Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.01.2022

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Земля - наш общий дом"

Летуновская Светлана Александровна
МОУ Лицей №9 г.Волгоград
Конкурсная работа

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Земля – наш общий дом»

(краткосрочный проект по созданию экологических пиктограмм)

Автор: Летуновская Светлана Александровна

Цель: формирование экологической культуры

Задачи:

1) расширить знания учащихся об экологических проблемах планеты;

2) сформировать представления о Земле как общечеловеческом доме;

3) способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, путем создания экологических пиктограмм

Оборудование: компьютер, проектор; цветные «сердечки» для деления на группы (при входе в класс учащиеся получают «сердечко» и в зависимости от цвета, занимают место в одной из четырёх групп); заготовки для пиктограмм; клей; памятки;

Ход занятия:

I. Орг.момент.

II. Вступительное слово учителя.

Слайд 1 «Земля –наш общий дом»

- Вы любите мечтать? Наверное, все дети, да и взрослые тоже, любят мечтать.

Слайд 2 «Звездное небо»

Ах, как часто, глядя в поднебесье,

Мы мечтаем покорить пространство.

И, как Маленькие принцы, в одночасье

На других планетах оказаться.

Слайд 3,4 «Земля» 

Удивляться их могуществу, величью,

Раскрывать секрет небесной выси.

И, конечно же, ловить себя на мысли:

Им с Землею нашей не сравниться.

Для нас, землян, нет планеты прекрасней, чем наша родная Земля. Неслучайно, именно на неё посоветовал отправиться географ Маленькому принцу из фантастической сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

III.Проблемная ситуация

Слайд 5 «Природные ресурсы – воздух, вода, растения»

На Земле проживает около7 млрд. человек, и все пользуются её ресурсами – а именно водой, полезными ископаемыми, лесами, все дышат воздухом и т.д.

Как вы думаете? Бесконечны ли запасы, ресурсы нашей планеты?

Слайд 6 «Загрязнение»

Самое большое сокровище, которое мы не можем ничем заменить – это воздух вокруг нас. Без него жизнь невозможна. Человек, животные, растения не могут прожить без воздуха, без чистого воздуха. За год промышленные предприятия выбрасывают в воздух около 119 млн. тонн загрязнённых веществ. А это значит, что эти вещества попадают к нам в легкие, оседают на листьях растений.

Из-за нас живительный воздух, некогда чистый и прозрачный, быстро превращается в смесь ядовитых газов, вредных не только человеку, но и всем растениям и животным на нашей планете.

Проблема загрязнения водоемов сточными водами волнует многих людей, ведь около 155 млн. куб. м сточных вод ежегодно попадают, например, в нашу реку, в результате чего создаются неблагоприятные условия для проживания и произрастания рыбы, животных, растений, водоемы теряют свою природную привлекательность.

Леса и зелёные насаждения – важнейшая часть экологического каркаса планеты. Они оздоравливают среду обитания человека: выделяют кислород, поглощают углекислый газ, осаждают пыль, снижают интенсивность инфракрасного солнечного излучения, смягчают климат, создают «зеленое кольцо» вокруг города, у нас задерживают юго-восточный ветер, насыщенный песком и пылью, так называемый «волгоградский дождь».

За 1 день 1 га леса поглощает 280 кг углекислого газа, выделяет 220 кг кислорода, ежегодно задерживает 50-70 т пыли. Но зеленым насаждениям наносят ущерб свалки, пожары, незаконные вырубки. Это значит, что каждую секунду с лица планеты исчезает лес размером с футбольное поле! 

От деятельности человека только бытовых отходов образуется около 4 млн. тонн в год! Особое место среди отходов занимают пластмассы и синтетические смолы, так как они не подвергаются процессам биологического разрушения и могут длительное время находиться в природе.

IV. Построение проекта выхода из проблемной ситуации

Слайд 7 «Как быть?»

- Как быть человеку, что делать с экологическими проблемами?

-Чем нам помочь природе?

А начать нужно с самого элементарного: с экономного, бережного отношения к природным ресурсам. Но сплошь и рядом люди забывают выключать свет, уходя из комнаты, или, когда ярко светит солнце, и в комнате уже достаточно светло. Очень часто в школе можно наблюдать такую картину: около столовой бежит из-под крана вода, когда все ребята уже сидят за столами …

На улице то и дело под ногами оказываются фантики, пластиковые бутылки, коробочки из-под сока. А ведь рядом стоит урна! Так часто поступают не только дети, но и взрослые. Хотя все знают, что так поступать нельзя.

Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сегодня цель нашего проекта создать «напоминалочки» для правильного, экологически грамотного поведения. Это будут пиктограммы, которые можно прикрепить дома, в школе, около подъезда.

Слайд 8 «Пиктограмма»

Что такое пиктограмма?

Пиктогра́мма (от лат. pictus — нарисованный и греч. γράμμα — запись) — знак, отображающий важнейшие узнаваемые черты объекта, предмета или явления, чаще всего в схематическом виде.

Пример пиктограммы - дорожные знаки, значки-элементы графического интерфейса пользователя ЭВМ, знаки на упаковках.

V. Создание пиктограмм (работа по группам):

На столах у каждой группы заготовки для пиктограмм (силуэты людей, деревьев, домов и т.д)

Задача каждой группы:

- рассмотреть заготовки,

- определить, какую пиктограмму нужно создать,

- представитель команды выбирает заголовок для пиктограммы,

- расположить детали в нужном порядке, приклеить

После создания пиктограммы, группа защищает свою работу: рассказывает, что изобразили, к чему призывает пиктограмма.

Для защиты группа может использовать памятку (Приложение 1).

VI. Защита пиктограмм

Слайд 9 «Берегите природу»

(Демонстрация пиктограмм, защита)

VII. Итог

Слайд 10 «Все в твоих руках»

- А. де Сент-Экзюпери сказал: «Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда». В наших силах сохранить красоту Земли, сделать её краше.

Слайд 11 «Земной шар в руке человека»

Береги природу

Ученик 1

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

 Ученик 2

А Землю эту, не щадя.

Терзал за веком век,

И брал все только для себя

«Разумный» человек.

Ученик 3

Сейчас же кинулись спасать

«Природную среду»,

Но почему ж так поздно мы

Почуяли беду?

Ученик 1

Сквозь фабрик и заводов дым

Нам трудно разглядеть

Все те страданья, что Земле

Приходится терпеть.

Ученик 2

Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворен в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов.

Где топоры стучат?

Ученик 3

Спасти поля, леса, луга

И чистую гладь рек – всю Землю

Можешь только ты,

Разумный человек!

Приложение 1

Примерный план защиты 1 группы:

- Наша пиктограмма призывает: « ________________________!»

- Мы хотим, чтобы все люди на планете __________________________.

И наче _________________________________________________________

Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё,

что он может, как прекрасна была бы земля наша. 

Антон Павлович Чехов

------------------------------------------------------------------------------

Примерный план защиты 2 группы:

- Наша пиктограмма призывает: « ________________________!»

- Мы хотим, чтобы все люди на планете __________________________.

И наче _________________________________________________________ .

Все хорошо в природе, но вода – краса всей природы. 

Сергей Тимофеевич Аксаков

---------------------------------------------------------------------------------

Примерный план защиты 3 группы:

- Наша пиктограмма призывает: « ________________________!»

- Мы хотим, чтобы все люди на планете __________________________.

Иначе _________________________________________________________ .

Птицы и звери, цветы и деревья взывают к человеку: сбереги, сохрани, где стоишь, где живешь, - на расстоянии взгляда и голоса, хотя бы на расстоянии вытянутой руки.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Примерный план защиты 4 группы:

- Наша пиктограмма призывает: « ________________________!»

- Мы хотим, чтобы все люди на планете __________________________.

И наче _________________________________________________________ .

Меньше фантиков, бумажек

Ты на улице бросай,

Тренируй в себе ты ловкость:

Точно в урну попадай!

---------------------------------------------------------------------------------

Приложение 2




Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.