Урок немецкого языка в 5 классе по теме„ Bei Gabi zu Hause. Was sehen wir da?“
Технологическая карта
Урок немецкого языка в 5 классе по теме„ Bei Gabi zu Hause. Was sehen wir da?“
Тема урока (занятия) | „ InderWohnung.Was gibt es hier?“ |
Тип урока (занятия) | Урок совершенствования лексических и речевых навыков. |
Авторы УМК | И. Л. Бим, Л. И. Рыжова |
Цели урока | Деятельностная цель: развитие коммуникативной компетенции обучающихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме “ BeiGabizuHause. Was sehen wir da ?”. |
Задачи урока (планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Образовательные: - совершенствование лексических навыков по теме “ BeiGabizuHause. Was sehen wir da?” - совершенствование умений анализировать и сравнивать сведения и факты родной и иноязычной культуры, - формирование коммуникативных умений и речевых навыков, - расширение лингвистического кругозора учащихся, - развитие творческих способности учащихся, - формирование потребности в новых знаниях и мотивации к изучению немецкого языка. Воспитательные: - обучение культуре общения, взаимопониманию, - развитие умения слушать и слышать, уважать мнение другого человека, - реализация межпредметных связей (русский язык, ИЗО, физкультура), - приобщение к культурному наследию страны изучаемого языка и своей родной страны, - повышение мотиваций к изучению иностранного языка, - содействие развитию интеллектуальной культуры учащихся. Развивающие: - создание условий для культурного творчества, - развитие учебно-организационных умений и навыков (самостоятельная, парная, индивидуальная, групповая работа), - развитие мотивации к изучению иностранного языка, - развитие внимания, мышления. |
Планируемый результат | Предметные результаты: Речевая компетенция: развитие коммуникативных умений в различных видах речевой деятельности. Языковая компетенция: совершенствование в речи лексических единиц по теме . Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память. Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки критического мышления. Формируемые УУД: Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую. |
Характеристика класса (группы) (количественная, социальная, психологическая, по уровню развития): | В группе 13 обучающихся, 5 мальчиков, 8 девочек. Состав группы – стабилен, обучающиеся активны на уроках. Уровень развития средний. Психологический климат в классе благоприятный. Обучающиеся открыты, терпимы к чужому мнению. Обучающиеся чувствуют себя свободно в коллективе и стремятся к взаимному общению друг с другом, у них проявляется нормальный уровень развития потребности в общении. |
Оборудование: | мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, выполненная учителем в программеMicrosoftPowerPoint |
Образовательные ресурсы: | Учебники: 1) И. Л. Бим, Л. И. Рыжова, немецкий язык, 5 класс. - М.:Просвещение,2015 - 240 с.: ил. 2)http://ru.wikipedia.org/ википедия 3)http://school-collection.edu.ru/ образовательные коллекции Дополнительный материал: - раздаточный материал. - карточки с заданиями, конверт с набором картинок. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы, приемы, формы обучения | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
1.Мотивационный-ориентировочный этап. 1.Организационный момент. | Приветствует и создает эмоциональный настрой на урок. Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wie ist das Wetter heute? Scheint die Sonne heute? Wie ist der Himmel? Weht der Wind? Mir gefällt das Wetter(nicht), denn… Wie geht`s? Ich freue mich, euch gesund zu sehen. | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, описывают погоду. | Фронтальная работа | Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета (базовый уровень) Уметь задавать и отвечать на вопросы. | Личностные -адекватная мотивация учебной деятельности. Регулятивные -самооценка готовности к уроку.Коммуникативные -учатся слушать, -уметь задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | |
2. Введение в тему урока. | Предлагает учащимся посмотреть на доску и угадать тему урока, используя шифр и немецкий алфавит. SchautbitteandieTafel. Hier sind die Zahlen. Die Zahl ist der Buchstabe im ABC. Bildet den Satz und lest. 9,14 4,5,18 23,15,8,14,21,14,7. 23,1,19 7,9,2,20 5,3 8,9,5,18? Also? Was haben wir da? In der Wohnung. Was gibt es hier? Sagt, bitte, wie heißt unser Thema? | - уч- ся видят на доске шифр из цифр , пользуясь немецким алфавитом, записывают под каждой цифрой нужную букву, отгадывают тему урока | Фронтальная работа | Актуализация ранее изученной лексики, повторение алфавита, количественных числительных. | Регулятивные - включение учащихся в работу -планирование своей деятельности; Познавательные - мотивация и активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся; Коммуникативные - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; - Личностные -осмысление, - учебно-познавательный интерес к изученному материалу. | |
3.Постановка целей и задач урока. | Предлагает учащимся игру «да» и «нет». Was machen wir in der Stunde? Das Spiel heißt „Ja“ und „Nein“ Stellt Fragen an mich! Ich antworte. Also, was machen wir in der Stunde? | Обучающиеся играют «да» и «нет», задают вопросы, о чём будут говорить на уроке. | Игровая технология | Актуализация ранее изученной лексики, составление общего типа вопросов. | Регулятивные - предвосхищение результата Коммуникативные -излагать свою точку зрения, -участвовать в диалоге. | |
3.Фонетическая зарядка. | Организует работу над фонетикой. Also, beginnen wir mit der Mundgymnastik. Hört zu und sprecht nach. Das Erdgeschoss, der Stock, die Hundehütte, der Blumentopf, der Fussboden, die Leuchte, gemütlich, der Kleiderschrank, der Bucherschrank, der Fussboden. Ei, Nein, fein, mein, hinein. Aus, hinaus, das Haus. Eine kleine Mi – Ma – Maus, Wohnt in ihrem kleinen Haus. | Воспринимают на слух и воспроизводят слова хором. | Хоровая работа. | Развитие произносительных навыков у обучающихся и фонематического слуха. | Регулятивные -внимательно слушают произношение слов, -сравнивают свою речь. Познавательные -семантизировать слова на основе языковой догадки | |
II. Этап актуализации знаний. 1. Речевая зарядка. | Организует работу с лексическим материалом в различных вариативных упражнениях: А) назвать названия комнат ( слайд1-8) В) назвать мебель(слайд9, 10) С)найти русские эквиваленты немецким пословицам D)-кратко ответить; - вставить в слова буквы(карточка для индивидуальной работы) E.) загадки F)работаем в паре, проверяем задание по ключу. Lernen wir die Wörter und Wortgruppen zum Thema gebrauchen. A)Seht, bitte, die Leinwand an! Слайд 1. Welche Zimmer gibt es im Haus? Слайд 2. Das Wohnzimmer Слайд 3. Das Schlafzimmer Слайд 4. Das Kinderzimmer Слайд 5. Das Arbeitszimmer Слайд 6.Die Küche Слайд 7. Das Badezimmer B)Nennt die Möbel. Слайд 8 Слайд 9 C)Findet russische Äquivalenten zu den deutschen Sprichwörtern. Слайд 10 - Zu Hause helfen die Wände. Дома и стены помогают. - Die Wände haben Ohren.Иустенестьуши.- Katze aus dem Haus, rührt sich die Maus. Кошки нет дома — мышам воля. - Daheim ist es am besten.- В гостях хорошо, а дома лучше. - Kein Haus, ohne Maus.- Нет дома без мышей. D) Sagt bitte kurz: 1) Wo schlafen die Eltern gewöhnlich? 2) Wo schlafen die Kinder? 3) Wo essen alle gewöhnlich? 4) Wo sehen wir fern? 5) Wo spielen die Kinder? 6) Wo machen die Kinder die Hausaufgaben? 7) Wo baden wir gewöhnlich? 8) Wo steht das Auto? В это время на карточках выполняют задания 2 ученика, 1 человек работает у доски. (Работа индивидуальная) Könnt ihr das lesen? Einige Schüler bekommen die Karten mit der Aufgabe.
E)Загадки. Фронтальный опрос. Ratet mal! Was für ein Zimmer ist das? - Hier spielen die Kinder und machen seine Hausaufgaben. - Hier essen alle zusammen. - Hier bereitet die Mutter das Essen zu. - Hier schlafen die Eltern. - Hier sitzt die Familie zusammen, sieht fern, spricht oder hört Musik. - Hier empfängt die Familie die Gäste. - Hier arbeitet der Vater. - Grün sind sie, das Zimmer schmücken, Aber darf man sie nicht pflücken (die Blumen) - Hat vier Beine, kann nicht gehen, Vieles kann hier liegen, stehen. (der Tisch)
Was ist richtig/falsch? Das Bett ist im Wohnzimmer. Das Sofa ist im Wohnzimmer. Die Badewanne ist in der Küche. Die Waschmaschine ist im Schlafzimmer. Der Kühlschrank ist in der Küche. Der Esstisch ist in der Küche. Der Bücherschrank ist in der Küche. Der Sessel ist im Badezimmer. Der Schreibtisch ist im Kinderzimmer. Der Kleiderschrank ist im Badezimmer. | Обучающиеся выполняют задания А)называют комнаты В)называют мебель С) находят русские эквиваленты немецким пословицам D)- кратко отвечают -вставляют в слова буквы (карточка для индивидуальной работы) Е) отгадывают загадки F) работают в паре, проверяют задание по ключу. Смотрят на слайды с картинами, отвечают, слушают одноклассников, исправляют ошибки. Учитель предлагает найти русские эквиваленты немецким пословицам. | Интерактивные упражнения (игровая технология, технология развития критического мышления, технология индивидуализации обучения). Наглядный образный метод, ИКТ технология | Уметь распознавать знакомую лексику, использовать языковую и зрительную догадку. Расширение лингвистического кругозора. | Познавательные -находить информацию в различных источниках, -структурировать свои знания, Личностные -мотивация достижения успеха, -интерес к учебному материалу. Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, -определять цель своих учебных действий. | |
III.Основная часть урока. 1. Проверка домашнего задания. | Проводит проверку домашнего задания. Cтраница120, картина 1, читают вопросы и переводят . | Обучающиеся читают вопросы и переводят | Работа по «цепочке» | Актуализация ранее изученного лексического материала. Умение использовать ранее полученную информацию, знания ЛЕ. | Регулятивные -находить и исправлять ошибки, -оценивать степень успешности, - предлагать версии. Познавательные - извлекать информацию из прослушанной беседы, - работать с визуальной речевой опорой, -отвечать на вопросы используя, свой жизненный опыт. Коммуникативные -работать в паре и -распределять поручения, -излагать свою точку зрения, -аргументировать ее, -участвовать в диалоге. | |
2.Динамическая пауза | Проводит физкультминутку. Показывает дыхательные упражнения. Seid ihr müde? Jetzt machen wir Gymnastik. Steht auf! Wir turnen. Der Sportlehrer ist Maksim. Mit den Händen klap, klap, klap, Mit den Füssen trap,trap, trap, Einmalhin, einmal her, Rundherum das ist nicht schwer ! Mit den Köpfen nik, nik, nik, Mit den Fingern tik, tik, tik, Einmalhin, einmal her, Rundherum das ist nicht schwer! | Дети расслабляются, выполняют физические упражнения. | Переключение с одного вида деятельности на другое. | Технология здоровьесбережения. | Личностные – формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни. | |
3. Учебно-познавательная деятельность | Формулирует задания, делает запись на доске. Создает условия для самостоятельной работы обучающихся в малых группах, регулирует работу групп, по мере необходимости помогает. Wir teilen jetzt in 3 Gruppen! Hier sind bunte Karten. Wählt eine Karte.Wir suchen die Wortfamilien. Das Wort „die Wohnung“. Schreibt alle Wörter heraus. Macht eine Liste. Dann schreiben wir an die Tafel. Die Wohnung------wohnen,----……. | Работают в группах, обсуждают, сверяют свои ответы, приходят к единому мнению, выступают с сообщением от группы | групповая работа | Умение использовать ранее полученную информацию, знания ЛЕ. | Познавательные - структурировать свои знания, - устанавливать логические связи, -выделять главную мысль. Регулятивные - выдвигать версии, - планировать свои действия. | |
4.Развитие навыков аудирования | Учитель предлагает выполнить творческую работу в группах. Читает текст, предлагает расставить мебель в комнате, приклеивая картинки на лист бумаги, затем вывешивает правильный вариант на доску. Каждая группа вывешивает свою работу,проверяют, что правильно, а что нет. Текст. Das ist ein Kinderzimmer. Vorn ist ein Fenster. An dem Fenster steht ein Arbeitstisch. Auf dem Arbeitstisch stehen ein Computer und eine Lampe. An dem Tisch steht ein Stuhl. Links steht ein Bett. Rechts ist ein Schrank. Welche Möbelstücke (Bilder) sind geblieben? ( der Tisch, das Sofa, das Fernsehen, das Bücherregal). | Работают в группах | групповая работа | Развитие навыков аудирования. Развитие умений аудирования с различной глубиной проникновения в содержание воспринимаемого на слух текста. | Регулятивные - выдвигать версии, - планировать свои действия. Познавательные - структурировать свои знания, - устанавливать логические связи, -анализировать и сравнивать. Коммуникативные -работать в группе, -распределять поручения, -излагать свою точку зрения, -аргументировать ее. | |
IV.Заключительный этап урока. 1.Подведение итогов урока. 2.Рефлексия. | Организует подведение итогов занятия и оценивает деятельность обучающихся. Организует рефлексию: предлагает высказаться индивидуально (что нового узнал обучающийся, что понравилось, что было трудно\легко). Настроение после урока ассоциируется, с какой картинкой? Предлагает рисунки солнцаитучи. In der Stunde habe ich gut gearbeitet. | Оценивают свои личные результаты урока. По очереди говорят, чем они были заняты на уроке. | Фронтальная работа. Беседа. Метод рефлексии (осознание деятельности) | Высказывание на уровне фраз (клише) | Познавательные -определять основную и второстепенную информацию, Регулятивные -Оценивать степень успешности достижения цели, -выделять свой уровень приращения в конце урока. Личностные -осознавать свои эмоции, -адекватно выражать и контролировать их, -понимать эмоциональное состояние других.Коммуникативные -подводит итоги, -высказывать собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате. | |
3.Объяснение домашнего задания. | Объясняет домашнее задание разного уровня сложности, дает дифференцированное задание. Und jetzt eure Hausaufgabe. Schlagt die Tagebücher auf, schreibt die Hausaufgabe ein! Seite 120, das Bild 1,Übung a) die 1. Gruppe antwortet auf die Fragen, die 2. Gruppe beschreibt das Bild. | Записывают домашнее задание, осознают принцип выполнения домашнего задания, задают вопросы по его выполнению. | Коммуникативные – слушать и понимать речь других. Регулятивные - быстро и компактно записывать домашнее задание | |||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.