Технологическая карта урока английского языка "Покупка сувениров" по учебнику Spotlight, 5 класс
Технологическая карта урока английского языка
Учебный предмет: английский язык, класс:5 «А»
Дата и время проведения: 11.11.2020 г. 9:55, продолжительность: 45 минут
Тема урока: Покупка сувениров, Module 2 “That’sme!”, блок EnglishinUse-2, шестой урок модуля
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели урока:
- деятельностная: введение новых речевых конструкций по данной теме с применением в диалогической речи;
- содержательная: расширение знаний учеников за счет включения новых функциональных речевых конструкций.
Задачи:
Развить память и фонематический слух;
Воспитать уважительное и доброжелательное отношение к одноклассникам;
Формировать навыки говорения и восприятия речи на слух.
Ресурсы:учебник для 5-го класса общеобразовательных организаций, В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина «Spotlight»,student’sbook; тетрадь, ручка; раздаточный материал; аудио оборудование.
Этап и количество минут | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1. Мотивационный этап - Орг. момент - Фонетическая зарядка 4 минуты | Приветствие учащихся, представление учителем себя, создание позитивного настроя на деятельность; Повторение скороговорки “Shesellsseashells”, работа с карточками-цифрами | Обмен фразами этикета приветствия с учителем, ответы на организационные вопросы; Читают скороговорку хором и по одному, вытягивают карточки с цифрами и озвучивают их | Личностные: формирование позитивного настроя на предстоящую деятельность; Коммуникативные: взаимодействие с учителем и одноклассниками; Познавательные: умение строить элементарные этикетные высказывания |
2. Актуализация и пробное действие 4 минуты | Предлагает детям подумать над переводом скороговорки, акцентирует внимание на глаголе «tosell», предлагает вспомнить противоположный глагол «tobuy» и несколько слов по данной тематике: «souvenir», «price», «money», «customer», «assistant»; Предлагает воссоздать диалог между девушкой, продающей ракушки, из скороговорки и покупателем | Используя языковую догадку, переводят скороговорку; с помощью метода мозгового штурма активизируют лексические знания по указанной теме; совершают пробное действие в построении связного диалогического высказывания. | Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция; Личностные: перспективная мотивация, потребность в самореализации |
3. Выявление места и причин затруднения 1 минута | Предлагает определить причины трудностей в построении диалога | Обнаруживают лексическую и грамматическую недостаточность для формирования диалога | Коммуникативные: умение задавать вопросы, слушать объяснение учителя |
4. Построение проекта выхода из затруднения 2 минуты | Активно участвует в обсуждении учащихся, помогает наводящими вопросами оформить мысли правильно | Обсуждают, что необходимо для достижения цели | Познавательные: умение отыскивать пути для решения возникающих трудностей; Коммуникативные: умение взаимодействовать в группе для достижения общей цели |
5. Реализация построенного проекта 5 минут | Упр. 1a, 1b стр. 42 в учебнике, предлагает прослушать, повторить и перевести фразы, определить их принадлежность | Слушают и повторяют фразы, осуществляют смысловой перевод услышанного, предполагают, кому принадлежат фразы | Коммуникативные: формирование группового взаимодействия с окружающими; Познавательные: установление причинно-следственных связей |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 5 минут +динамическая пауза 2 минуты | Упр. 2 стр. 42 предлагает ответить на вопрос, что купила Марта, прочитать диалог вслух; Динамическая пауза «Счет» | Читают диалог самостоятельно, затем вслух, отвечают на вопрос; Стоя хором считают, присаживаются на числах, кратным трем, и подпрыгивают на числах, кратных 5 | Познавательные: умение выявлять и воспроизводить новую информацию; Регулятивные: самопроверка и самокоррекция в ходе динамической паузы |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону 7 минут | Дает возможность выбрать конверты, в которых написана роль и вложен раздаточный материал; Предлагает составить диалоги по образцу из упражнения | Выбирают конверты, определяющие роль в построении диалогического высказывания, разбиваются по парам, знакомятся с содержанием своих конвертов; Составляют диалогическое высказывание, сверяясь с эталоном-диалогом из учебника | Коммуникативные: формирование дружелюбного и вежливого отношения к партнеру в момент взаимодействия Регулятивные: умение работать с заданным шаблоном выполнения задания; Познавательные: умение выстраивать логические связи |
8. Включение в систему знаний и умений 10 минут + информация о домашнем задании 2 минуты | Предлагает озвучить составленные диалоги; Осуществляет разбивку учащихся по парам для выполнения домашнего задания: составление аналогичного диалога с использованием материалов регионального компонента «Покупка сувенира из Выборга» | Презентуют подготовленные диалоги в парах; Уточняют вопросы по домашнему заданию | Коммуникативные: умение взаимодействовать в паре во время выступления; Личностные: самовыражение при выполнении парной работы; Регулятивные: самоконтроль и самокоррекция |
9. Рефлексия учебной деятельности 3 минуты | Собирает выполненное к данному уроку письменное домашнее задание; предлагает проанализировать свои действия методомMMMA – 3moments, 1action | Анализируют свою деятельность на уроке, выделяя три позитивных момента («Что мне удалось») и формулируя действие для улучшения качества своей работы на занятии в перспективе («Что я могу сделать, чтобы работать лучше?»), осуществляют оценивание своей деятельности по пятибалльной шкале | Личностные: формирование самооценки и умения выражать собственное мнение; Регулятивные: формирование адекватного восприятия оценки учителя; Познавательные: формирование способности к анализу и самоанализу |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.