методическая разработка урока английского языка в 7 классе "Юные защитники природы: Действуй!"
Урок английского языка в 7 классе по ФГОС
(учебник «Английский в фокусе», авторы Ю.Е. Ваулина, Д. Дули и др.)
Тема: «Young Environmental Protectors: Take Action!»
1. Паспорт урока
Тема урока | Young Environmental Protectors: Take Action! |
Класс | 7 класс |
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений (урок совершенствования речевых навыков) |
Вид урока | Комбинированный (чтение, говорение, аудирование, письмо) |
Продолжительность | 40 минут |
2. Цели урока
Цель: Развитие навыков монологической и диалогической речи, формирование способности использовать речевые образцы в новых ситуациях общения.
Содержательная цель: Формирование ценностного отношения к природе и активной гражданской позиции.
3. Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Понимать основное содержание аутентичного текста экологической направленности
Уметь извлекать запрашиваемую информацию из прочитанного текста
Использовать изученную лексику в речи по теме «Защита окружающей среды»
Строить монологическое высказывание по образцу (описание деятельности экологического клуба)
Участвовать в диалоге-расспросе и диалоге-побуждении к действию
Метапредметные:
Регулятивные УУД: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, оценивать правильность выполнения действий
Познавательные УУД: строить логические рассуждения, делать выводы, работать с информацией
Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество, работать в группе/паре, адекватно использовать речевые средства
Личностные:
Формирование экологического сознания и ответственного отношения к природе
Осознание возможности личного вклада в решение экологических проблем
Развитие мотивации к изучению английского языка как средства общения
4. Оснащение урока
Раздаточный материал: текст о клубе Nature Madness, карточки с заданиями
Презентация PowerPoint (фото экологических акций, ключевая лексика)
Дифференцированные карточки для мини-проектов (2 вида)
Флипчарт, маркеры (по желанию)
Карточки для рефлексии
5. Технологическая карта урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1. Организационный момент | 2 мин | Приветствие, создание эмоционального настроя: Good morning, students! I'm glad to see you. How are you today? What's the date today? | Отвечают на приветствие, включаются в иноязычное общение | Коммуникативные, личностные |
2. Мотивация и целеполагание | 3 мин | Показывает фото загрязнённой планеты и фото детей, сажающих деревья. Look at these pictures. What is the difference? What are we going to talk about? What can young people do to help? | Формулируют тему урока, предполагают, о чём пойдёт речь. We are going to talk about environment, ecology, how children can help the planet. | Регулятивные (целеполагание), познавательные |
3. Актуализация знаний. Введение в тему | 5 мин | What environmental problems do you know? What can students do to help? Надоскезаписываетключевыеслова: pollution, recycling, clean-up, plant trees, stray animals | Называют экологические проблемы, предлагают свои идеи помощи природе. Активизируют имеющуюся лексику. Записывают новые слова. | Познавательные, коммуникативные |
4. Чтение текста. Поисковое чтение | 8 мин | Предлагает прочитать текст о клубе Nature Madness (можно разделить на 3 части). Read the text and find: — Who created the club? — How many members are there? — What activities do they do? — What award did they get? | Читают текст (индивидуально или в парах), находят запрашиваемую информацию, подчёркивают ключевые факты. | Познавательные (смысловое чтение), предметные |
5. Проверка понимания. Работа с лексикой | 5 мин | Организует проверку понимания: вопросы по тексту, объяснение незнакомых слов. Find English equivalents: — случайные животные — придумать идею — очистка территории — мэр — награда | Отвечают на вопросы, находят в тексте эквиваленты русских словосочетаний. Составляют предложения с новыми словами. | Предметные, познавательные |
6. Развитие навыков монологической речи (пересказ по плану) | 6 мин | Предлагает опорный план для пересказа текста от 3-го лица: 1. Who created the club? 2. How many members? 3. What activities? 4. What award did they get? | Один-два ученика пересказывают текст (по желанию). Остальные слушают, дополняют. Учитель помогает при необходимости. | Коммуникативные, регулятивные |
7. Работа в группах: создание мини-проекта «Наш экологический клуб» | 8 мин | Делит класс на группы по 3–4 человека. Imagine you are starting your own eco-club. Give it a name. What will you do? Make a short presentation. Раздаёт дифференцированные карточки (см. Приложение 1 и 2). Объясняет задание для каждой группы. | В группах работают с карточками: слабые ученики заполняют пропуски, сильные строят высказывания самостоятельно. Готовят мини-презентацию. | Коммуникативные, познавательные, регулятивные, личностные |
8. Презентация проектов | 4 мин | Let's listen to group 1. What is your club's name? What do you do? Поощряет выступающих, помогает при затруднениях, хвалит за старание. | Представители групп выступают с короткими сообщениями (1–2 минуты). Остальные слушают, могут задать 1–2 вопроса. | Коммуникативные |
9. Рефлексия. Подведение итогов | 3 мин | What new words have you learned? What was interesting for you? What can you do to help the environment? Раздаёт карточки для самооценки (закончить фразы). | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, делятся впечатлениями. Заполняют карточки рефлексии. | Регулятивные (самооценка), личностные |
10. Домашнее задание | 1 мин | *Write a short paragraph about your ideal eco-club (6–8 sentences). Use the plan from the lesson. For weaker students: you can use the card.* | Записывают домашнее задание, уточняют детали. | Регулятивные |
Приложение 1. Дидактические материалы к уроку
Карточка 1: Лексика (Vocabulary)
English | Russian |
to come up with an idea | придумать идею |
award | награда |
word got around | молва разнеслась |
to take part in | принимать участие в |
after-school activities | внеклассные мероприятия |
pollution | загрязнение |
recycling | переработка |
conservation | охрана природы |
clean-up day | день уборки |
to plant trees | сажать деревья |
stray animals | бездомные животные |
mayor | мэр |
ceremony | церемония |
to be proud of | гордиться |
grown up | взрослый |
environment | окружающая среда |
to protect | защищать |
to save | спасать |
Карточка 2: Questions to the text
How many students created the Nature Madness Club? Name them.
How many members did the club have at first?
How many members joined a month later?
What activities did the club members organise?
How did they make their classes interesting?
Who gave the students medals?
What did their teacher say at the ceremony?
Карточка 3: True / False / Not stated
The club was created by five students.
At first the club had 30 members.
The club members took classes on ecology.
They only organised recycling days.
The mayor gave each student a medal.
The teacher was proud of her students.
Now they want to start a club in another school.
Карточка 4: Plan for retelling
Who? (The creators of the club)
How many? (Number of members)
What activities? (What they did)
What award? (The result)
Приложение 2. Дифференцированные карточки для мини-проектов
КАРТОЧКА 1 (ДЛЯ СЛАБЫХ УЧЕНИКОВ)
С готовыми фразами и пропусками
1.Названиенашегоклуба
The name of our club is _________________________ .
Идеидляназвания: Green Helpers, Earth Savers, Nature Friends, Eco-Team, Planet Protectors, Clean World, Green Future
2.Ктомы
There are _______ members in our club.
We are students of the _______ grade.
3. Что мы делаем (выбери и подчеркни или допиши)
We:
plant trees (сажаем деревья)
collect rubbish (собираем мусор)
help stray animals (помогаем бездомным животным)
make posters (делаем плакаты)
teach younger students (учиммладшихучеников)
recycle paper and plastic (перерабатываем бумагу и пластик)
clean parks and streets (убираемпаркииулицы)
We also _________________________
4. Почему мы это делаем (выбери и подчеркни)
We want:
to make our planet cleaner (сделатьнашупланетучище)
to help animals (помочьживотным)
to save nature (спастиприроду)
to protect the environment (защититьокружающуюсреду)
to make the world better for everyone (сделатьмирлучшедлявсех)
We think it's important because _________________________
5. Наш девиз (выбери и подчеркни)
Keep the planet clean!
Save the Earth!
Nature is our home!
Small steps, big changes!
Together we can!
Be green, be clean!
Help nature — help yourself!
Our motto is: "_____________________________________"
6.Чеммыгордимся
We are proud that we _________________________ .
ГОТОВЫЙ ТЕКСТ ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ (можно просто прочитать)
Good morning, everyone!
The name of our club is ______ .
There are ______ members in our club.
We are students of the 7th grade.
We plant trees, collect rubbish and help stray animals.
We also ______ .
We want to make our planet cleaner.
Our motto is: "______" .
We are proud that we help nature.
Thank you for listening!
КАРТОЧКА 2 (ДЛЯ СИЛЬНЫХ УЧЕНИКОВ)
Только ключевые слова (без готовых конструкций)
1. NAME (название)
eco-club
name / call
choose / decide
Possible names: Green Helpers, Earth Savers, Nature Friends, Eco-Team, Planet Protectors, Clean World, Green Future (можнопридуматьсвоё)
2. MEMBERS (участники)
How many?
grade / age
students / pupils
boys / girls
3. ACTIVITIES (чем занимаемся)
plant trees / flowers / bushes
collect rubbish / litter / waste
clean up (parks / yards / streets / rivers)
help stray animals (feed / find homes / take to shelter)
recycle (paper / plastic / glass / cans)
make posters / draw / paint
teach / tell younger students / give lessons
organise events / competitions / clean-up days
save water / save energy / turn off lights
4. GOALS / REASONS (цели / причины)
want to + (make / help / save / protect / improve / change)
goal / aim / purpose
because / for the future / for our children
important / necessary / vital
to make a difference / to change the world
5. MOTTO (девиз)
short / catchy / easy to remember
inspiring / motivating
what do you believe in?
Possible mottos: Keep the planet clean! / Save the Earth! / Nature is our home! / Small steps, big changes! / Together we can! / Be green, be clean! / Help nature — help yourself! (можно придумать свой)
6. ACHIEVEMENTS (достижения)
proud of / proud that
best result / greatest success / biggest achievement
last month / last year / this year we...
we managed to... / we succeeded in...
award / prize / certificate
ПЛАН ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ (только вопросы)
What is the name of your club?
How many members are there?
What activities do you do?
Why do you do it? (What are your goals?)
What is your motto?
What are you proud of?
Приложение 3. Карточка рефлексии
Finish the sentences:
Today at the lesson I learned about _________________________
New words I remember: _________________________
The most interesting activity was _________________________
I was surprised that _________________________
Now I know that I can help the environment by _________________________
My work in the group was (circle): Great / Good / OK / Not very good
My mark for the lesson is ______
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.