Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.02.2022

Поговорим про мусор ...

Кирюхина Элеонора Александровна
МБУ ДО ЭЦ "ЭкоСфера" г.Липецка
Конкурсная работа

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования экологический центр «экосфера» г. липецка

Поговорим про мусор…

(методическая разработка занятия с младшими школьниками по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе Лабораториум «Живая планета»)

Автор-составитель:

Кирюхина Элеонора Александровна,

педагог дополнительного образования.

г.Липецк, 2022

Аннотация

Данное занятие разработано для учащихся начальной школы, на котором поднимается проблема утилизации мусора и показывается один из путей решения проблемы – поиск возможностей вторичного использования мусора. Занятие предусматривает решение проблемного вопроса, проведение эксперимента, групповую работу и игровые моменты. Данное занятие способствует формированию таких ключевых компетенций, как коммуникативность, работа в команде, критическое мышление.

Подготовительный период. Перед началом занятия педагогу необходимо подготовить презентацию со слайдами, которые демонстрируют основные способы утилизации отходов, типы отходов и изготовленные из них новые вещи, карточки для группового задания «Мастерская переработки. Найди пару!» (мусор – вариант его повторного использования,Приложение 1), видеоролики для демонстрации. Также подготовит вторсырье для группового задания «Попробуй раздели», если нет возможности, то подготовить карточки с изображением вторсырья (Приложение 2).

Возраст: 9 – 11 лет (3 – 4 классы).

Цель занятия: повышение уровня экологической грамотности, знакомство с принципами системы раздельного сбора мусора и утилизации бытовых отходов, а также возможностями его повторного использования.

Задачи:

1. Познакомить с принципами системы раздельного сбора мусора и утилизации бытовых отходов.

2. Формировать экологическое мышление, умение сортировать мусор при его сборе.

3. Развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать коммуникативные умения.

Планируемые результаты.

Обучающиеся будут знать:

- какие существуют способы утилизации отходов;

- принципы раздельного сбора отходов и его значение для охраны окружающей среды.

Обучающиеся будут уметь:

- применять полученные знания на практике;

- научатся использовать мусор повторно.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, мультимедийная доска, видеофрагменты по теме, ручки/карандаши и листы бумаги по количеству участников, карточки и вторсырьё для групповой работы.

Ход занятия

Педагог задает вопрос: Без чего вы не можете жить? Возможные варианты ответов детей –интернет, телефон. компьютер и т.д. в итоге необходимо подвести рассуждение к еде, воде, воздуху:

- Сколько вы сможете прожить без воды, воздуха? Ответы детей

Давайте проведем эксперимент – задержите дыхание и постарайтесь продержаться как можно дольше. Засекаем время.

Вывод: человек не может долгое время продержаться без воздуху. Чтобы жить, всем живым существам необходимо дышать.

- А как вы думаете, может ли вдыхаемый воздух наносить вред человеческому организму и влиять на его здоровье.Ответы детей. Беседа о загрязнении воздуха различными источниками.

Итак, ребята, Воздух, Воду, Землю надо беречь, они должны быть чистыми. И прежде всего для сохранения здоровья человека! Для этого, как мы выяснили в ходе нашей беседы, нужно меньше мусорить, так как мусор является одним из основных загрязнителей окружающей среды. Ну что же делать с мусор? Дети предлагают свои варианты.

В настоящее время существует три способа борьбы с мусором: закапывание на свалках, сжигание, переработка (демонстрация на слайдах презентации свалки, мусоросжигающего завода).

- В нашей стране большую часть мусора закапывают в землю на свалках, которые занимают огромные площади – почти 6 тысяч футбольных полей. Каждый год площади свалок увеличиваются, а оно могли бы использоваться для других целей. Кроме захламления, мусор при гниении выделяет много вредных веществ; свалки могут самовозгораться – это приводит к загрязнению воздуха ядовитыми химическими соединениями. У второго способа – сжигание мусора – также есть недостатки:

- при сжигании образуется много ядовитых веществ, которые попадают в воздух и накапливаются в золе;

- очистка воздуха и захоронение этой золы настолько дороги, что становятся не под силам даже многим «богатым» странам.

Давайте проведем с вами небольшой эксперимент с помощью цифровой лаборатории по экологии «Радуга».

Практическая работа «Исследование образования угарного газа при горении (на примере древесины)»

Оборудование:

  • Ноутбук с программным обеспечением

  • ЦифровойUSB-датчик концентрации окиси углерода

  • Стеклянный химический стакан

  • Деревянная щепка или скомканный лист бумаги

  • Спички

Для проведения эксперимента нам необходимо подготовить датчик к измерениям. Затем, поджечь щепку и бросить ее в химический стакан.

Теперь, запускаем на ноутбуке регистрацию данных с датчика. Датчик аккуратно опускаем в стакан. В процессе проведения опыта, мы с вами видим, что на этапе горения происходит рост концентрации угарного газа (это хорошо отображает график «Изменения концентрации угарного газа» на ноутбуке). Но даже после того, как щепка перестает гореть и находится на стадии тления, угарный газ интенсивно выделяется и на графике также наблюдается рост концентрации угарного газа.

Угарный газ опасный загрязнитель воздуха, который выделяется при горении продуктов. Кроме угарного газа, при горении выделяются и другие ядовитые вещества. Поэтому так опасно сжигание мусора! И сейчас, в ходе эксперимента, мы в этом убедились.

Но есть еще и третий способ – это переработка мусора.

Просмотр и обсуждение фрагмента из мультфильма «Вини-пух и день забот». Ребята, герои нам говорят, что пустой горшочек из под меда можно использовать еще раз. А вот к сожалению лопнувший шарик Пятачка – нет.

Педагог демонстрирует на слайдах картинки, иллюстрирующие типы отходов и изготовленные из них новые вещи: бутылки из под молока, сока нужно использовать повторно или сдавать, и даже стеклянные осколки можно переплавить при высокой температуре из использованной бумаги изготавливают новую бумагу, картон, обертку. Значительная часть отходов составляет пластмасса, без нее сегодня трудно представить нашу жизнь. Например. Только бутылок из пластика во всем мире производится около 70 миллиардов в год. Из переработанных бутылок делают игрушки, спортивную одежду (из двух литровых бутылок можно сделать одну бейсболку), новые бутылки, подушки, щетки, линолеум, тротуарную плитку.

Сейчас мы с вами проведем небольшую игру «Мастерская переработки. Найди пару!». Для этого вам необходимо разбиться на две команды. У нас с вами будет еще одна командная игра. За верные ответы, команда будет получать жетоны и та команда, которая наберет больше жетонов, будет награждена званием «Мастер переработки».

Итак, мастерская переработки…

В повседневной жизни мы нередко используем вещи, которые на самом деле сделаны из вторсырья, и даже не догадываемся об этом. Перед вами 10 предметов, сделанных из вторичных материалов. Попробуйте угадать, из чего они сделаны!

Ключ к этапу:

- лотки для яиц (бумага, макулатура)

- серьги (пластик ABS, засчитываем также ответ крышечки, обрезки пластика)

- кроссовки (рыболовные сети)

- ноутбук (алюминиевые банки)

- стекловата (стеклянные бутылки)

- ручка (тетрапак)

- скейт (крышечки)

- сумка (рекламные баннеры)

- поясная сумка (полиэтиленовые пакеты)

- толстовка (пластиковые бутылки)

Но, чтобы переработать как можно больше отходов, их необходимо предварительно рассортировать. Просмотр и обсуждение видеофрагмента о раздельном сборе отходов.

И сейчас мы преступаем к выполнению следующего задания «Попробуй, раздели».

В год житель России производит 400 кг отходов. Это 40 миллионов тонн мусора со всей России, 93 % которого на полигоны и свалки. Раздельный сбор позволяет перерабатывать до 90% отходов, образующихся у людей. Сейчас вам предстоит сортировать отходы на 7 категорий: Макулатура / Металл / Органические отходы / Пластик для переработки / Стекло.

На задание у вас есть 5 минут. Поехали! Время вышло, давайте посмотрим каждую категорию. Проверка выполненного задания, вручение жетонов.

Подведение итогов. Рефлексия.

- Что мы сегодня изучали?

- Что вас заинтересовало на нашем занятии? Почему?

- Довольны ли вы своей работой?

- За что вы хотели бы похвалить себя или кого то из одноклассников?

- Что бы вы хотели еще знать о раздельном сборе мусора? Какие у вас появились вопросы?

- Какой лично вы можете внести вклад для чистоты на планете?

Домашнее задание. Выполнить проект на тему «Виды отходов и пути их утилизации».

Литература

1. Колотилтна Л.Н., Севрук Ю.А. Ресурсосбережение: внеурочные занятия по экологии, 6 – 11 классы. М.: ВАКО, 2015, 128 с.

2. Кольовска А.А. Методическое пособие по организации учебных мероприятий на тему «Отходы». М.: Мосприрода, 2015 (Электронный ресурс)

3. Мультфильм «Вини-Пух и день забот». Реж. Ф. Хитрук. Союзмультфильм, 1972.

4. https://musorish.ru/osobennosti-utilizatsii-othodov

Приложение 1 «Мастерская переработки»




Приложение 2 «Попробуй раздели»


Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.