методическая разработка "Знакомство с русской- народной игрушкой матрешкой".
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №44 комбинированного вида «Поляночка» города
Новочебоксарск Чувашской Республики
Конспект занятия по рисованию
Во второй группе раннего возраста
«Колокольчик»
Тема «Знакомство с русской-народной игрушкой матрешкой»
Образовательная область
«Художественно-эстетическое развитие»
Составила воспитатель:
Мацик И.А.
Цель: приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с русской народной игрушкой;
- вызывать интерес к образу, желание украсить матрёшку используя нетрадиционную технику рисования пуантилизм.
Развивающие:
- развивать активный словарь, речь детей, умение отвечать на вопросы;
- развивать эстетическое восприятие, двигательную активность, умение выполнять движения под музыку.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине и уважение к труду народных мастеров;
-вызывать интерес и любовь к народным игрушкам.
-воспитывать у детей желание ладить и взаимодействовать друг с другом и педагогом во время совместных игр.
Материал и оборудование: большая матрешка; бумажные силуэты матрешек на каждого ребёнка, гуашь разных цветов и ватные палочки, влажные салфетки; репертуар «Мы веселые матрешки».
Интеграция областей: познавательное развитие, художественное-эстетическое развитие, речевое развитие.
Ход занятия:
Малыши входят в группу.
Воспитатель:
Утро встали малыши,
Вдетский садик свой пришли!
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Дети здороваются.
Воспитатель: Ребята, когда я сегодня шла в детский сад, увидела сундучок красивый, и забрала его с собой. Он мне очень понравился. А вам нравится? (ответы детей). Очень хочется узнать, что там. Что же нам сделать? (дети предлагают открыть). (Воспитатель хочет открыть сундучок, но он не открывается)
- Ребята, сундучок не открывается. Он, наверное, не простой, а волшебный. А на сундучке что – то написано. Воспитатель читает: «Вы узнаете, что здесь находится, если отгадаете загадку». Загадывает загадку.
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская. (ответы детей)
Правильно… матрешка!
Воспитатель: рассматривание игрушки-матрешки, их наряды, показывает как матрешки могут прятаться друг в дружку.
Хотите узнать, как матрёшка появилась? (Ответы детей). Тогда садитесь рядком, слушать сказку ладком. Будем сидеть как настоящие матрешки, спинки ровные, глазки зоркие. (Дети садятся на стульчики) слушайте внимательно.
Рассказ воспитателя: давным-давно в одном старинном городе - жил да был один мастер, который очень любил детишек-ребятишек. Была у этого мастера доченька Матрёна. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать. Решил он сделать для дочки в подарок не простую игрушку, а куклу с чудесным секретом: внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той еще меньше, и еще, и еще, а последняя была самая маленькая. Яркими красками разрисовал нарядное платьице. Веселая получилась куколка и очень красивая. И он долго-долго думал, как же назвать ему эту куклу. Назвал ее именем своей дочки – Матрена, а так как куколка была маленькая, то Матрёшкой все ее и звали. Когда он подарил эту куколку своей доченьке, а она обрадовалась, и эта стала её любимой игрушкой. С той поры, для всех детишек стал он точить забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами, ягодами, другими узорами, чтобы одна не была похожа на другую. Вот так ребята родилась русская народная игрушка - матрёшка. Её не случайно называют народной, потому что она сделана добрыми руками русских людей.
Вопросы к детям: Ребята, понравилась вам сказка? (Ответы детей) .
- Как звали девочку? (Матрена)
- Какую игрушку смастерил мастер для своей дочки? (Ответы детей) .
- Молодцы!
Воспитатель: кукла Матрёшка хочет с вами поиграть
Д/и «Разбери и собери матрешку».
Воспитатель: Сколько на столе стоит матрешек? (Ответы детей: одна). Воспитатель предлагает детям раскрыть матрёшку. Сколько сейчас на столе стоит матрешек? (Ответы детей: много). Воспитатель предлагает детям взять по одной матрёшке.
- Сколько у тебя матрешек? (Одна)
- А у тебя? (Одна) (воспитатель обращается каждому ребенку).
-А теперь соберите матрешку, чтобы у нас получилась опять одна матрешка. Молодцы.
У Матрёшки на голове, что одето? (Ответы детей: косыночка) .
(Воспитатель завязывает себе косынку и «превращается» в матрешку)
- Я, большая Матрена-матрешка. (девочки одевают косынки, а мальчики - кепки), а вы маленькие матрешки. Повторяйте движения за мной …
Физкультминутка «Мы Матрешки»
(дети выполняют движения под музыку)
Мы Матрёшки — вот такие крошки.
И у нас, и у нас чистые ладошки.
Мы Матрёшки — вот такие крошки.
И у нас, и у нас новые сапожки.
Мы Матрёшки — вот такие крошки.
Поплясать, поплясать мы хотим немножко.
Мы Матрёшки — вот такие крошки.
Ох, устали, ох, устали, ох, устали ножки.
Воспитатель:
- Как же вы весело играли - танцевали. Молодцы!
На столе бумажные силуэты матрешек.
Воспитатель обращает внимание детей на силуэты матрешек.
- Ребята, посмотрите на этих матрешек, (воспитатель показывает раскрашенных матрёшек) чем они отличаются? (Ответы детей) (Матрешки не нарядные)
- А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы матрешки стали нарядные, красивые, как их подружки? (Ответы детей)
- Молодцы! Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки!
Воспитатель: Ох, не успевают мастера раскрашивать матрешек. Не знаю и как быть, а может, ребята поможете, а я помогу вам превратиться в мастеров…
- Кручу, верчу, превратить вас хочу. (Берет «волшебный платочек»). Хочу превратить вас в мастеров. (Детей накрывает платком, превращаются в «мастеров»)
Воспитатель: читает стихотворение.
А сейчас, мы мастера,
За работу всем пора.
Мастера, скорей за дело –
Украшай, матрёшек смело.
- Садитесь мастера за столы.
На столах - ватные палочки, гуашь разного цвета, влажные салфетки.
Воспитатель: А чтобы узоры были красивыми, нужно поиграть с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Дуйте в дудки (имитируйте игру на дудочке)
Бейте в ложки (хлопайте в ладоши)
В гости к нам пришли матрёшки (шагайте пальчиками обеих рук по столу)
Ложки деревянные (показываем фонарики)
Матрёшечки румяные. (Качайте головой, поднимая руки к щечкам)
Воспитатель знакомит и показывает детям технику рисования – пуантилизм(техника в изобразительном искусстве, основанная на использовании точечных мазков для создания изображения),чтобы узоры получились ровными и красивыми нужно палочку держать вертикально и ровно наносить узор, не выходя за контур, показывает как надо наносить узор.
Дети самостоятельно наносят узор ватными палочками.
Воспитатель: посмотрите, как много ярких, красивых, разных матрешек появилось у нас. Молодцы, ребята, вы настоящие мастера.
Выстовка детских работ.
Рефлексия:
Воспитатель:
Ребята у кого мы сегодня были в гостях?
Что мы делали в гостях?
А вам понравилось в гостях у матрешки?
- Ребята назовите мне русскую народную игрушку, о которой мы сегодня говорили?
Ребята, вы сегодня так постарались, потрудились, были настоящими мастерами своего дела, что у вас получились чудесные, красивые, нарядные матрешки.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.