Конспект урока по предмету основы изобразительной грамоты для 1 класса детской школы искусств
Конспект урока
по предмету основы изобразительной грамоты
для 1 класса детской школы искусств
«Нетрадиционные техники рисования»
Цель: познакомить с особенностями создания изображения с использование техники «пуантилизм».
Задачи в работе с детьми:
- познакомить младших школьников с нетрадиционным течением в живописи - «пуантилизмом»;
- закрепить владение приемами рисования мазком:
- тонкий мазок кончиком кисти. Кисть держится навесу, только самый кончик касается бумаги. Движение кистью делается в направлении от кончика волосяной части к древку, т. е., продольное.
– средний мазок. Кисть слегка прижимается к бумаге – примерно половина длины волосяной части оказывается в контакте с поверхностью. Движение кистью продольное.
– полный мазок. Кисть прижимается полностью, но не жестко. Вся волосяная часть оказывается в контакте с поверхностью. Движение кистью продольное.
- обучать созданию композиции с использованием техники «пуантилизм»;
- развивать воображение, моторику, творческое мышление;
- воспитывать усидчивость в работе, эстетическое восприятие
Оборудование:
детям:
- лист черной бумаги А4 плотностью не менее 160 г/м2
- кисть круглая №4 (можно №5, №6)
- гуашь
- палитра (лист плотной белой бумаги или пластиковая)
- ватные палочки ( 10 шт. на каждого ребенка)
- салфетки
педагогу:
- фотография балерины, фотография пуант
- репродукции картин Поль Синьяк «Сосна в Сен-Тропе», Игорь Грабарь «Майский вечер»
- готовая работа «цветочный луг»
- лист черной бумаги А4 плотностью не менее 160 г/м2
- кисть круглые №4 (можно №5)
- гуашь
- палитра ( лист плотной белой бумаги или пластиковая)
- ватные палочки
- салфетки
Ход урока:
Добрый день, ребята! Хочу прочитать вам стихотворение Зои Александровой:
Цветы на лугу
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь, цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов
На них разбросаны букеты.
Сегодня мы с вами нарисуем удивительный цветущий луг. Луг – это участок земли, на котором нет деревьев, а растут разные цветы и травы.

Посмотрите внимательно, какими способами нарисована трава, стебли цветов? (китью, мазками)
А как, по вашему мнению, нарисованы цветы? (точками, ватными палочками)
Отлично, вы очень наблюдательные! Техника рисования точками называется пуантилизм.
В переводе с французского "пуантилизм" означает «писать точками».
«Как балерина на пуантах, танцует кисть по полотну… ». Если наблюдать со стороны за процессом создания рисунка, то это напоминает порхание бабочки или танец балерины на пуантах.
Пуанты – это женские балетные туфли с твердыми носками.


Этот стиль в живописи - пуантилизм появился во Франции во второй половине 19 века. Художники писали картины раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Оптическое смешение красок происходило уже на этапе восприятия картины зрителем.

Поль Синьяк «Сосна в Сен-Тропе» (1909) – одна из известнейших работ Синьяка. Она написана мазками неодинаковой формы, положенными в разных направлениях. К 1909-ом году Поль Синьяк разработал свой собственный стиль. Как, примечательны цвета, выбранные художником для изображения прекрасного дерева, это место, где художник проводил свое время каждое лето.

Русский художник Игорь Грабарь «Майский вечер», 1905.
Теперь нам пора приступать к работе над создание красочного цветущего луга
Сначала я нарисую стебли, листья наших цветов и травинки. Работать я буду кистью. Обратите внимание: стебли и трава разной высоты. Ведь цветы на лугу растут высокие и низкие, большие и маленькие. Для стеблей я буду подбирать разные оттенки зеленого цвета (дети уже умеют пользоваться палитрой, смешивать цвета. Им нужно только напомнить об этом.) Сначала я смешаю белую гуашь с зеленой. Вот такие стебельки у меня получились. Сделаю листочки, полными мазками кисточки с одного и другого края от стебелька.

Теперь я возьму белую, зеленую и немного синей гуаши. Какой цвет получился? (сине-зеленый, бирюзовый). Нарисую еще стебли и травинки. Листики сделаю таким же способом. 
Далее в зеленую гуашь добавлю немного белой и желтой гуаши. Нарисую траву.

Замечательно, мы нарисовали стебли и траву.
На следующем этапе мы работаем только гуашью, воду мы использовать не будем! Обмакивать ватную палочку в гуашь нужно неглубоко, краска должна набираться на кончик палочки). Держа палочку вертикально, делайте отпечаток краски на бумаге. По мере необходимости набирайте краску снова. Для каждого цвета – своя палочка. Цветы разной формы: есть большие в виде шара, маленькие, вытянутые. Дети самостоятельно наносит узоры палочками. Точки могут наслаиваться друг на друга. Работать нужно аккуратно!
Отличные работы у нас получились!! С какой техникой рисования мы сегодня познакомились? (пуантилизм). Что вам понравилось в этой технике? Как вы думаете, что можно рисовать ватными палочками?
Всем спасибо за урок!
Работы детей:








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.