Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Эти забавные животные» "Все животные нужны"
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево
Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной программе
«Эти забавные животные»
«Все животные нужны, все животные важны»
Автор разработки: Андреева Н.Н.–
педагог дополнительного образования
г. Колпашево
2021 г.
Аннотация
О любви и бережном отношении к животным мы говорим детям с раннего детства. Но некоторые виды животных у детей вызывают неприязнь и негативное отношение. Лягушки, жабы, змеи, комары, пауки, волки воспринимаются детьми, как не нужные или не полезные животные. Рассказы о уничтожении этих животных в детской среде вызывают восхищение. А виновник злодеяния в глазах детей выступает героем. Чтобы изменить это отношении, нужно не просто рассказывать о пользе этих животных, а подвести детей к самостоятельному выводу. На занятии рассматривается взаимосвязь животных в природе. Дети сами доказывают, что все животные нужны, все животные в природе важны. Это является целью занятия.
Для достижения цели выполняются задания на платформеhttps://learningapps.org/ (Задание1. Разбирается, все ли обвинительные высказывания в адрес часто не любимых людьми животных правда. Задание2. Моделируется, какие последствия могут произойти, при исчезновения отдельных видов животных на экосистемы и человека. Обобщение и обмен мнениями проходит в виде суда над животным. И на закрепление выполняется творческое задание «Не достающее звено».
Данное занятие может быть использовано как педагогами дополнительного образования, так и учителями школ в виде занятия или игрового мероприятия.
Пояснительная записка
Тема: «Все животные нужны, все животные важны»
Цель: формирование знаний о взаимосвязи животных в природе
Тип:комбинированный
Задачи:
показать влияние исчезновения отдельных видов животных и растений на экосистемы и человека;
развивать коммуникативные навыки (работа в группе и умение аргументированно вести дискуссию)
воспитывать экологическое мировоззрение
Возраст детей 4 - 5 кл.
Предварительная работа
Дети делятся на 3 микрогруппы.
Место урока в учебном плане: раздел “Все животные нужны, все животные важны” 6 занятие.
Оборудование и материалы:
- видео файлы: обращение ребят «Вот бы не стало комаров, лягушек, волков» и видео ролик «Последствия вмешательства человека в Йеллоустонском заповеднике (исчезновения волков)»;
- дидактический материал: набор карточек из пособия «Пищевые цепочки»;
- задания на платформеhttps://learningapps.org/;
- материалы и инструменты для творческой работы: цветные карандаши, восковые мелки.
Содержание
Организационный этап. (1 мин.)
(Создание эмоционально - психологического настроя на учебную деятельность). Приветствие. Игра «Подари улыбку»
Улыбнемся друг другу. Улыбка посылается по кругу, возвращается к ведущему.
Актуализация и повторение. (4 мин.)
Сейчас мы с вами повторим пищевые цепочки. Сыграем в игру «Кто кого или что ест?» Будем составлять пищевые цепочки.
Игра ««Кто кого или что ест?»
(Раздается набор карточек из пособия «Пищевые цепочки» каждому по 6-8 шт. Затем называется животное например «лиса» (волк, цапля).
Ребенок с карточкой «лиса» выходит к доске. Остальные должны достроить цепочку (подстроится к «лисе»). За «лисой» с лева в одном направлении подстраиваются ребята с карточками «заяц» и «трава». Это одна цепочка. С права за лисой подстраиваются ребята с карточками «мышь» и «колосок». Это другая цепочка. Задача выйти к доске со своей карточкой и достроить пищевую цепочку.)
Цепочки: цапля – уж – мышь - колосок; цапля – лягушка – комар; волк- олень - трава; волк - лось - трава и т.д.
У каждого из нас есть любимые и не очень любимые животные. Составляя цепочки, получилось, что каждое животное в своем питании не ограничивается одним видом. Не возникало ли у вас сомнения, так ли нужны в природе все животные. Может без каких то, особо не любимых животных можно и обойтись.
(Ответы ребят о пользе всех животных)
Вот какой разговор ребят из младшей группы перед занятием мне удалось снять. (видео файл: обращение ребят «Вот бы не стало комаров, лягушек, волков»)
Введение в тему (Определение темы и цели занятия) (2мин.)
Как вы думаете какая тема нашего занятия будет сегодня?
(Ответы ребят)
Тема нашего занятия «Все животные нужны, все животные важны».
Сегодня на занятии мы будем рассматривать взаимосвязь животных в природе. Попробуем доказать, что все животные нужны, все животные в природе важны. (Это цель занятия)
Для этого:
Разберем все ли обвинительные высказывания в адрес часто не любимых людьми животных правда.
По моделируем, какие последствия могут произойти, при исчезновения отдельных видов животных на экосистемы и человека.
Подготовим ответ для ребят с видеообращения в виде суда над животным.
И выполним творческое задание «Не достающее звено»
Изучение и закрепление нового материала. (18 мин)
Работа в группах на платформе https://learningapps.org/(9 мин)
Организация работы на платформе (в зависимости от технических возможностей помещения и оснащенности детей):
можно организовать на компьютерах или ноутбуках с предварительно подготовленными вкладками;
можно организовать работу на телефонах обучающихся с последовательно высылаемыми ссылками;
предварительно установить на телефоны детей программу «Сканер QR» и раздавать QR коды по ходу выполнения заданий. (Приложение 1. QR коды к заданиям по группам)
Давайте разберем ситуации в группах и ответим ребятам так ли не нужны в природе их не любимые животные.
У нас 3 группы:
1-ая разберет ситуацию с лягушками
2-ая разберет ситуацию с волками
3-ая разберет ситуацию с комарами
1-е задание Определение правдивости высказывания. Нужно распределить 8 утверждений на 2 группы «правда» и «ложь» (работа в паре)
2-е задание моделирование ситуаций. Нужно расставить утверждения в правильном порядке (2 варианта моделирования событий, работа в паре)
У нас 3 группы:
1-ая группа разберет ситуацию с лягушками
1 задание распределить утверждения на 2 группы «правда» и «ложь» совместное https://learningapps.org/display?v=prx6f0a6t21

2 задание расставить утверждения в правильном порядке .
Вариант 1
https://learningapps.org/display?v=psf95rogc21

Вариант 2
https://learningapps.org/display?v=p1rj8xgnt21

2-ая группа разберет ситуацию с волками
1 задание распределить утверждения на 2 группы «правда» и «ложь» совместное https://learningapps.org/display?v=pqe7ffcpn21

2 задание расставить утверждения в правильном порядке даны два варианта
Вариант 1
https://learningapps.org/display?v=pms6zvtt521

Вариант 2
https://learningapps.org/display?v=ppi4r06sc21

3-ая группа разберет ситуацию с комарами
1 задание распределить утверждения на 2 группы «правда» и «ложь» совместное https://learningapps.org/display?v=pq5i8hfa521

2 задание расставить утверждения в правильном порядке даны два варианта
Вариант 1
https://learningapps.org/display?v=psf95rogc21

Вариант 2
https://learningapps.org/display?v=p1rj8xgnt21

Проверка знаний. (Защита или обвинение животного)(5 мин) (Приложение2.Листы «Суд над животным»).
- Мы подошли к той части занятия, где нужно будет дать ответ ребятам, о пользе или вреде не любимого ими животного.
Для этого проведем суд над этими животными.
Заполните листы «Суд над животным» (работаем в паре один обвиняет, другой защищает) про животного, которое вы разбирали в группе.
«Листы правосудия».
Нужно выбрать 3-4 аргумента «за» или «против» животного.
И подводим итог. Нужно или не нужно это животное природе.
Отвечаем по плану
Назвать животное
Утверждения «против» животного.
Утверждения «за»
Решение суда: «Необходимо ли это животное природе или природа может без него обойтись»
Подведение итога. (4 мин)Сюжет «Последствия исчезновения волков в Йеллоустонском заповеднике» (В сюжете подводится итог о взаимосвязи животных в природе, и о важности невмешательства человека в экосистемы.)
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2690511909309245366&from=tabbar&parent-reqid=1615368098713117-440672836080925410700277-production-app-host-vla-web-yp-360&text=исчезновение+волков+и+йеллоустонском+заповеднике&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2F1514604705857236509
Творческое задание «Не достающее звено» (13 мин) (Приложение3.Листы с заданием «Не достающее звено» и шаблоны. 5 вариантов).
Задание: включить в пищевую цепочку не достающие звено (животное). На листах- заданиях в пищевой цепочке пропущено животное. Нужно выбрать из предложенных шаблонов животных, только то животное, которое можно включить в эту цепочку (комар, лягушка, волк, лиса, мышь). Шаблон обвести, животное раскрасить согласно окраски животного в природе. В завершении проводится мини выставка работ. Проверяется правильность выбора животного и правильность подбора окраски.
Заключение(1 мин)
В 70-х годах XX в. американский эколог Барри Коммонер сформулировал 4 закона экологии.1-й закон звучит так: «Все связано со всем».
В природе все взаимосвязано, любое действие человека приводит к последствиям, часто непредвиденным. И хотя эти изменения не всегда заметны на первый взгляд, они, положительные или негативные обязательно повлияют на человека, который является частью природы.
Вот и мы на нашем занятии еще раз убедились в правильности этого закона.Все животные нужны, все животные важны.
VI. Рефлексия (1 мин)
В конце занятия каждый должен оценить свою работу.
Перед вами 3 ступеньки со смайликами. Кто хорошо работал на занятии, не допускал или допускал мало ошибок, пишет своё имя под верхним смайликом. (Все понимаю, все получилось)
Если мог работать на занятии лучше и допустил много ошибок, пишет своё имя под средним смайликом на средней ступеньке. (Понимаю, но нужно ещё поработать)
Если на занятии работать не хотелось, ты ничего не понял и допустил много ошибок, пишет своё имя под средним смайликом на нижний ступеньке.
(Плохо понимаю материал)
Использованная литература
Дмитриев Ю.Д. Соседи по планете. Земноводные и пресмыкающиеся.- М.: ООО «Издательство АСТ», 1997.
Ердаков Л.Н. Экология. Учебное пособие. - Томск.: ООО «ИПЦ «Юпитер», 2004.
Купрессова В.Б., Литковская Н.П., Мударисова Г.Р., Павлова М.А. Экология. Примеры, факты, проблемы Томской области. - Томск: Изд- во ООО «Печатная мануфактура», 2011.
Журнал «Биология в школе», №7, 2011г.
Приложение 1
QR коды к заданиям по группам
1-ая группа


Задание 1 Задание 2 «расставить в правильном порядке»
«правда» и «ложь» Вариант 1 Вариант 2
2-ая группа



Задание 1 Задание 2 «расставить в правильном порядке»
«правда» и «ложь» Вариант 1 Вариант 2
3-ая группа



Задание 1 Задание 2 «расставить в правильном порядке»
«правда» и «ложь» Вариант 1 Вариант 2
Приложение 2
Листы «Суд над животным»



Против
За
За

1. | |
2. | |
3. | |


За
За
Приложение 3
В
ариант 1




Вариант 2





Вариант 3




Вариант 4







Вариант 5





Шаблон «лиса»

Шаблон «комар»

Шаблон «волк»

Шаблон «лягушка»

Шаблон «мышь»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.