Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.11.2024

Конспект урока "Городецкая роспись. Истоки и современное развитие промысла."

Прожеева Анастасия Александровна
КГБ ПОУ "Ванинский межотраслевой колледж (Центр подготовки кадров)"
Конкурсная работа

Конспект урока.

Возраст 15-17лет.

Тема: Городецкая роспись. Истоки и современное развитие промысла.

Цели урока: формирование знаний о декоративно-прикладном искусстве и его применении, об образном языке декоративного искусства; формирование навыков работы с художественными материалами, изображение основных элементов городецкой росписи и создание композиции художественного образа;

Задачи урока: знакомство с историей развития промысла и особенностями городецкой росписи; развивать умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую оценку городецким игрушкам и другим деревянным изделиям, расписанными этой техникой; развить навыки самостоятельного творческого мышления; воспитывать бережное отношение к народным традициям и промыслу.

УУД:

Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа; значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, способность давать эстетическую оценку произведениям гжельских мастеров и работам учащихся.

Регулятивные: применять установленные правила в решении поставленных задач.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; определять общую цель и пути ее достижения.

Коммуникативные: проявлять активность для решения творческих задач.

Предметные: понимать «язык» ДПИ, освоить основные мотивы городецкой росписи, разнообразные приемы работы городецкой росписи.

Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты. анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:компьютер

Наглядно-иллюстрационный материал: изделия городецкой росписи, плакаты со схемами композиций и этапами, заготовки шаблонов изделий, художественные материалы.

План урока:

  1. Орг. Этап - 1 мин.

  2. Актуализация опорных знаний (проверка усвоения ранее изученного материала) - 2 мин.

  3. Мотивация изучения новой темы. Введение в новую тему (проблемная ситуация) - 2 мин.

  4. Изучение нового материала (сообщение уч-ся, дополнение учителем, проверка новых знаний по таблице, проверка таблицы) - 10 мин.

  5. Практическая часть. - 25 мин.

а) Показ этапов выполнения росписи по иллюстрациям, упражнение в нанесении приемов мазка - всей кистью жирно прижимая – четкий мазок, мазок тенями - поворот кисти, смоченной в краске только одну сторону, легкий нажим – усики, травинки, веточки.

б) выбор шаблона и его роспись.

  1. Выставка работ, анализ. Оценивание. – 3 мин.

  2. Закрепление изученного на уроке. – 1 мин.

  3. Итог урока (рефлексия). – 1 мин.

Ход урока:

Организационный этап: приветствие, проверка готовности учащихся к уроку

Актуализация опорных знаний (проверка усвоения ранее изученного материала).

Ребята, давайте вспомним, что мы с вами проходили на прошлом занятии, чему научились

(слайд 1). Таблица с изображением утилитарных предметов с различной художественной росписью (хохлома, жостовскя, палехская миниатюра, гжель)

- соотнесите названия промыслов с изображениями утилитарных предметов

(слайд 2). А сейчас поиграем. Я буду задавать вам вопросы, а вы на них отвечайте.

-Родина хохломской росписи? (Этот русский народный художественный промысел возник во второй половине XVII века в деревнях, расположенных на левом берегу Волги.)

- Родина Жостовской росписи? (Деревня Жостово в Московской области)

- Родина палехской миниатюры? (посёлке Палех Вязниковского уезда Владимирской губернии (ныне Палехский район Ивановской области).

- Родина гжели? (Подмосковье. В частности, старинный гончарный район на берегу реки Гжелки, состоящий из около 20 деревень и сёл, которые образуют так называемый «гжельский куст»)

Расскажи про основные элементы каждой росписи.

- Хохлома – травинки, капельки, усики, заветки, ягодки и тд.

- Гжель — ситчик, китайский мазок, мазок с тенью. Лёгкие закручивающиеся усики, спиралевидные завитки, точечные и штриховые заполнения, различного рода росчерки, линейные отводки, узкие пояски простого геометрического орнамента, геометрические сетки.

- Жостовская роспись – замалевок, тенежка, прокладка, бликовка, чертежка, привязка.

- Палехская миниатюра – сюжетное изображение, в основном, на крышках шкатулок.

- Хорошо, ребята, молодцы, знаете о художественной росписи и работы у вас замечательные получились на прошлом уроке.

3. Мотивации к учебной деятельности учащихся.

- Кто из вас знает, что такое народный «промысел»? (ответы учащихся).

(слайд 3.) Давайте обратимся к словарю и узнаем точное определение. Народные промыслы - форма народного творчества, в которой отчетливо прослеживаются традиционные нравы, зародившиеся много веков назад. И, конечно, изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры. Может быть, и вы в будущем тоже освоите какой-то промысел, научитесь что-то хорошо изготавливать. Ведь это труд, и он заслуживает только похвалы, награды и восхищения.

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним народным промыслом. Урок наш будет немного необычный: урок – исследование.

4. Изучение нового материала.

- Тема нашего урока «Искусство…… Истоки и современное развитие промысла». Но одно слово в теме потерялось. Давайте вместе найдем его и вставим в тему нашего урока. Смотрите, на доске квадратики разных цветов. Из них надо выбрать квадраты только холодных цветов. (учащиеся по желанию выходят к доске). А теперь переворачиваем их и видите здесь буквы, из которых надо составить слово. (ученик составляет слово).

- Правильно, Городец. Итак, тема нашего урока «Искусство Городецкой росписи. Истоки и современное развитие промысла». (слайд 4).

 Как вы думаете, что мы должны с вами сегодня узнать на уроке, с чем познакомиться? (Ответы детей: 1) познакомимся с промыслом Городецкая роспись, его историей и назначением. 2) научимся изображать элементы росписи этого промысла).

 - Вы уже знаете, что любой промысел формировался на основе тех природных материалов, которыми был богат край.

- Что же это за промысел, где он зародился?

(слайд 5). Городецкая роспись берет свое начало с XIX века. В это время она стала русским народным художественным промыслом, который возник в Нижегородской губернии около города Городец.

Начало городецкой росписи можно увидеть в резных прялках. Они в Городце были особенные благодаря донцам (дощечка, на которую садится пряха) и гребню прялки. Донце украшалось местными мастерами с использованием особой техники инкрустации. В углубления вставлялись вырезанные из дерева другой породы (например, мореного дуба) фигурки. Такие элементы рельефно отличались на поверхности, и всего два оттенка дерева в руках городецких мастеров создавали настоящие произведения искусства на основе обыкновенной доски. Позже умельцы начали пользоваться подкраской (яркими синими, зелеными, красными и желтыми цветами), которые позволяли сделать донце еще красочнее. Увеличившаяся потребность в производстве прядильных донец побудила мастеров пересмотреть технику декорирования, сделав ее более простой. Во второй половине XIX века инкрустация как сложная и трудоемкая техника была заменена обыкновенной резьбой с покраской, а уже в конце века преобладающим декором донец становятся живописные элементы.

- Определенные характерные черты городецкой росписи? (слайд 6)

(Ответы учащихся)

- А теперь определим, какие мотивы присущи городецкой росписи? (Ответы: цветочные мотивы, птицы, кони, животные, сцены из народной жизни).

- Назовите основные элементы городецкой росписи? (Ответы: это круги, скобки, точки, капли, дуги, штрихи, спирали)

- Основные цвета характерные для этого вида росписи? (Ответы: красный и черный, немного жёлтого и зелёного для мелкой прорисовки). Как и в других видах народного искусства, цветы и птицы – это не просто элементы росписи, это древние символы счастья.

В современном мире городецкая роспись применяется при оформлении интерьеров. Она присутствует на посуде, детских игрушках, ключницах и многих других изделиях. Несмотря на современную интерпретацию, сюжеты остались неизменными. Особо популярной является мебель с городецкой росписью.

5. Практическая часть.

Давайте попробуем нарисовать вместе со мной некоторые элементы росписи. (Показ приема росписи, дети повторяют).

Мастера, расписывая изделия, используют такие приемы росписи:

  1. Подмолевок – круговое движение кистью, нанесение одного цветового пятна

  2. Теневка или оттенок – нанесение скобки на подмолевок

  3. Оживка – тонкая разделка орнаментных форм белилами. Оживки всегда наносят на однотонные силуэты, что придает им некоторую объемность.

Осваивать городецкую роспись начинают с отработки основных элементов, постепенно усложняя рисунок.

- А теперь приступим к созданию художественного образа городецкой росписи.

 (по желанию выбираются готовые шаблоны).

6. Выставка работ, анализ. Оценивание.

7.Закрепление нового материала.

- С каким русским народным промыслом мы познакомились сегодня на уроке?

- Каково его назначение?

- Какие мотивы, элементы присущи городецкой росписи?

Домашнее задание: сделать эскиз росписи по цветочному мотиву

8. Рефлексия. Ребята у вас лежат на партах лепестки: розовые и голубые.

Кто остался доволен своей работой на уроке, кому понравилось и все понятно, возьмите лепесток теплого цвета, кому что-то непонятно, кто недоволен своей работой, возьмите лепесток холодного цвета. Давайте составим наш цветок на доске и увидим результат нашего урока.

9. Конец урока. - Урок окончен, до свидания!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться