Конспект дидактической игры «Домашние животные» с использованием ТРИЗ технологий
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №72»
Энгельсского муниципального района
Саратовской области
Конспект дидактической игры «Домашние животные»
с использованием ТРИЗ технологий
по окружающему миру
в первой младшей группе
Тема: «Чей детеныш?», «Кто, что ест?», «Кто, где живет?».
Подготовила: воспитатель
Попович А.Б.
г. Энгельс 2021
Педагогическое мероприятие с детьми: дидактическая игра
Возраст: первая младшая группа от 3 до 4 лет
Тема: «Чей детеныш», «Кто, что ест», «Кто, где живет».
Образовательная область: познание.
Цель: создать условия для закрепления знаний детей о домашних животных: кто, что ест; кто, чем питается; кто, где живет; чей детеныш.
Задачи:
-расширять представления детей о взрослой домашней живности и их детенышах.
-развивать речь, внимание, мышление.
-воспитывать бережное отношение к домашним животным.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
Вводная часть (создание благоприятного климата, постановка проблемы) | ||
Обращает внимание детей на раздающийся в группе плач. - Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Воспитатель берет в руки игрушку котенка. -Кто это, ребята? Воспитатель обращается к котенку А как тебя зовут? Котенок: меня зовут Пушок. Вдруг котенок Пушок начинает плакать. Воспитатель предлагает выслушать его. Пушок рассказывает, что бабушка Агафья забыла закрыть калитку и поэтому все домашние животные разбежались с ее фермы, и он тоже убежал из дома, и потерял свою маму. - Ребята, давайте поможем котенку найти маму и вернуться домой.? | Дети заходят в зал, садятся за стол. -котенок. Да. | |
Основная часть | ||
- Ребята, посмотрите внимательно на волшебные круги, которые я вам приготовила, и скажите, какие домашние животные на нем изображены? - Правильно. Воспитатель указывает на карточку с изображением собаки. - Соня, как называется это животное? - Как называется детеныш собаки? Молодец. Крути малый круг, чтобы щенок оказался рядом с мамой собакой. Воспитатель указывает на карточку с изображением лошади. - Соня, как называется это животное? - Как называется детеныш лошади? Правильно, молодец. Крути малый круг, чтобы жеребенок оказался рядом с мамой лошадью. Ты справилась с заданием молодец. Воспитатель указывает на карточку с изображением кошки. - Илюша, как называется это животное? - Как называется детеныш кошки? Правильно, молодец. Крути малый круг, чтобы котенок оказался рядом с мамой кошкой. Воспитатель указывает на карточку с изображением козы. - Илюша, как называется это животное? - Как называется детеныш козы? Правильно, молодец. Крути малый круг, чтобы козленок оказался рядом с мамой козой. Ты справился с заданием, молодец! Воспитатель указывает на карточку с изображением свиньи. - Мирослава, как называется это животное? - Как называется детеныш свиньи? Молодец. Крути малый круг, чтобы поросенок оказался рядом с мамой. Воспитатель указывает на карточку с изображением коровы. - Мирослава, как называется это животное? - Как называется детеныш коровы? Правильно, молодец. Крути малый круг, чтобы теленок оказался рядом с мамой коровой. Ты справилась с заданием молодец! - Ребята вы молодцы, нашли каждой маме своего детеныша. А теперь нам нужно найти их дом. Воспитатель убирает с малого круга карточки с изображением детенышей и выставляет на малый круг карточки с изображением домов животных. - Где живет собака? - Соня, крути кольцо так, чтобы будка оказалась напротив собаки. -Где живет корова? - Соня, как нужно покрутить кольцо. -Правильно, молодец! Крути кольцо. - Молодец, ты справилась с заданием. - Где живет коза? - Илья, крути кольцо так, чтобы сарай оказалась напротив козы. -Где живет кошка? -Правильно. Кошка живет в доме с человеком. Но у каждой кошки, есть свое место, где она спит. - Илья, как нужно покрутить кольцо. -Правильно, молодец! Крути кольцо. -Молодец! Ты справился с заданием! - Ребята, а где живет свинья? - Правильно. Мирослава, крути кольцо так, чтобы свинарник оказался напротив свиньи. -Где живет лошадь? - Мирослава, как нужно покрутить кольцо? -Правильно, молодец! Крути кольцо. - Молодец, ты справилась с заданием. - Ребята, вы большие молодцы! Нашли всем животным их детенышей и отправили их домой. И настало время обеда. А вы знаете, чем питаются животные? Воспитатель убирает с малого круга карточки с изображением домов животных и выставляет на малый круг карточки с изображением «Кто, что ест». - Воспитатель указывает на карточку с изображением собаки. - Как называется это животное? -Соня, как ты считаешь, на какой карточке изображена еда, которую ест собака? -Правильно. Крути малый круг так, чтобы косточка оказалась напротив собаки. Воспитатель указывает на карточку с изображением лошади. - Как называется это животное? -Соня, как ты считаешь, на какой карточке изображена еда, которую ест лошадь? -Правильно. Лошадь ест овес. Крути малый круг так, чтобы карточка с овсомоказалась напротив карточки с изображением лошади. Воспитатель указывает на карточку с изображением кошки. - Как называется это животное? .- Илья, как ты считаешь, на какой карточке изображена еда, которую ест кошка? -Правильно. Кошка любит пить молоко. Крути малый круг так, чтобы карточка с молоком оказалось на против карточки, с изображением кошки. Воспитатель указывает на карточку с изображением свиньи. - Как называется это животное? -Илья, как ты считаешь, на какой карточке изображена еда, которую ест свинья? -Правильно. Свинья употребляет в пищу овощи. Крути малый круг так, чтобы овес оказалась в треугольнике с лошадью. Воспитатель указывает на карточку с изображением козы. - Как называется это животное? -Мирослава, как ты считаешь, на какой карточке изображена еда, которую ест коза? -Правильно. Коза употребляет в пищу капусту. Крути малый круг так, чтобы карточка с капустой оказалась напротив карточки с изображением козы. - Воспитатель указывает на карточку с изображением козы. - Как называется это животное? -Мирослава, как ты считаешь, на какой карточке изображена еда, которую ест корова? -Правильно. Корова употребляет в пищу траву. Крути малый круг так, чтобы карточка с травой оказалась напротив карточки с изображением коровы. | -Корова, лошадь, кошка, собака, свинья, коза. - Собака. -Щенок. Ребенок крутит малое кольцо Луллия. -Лошадь. -Жеребенок. Ребенок крутит малое кольцо Луллия -Кошка -Котенок. Ребенок крутит малое кольцо Луллия -Коза. -Козленок. Ребенок крутит малое кольцо Луллия -Свинья. - Поросенок. Ребенок крутит малое кольцо Луллия. - Корова. -Теленок. Ребенок крутит малое кольцо Луллия. - В будке. (Соня крутит кольцо) -В хлеву. - Кольцо нужно покрутить так, чтобы хлев оказался напротив коровы. (Соня крутит кольцо) -В сарае. (Илья крутит кольцо) -В доме. -Кольцо нужно покрутить так, чтобы кошкино место оказалось напротив кошки. (Илья крутит кольцо) -В свинарнике. (Мирослава крутит кольцо) - В конюшне. -Кольцо нужно покрутить так, чтобы конюшня оказалась напротив лошади. (Мирослава крутит кольцо) -Да. - Собака. - На карточке, где изображена косточка. (Если ребенок затрудняется ответить, воспитатель помогает ему и просит повторить ответ) (Соня крутит кольцо) - Лошадь. - На карточке, где изображен овес. (Если ребенок затрудняется ответить, воспитатель помогает ему и просит повторить ответ) (Соня крутит кольцо) -Кошка - На карточке, где изображено молоко. (Если ребенок затрудняется ответить, воспитатель помогает ему и просит повторить ответ) (Илья крутит кольцо) - Свинья - На карточке, где изображены овощи. (Если ребенок затрудняется ответить, воспитатель помогает ему и просит повторить ответ) (Илья крутит кольцо) - Коза - На карточке, где изображена капуста. (Если ребенок затрудняется ответить, воспитатель помогает ему и просит повторить ответ) (Мирослава крутит кольцо) - Корова - На карточке, где изображена трава. (Если ребенок затрудняется ответить, воспитатель помогает ему и просит повторить ответ) (Мирослава крутит кольцо) | |
Заключительная часть (рефлексия) | ||
-Ребята, кто приходил к нам сегодня в гости? -Вы большие молодцы! Котенок- Пушок говорит вам большое спасибо, за то, что вы помогли ему найти его маму и вернуться домой! -Вам понравилось сегодня играть в эти волшебные круги? -Мы с вами обязательно будем играть в эту увлекательную игру ещё, когда у нас будет свободное время! | -Котенок Пушок. - Да! | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.