Конспект НОД по изобразительной деятельности – коллективная аппликация «Зайка» Агнии Барто».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 9
Конспект НОД по изобразительной деятельности – коллективная аппликация «Зайка» Агнии Барто».
Воспитатель ; Назарова Т.А.
Цель: создание детьми младшей группы коллективной аппликации «Зайка» Агнии Барто».
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей изображать в аппликации нетрадиционной технике сюжеты на произведения Агнии Барто.
2. Упражнять детей в наклеивании шерстяных ниток на лист ватмана.
3. Продолжать учить детей использовать в работе клей.
Воспитательные:
1. Вызвать желание работать группой, чтобы получилась большая картина.
2. Воспитывать интерес к отображению представлений о персонажах произведений Агнии Барто.
Развивающие:
Развивать чувство формы и мелкую моторику.
Предварительная работа:
Чтение и разучивание наизусть стихотворений Агнии Барто из цикла «Игрушки». Рассматривание иллюстраций к книгам Агнии Барто «Стихи для детей» и «Игрушки».
Оборудование:
Лист ватмана формата А1, предварительно тонированного с силуэтом зайки, салфетки, шерстяные нитки , капельки ( дождя).
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям кукол и рассказывает:
- Ребята, это куколка из кукольного детского сада. Давайте с ней поздороваемся.
Дети:
- Здравствуйте!
Воспитатель подходит близко к кукле и говорит:
- Ребятки, куколка тоже вас приветствуют. Только я вижу, что она какие-то грустная..
Дети:
- А почему?
Воспитатель:
- Представляете, куколка сообщила мне, что у них в детском саду совсем нет игрушек! Они даже не знают, какие бывают игрушки! Давайте им расскажем про игрушки. Но не просто так, а в стихах. Кто из Вас знает стихи про игрушки?
Дети по очереди читают наизусть стихи Агнии Барто, разученные заранее. Каждому чтецу воспитатель вручает силуэт игрушки, про которую он читает стихи.
Воспитатель:
- Ребята, какие Вы молодцы! Посмотрите на куколку, она уже не грустная, а весёлые. Значит, ей понравилось прочитанные Вами стихи.
А Вы знаете, ребята, все эти стихотворения написала для детей поэтесса Агния Барто. Она жила давно, но до сих пор её стихотворения с интересом слушают и рассказывают дети. Она также написала много книжек со стихами для детей. Посмотрите, на нашей книжной полке тоже есть её книги.
Дети смотрят и узнают знакомые им книги.
Воспитатель:
- Ребята, куколка просит подарить им что-нибудь для их детского сада. Подарим?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Я предлагаю сделать для куколки картину на стишок « Зайка».
Дети:
- Да, хотим.
Воспитатель:
- Я приглашаю Вас пройти к столу. На нём лежит большой лист бумаги. Что нарисовано на нем
Дети:
- Зайка.
Воспитатель:
- Правильно. У Вас в тарелочках лежат порезанные ниточки. Что нужно сделать, чтобы получилась большая картина?
Дети:
- Нужно наклеить ниточки на силуэт зайки .
Воспитатель:
- Правильно. Что нам для этого понадобится?
Дети:
- Нужен клей и салфетки.
Воспитатель:
- Молодцы, правильно!
Воспитатель раздаёт детям клей, они приступают к работе. Воспитатель помогает детям по мере необходимости.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась! Вам нравится?
Дети:
- Да. Мы её подарим куколки.
Воспитатель:
- Конечно, только сначала мы сделаем выставку для ребят из других групп и родителей!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 62
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Магазин игрушек»

Воспитатель ; Назарова Т.А.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
(ознакомление с окружающим миром)
Тема: «Магазин игрушек».
Виды деятельности: коммуникативная, игровая.
Цель; - Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Программное содержание: Образовательные задачи: - Формировать представление детей об игрушках, о том где их продают.
Развивающие задачи: - Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность;
Воспитательные задачи: - Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Методы и приемы: Словесный (диалог, пояснение) Наглядный (демонстрация, показ) Игровой (игра)
Организационный момент.
(Дети сидят на ковре)
Воспитатель сообщает детям, о том, что они сегодня пришли в магазин «Игрушки».
Воспитатель рассказывает стихотворение Н. Ворониной:
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине:
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата и
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
Сюрпризный момент (стук в дверь) .
Воспитатель вносит игрушку Гномик. Она здоровается и просит разрешения остаться с ними в магазине, чтобы посмотреть какие игрушки там есть.
Воспитатель обращается к детям: «Давайте с вами посмотрим, какие игрушки стоят на полке в магазине? ».
Ответы детей: (заяц, мячик, кукла, грузовик, цветок, лошадь, слон) .
Воспитатель берет в руки лошадь и предлагает детям рассказать про нее:
1. Какого она цвета? (коричневая) .
2. Какой у нее хвост? (длинный) .
3. А что это на голове? (воспитатель показывает на гриву) .
Дети отвечают: «Грива».
«Молодцы», - воспитатель хвалит детей и предлагает рассказать стихотворение А. Барто «Лошадка»:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Затем воспитатель берет игрушку - слона и предлагает одному ребенку рассказать про него.
Предположительные ответы ребенка (слон огромный, у него большие уши, длинный хобот, короткий хвост, затем рассказывают дети стихотворение А. Барто «Слон»:
Спать пора!
Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Он слонихе шлет поклон.

Воспитатель и гном хвалят детей. Затем воспитатель предлагает одному ребенку взять зайку и рассказать про него стихотворение А. Барто «Зайка»:
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Гном хвалит ребенка.

Воспитатель обращается к детям: «Вы нам рассказали стихотворения: про лошадку, слона, зайку. Скажите, какие это игрушки? » Ответы детей: «Мягкие» .
Физминутка.
Гном предлагает детям немножко поиграть.
Проводится физминутка.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся!
Ручки в стороны развел-
Ключик видно не нашел!
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать!

Воспитатель предлагает взять одной девочке куклу, а другой мячик.
Воспитатель задает вопрос: «Как вы думаете, о каком стихотворении сейчас пойдет речь? »
Ответ детей: «О Тане и мячике».
Рассказывание стихотворения А. Барто «Мячик»:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Гном хвалит всех детей за рассказанное стихотворение.
Воспитатель просит рассказать одну девочку о мячике. Какой он? (круглый, красный, синий, резиновый - предположительные ответы). А другую девочку о кукле. Какая она? (У неё длинные волосы, синие глаза, красивое платье о т. д. - предположительные ответы)

Затем воспитатель предлагает мальчику рассказать о машине. Воспитатель задает вопросы:
1. Из каких частей состоит машина? (кузов и кабина)
2. Какого цвета кабина? (желтого) .
3. Какого цвета кузов? (зеленого) .
4. Какой формы колеса? (круглой) .
5. Какая это машина легковая или грузовая? (грузовая) .
Воспитатель уточняет - это машина грузовик.
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Грузовик»:
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык
Опрокинул грузовик.

Гномик благодарит детей за рассказанное стихотворение.
Итог занятия.
Воспитатель предлагает детям вернуться в магазин «Игрушки».
Воспитатель спрашивает у детей: «Понравилось ли им в магазине «Игрушки»? Хвалит за рассказанные стихотворения и преподносит детям угощенье за их проделанную работу.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.