Методическая разработка открытого урока по английскому языку в 5 классе на тему: " At the circus" в соответствии с ФГОС
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 4 «А»КЛАССЕ
Тема:«Степени сравнения прилагательных»
Дата: 10.02.2021
Предмет: английский язык
Класс: 4 А
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательные: актуализация лексики по теме «Погода», «Прилагательные», формирование навыков и умений образования сравнительной и превосходной степеней сравнения односложных и двусложных прилагательных.
Развивающие: развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнения предметов по качеству, совершенствование навыков чтения, письма, говорения и аудирования.
Воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, интереса к изучаемому иностранному языку, взаимоуважения.
Задачи:
познакомить учащихся с образованием степеней сравнения прилагательных, учить использованию степеней сравнения прилагательных в речи, развивать прием логического мышления – сравнение, воспитывать культуру общения.
Средства обучения: УМК «RainbowEnglish»-4, Афанасьева О.В., Михеева И.В., проектор, презентация к уроку, наглядные пособия, компьютер.
Планируемый результат
Предметные умения | Формируемые УУД |
Знать и применять на практике сравнительную степень прилагательных. Развивать навык аудирования, монологической и диалогической речи. Накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения. | - Личностные: Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению через доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности, товарищество, взаимоуважение, взаимопомощь, отношение к учёбе как к творческой деятельности, сотрудничество в процессе учебной и игровой деятельности. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умея ценить своих сверстников, с уважением слушать мнения своих партнеров. - Регулятивные:Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.Самостоятельная постановка учебных целей и задач, планирование и прогнозирование. - Коммуникативные:Формулировка собственного мнения с учётом прочих мнений.Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.Использование адекватных языковых средств для отображения своих мыслей в диалогах с одноклассниками. -Познавательные:Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей (при выработке грамматического правила, при работе над заполнением таблицы и других видах деятельности). |
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучаемых |
Организационный этап | Приветствуюучащихся: “Get ready for the lesson!” “Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. How are you today?” “I’m fine too, thank you! Sit down, please! ” | Отвечаютнареплики: “Good morning, teacher! We’re fine, thank you and you?” |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучаемых. | Учитель просит выполнить первое задание. “Please, look at the exercise12on page 16and find so many words as you can”. “What are these words?” Учитель просит учащихся взглянуть на упражнение и найти там слова. Спрашивает,какназываютсяэтислова? “Look at the whiteboard, please! What degrees of adjectives do you know?” “How do you think what is the theme of our lesson?” “So, what is the aim of our lesson?” | Дети выполняют задание и зачитывают все слова друг за другом. “These are adjectives” “The degrees of comparison of adjectives”. Учащиеся формулируют тему, цель урока: “The aim of our lesson is to compare different things, using the degrees of comparison of adjectives». |
Актуализация знаний | Фонетическая зарядка. На экране появляются прилагательные, которые учащиеся повторяют за учителем слайд. Let’splay the rhymes. Учитель произносит прилагательные, обучающиеся подбирают им рифмы слайд. Find the antonyms. слайд | Повторяют за учителем слова, которые написаны на доске и встретятся на уроке, переводят их. Подбирают рифмы прилагательным. Подбирают антонимы прилагательным. |
Первичное усвоение новых знаний | Предлагает выполнить упр. 15 на стр. 17. Do you know adjectives well? Ok, let's check it. I have got a task for you. Now you'll listen to short poems, when you hear an adjective, clap your hands. Is it clear? Well, now read these poems one by one. Cock is happy, Fly, little bird, fly! My cat is fat, Roses are red, Lilies are white, I have a pig, | Прослушивают аудиозапись, повторяют слова и распределяют предметы. Прослушивают учителя, когда услышат прилагательное, хлопают в ладоши. |
Физкультминутка | And now it's high time to relax and sing a merry song. Please, stand up and do some exercises: Clap your hands! All together! | Выполняют физминутку. |
Первичная проверка понимания | Teacher:Ihavegotthreeballoons.Whowantstoblowtheballoons? Трое учеников выходят и надувают шарики. Teacher: Listen to me and try to understand. The red balloon is big. Theblueballoonisbigger. Theyellowballoonisthebiggest.Когда мы сравниваем признак двух предметов, мы употребляем прилагательное в сравнительной степени, а когда говорим о предмете, что он самый – самый, мы употребляем прилагательное в превосходной степени. А что случилось с прилагательными, когда я начала сравнивать шарики? Я хочу рассказать вам сказку о двух прилежных братцах – суффиксах, которые помогают сравнивать признаки предметов. Сказка Давным-давно жили на свете английские прилагательные nice, big, long, warm, cold, tall и другие. Собрались однажды они вместе и стали жаловаться, что пока не все они научились делать. «Мы только называем признаки предметов, а нам хочется чуда! Мы хотим сравнивать предметы, какой больше или меньше, какой самый большой или самый маленький». А в другом грамматическом городе жили два братца суффикса –er и –est. Суффикс –er был совсем маленький, - est был подлиннее своего братца. Эти суффиксы ходили в школу и хотели стать нужными и полезными. Вскоре прилагательные узнали про двух братцев и подумали: «А вдруг они нам помогут?» И они послали за ними своего гонца – артикль “the”. Прилагательные приняли суффиксов хорошо. Стали они вместе работать. Встанет суффикс – er в конце прилагательного, и получается новое значение: Bigger – больше, warmer – теплее. А суффиксу – est досталась задачка посложнее – делать прилагательные самыми большими или самыми маленькими, самыми теплыми или самыми холодными. Суффикс - est испугался: «А вдруг не получится?», и артикль “the” решил, что всегда будет ему помогать. Артикль “the” становится перед прилагательным, а суффикс –est – после. Тогда прилагательное рассказывает о предмете, что он самый – самый. The biggest – самый большой, the warmest – самый теплый. Вот так прилагательные подружились с двумя суффиксами. Суффикс –er сравнивает признаки предметов и образует сравнительную степень. А суффикс –est рассказывает, что этот предмет самый-самый и образует превосходную степень. | Дети переводят предложения на русский язык. У них появились на конце новые звуки. |
Первичное закрепление | Предлагает выполнить упр. 14 на стр. 16. Answer my questions. Use the model. Who is kinder Father Frost or Barmaley? Who is smarter Doctor Aibolit or Neznaika? Who is stronger Crocodile Gena or Cheburashka? Who is merrier Snowmaiden or Cinderella? | Задают вопросы и отвечают по картинкам. Отвечают на вопросы. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | And now open your diaries and write down your home task: exercise 4a, page 18; and I have a poem for your homework exercise 7, page 18. Read it, find and write out all the adjectives, make two other forms. If you like it, you can learn this poem by heart. | Записывают домашнее задание в дневники. |
Рефлексия | Tell me, please, if our lesson will help you to do your homework. Do you like the lesson? Have you worked hard/ with pleasure or were you lazy? Thank you for the lesson. Now I can give you the following marks: Кirill is five, Milana is five, Amulya is four… My dear friends, уou are the best. The lesson is over. Goodbye! | Обучающиесяосуществляютсамооценку. |

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.