Конспект занятия по ЗКР "В гости к леснику" средняя группа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 102
«Детский сад присмотра и оздоровления»
« В гости к леснику»
Конспект занятия по ЗКР детей 4-5 лет
Воспитатель
Соболева Е.Д.
Кемерово, 2021г.
Цель- развивать речь детей, отвечать на вопросы полными предложениями, образовывать слова при помощи суффиксов, закрепить навыки правильного произношения, учить различать на слух и называть слова с определенным звуком; способствовать развитию активного словаря детей по теме «Дикие животные»; закрепить умение детей классифицировать по видам. Воспитывать у детей желание оказывать помощь и заботиться о животных, воспитывать любовь к природе.
Материал к занятию:
Воздушный шарик, письмо;
Игрушки (картинки) – белка, зайка.
Карточки- насекомые, деревья, птицы, ягоды.
Картинки - дикие животные.
Предварительная работа: Разучивание четверостиший, пальчиковых игр, беседы по теме «дикие животные», рассказ воспитателя о профессии лесник, дидактические игры на классификацию по видам.
Оргмомент
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся»
Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение,
Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик! Давайте подумаем, для чего он к нам прилетел?
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, здесь письмо. Давайте прочитаем, хотите узнать, что в нем написано.
Оказывается, дедушка-лесник приглашает вас к себе в гости.
А вы знаете кто такой лесник? Где он живет? Как называется его домик? (сторожка)
(Лесник- это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы)
Ну, что, вы согласны пойти в гости?
А кто же покажет нам туда дорогу?
Смотрите, ёжик. Давайте у него спросим.
«Ёжик, ёжик - расскажи,
Ёжик, ёжик – покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?
Ёжик: Я бы показал, но я очень занят. У нас в лесу случилась беда, звери растеряли и перепутали свои хвосты, а я вот пытаюсь разобраться, где чей хвост.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем ежику?
Ёжик: А вы сумеете?
Ответы детей
Д/игра «Чей хвост?»
(Дети называют хвосты: заячий, лисий, волчий, медвежий.)
Молодцы! Спасибо, многое знаете. Идите прямо, никуда не сворачивайте. Встретите белочку, она вам покажет дорогу. А я хвосты понес зверям.
Воспитатель: Смотрите, а вот и белочка. Давайте у нее спросим.
«Белка, белка – расскажи,
Белка, белка – покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?»
Покажу. Только поиграйте со мной.
Д/игра «Назови одним словом»
Бабочка, кузнечик, комар, пчела, стрекоза – насекомые;
Береза, дуб, ель, сосна, рябина – деревья;
Сорока, ворона, голубь, синица, воробей – птицы;
Малина, смородина, крыжовник, облепиха, черемуха – ягоды.
Молодцы! Идите вон к тем деревьям, там встретите зайку под кустом, он вам дальше дорогу покажет.
Зайка, здравствуй!
«Зайка, зайка – покажи,
Зайка, зайка –расскажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?»
Конечно! Мне скучно сидеть одному, поиграйте со мной пожалуйста.
Д/и «Назови ласково»
Лист – листочек, гриб – грибочек, ветка – веточка, куст – кусточек, ягода – ягодка, трава - травушка, жук – жучок.
Сл./и «Кто кем был?»
Лиса – лисёнком, волк – волчонком, медведь – медвежонком, белка – бельчонком, ёж – ежонком.
Молодцы! Мне так понравилось с вами играть.
Счастливого пути! Идите к ручейку, встретите там пчёлку, и она вам покажет дальше дорогу.
«Пчёлка, пчёлка – покажи,
Пчёлка, пчёлка- расскажи.
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?»
Покажу конечно. Но я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарику ( з-з-з-з), песенку жука ( ж-ж-ж-ж), ветра ( ш-ш-ш-ш), водички (с-с-с-с).
Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите
песенку комарика (З) – зебра, машина, зонтик, зима, снег;
песенку жука(Ж) – живот, жираф, дом, яблока, жук, ёжик, ножик;
песенку ветра (Ш) – шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
песенку водички (С) - стол, стул, рука, слон, самолёт, дерево.
А сами вы умеете придумывать слова? Какие вы умничички!
Молодцы!
Ну, пойдёмте скорее к дедушке – леснику, а то он наверное нас уже заждался.
Лесник: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне, мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали. Молодцы! Но, мне бы хотелось, чтобы вы и меня порадовали.
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем нашу любимую пальчиковую игру «насекомые»?
Пальчиковая игра
Лесник: Спасибо большое! А за то, что вы такие замечательные дети , я приглашаю вас попить чайку с лесными баранками.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.