Технологическая карта урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Автор карты Заика Галина Фёдоровна | |||||
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | |||||
Предмет Класс литература 5 класс | |||||
Тема урока Анализ стихотворения А. Блока «Летний вечер» | |||||
Цель урока: обучающиеся научатся анализировать и истолковывать произведения малой лирической формы, аргументированно формулируя своё отношение к прочитанному; воспринимать художественный текст как произведение искусства; сопоставлять произведение словесного искусства и его воплощение в других искусствах. | |||||
Задачи урока 1.Выявить первоначальные впечатления через выразительное чтение стихотворений. 2.Обучить приёмам анализа информации при обработке первоначальных впечатлений от прочтения стихотворений. 3.Тренироваться в нахождении языковых средств выразительности. 4.Учить интерпретировать употребление автором языковых средств выразительности в соответствии с темой и идеей лирического стихотворения. 5.Учить видеть объединяющее начало у произведений словесного искусства. 6.Учить сопоставлять произведения разных видов искусства. | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
-создать условия для овладения элементарными навыками анализа содержания литературного произведения (умение воспроизвести сюжет, оценить роль изобразительных средств в раскрытии идейно-художественного содержания); | создать условия для формирования умения с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; создать условия для формирования умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. | - создать возможность эмоционального «проживания» картины, выражения своих эмоций; -создать возможность для пониманияэмоций других людей, сочувствия, сопереживания; – создать условия для выражениясвоего отношение к произведениям искусства; -создать условия для формирования читательского мастерства. | |||
Основные понятия, изучаемые на уроке, формируемые умения | текст – описание, эпитеты, метафоры, олицетворения, деталь в художественном описании, синонимы в контексте, | ||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | презентация учителя | ||||
Методическоеназначениесредств ИКТ | иллюстративная и информативная функции | ||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. | Ход урокаЦель этапа:мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. Задача:создание внутренней мотивации, призванной пробудить интерес к изучаемому материалу, объяснить учащимся сложность лирического анализа. | ||||
деятельность учителя | деятельность ученика | ||||
Формированиеконкретногообразовательного результата/группы результатов | Мобилизация внимание учащихся. Эмоциональный настрой. Создание проблемной ситуации. | Ребята, посмотрите, что у нас сегодня есть на уроке на партах. Да, действительно, вы всё перечислили правильно. - Как вы думаете, что мы будем с этим делать? ( Правильно, всё, что вы перечислили, мы будем делать. Называется это анализом) Все предположения детей записываются на доске - Зачем нужно анализировать стихотворение? Введение метафоры. Стихотворение – алмаз, после анализа стихотворение становится бриллиантом. | Дети называют: стихи А.Блока, рисунки детей, листы с рабочими материалами. Читать выразительно, узнавать что-то новое, отвечать на вопросы и т.д. Ответы детей. | ||
Длительность этапа | 5 минут | ||||
Основной вид учебнойдеятельности учащихся, направленныйна формирование данного образовательного результата | Формулируют задачи урока. | ||||
Форма организации деятельностиучащихся Средства ИКТ | Индивидуальный и коллективный вид деятельности. Презентация учителя. | ||||
Функции/роль, основные виды деятельностиучителя на данном этапе | Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач | ||||
Методы обучения, приемы, техники | Технология эвристической беседы, диалога. | ||||
ЭТАП 2. Обучение аналитической деятельности. Первичные наблюдения. | Ход урокаЦель этапа: организация первичной аналитической деятельности обучающихся. Задача:актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, умение делать выводы. | ||||
деятельность учителя | деятельность ученика | ||||
Формированиеконкретногообразовательного результата/группы результатов | Первые наблюдения над особенностями лирического текста. | 1.Выразительное чтение стихотворения (2 раза). 2. Интерпретация впечатлений от прочтения текста стихотворения: - о чём мы сейчас прочитали? - какое настроение возникло у вас при чтении? - меняется ли настроение на протяжении текста? | читают тексты, анализируют, делают выводы. дают ответы, размышляя над ними и аргументируя их. Фиксирование результатов первых впечатлений в рабочих материалах. Первичное осмысление и закрепление | ||
Длительность этапа | 8 минут | ||||
Основной вид учебнойдеятельности учащихся, направленныйна формирование данного образовательного результата | индивидуальная работа с рабочими материалами и текстом лирического произведения. | ||||
Форма организации деятельностиучащихся Средства ИКТ | индивидуальная, фронтальная | ||||
Функции/роль, основные виды деятельностиучителя на данном этапе | организует наблюдения, помогает сделать нужные выводы. | ||||
Методы обучения, приемы, техники | наблюдение за языковым материалом, аналитическое чтение, анализ, эвристическая беседа. | ||||
ЭТАП 3. Практикум. Обучение аналитической деятельности с опорой на имеющиеся знания. | Ход урокаЦель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для анализа лирического произведения; Задача:актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ; зафиксировать затруднение при выполнении учащимися учебного действия. | ||||
деятельность учителя | деятельность ученика | ||||
Формированиеконкретногообразовательного результата/группы результатов | оценить роль изобразительных средств в раскрытии идейно-художественного содержания произведения | 1.Выразительное чтение первогочетверостишия. - какое сочетание слов передаёт общее настроение катрена? - какие средства выразительности использует автор? - какие краски он использует? - какие звуки мы слышим? 2. Выразительное чтение второгочетверостишия. - меняется ли настроение? - какой образ нарушает гармонию отношений человека с природой? 3. Выразительное чтение третьегочетверостишия. - к чему стремится лирический герой – к покою или неуспокоенности? 4.Работа с иллюстрациями к стихотворению детей. Картины | читают тексты, анализируют, делают выводы. дают ответы, размышляя над ними и аргументируя их. Фиксирование результатов первых впечатлений в рабочих материалах. вспоминают средства выразительности языка рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями | ||
Длительность этапа | 10 минут | ||||
Основной вид учебнойдеятельности учащихся, направленныйна формирование данного образовательного результата | анализ языкового материала, оформление в письменной речи собственных мыслей и выводов. | ||||
Форма организации деятельностиучащихся Средства ИКТ | работа с презентацией, работа с иллюстрацией, лексическая работа. презентация | ||||
Функции/роль, основные виды деятельностиучителя на данном этапе | направляет деятельность учащихся | ||||
Методы обучения, приемы, техники Физминутка для глаз (2мин.) | работа с ассоциациями, творческая работа | ||||
ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция | Ход урокаЦель этапа: используя полученные навыки, составить монологический ответ на вопрос. Задача:коррекция ответа. | ||||
деятельность учителя | деятельность ученика | ||||
Длительность этапа | 10 минут | Обменяйтесь рабочими материалами, поделитесь наблюдениями и записями. Подготовьте рассказ о стихотворении А.А. Блока «Летний вечер». | создают монологический ответ, осуществляют коррекцию монолога. | ||
Видыдеятельности учащихся для проверки полученныхобразовательныхрезультатов | создание монолога, анализ и оценка ответа одноклассника. | ||||
Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности | презентация | ||||
Методы контроля | взаимооценка | ||||
Способы коррекции | исправление лексических, речевых и грамматических ошибок, дополнение ответа. | ||||
Форма организации деятельностиучащихся | работа в парах | ||||
Функции/роль, основные виды деятельностиучителя на данном этапе | организует работу учащихся, помогает редактировать написанное сочинение. | ||||
ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание | Ход урока Цель:подвести итог урока, проверить, как дети достигли цели, как справились с задачами, поставленными в начале урока. Задача:сформировать адекватную самооценку. | ||||
деятельность учителя | деятельность ученика | ||||
Длительность этапа | 10 минут | заполните телеграмму, продолжая предложения. Всё ли мы выполнили, что намечали? Д / З. : выучить стихотворение наизусть,проанализировать самостоятельно стихотворение «Полный месяц встал над лугом..» | отвечают на вопросы обсуждают домашнее задание | ||
Рефлексияпо достигнутым либо недостигнутым образовательнымрезультатам | приём «Телеграмма» Отметки получили учащиеся с учетом накопительных баллов за индивидуальную работу на уроке. | ||||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.