Технологическая карта воспитательного занятия для обучающихся с ОВЗ "Путешествие в страну Здоровья"
Технологическая карта воспитательного занятия для обучающихся с ОВЗ «Путешествие в страну Здоровья» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитатель | Карпова Елена Николаевна | Направление ВР | Здоровьесберегающее | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс | 5 класс | Тип занятия | Комбинированное | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель занятия | Формирование у детей потребности в сохранении своего здоровья. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи: | Образовательные |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитательные |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Коррекционно-развивающие |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Технологии | Здоровьесберегающие, коррекционно-развивающие, ИКТ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемый результат | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметный (ПР) |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Личностный (ЛР) |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация пространства | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Презентация в формате PowerPoint, письмо от Здравушки, мешочек с предметами гигиены и школьными принадлежностями, картинки – ребусы у каждого на парте, жетоны, кружки из картона красного, зелёного, жёлтого цветов у каждого на парте, разрезанные на части картинки о режиме дня (разные для каждого ребёнка), медали. Интернет ресурсы: https://rutube.ru/video/5cf019a587e12418ac5f4541dc3c70f8/?r=plwd https://rutube.ru/video/f8f81e0cb87ff8aba8a451626d7768e0/?r=plwd | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация деятельности на занятии | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы занятия | Деятельность педагога. | Деятельность обучающихся (в. том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов) | Использование медиа-ресурсов | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I.Организационный момент. Цель: Формирование психологического настроя на занятие. | Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Давайте поздороваемся друг с другом и улыбнемся! Сегодня нас ждут волшебное путешествие, увлекательные игры и интересные задания. Я хочу, чтобы у вас всё получилось и целый день было хорошее настроение! | Дети здороваются с педагогом и друг с другом. | Слайд Здравствуйте | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Сообщение темы занятия. III. Основная часть. Цель: Восприятие, осмысление и усвоение обучающимися знаний по теме. 1.Физкультминутка 2.Волшебный мешочек 3.Кроссворд «Полезные продукты» 4.Интерактивная игра «Овощи-фрукты» 5.Пальчиковая гимнастика «Компот» 6.Картинка – ребус «Вредные продукты» 7.Режим дня V. Итог занятия. Рефлексия. Цель:Учиться делать выводы в процессе совместной проделанной работы. | Воспитатель: Когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья. Ребята, а вы знаете что такое здоровье? Здоровье – это состояние, когда у тебя ничего не болит, ты бодрый, веселый, с хорошим настроением, когда ты можешь ходить в школу, учиться, узнавать новое и интересное, общаться со своими друзьями. - Ребята, вы удивитесь, но на свете есть волшебная страна. Она так и называется «Страна здоровья». В ней живут здоровые, сильные, жизнерадостные люди. А правит этой страной фея Здравушка. Вот такое красивое ласковое имя у этой феи. - Сегодня я получила от нее письмо. (показывает письмо от феи). «Дорогие ребята! Я узнала, что вы любите путешествовать, а ещё много знаете о своем здоровье, о том, как нужно его беречь и укреплять. А не хотите ли вы отправиться в страну Здоровья и поделиться своими знаниями с нашими жителями и другими ребятами?» Воспитатель: Отправимся в страну Здоровья? - «Путешествие в страну Здоровья» - именно так называется наше занятие. Воспитатель: Путь в эту волшебную страну нелегкий. Нам нужно подготовиться к путешествию, набраться сил. Предлагаю сделать зарядку, которая так и называется «Бодрилка». Прошу всех встать! Смотрим на экран и повторяем движения! Воспитатель: Молодцы! Прошу всех занять свои места! Чувствуете, вы стали сильнее, выносливее и готовы к путешествию? - Ребята! Мы прибыли в волшебную страну Здоровья. Жители этой страны, фея Здравушка, доктор Айболит, Мойдодыр, очень ценят гостей, которые берегут своё здоровье и делятся своими знаниями о нём. Они также, как и вы, очень любят участвовать в различных соревнованиях и играх. Давайте покажем, что мы достойные соперники. За правильные ответы я буду выдавать вам жетоны, а в конце занятия мы посмотрим, кто из вас окажется самым знающим и активным. Воспитатель:А Мойдодыр уже приготовил для вас волшебный мешочек. Посмотрим, что в нем лежит? (Мешочек в руках у воспитателя.) - Нужно нащупать и достать из мешочка предметы, относящиеся к здоровью, и рассказать о них. Другие предметы доставать из мешочка не нужно. Прошу выходить по одному к доске. Воспитатель: (имя), выходи к доске. Выбирай предмет, потрогай его рукой, если ты думаешь, что предмет относится к личной гигиене человека, то доставай его. - Что это предмет? - Правильно. Зачем нужен этот предмет? - К доске выходит, (имя). Доставай предмет из мешочка. Воспитатель: Всё правильно, все эти предметы нужны, чтобы быть чистыми, опрятными, здоровыми! - Ребята, а какие предметы остались в мешочке? Кто нам поможет? (Имя), потрогай и скажи, какие предметы мы оставили в мешочке. - Молодец. Садись на своё место. (Воспитатель выдаёт жетоны за правильные ответы) - Наше путешествие по стране Здоровьяпродолжается. Здравушка считает, что для сохранения и укрепления здоровья нужно не только следить за своим внешним видом, но и правильно питаться! - Ребята, а знаете ли вы, какие продукты необходимо употреблять в пищу, чтобы быть здоровыми? Предлагаю отгадать кроссворд «Полезные продукты». Будете угадывать слова по очереди.
Вопросы для кроссворда:
Ананас из жарких стран. Эти вкусные продукты Вместе все зовутся…
Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Собирать в лукошко дети.
суп из меня ухой называют. (Воспитатель выдаёт жетоны за правильные ответы) Воспитатель:Молодцы, правильно. В стране Здоровья много всего нужного для здоровья. Доктор Айболит приглашает вас посетить самый полезный магазин «Овощи, фрукты». Вы должны положить в продуктовую корзину фрукты и сказать, как они называются, овощи нужно назвать, но не класть в корзину. Начинает (имя). Выходи, пожалуйста, к доске. (Воспитатель выдаёт жетоны за правильные ответы) Воспитатель:Ребята, А как вы думаете, что можно приготовить из фруктов? -Вот и мы сейчас будем «варить» компот. Садитесь поудобнее, спина прямая, руки положите на парту. Слушаем. Воспитатель:Молодцы. Ребята, если есть полезные продукты, значит есть и …. (вредные) Фея Здравушка придумала для вас картинку - ребус (она у вас на парте) о вредных продуктах, которые не нужно употреблять в пищу. Или редко употреблять, чтобы не нанести вред своему здоровью. Вы должны распутать этот «клубок» из картинок и назвать неполезные для нашего здоровья продукты.
Воспитатель:Ребята, поднимите зелёный кружок те, кто нашёл 6 вредных продуктов. Поднимите жёлтый кружок те, кто нашёл 5 вредных продуктов. Поднимите красный кружок те, кто нашёл 4 вредных продукта. - Давайте назовём, какие неполезные продукты вы нашли. Отвечаем по очереди по поднятой руке. (Воспитатель выдаёт жетоны за правильные ответы) Воспитатель: Молодцы! Употребляя часто в пищу газировку, чипсы, сухарики, гамбургеры, пиццу, сладости можно даже заболеть! Мы должны не вредить нашему здоровью, а питаться правильно. Ну и, конечно, нужно обязательно заниматься физической культурой, спортом, гулять на свежем воздухе и соблюдать режим дня. - Режим дня – это установленный порядок действий, включающий в себя регулярный сон, питание, учёбу или работу, отдых и личную гигиену. - Мойдодыр предлагает вам собрать картинки из частей, относящиеся к режиму дня. Нужно не только собрать картинку, но и правильно расположить её на доске. (На доске находятся пустые кружки с надписями: утренняя гимнастика, зарядка, личная гигиена, учёба в школе, прогулка, свободное время, подготовка ко сну) (Воспитатель выдаёт жетоны за правильные ответы) Воспитатель: Ребята, к сожалению, наше путешествие подошло к концу, мы прощаемся со сказочными героями. - Давайте посчитаем, кто заработал жетонов больше всех. - Отлично, поздравляем (имя). Мы очень гордимся тобой, потому что ты действительно очень много знаешь о нашем здоровье. Я вручаю тебе вот такую красивую медаль «Знаток здоровья». Остальные ребята тоже старались, им вручаю медальки поменьше «За здоровый образ жизни!» Воспитатель:Ребята, давайте ещё раз проговорим, о чём сегодня шла речь на нашем занятии? - В какой сказочной стране мы побывали? - Какие сказочные герои нам помогали в путешествии? - Что помогает людям оставаться здоровыми? Воспитатель:Молодцы, ребята. Спасибо за интересное занятие, надеюсь вам всё понравилось, и вы провели время с пользой. До новых интересных встреч! | Ответы детей: Да! Дети слушают воспитателя Дети слушают педагога. Ответы детей: Хотим! Ответы детей: Да! Дети выполняют действия по инструкции педагога. Ответ детей: Да! Ответ детей: Это расчёска, Ею мы расчесываем волосы, чтобы выглядеть опрятно. Это мочалка. Ею мы моем тело. Она помогает нам быть чистыми. Этозубная паста. С её помощью мы чистим зубы. Зубы надо чистить утром и вечером. Этошампунь. С его помощью мы моем голову, чтобы волосы были чистыми. Этополотенце. Им мы вытирает руки, лицо, тело после умывания или купания. Этомыло. Мылом мы моем руки и тело. Оно помогает нам быть чистыми и защищает нас от микробов. Ответ детей: линейку, карандаш, мячик, игрушечную машинку, ластик. Дети разгадывают кроссворд Ответы детей:
Дети выбирают на слайде только фрукты, называют их, овощи не выбирают, но называют. Ответ детей: фруктовый салат, можно сварить компот. Дети выполняют пальчиковую гимнастику. Ответ детей: Вредные Дети выполняют это задание за партами. Дети поднимают кружки разного цвета. Ответ детей: чипсы, газированная вода, пончик, конфета, гамбургер, пицца. Дети собирают картинки с режимом дня: утренняя гимнастика, зарядка, личная гигиена, учёба, прогулка, свободное время, подготовка ко сну. Дети приклеивают собранные картинки (на магнитах) в кружки с надписями о режиме дня. Дети считают жетоны. Ответ детей: О здоровье. - В стране Здоровья. - Фея Здравушка, Мойдодыр, доктор Айболит. - Режим дня. | Слайд Здоровье - это Слайд Фея Здравушка Слайд «Путешествие в страну Здоровья» Слайд Физкультминутка с крабом «Бодрилка» Звучит волшебная музыка Слайд Страна Здоровья, Здравушка, Мойдодыр, доктор Айболит Слайд Мойдодыр с волшебным мешочком. Слайд Предметы, относящиеся к здоровью Слайд Предметы, не относящиеся к здоровью Слайд Интерактивный кроссворд Слайд «Овощи, фрукты» - интерактивная игра Слайд Пальчиковая гимнастика «Будем мы варить компот» Слайд Картинка – ребус вредных продуктов Слайд Разгаданный ребус Слайд Дети занимаются спортом, гуляют в парке Слайд Режим дня и Мойдодыр Слайд Волшебная страна и сказочные герои прощаются. Волшебная музыка Фоном звучит музыка Слайд До новых встреч! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.