урок английского языка
Тема: Photo description
Класс: 6 класс
УМК: Solutions Pre-Intermediate 3rd Edition, издательство Oxford
Цель: развитие умений монолога-описания с опорой на картинку по теме «Занятие спортом»
Задачи урока
Учебные задачи: совершенствование лексических навыков по теме «Занятие спортом», совершенствование умений аудирования и построения монологического высказывания в соответствии с предложенным планом (6-8 предложений)
Познавательные задачи: ознакомить учащихся с особенностями построения монолога-описания картинки
Развивающие задачи: способствовать развитию умения составлять план и пользоваться им
Воспитательные задачи: создать условия для развития культуры речи
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, презентация, аудио к УМК
Планируемые результаты
Предметные: употреблять в устной речи лексические единицы по теме урока, овладение моделями устного монологического высказывания с опорой на план
Личностные: готовность к повышению своего образовательного уровня и культуры речи
Метапредметные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение самостоятельно планировать пути достижения целей и соотносить свои действия с планируемыми результатами
Формируемы УУД:
Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами
Личностные: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению
Регулятивные: умение планировать свою деятельность в соответствии с установкой
Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного текста, осознанное построение речевого высказывания в устной форме
Ход урока
Этап урока | Время (мин) | Действия учителя | Действия учащихся | Формы работы |
Организационный момент | 2 | Приветствует учащихся. Настраивает на работу. | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы. | Фронтальная |
Целеполагание | 5 | Показывает фотографии и спрашивает, что их объединяет (люди описывают картинки), в каких случаях необходимо уметь описывать картинки, насколько хорошо учащиеся умеют это делать. Помогает сформулировать цели и задачи урока. | Называют то, что объединяет картинки и отвечают на вопросы. Размышляют над темой урока. | Фронтальная |
Систематизация знаний о правилах построения монологического высказывания с целью описания картинки | 12 | Просит посмотреть на фотографии в учебнике и ответить на вопросы: кто на них запечатлен, что делает, где находится, какие еще детали можно увидеть на фото. Дает задание прослушать два описания и решить, какое больше понравилось и почему. Помогает учащимся прописать план описания картинки и необходимые критерии. Предлагает ознакомится со списком универсальных языковых средств из упр. 3, прослушать описания еще раз и вставить пропущенные слова. Проверяет ответы. | Отвечают на вопросы и описывают картинку. Слушают два описания и решают, какое из них лучше, приводят аргументы. Составляют план описания и прописывают критерии оценивания. Слушают описания еще раз, вставляют пропущенные слова, проверяют ответы. | Индивидуальная и фронтальная. |
Тренировка умений построения монологического высказывания с целью описания картинки | 5 | Дает задание исправить описания 1-й и 2-й картинки в соответствии с планом. Далее работать в парах – один описывает, второй оценивает. Контролирует выполнение. | Исправляют описания, далее работают в парах – один описывает, второй оценивает. | Индивидуальная и групповая. |
Применение умений построения монологического высказывания с целью описания картинки | 8 | Дает задание составить описание 3-й картинки. Вызывает 2-3 человек выступить перед классом, остальным дает задание оценить их описания, дополнить или исправить. | Готовят описание 3-й картинки. Выступают перед классом и оценивают выступления других. При необходимости дополняют и исправляют. | Индивидуальная и групповая. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | 5 | Просит оценить свою работу в соответствии с критериями. Отвечает на вопросы. Спрашивает, как помогли план и критерии при описании картинки. | Осуществляют самооценку. Высказывают свое мнение и аргументируют его. | Индивидуальная и фронтальная. |
Домашнее задание | 3 | Задает домашнее задание. Благодарит за работу на уроке. Прощается с учащимися. | Записывают домашнее задание. Прощаются. | Фронтальная |
УМК: Solutions Pre-Intermediate 3rd Edition, издательство Oxford

1. Look at the pictures. What do they have in common?
|
|
|
|
2. Look at the pictures, answer the questions.

Who is in the picture?
Where are they?
What are they doing?
What else can you see?
For weaker students – give translations of difficult words from the text
helmet – защитныйшлем dingy – шлюпка paddles – весла poles – жерди, палки rope – веревка safety harness – ремни |
3. Plan:
Who is in the picture?
Where are they?
What are they doing?
What else can you see?
4. Picture description rules:
Follow the plan
Say 6-8 sentences
Use linking words
Use Present Continuous to describe actions
5. Listen to the descriptions again and complete the phrases.

6.For weaker students – give the script of the texts to correct the mistakes in the descriptions
7. Evaluate your work.
I CAN | MY SCORE FROM 0 TO 5 |
I can cover all the points of the plan. | |
I can say the right number of sentences. | |
I can use linking words correctly. | |
I can use Present Continuous to describe actions. | |
TOTAL: |
8. Homework. Do exercise 3 and describe the picture.





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.