"Чудеса на песке"
.Занятие по песочной терапии
Чудеса на песке
Воспитатель: Кувшинова Татьяна Алексеевна
Цель:
развитие познавательных процессов. создание у детей радостного настроение в процессе совместных игр с песком.
Гармонизация психоэмоционального состояния детей.
Развитие тактильной чувствительности, восприятия, мышления, воображения.
Активизация словарного запаса.
Задачи:
Закрепить знания о свойствах песка.
Воспитывать уважительное отношение к товарищам, умение выслушивать до конца их ответ.
Развивать интерес к окружающей действительности, логическое мышление, внимание воображения, речь, чувство цвета, мелкую моторику, двигательную активность.
Снять физическое и эмоциональное напряжение при помощи игр и физ.минутки.
Оборудование:
Солнышко, тучка из цветного картона, стол - песочница с подсветкой , песочные формочки в виде животных, лейки по количеству детей, лопатки, разносы, фартуки, музыкальное сопровождение, мультфильм « про грузовые машинки и фигурки из песка»,колпачки синего цвета со звездами по количеству детей,салфетки,
Участники: дети 3-4 лет. Количество детей не более 6-8.
Воспитатель: КувшиноваТатьяна Алексеевна
Занятие проводиться в 2 этапа : первый день- песочная терапия ( сухой песок)
Второй день- песочная терапия ( мокрый песок)
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте ,ребята! А почему вы так необычно выглядите?,
(На голове детей колпачки ). Кто вы?
Д. - Волшебники.
В. – Значит ,у нас сегодня волшебное занятие?
Д.- Да!
Релаксация с элементами самомассажа «Весёлые малыши»
Глазками моргнули
Рот в улыбке растянули.
Брови вверх подняли
На носик пальчиком нажали
И тихонечко сказали:
Под горушкою в тиши
Живут наши малыши.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
В.- продолжаем превращение: – вокруг себя вы покружитесь, и в волшебников превратитесь!
В.-: Что бы у нас получалось волшебство, нужно сказать волшебные слова. Давайте возьмемся за руки, а волшебные слова –это ваши имена. ( дети по очереди называют свои имена)
В.- Волшебники умеют все, даже эксперементировать– Пробуйте угадать, с чем сегодня мы будем экспериментировать !
Загадка
Он и желтый, и сыпучий, во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать — и играть. (Песок)
Воспитатель показывает детям картонную фигурку солнышка.
В-Ребята, посмотрите, кто это к вам в гости пришел? (Солнышко)
- Правильно, и оно хочет тоже с вами вместе экспериментировать. Готовы?
Д.- (Да)
В.-- Тогда – в путь!
Дети вместе с воспитателем подходят к столикам-песочницам. Солнышко прикрепляется на стену рядом со столами.
В.- Посмотрите -этот песок не простой, он волшебный и может чувствовать прикосновения, говорить. Песочек может показать вам много интересных игр и сказок. Но сначала давайте вспомним, как нужно правильно играть с песком.
-Можно кидаться песком? (нет)
-Разбрасывать можно? (нет)
- Пробовать на вкус можно? (нет)
В.- Начнем наш эксперимент?
-А сейчас положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой, затем ладошку перевернем. Какой песок?
_ Теплый или прохладный?
-Шершавый или гладкий?
-Сухой или мокрый?
-Мягкий или твёрдый?
-Песок прохладный, шершавый, сухой, мягкий.
-Давайте поздороваемся с нашим другом-песочком.
-Здравствуй, песок!
- Послушайте… Он с вами здоровается, только очень-очень тихо. Давайте его развеселим. Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.
-Давайте его потрем между ладонями.
- Давайте его возьмем в кулачки крепко - крепко, чтобы ни одна песчинка не упала и отпустим. Еще разок.
А теперь возьмем ситечко и попробуем просеять песок
- Что происходит с песком? ( он просеялся через ситечко)
В.-:- Наш песочек развеселился и хочет ,чтобы вы,ребята вместе с ним спели песенку
( дети исполняют логопедическую песенку «Песок»
Вывод:
В.-: Скажите ,ребята, песок какой?
( шершавый, сухой, сыпучий,твердый)
В:-Что бы нашему солнышку не было скучно я предлагаю вам нарисовать ему друзей- солнышек.
Кто-то рисует гуашью,
А кто-то карандашом.
Я предлагаю тебе, дружок,
Рисунок создать песком.
Это совсем не сложно,
А все даже очень просто
И что, в общем-то, замечательно,
Песком рисовать увлекательно.
В.-: А какое по форме солнышко? На какую геометрическую фигуру похоже солнышко?
( выключается свет, звучит музыка –релаксация, дети под руководством воспитателя рисуют солнышко)
Давайте нарисуем круг. Получилось солнышко.
– Давайте нарисуем глазки солнышку, нос, рот-улыбку и конечно лучики
-Получилось у нас солнышко? (да) .
- Какое солнышко у нас получилось?
Дети отвечают. (Доброе, лучистое, улыбчивое, песочное)
( Дети вытирают руки салфетками)
В.-:
Утром солнышко проснулось,
Сладко – сладко потянулось.
И, откинув одеяло,
С нами вместе заиграло.
Подвижная игра «Песчинки».
В: приглашаю вас на игру. Вокруг себя повернись и в песчинки превратись. Вот как много у нас песка. Весь песок сухой. Он сыпучий. Вдруг подул сильный ветер. Все песчинки поднялись кверху и закружились, полетели.
Дети кружатся.
В: Ветер притих, и песчинки осторожно опустились на землю.
Дети садятся на корточки.
В: Вдруг вновь подул ветер и поднял весь песок вверх. Полетели песчинки, закружились.
Дети кружатся.
2 часть занятия
В.-:посмотрите, пока мы играли -наше солнышко спряталось за тучку, сейчас польет дождик.( к солнышку прикрепляется тучка)
(дети подходят к столам ,на которых стоит разнос с песком, лейка с водой, формочка для песка, лопатка )
В: Кто мы с вами ?
Д.-- волшебники –эксперементаторы
Воспитатель: Будем продолжать эксперемент?
-Дождик, дождик лей веселей!
Своих капель не жалей.
Для цветов, для полей
И для маленьких детей.
(Каждому ребенку выдается леечка с водой, одевается фартук.Дети поливают песок.)
.
В.-:-Какой теперь стал песок, сухой или влажный? (влажный)
-Возьмите в руки песок. Высыпается ли он у вас с ладошки ?
-разровняйте песочек и приложите к нему ладошку. Что у вас получилось?
Д.- отпечаталась ладошка
( ребенок читает стихотворение)
Я полил песок водой
И сложил его горой
Коля взял мою лопатку
Разровнял на горке грядку
Вышел сказочный дворец
Ай, да Паша ,молодец!
В.-: А сейчас давайте вместе с вами сделаем горку из песка.
Дождь покапал и прошел.
Стало всем нам хорошо
Солнце снова засветилось
Засияло, заискрилось.
В.-: После дождя, навстречу солнечным лучикам, вышли на прогулку звери и птицы. Посмотрите ,у кого какая формочка? Давайте вместе с вами вылепим ваших животных. А как мы это сделаем?
(Воспитатель берёт пластмассовую формочку и лепит животного.Затем помогает детям, сделать животных, объясняя, как правильно положить песочек в формочку, постучать по ней, удаляя лишний песок и перевернуть, чтобы получилась фигурка.)
В.-:- Вот как много животных у нас получилось!
Вывод.
В.-: Если мы полили песок, то он какой стал?( мокрый, из него можно лепить фигурки)
Нам пришла пора прощаться с нашими чудесными песочными друзьями. Вот какие эксперементы мы с вами провели с песком
В: А сейчас мы вымоем руки и отдохнем
Релаксационные упражнения для снятия напряжения с мышц лица
“Улыбка”
И снова перед нами красивое солнышко, которое широко улыбается. Улыбайтесь в ответ солнышку и почувствуйте, как улыбка переходит в ваши руки, доходит до ладоней. Сделайте это ещё раз и попробуйте улыбнуться пошире. Растягиваются ваши губы, напрягаются мышцы щек… Дышите и улыбайтесь…, ваши руки и ладошки наполняются улыбающейся силой солнышка (повторить 2-3 раза).
В.-: Дорогие волшебники, пора вам вновь становиться ребятами. Встанем все в круг, возьмемся за руки.
– вокруг себя вы покружитесь, и в ребяток превратитесь!
( дети выполняют движения)
В.-: Вот вы вновь ,ребята!
Я приглашаю всех вас посмотреть мультфильм про наших друзей – машинок. Посмотрим ,как они могут играть с песком.
(Просмотр мультфильма Мультфильм про грузовые машинки и фигурки из песка)
Литература:Бережная, Н. Ф. Песочная терапия в коррекции эмоциональной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста / Н. Ф. Бережная // Дошкольная педагогика. - 2006. - №4. - С. 56 - 59.
Грабенко, Т. М. Игры с песком, или песочная терапия / Т. М. Грабенко // Дошкольная педагогика. - 2004. - № 5. - С. 26 – 29
Кондратьева, С. Ю. Игры с песком и водой в работе по формированию пространственно-количественных представлений у дошкольников с задержкой психического развития: развитие естественнонаучных представлений /
Некрасова, Е. Играем с песком, водой и глиной / Е. Некрасова // Дошкольное воспитание. - 2006. - №6. - С. 41 - 43.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.