Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.03.2022

Конспект интегрированной НОД дошкольников по экологическому воспитанию в старшей группе «Путешествие в зимний лес»

Глушкова А.Н.
МАДОУ Детский сад №16
Конкурсная работа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №16 «РОМАШКА»

Конспект

интегрированной НОД дошкольников по экологическому

воспитанию в старшей группе «Путешествие в зимний лес»

Выполнил (а):

Глушкова Анна Николаевна,

воспитатель

Высшее профессиональное образование

Общий стаж работы: 6 лет

Стаж по специальности: 2 года

2022г.

Конспект интегрированной ОО дошкольников по экологическому

воспитанию в старшей группе «Путешествие в зимний лес».

Цель: Формирование экологической воспитанности детей старшей группы.  Обогащать представления детей о  диких животных зимой (средствами интеграции познавательной, математической, речевой деятельности).

Вид занятия:Комплексное.

Задачи:

  • Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

1.Развивать наблюдательность, любознательность, желание участвовать в занятии и выполнять предложенные задания;

2.Развивать интерес к игровой деятельности (интегрированная);

3.Воспитывать ответственность за свои поступки и осознанное желание соблюдать правила безопасности в лесу.

4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

5.Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

  • Образовательная область «Познавательное развитие»:

1. Развивать познавательную активность детей через игровые ситуации;

2. Развивать умение ориентироваться в пространстве, двигаться в заданном

направлении;

3.Развивать интерес к форме игровой деятельности (интегрированное занятие).

4. Формировать устойчивый познавательный интерес. Развивать логическое

мышление, сообразительность.

5. Развивать наблюдательность. Умение определять отличительные признаки животных; обогащать и активизировать словарь по теме.

6. Закрепить знания безопасного поведения в лесу.

  • Образовательная область «Речевое развитие»:

1.Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас детей;

2.Развивать умение давать полные развернутые ответы на поставленные вопросы;

3.Развивать умение рассуждать, принимать участие в беседе и высказывать свою точку зрения.

4.Пополнить активный словарный запас пословицами и поговорками, уточнить значения некоторых из них;

  • Образовательная область «Физическое развитие»:

1.Сохранять, укреплять и охранять здоровье детей, повышать умственную и физическую работоспособность, предупреждать утомление.

2. Развивать физические качества у детей;

3.Развитие дыхательной мускулатуры, увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы.

4. Развивать двигательную активность детей. Снимать мышечное напряжение во время продолжительной умственной работы.

  • Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

1.Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-рисования солью

2.Развить мелкую моторику пальцев рук.

3. Развивать художественное творчество детей, воображение, фантазию.

Предварительная работа:

Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.

Материал: Деревья, снежинки, магнитофон, флеш-карта с записью детских песенок для музыкального сопровождения, макет птички ( синичка, воробей, снегирь), следы животных, бревна с цифрами, макет речки, сундук, медали для детей «Юный эколог», массажный мяч, письма от Лесовичка,

карточки с изображением правил поведения в лесу на каждого ребенка;Раздача на каждого ребенка: лист темного картона, клей ПВА, контейнеры с солью, кисточки, салфетки для кисточек, кленки, подставки для кисточек, простой карандаш.

Ход образовательной деятельности.

  1. Организационный момент.

(звучит негромкая музыка, дети входят в группу)

Воспитатель:

Собрались все дети в круг

 Я твой друг и ты мой друг

 Крепко за руки возьмемся

 И друг другу улыбнемся

Воспитатель: Ребята, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение. Я вам хочу предложить отправиться в путешествие в зимний лес. Хотите ли вы?

Дети: Да, конечно.

Воспитатель: А скажите мне как нужно вести себя в лесу. Прежде чем отправиться в путешествие, мы с вами вспомним, чего нельзя делать в лесу, если вы его друзья.

Дидактическая игра «Правила поведения в лесу»)

Дети по очереди берут картинку и изображением правил и отвечают. Что нельзя делать в лесу: Нельзя разводить костер. Ломать ветки, разрушать гнезда. Разорять муравейники. Ловить насекомых, рвать цветы и т. д. В лесу нельзя шуметь. В лесу нельзя мусорить. Зимой мусор не заметен – снег спрячет его. Зато весной, когда снег растает, станет видно, как много мусора принесли люди в лес .Нельзя ломать деревья, кусты.

Дети: В лес нельзя ходить без взрослых.

Воспитатель:  Почему?

Дети: В лесу можно заблудиться.

Дети:  В лесу может напасть дикий зверь.

Дети:  В лесу можно наесться ядовитых ягод, грибов.

Воспитатель: Теперь ребята вы знаете правила поведения в лесу, и мы можем отправляться в путешествие по зимнему лесу.

– Мы наденем валенки, шапки, шубки, застегнем их на все пуговички, завяжем шарфы и обязательно наденем рукавички. (Дети, подражая воспитателю, имитируют движения.)

– Теперь мы все одеты, и можно идти на улицу.

 Имитационное упражнение “Мы шагаем по сугробам”

Мы шагаем по сугробам, (Дети идут, высоко поднимая ноги)

 По сугробам крутолобым.

 Поднимай повыше ногу,

 Проложи другим дорогу.

 Очень долго мы шагали,

 И в лесу мы оказались.

Воспитатель: Ребята посмотрите, видите там в дали виднеться лесная полянка, я вижу, а вы видите?

Дети: Да видим.

Воспитатель: Только как нам туда попасть, речка замерзла, а мостик сломался. Видите бревнышки разбросы. Что же нам делать? Я предлагаю, собрать мостик и перейти на другую сторону, думаю у нас получиться.

(звучит музыка, дети выполняют задание)

Воспитатель: Смотрите на бревнышках, есть цифры, давайте разложим наши их в нужной последовательности от 1 до 10 и сосчитаем их. Ребята мы посчитали прямым счетом, а теперь давайте посчитаем обратным счетом от 10 до 1.

Воспитатель: Молодцы, справились, мост готов предлагаю прейти на другую сторону, сначала пойду я и разведаю обстановку, затем пойдут девочки ( ведь наши мальчики как джентльмены должны уступить), заметем мальчики.

Воспитатель: Итак, очень осторожно, аккуратно. Молодцы.

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите, как красиво кругом!  

Воспитатель: А  сейчас нам Ксюша Любимова прочитает стихотворение про зиму.

Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает ложиться

И под утро снегом поле забелело,

Точно пеленою все его одело.

Темный лес что шапкой принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно.

Воспитатель: Прислушайтесь дети. Какая тишина, не слышно птичьих голосов, только скрипит под ногами искристый снежок.( звук хруст снега) А вы знаете, как называются деревья, которые растут в нашем лесу?

Дети:(Ели, берёзы, липы, дубы, осины)

Воспитатель: Правильно. Ребята, а что это такое? Здесь под ёлкой письмо, очень странное оно, вместо марок три снежинки, а конверт из чистой льдинки (обращает внимание на письмо)

Воспитатель читает содержание письма.

«Дорогие ребята, здравствуйте! Сейчас зима, птицам зимой холодно и голодно. Они прилетают к домам людей. Вы должны заботиться о птицах и подкармливать их. А теперь я загадаю вам загадку. Положил я в птичью кормушку ветку сушеной рябины и хлеб. Прилетели маленькие серенькие птички, вы много видите их зимой, хлеб склевали, а рябину не трогают. Смотрю, сели на кормушку другие птички: грудка у них красная, хвост, концы крыльев и голова темно-синие, на крыльях по белой полоске. Ягод на ветке не осталось. Что это были за птицы? Потом прилетели птички с желтыми грудками. Они очень любят лакомиться салом. Как называются эти птицы? Жду вашего ответа. Лесовичок»

Воспитатель: О каких птицах говориться в письме?

Дети: Снегирь, синица, воробей.

Воспитатель: Ой ребята посмотрите, кто это к нам тут прилетел, птички.

Они прилетели на наш голос, посмотрите на них. Мирон покажи где синичка? Рома воробья; Кира снегиря;

-Воспитатель: Ребята, птички хотят знать, а знаете ли вы правила
кормления птиц? Сейчас проверим.

Если то, что я скажу – верно, вы
говорите: «Да-да-да», если неверно – «Нет, нет, нет».

Обратите внимание

1) Во время кормления птиц
полиэтиленовые пакеты, коробки можно бросать прямо у кормушки.

2) Можно кормить птиц солёным
салом и жареными семечками.

3) Кормить птиц нужно ежедневно.

4) Корм надо насыпать в
кормушки.

5) Когда птицы прилетают к
кормушке, нужно кричать, шуметь и разгонять их.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько красивых снежинок, возьмите их. Положите снежинку на ладошку, сделайте вдох носом и, выдох ртом, подув на снежинку. Мы с вами покружимся так же красиво, как наши снежинки.

Игра на дыхание (под спокойную музыку)

Воспитатель: Ребята, как называется явление природы, которое у нас сейчас получилось?

Дети: Снегопад.

Воспитатель: Летом нет чего?

Дети: Снегопада.

Образование родительного падежа.

Аналогично проводится работа со словами: вьюга, метель, сугроб, лед.

Воспитатель: Ребята, а вы не замерзли в зимнем лесу?

Дети: Да замерзли.

Воспитатель: В лесу стало холодно, мы можем заболеть.

 Я предлагаю Вам погреться. Что надо сделать, чтобы не заболеть?

Дети: Выпить горячий чай и больше двигаться.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам выполнить со мной игровые упражнения.

Физминутка:

 Да-да-да –  Наступили холода  (Потереть ладошки друг о друга)

 Да-да-да – Превратилась в лед вода (Мягко провести большими пальцами

рук по шее сверху вниз)

 Ду-ду-ду – Поскользнусь я на льду. (Указательными пальцами

помассировать крылья носа)

 Ду-ду-ду –  Я на лыжах иду. (Растереть ладонями уши)

 Ды-ды-ды –  На снегу есть следы. (Приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично растирать лоб движениями в стороны – к середине лба.

 Ди-ди-ди –   (Хлопки в ладоши)

Ну, заяц, погоди!   (Погрозить пальцем)

Воспитатель: Но, что это, ребята? Я вижу какие-то отпечатки на снегу. Как вы думаете, что это?

Дети: Следы зверей.

Воспитатель: Правильно, это следы. А вы знаете, чьи они? (нет) Сейчас мы пойдем по следу, и все вместе попробуем отгадать, кто же оставил этот след.

Дидактическое упражнение “Узнай животное по следу, отгадав загадку”

Воспитатель:Хозяин лесной, просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно, это медведь. Кто скажет, как он называется? (Берлога).

Воспитатель: Правильно, медведь уже лег в спячку в своей берлоге. Посмотрите, какие у него большие следы. Они немножко похожи на следы человека, только у медведя длинные, острые когти.

А как медведь готовится к зиме?

Дети:Он накапливает много жира, и всю зиму спит в берлоге.

Воспитатель: Пойдем, посмотрим, чей же следующий след.

Прыг да скок – исчез трусишка,

Это маленький …. (Зайчишка)

Воспитатель: Да, правильно, молодцы. Это зайчишка оставил свои следы.

Посмотрите, у него следы, похожие на овал. Большие – это задние лапы, а поменьше – передние.

Кто хочет рассказать, как зимует заяц?

Дети: К зиме меняет шубку на белую, прячется под кусточком, всех боится, кушает веточки деревьев.

Воспитатель: А есть ли у зайчика свой дом?

Дети:Нет, он спит под кустом.

Воспитатель: Чьи же еще следы остались на снегу?

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост – ее краса.

Этот зверь лесной?... (Лиса)

Воспитатель: Правильно, это лиса. Посмотрите, у нее следы похожи на цветок.

А, кто хочет рассказать, как зимует лиса?

Дети:Одевается в теплую шубку, живет в норе, охотится на мышек и зайчиков.

Воспитатель: Кто знает, как называется домик лисы?(Нора)

Воспитатель:Ой, ребята на улицу уже совсем стало холодать. Нам пора возвращаться в детский сад. Вы согласны?

Дети: Да согласны.

Воспитатель: А теперь произнесём наши волшебные слова.

( звучит волшебная музыка):

«Покружись, покружись и в детском саду окажись!»

Воспитатель: Вот мы и на месте, ребята присаживайтесь за столы на стульчики.  Ребята, где мы с вами побывали? Кого поведали.

Дети: Были на прогулке в лесу.

Дети: Видели птиц, и следы животных.

Воспитатель: Как называются животные которые живут в лесу?

Дети: Дикие.

Воспитатель:Ребята так как мы с вами были в лесу и видели там следы животных, я хотела бы вам предложить оставить свой след на снегу, необычным способом. Сейчас я вам подробно расскажу, что мы будем делать. Хотите ли вы?

Воспитатель:Я приготовила для вас лист картона, на котором и будем делать наш след. Кладем свою ладонь, аккуратно обводим ее простым карандашом, по контуру. Далее мы берем кисточку, окунаем ее в клей, и хорошо промазываем наш получившийся рисунок клеем. Старайтесь очень обильно промазывать клеем. После того как силуэт готов, нужно полоски клея засыпать солью.Соль мгновенно приклеивается к основе, немного подождать и легко стряхнуть лишнюю соль с рисунка в контейнер. И получаются наши вот такие замечательные следы.

Помере необходимости воспитатель помогает, тем детям, которые нуждаются в помощи. Слежу за правильностью выполнения задания , осанкой детей.

Воспитатель: Вы большие молодцы, у вас получились очень красивые работы. Давайте, приведем в порядок рабочее место.

Воспитатель: Сейчас, я предлагаю нам вспомнить пословицы и поговорки, о зиме и диких животных. Поднимайтесь пожалуйста со стульчиков и вставайте полукругом .

Пословицы (в кругу с массажным мячом)


1. Зимой волка бойся- а летом муху.
2. В холод кошка мышей не ловит.
3. Назначали лесу воеводой в лесу, пера много, а птиц нет.
4.Синица к избе - зима на дворе.
5.И медведь зимой из запаса лапу сосёт.
6. У зайцев шерсть побелела - зима близко.
7. Мороз и железо рвёт, и птиц на лету бьет.
8. Тужит тот по лету, у кого шубки нету.
9. По зиме узнавай зверя, а не человека.
10. Зима развернётся не только в лесу, а у нас на носу.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы проявили себя сегодня на занятии очень любознательными. Справились со всеми заданиями.

Заключительная часть.

Воспитатель: Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу? Чем она запомнилась Мирону? Чем Злате? А Степану запомнилась? Что вам показалось сложным Рома, Кира?

Как можно сказать, какая прогулка получилась?

Дети:(Веселая, радостная, зимняя…)

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за то, что вы согласились пойти со мной в лес. Но то еще не все, ребята когда мы вернулись обратно в детский сад , я тут заметила какой то интересный сундучок, давайте откроем и посмотрим, что там! Ребята да тут еще и записка.

Воспитатель читает содержание письма.

«Дорогие ребята, Сегодня у Вас замечательный день, вы узнали, как заботится о природе. Я, думаю, что теперь каждый из вас будет стараться беречь все вокруг, сохранять нашу любимую землю. Обязательно расскажите о вашем путешествии своим друзьям! И не забывайте правила поведения в лесу. А так как вы сегодня были очень старательными, и справились со всеми заданиями, отправляю вам в качестве награды медальки «Юный знаток природы». До скорой встречи!»

Воспитатель вручает награды под музыку, на этом наше занятие окончено, спасибо.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться