Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.05.2021

Конспект урока по английскому языку для начальной школы «Глаголы или Щелкунчик и четыре королевства » .

Лябина Наталья Владимировна
МАОУ лицей №49
Конкурсная работа

    План-конспект урока по английскому языку для начальной школы                               «Глаголы или Щелкунчик и четыре королевства ».                                                                                                                                             

(«Verbs or the Nutcracker and the Four Realms»)

Учитель: Лябина Наталья Владимировна   

МАОУ лицей № 49    г. Калининград

Тема: «Глаголы »                                                                                                              Цель:

Образовательная:

- развитие языковых и коммуникативных навыков по теме                        « Глаголы»;

- систематизировать и закрепить лексические единицы в говорении, свободно понимать их при аудировании, чтении и письме.

Развивающая:

- развитие лингвистических способностей: внимания, наблюдательности, памяти, речевых способностей;

- развивать воображение.

Воспитательная:

- воспитание культуры общения.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

- учебно-познавательная мотивация, формирование ответственного отношения к учению;

- формирование уважительного отношения к другому человеку, правил поведения.

Предметные:

- расширение лексического запаса;

- дальнейшее овладение общей речевой культурой в рамках темы;

- использовать изученный материал в общении.

Регулятивные:

- умение самостоятельно определять учебную задачу;

- развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;

-    принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные:

- постановка цели;

- умение анализировать информацию;

- построение речевых высказываний, осуществлять осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

- развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- оценивать свои достижения на уроке.

Оснащение: доска, компьютер, презентация, карточки, раздаточный материал.

Организационная структура урока:

Этапы урока.

1.Организационныйэтап.

    Приветствие.

-Good morning, dear boys and girls! I’m glad to see you.

(Доброе утро, дорогие мальчики и девочки! Я рада вас видеть.)

-Howareyoutoday?(Каквашиделасегодня?)

-What date is it today? (Какойсегоднядень?)

-What’s the weather like today? (Какая сегодня погода?)

2. Постановка цели.

- Today we are having a very interesting lesson. We are going to do many different things. We will read, sing, talk and work in groups. (Сегодняунасоченьинтересныйурок.Мы собираемся выполнить много различных заданий. Мы будем читать, петь, беседовать и работать в группах.)

-You will have points for your good work.

-Мы отправимся в волшебный мир глаголов, в волшебную сказку. А поможет нам в этом Щелкунчик. (НадоскепоявляетсяизображениеЩелкунчикасназваниемverb.)

-    We’ll remember some words and will use them in exercises and in our games. Мы вспомним слова, которые будем использовать для выполнения упражнений и игр.

3. Фонетическая зарядка.

- Но давайте сначала потренируемся в произношении: listen,pointandrepeat.

- Look at the screen: [u] , [u:]

- Давайте вспомним глаголы с этим звуком. Для произнесения английского[u] , [u:] губы округляются, но не выпячиваются вперед.

(карточки:картинкаслово-перевод)

[u] – look, cook,took,could,should,put,would

[u:] -use,do

- Excellent!   

А теперь давайте потренируемся в произношение звука [ɔː].

[ɔː] - fork ,horse,corn ,straw ,paw,yawn (карточки картинка - слово)

Look at the dog,

It’s drinking with a straw

It’s holding the straw,

With its two front paws.

Look at the horse

It’s holding a fork.

It’s eating corn,

With the farmer’s fork.

4. Lead-in (введение в тему)

- Сегодня мы побываем в четырех королевствах.

- I’m going to divide you into four groups.

( Сейчас я хочу поделить вас на четыре группы.)

- Каждая группа - это отдельное королевство со своим названием.

-Lookatthescreen.

На слайде изображены названия:

* Первое Королевство (The First Kingdom)

* Второе Королевство (The Second Kingdom)

* Третье Королевство (The Third Kingdom)

* Четвертое Королевство (The Fourth Kingdom)

-У вас на столе, у каждой группы, есть лист в виде Щелкунчика. Внимательно прочитайте информацию.

Информация на листах:

*ПервоеКоролевство (The First Kingdom) - The Present Simple tense.

Настоящее простое время. С его помощью можно говорить о регулярно происходящих событиях. Часто описывает действие, при котором время не определено.

В третьем лице единственного числа (he / she / it) у глагола появляется окончание -s.

I / we / you / they + V

she / he / it + V + s (es)

Отрицательные предложения в Present Simple строятся с помощью вспомогательного глагола do и частицы not. В третьем лице единственного числа do, присоединяя к себе окончание -es, превращается в does.

I / we / you / they + do not (don’t) + V

she / he / it + does not (doesn’t) + V

При составлении вопросительных предложений вспомогательный глагол ставится перед подлежащим, обычно — в начало предложения.

Do + I / we / you / they + V?

Does + she / he / it + V?   

*ВтороеКоролевство- The Present Continuous tense.

Настоящее длительное время. Используется для описания процесса происходящего в настоящем, сейчас.

Сказуемое составляют вспомогательный глагол to be и основной (смысловой) глагол, который выражает действие. To be принимает нужную форму (am, is, are) в зависимости от подлежащего, а основной глагол приобретает окончание -ing.

I am + глагол-ing

He/She/It is + глагол-ing

В отрицательных предложениях, вспомогательный и основной глагол разделяются частицей not.

I am not + глагол-ing

He/She/It is not + глагол-ing

В вопросительных предложениях вспомогательный глагол занимает первое место, за ним следует подлежащее и далее основной глагол.

Am I + глагол-ing

Is he/she/it + глагол-ing

*ТретьеКоролевство - The Past Simpletense.

Простое прошедшее время. Используется для обозначения действия     в прошлом.

Все глаголы английского языка можно разделить на правильные и неправильные.

Правила образования неправильных глаголов:

Неправильные глаголы имеют три формы, их надо знать наизусть. Чтобы получилось Past Simple, мы используем вторую форму (V2) неправильного глагола.

Остальные глаголы, которых нет в списке неправильных, называются правильными.

Правила образования правильных глаголов:

Правильные глаголы приобретают окончание -ed или -d.

Если заканчивается на e, то прибавляется только –d.

Для вопросительных или отрицательных предложений, нам понадобится вспомогательный глагол do. Вспомогательный глагол do будет иметь форму did.

В отрицательном предложении did ставится после подлежащего и приобретает отрицательную частицу not (didn`t).

Подлежащее + did not (didn`t) + сказуемое

В вопросительном предложении did будет на первом месте.

Did + подлежащее + сказуемое

Yes, местоимение did. / No, местоимение didn’t.

* Четвертое Королевство - Модальные глаголы.

Не выражают конкретных действий, а показывают лишь отношение говорящего к действию, т. е. возможность, необходимость, предположительность, долженствование, разрешение и т. д. Модальные глаголы являются недостаточными глаголами, так как они не имеют всех форм, какие есть у других глаголов. Глаголы сап и may имеют формы настоящего и прошедшего времени: can — could, may — might, глаголы must, ought и need — только форму настоящего времени.

can (could), may (might), must, ought, need

can — мочь, уметь

could — мог, умел

must — должен, нужно, надо

may — стоит, следует

might — должен, следует, стоит

should — мочь, мог бы

ought to — мочь, мог бы

В отличие от смысловых, модальные глаголы не изменяются по лицам, числам и не имеют окончаний -ed, -s/es или -ing.

К тому же, modal verbs не нуждаются во вспомогательных глаголах, вопросительную и отрицательную форму они образуют самостоятельно.

В вопросе они стоят перед подлежащим. Все модальные глаголы могут использоваться в настоящем времени, но не все имеют формы прошедшего времени.

Если необходимо использовать «прошедшую» форму модального глагола, например, для согласования времен в непрямой речи, то замены происходят следующим образом:

May меняется на might

Can меняется на could

- Но прежде чем выполнять задания с глаголами, давайте с ними поиграем. Мы сейчас будем изображать действия, которые совершают животные в песне.         

4. Физминутка.

Учащиеся поют, изображают действия, которые совершают животные в песне.         

Are the monkeys climbing? – Тянут руки вверх и как будто взбираются на дерево.

Yes, they are.

Are the zebras running? – Изображаютбег.

Yes, they are.

Are the tigers walking? – Двигаютруками,какбудтоходятналапах.

Are the parrots talking?    - С помощью кистей рук изображают клювы попугаев.

Are the monkeys climbing?

Yes, they are.

Are the penguins swimming? –      Какбудтоплывут.

Yes, they are.

Are the parrots flying? – Изображаютполетпопугая.

Yes, they are.

Are the lizards eating? – Делаютвид,чтоедят.

Are the lions sleeping? – Зевают,потягиваются.

Are the penguins swimming? – Изображаютплаванье.

Yes,theyare.

-Excellent!

- Давайте еще раз назовем глаголы, с которыми мы встретились в этой песенке.Let’s name verbs. Look at the screen and repeat after me.

(учитель показывает слайды, произносит слова, ученики повторяют за учителем).

Climbing, running, walking, talking, swimming, flying, eating, sleeping.

Well done! Молодцы! (раздача карточек-баллов за правильное выполнение заданий).

5. Активизация знаний по заданной теме.     

- Look at the screen. What are you going to remember today?   

(Посмотрите на экран. Что мы должны сегодня вспомнить?)

- Времена глагола в английском языке и модальные глаголы.                                                                                               

Задачадляучащихся:

- Look at the screen. Let’s make some sentences about them.

- Надо составить предложения с этими словами в Present Simple,           Past Simple, Past Simple и с использованием модальных глаголов (modal verbs). Каждое Королевство составляет предложения согласно информации на своих листах в виде Щелкунчика.

Местоимения:                                                  Глаголы:

I

you                                                                            swim

he

she                                                                                     work

it                                                 

you                                                                                     go

we

they                                                                          like

- Excellent! You are very clever!( раздача карточек-баллов за правильные ответы).

Вы очень хорошо справились с прошлым заданием. Давайте посмотрим на следующее задание.

-Вы – стражники своих королевств. Можете пропустить в свое королевство только те предложения, которые подходят под описание вашего Королевства.

(учащиеся не должны брать карточки с другими предложениями)

I go to work every day.

Tim didn’t eat porridge.

She's working now.

I must go.

They usually play tennis every weekend.

We are running.

Did you go to cinema yesterday?

He doesn't drive the car.

Do you like pizza?

We're cleaning the house.

It was not difficult.

May I come in?

We didn’t have a picnic last weekend.

I have dinner at seven o’clock every day.

He isn’t listening to the radio now.

Yesterday we went to the zoo.

Who can help me?

Did you wash your hands?

I am reading a book.

She can't swim.

- Do you like to play games? Isitinteresting? ( раздача карточек-баллов за правильные ответы)

- А сейчас надо соединить слоги и составить слова по теме.

Раздаемкарточкислоги:    finish, listen, repeat

- Who will be first? Start!

( проверяем правильность выполнения задания)

- Excellent! You are very clever! ( раздача карточек-баллов за правильные ответы).

6.    Работа в парах, совершенствование навыков чтения и диалогической речи.

-Сейчас в каждом Королевстве надо будет разделиться на пары.

Now, let’s work in pairs.

- Один из вас читает слово (глагол) на английском языке, а второй должен дать перевод этого слова и изобразить это действие. Затем меняетесь. Одна пара из каждого Королевства отвечает у доски, а другие Королевства угадывают.

Слованакарточках: run , jump, try, fly, climb, like,listen,wash

-Excellent! (раздача карточек-баллов за правильные ответы).

7. Развитиенавыковписьма.

- There are some worksheets on your desks. Let’s do some interesting exercises.

Учащиесявыполняютзаданияиз Photocopy Masters Book Extra writing.

- Are you finished? Ok. Поменяйтесь работами с соседом. Look at the board. Let’s check. (смотрятнадоскуипроверяют)

- If you haven’t 0 mistakes your will take 1 point.

(раздача карточек-баллов за правильные ответы)

8.Подведениеитогов.

Подсчетбаллов.

You have worked hard today and are very active. Let’s count your points and get marks.

(Учащиеся используют оценочные таблицы и самостоятельно оценивают себя.)

9.Рефлексия:

(На доске перечень. Каждая табличка в четырех экземплярах.)   

Give me your opinion. Скажите, чему вы научились на сегодняшнем уроке?

Возьмите в свою команду то, чему научились.

-Ican! (Ямогу!)

-learned the new words (выучилновыеслова)

-listened the song with the new words

(слушал песню с новыми словами)

-usedthenewwordsintheexercises (использовал новые слова в упражнениях)

-practicedinspellingthenewwords (тренировалсяв написании новых слов

10.Записьдомашнегозадания:

Please write down your home task. Thank you for your active work today!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться