Конспект занятия
«Весна-красна»
Программные задачи:Знакомить детей с изменениями в природе, учить различать и называть признаки весны; развивать зрительное восприятие, внимание, артикуляционный аппарат и умение отвечать на простейшие вопросы. Воспитывать любовь к окружающей природе.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель-Встанем рядышком друг с другом, скажем «здравствуйте» друг другу, нам здороваться не лень, если каждый улыбнется, утро доброе начнется .
Воспитатель- я приглашаю вас, ребята, на волшебный ковер-самолет чтобы полететь в страну знаний .
-Ввысь ковер нас поднимает
И тихонько опускает
(поднимают руки вверх и опускают)
Вправо, влево наклонил (наклоны)
И на землю опустил (приседают)
Воспитатель- Вот мы и прилетели
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель- Постучала я дождем в окошко… (стук, стук, стук).
Ручейком в канавке… (жур, жур, жур).
Птичкою на ветке… (чив, чив, чив).
Воспитатель- Как вы думаете, дети, о каком времени года я прочитала стихотворение ? ( о весне)
- Правильно, мы сегодня посмотрим, что происходит с природой, когда наступает весна (воспитатель показывает иллюстрации в соответствии с вопросами к детям).
- Что происходит со снегом? (тает, текут ручьи, появляются сосульки на крыше).
- Правильно и сосульки быстро тают под теплыми солнечными лучами: кап, кап, тук, тук.
(Дети выполняют упражнения для развития артикуляционного аппарата и мелкой моторики кистей рук).
-Появляется травка. Какая она? (зеленая, маленькая), первые весенние цветы. Как они называются ? (Подснежники) Какие они ? (Маленькие, красивые, белые).
- Каким весной становится небо ? (голубое, без тучек)
_ Правильно, потому что ветерок их прогоняет, чтобы они не закрывали солнышко (дети выполняют дыхательное упражнение)
- А какое солнышко весной ? (яркое, теплое, ласковое).
- Давайте покажем, как мы рады солнышку ( физ. минутка).
Пляска «Солнышко весеннее»
-Что же происходит с деревьями ? (появляются почки, листочки) .
- Правильно, почки - это домики для листиков, когда становится тепло, из них появляются маленькие зеленые листочки.
- Кто прилетел из теплых краев ? (птички)
- Правильно, птички. Они весело поют, щебечут, строят гнезда.
Подвижная игра «Птички-невелички»
Итог: - О каком времени года мы сегодня говорили ?
(о весне).
- Да, правильно.
Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна,
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла весна!
- Что вам больше всего нравится весной ? (ответы детей)
- Понравилось, ребята, вам в стране знаний ? (ДА!)
Давайте не будем отсюда улетать и скажем мы все дружно «Хотим все знать!»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.