Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.03.2021

Конспект занятия «Растения в аквариуме»

Сухорукова Ася Викторовна
КГБУ ДО "Алтайский краевой детский экологический центр", г. Барнаул
Конкурсная работа

Конспект занятия «Растения в аквариуме»

(в рамках дополнительной общеобразовательной

(общеразвивающей) программы естественнонаучной направленности

«Мир аквариума»)

Сухорукова А.В., педагог дополнительного образования

КГБУ ДО АКДЭЦ, г. Барнаул

Тема занятия:«Растения в аквариуме»

Цель: актуализация имеющихся знаний об обитателях аквариума, знакомство с аквариумными растениями, мотивация к дальней работе по программе «Мир аквариума».

Задачи:

Предметные:

  1. Расширение представления детей о водных растениях;

  2. Формирование умений и навыков наблюдения за водными растениями;

  3. Создание условий для растений в домашнем аквариуме.

Метапредметные:

  1. Развитие у детей потребность общения с природой и окружающим миром;

  2. Развитие у детей ответственности за домашних животных и растения;

  3. Развитие творческих способностей обучающихся, познавательного интереса к природе.

Личностные:

  1. Воспитание общекультурных компетенций;

  2. Создание благоприятных условий для воспитания любви к природе, бережного отношения к ней;

  3. Развитие коммуникативных навыков.

Ресурсы:

Оборудование для учителя: мультимедийное оборудование, аквариум с водными растениями, аквариумный фильтр.

Для учеников: аквариумы, водные растения, аквариумный грунт, горшочки для посадки растений, карточки с лабиринтом, карандаши,

Методы: словесные, игровые, наглядные, практическая деятельность, использование объектов природы, наглядных материалов.

Ход занятия.

1. Организационный момент (1-2 мин)

Приветствие. Эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас сегодня на занятии.

Сегодня на уроке вам потребуется умение дружно работать. Улыбнитесь друг другу, подарите своему соседу хорошее настроение.

2. Постановка темы занятия, актуализация знаний (3 мин)

Тема нашего занятия посвящена домашнему аквариуму.

Давайте вспомним, каких животных мы можем содержать в аквариуме?

Дети разгадывают загадки.

В море плавает, в реке,
С плавниками в чешуе.
Она ни с кем не говорит,
Пузырьки пускает и молчит.
(Рыба)

И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме... 
(Черепаха)

Пучеглазый Водолаз

В тине спрятался от нас.
И торчат у Водолаза
Над водой два круглых глаза…

(Лягушка)

У меня девиз простой –

"Всё своё, ношу с собой!"

Две антенны над калиткой,

Домик свой несёт...

(Улитка)

А кроме животных, что еще можно увидеть в аквариуме?

Правильно, растения.

Сегодня мы с вами поговорим о водных растениях, которые можно посадить и выращивать в домашнем аквариуме.

Тема занятия: «Растения в аквариуме»

3. Введение в предлагаемый образовательный материал (2-3мин)

Посмотрите, дом стоит,

До краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы

Все умелые пловцы.

Сегодня на занятии мы познакомимся с аквариумными растениями, правилами оформления аквариума и выполним практическую работу.

Человек с древних времен мечтал перенести частицу подводного мира в свое жилище. Самые первые аквариумы появились в Египте почти три тысячи лет назад. Они украшались мозаикой и получили широкое распространение во дворцах знатных людей. Две с половиной тысячи лет тому назад в Китае из обычного карася вывели разнообразные и причудливые виды золотых рыбок.

Посмотрите, какие разные бывают аквариумы!

Просмотр слайдов.

Современные аквариумы бывают различных размеров, формы и содержания, то есть различные по дизайну. С каждым годом в аквариумистике появляются новые идеи и смелые решения.

Как вы думаете, для чего человеку нужны аквариумы?

Выяснение личной значимости изучаемого для школьников, беседа, обсуждение.

Для красоты, для оздоровления людей: наблюдение за рыбками успокаивает, помогает снять стресс, снижает давление. Современные аквариумы позволяют преобразить любой интерьер, создав в городской квартире уединенный уголок природы.

4. Изложение нового материала. Проблемно-поисковая работа(20 мин)

Перед вами - аквариум. Давайте посмотрим, что находится в аквариуме.

Рассматриваем, какие бывают элементы декорации и оборудование для оформления аквариума.

Рассматриваем элементы.

1. Грунт

2. Камни, коряги, гроты, замки, скалы

3. Фон

4. Фильтр

5. Растения

Предлагаю выполнить творческое задание. Пройти лабиринт и помочь рыбке добраться до аквариума.

Аквариум должен быть оформлен согласно правилам.

Чтобы оформить аквариум, нам необходимы декоративные элементы.

Рассматриваем правила оформления аквариума. Знакомимся с основными стилями оформления аквариума.

Просмотр слайдов:

1. Голландский аквариум - это подводный сад.

2. Восточный аквариум - выполнен с применением большого количества почвопокровных растений.

3. Аквариум - тропики - используются только натуральные природные оттенки.

4. Имитация моря - стиль, отражающий красоту морского дна, с яркой и красивой рыбой, являющийся по сути упрощенной копией "моря".

5. Авангард. Самым молодым, но уже завоевавшим огромную популярность, стилем в оформлении аквариумов стал стиль Авангард. Отличием его от других является то, что, включая в себя различные варианты оформления, природного аналога он не имеет.

Действительно, аквариумы очень разнообразны.

Предлагаю выполнить творческое задание. Найти отличия между аквариумами (1-2 мин).

А теперь давайтерассмотрим растения, которые растут в нашем аквариуме.

Валлиснерия – одно из самых неприхотливых аквариумных растений. Если у вас еще никогда не было аквариума, у вас нет опыта выращивания аквариумных растений, начните с валлиснерии. Она не нуждается в каком-либо особенном уходе. Нет жестких требований к освещению, параметрам воды или грунту. Валлиснерия прекрасно сочетается с другими аквариумными растениями, быстро растет и хорошо смотрится на боковом и заднем плане аквариума.

Лучше высаживать валлиснерию вдоль задней и боковых стенок в группе из нескольких растений и достаточно плотно. Она образует собой красивую зеленую стену и является прекрасным фоном для всех видов декоративных рыб.

Роголистник- это многолетнее растение, имеющее длинный стебель и игловидные листья. У роголистника нет корней. От стебля отрастают видоизменённые побеги – ризоиды, благодаря которым растение укрепляется в грунте.

Роголистник можно высаживать в грунт пучками, на задний или боковой план. В тоже время, роголистник не имеет корней, поэтому прекрасно может жить, плавая в воде.

Когда растение достигает поверхности воды, его можно черенковать – разделяя стебель ножницами на отрезки в 10-15 сантиметров. В скором времени, растение даст новые побеги.

Необходимо отметить, что при соблюдении благоприятных условий роголистник в аквариуме разрастается даже лучше, чем в природе. Он может вырастать в длину до 1 м за месяц.

Анубиас– представитель водных тропических растений.
Анубиас растет во влажных тропических лесах, на болотах, а также на скалистой местности вдоль ручьев и рек. Представители рода встречаются в Африканских тропиках.В аквариуме растение лучше высаживать у боковых стенок на заднем плане. Анубиас растет медленно. 

Ряска - это неприхотливое растение, оно спокойно может жить и размножаться без всякого ухода и особых условий. Очень полезное растение, находясь в аквариумной воде, выделяет в неё большое количество кислорода, что значительно повышает и улучшает ее качества.

Как вы думаете, для чего нужны растения в аквариуме?Обсуждение.

Служат дополнительной подкормкой для многих рыбок.

Служат укрытием для мальков живородящих рыбок.

Улучшают состояние воды в аквариуме.

Являются местом для откладывания икры рыб.

Устали? Пришло время немного отдохнуть.

Физминутка для глаз «Морская» (2 мин)

Сегодня каждый из вас попробует себя в роли аквариумиста.

5. Практическая работа «Посадка аквариумных растений» (6 -7 мин)

Техника безопасности при обслуживании аквариума.

1. Перед работами в аквариуме обязательно выключим обогреватель и фильтр. Электроприборы выключать только сухими руками.

2. Работы в аквариуме выполнять аккуратно, не спеша, соблюдать тишину.

3. После проведения работ в аквариуме тщательно вымоем руки.

Выполняем практическую работу.

Что мы обычно можем увидеть на дне аквариума?

Мелкие камешки, которые называются – аквариумный грунт, он заменяет почву в аквариуме. Растения мы посадим в горшочки.

Насыпаем каждый в свой горшочек, слой грунта примерно 4см.

Затем делаем углубление в грунте.

В грунт мы посадим растение, которое называется валлиснерия.

Аккуратно берем растение, помещаем в горшочек, садим в лунку присыпая корни грунтом.

Мы можем украсить наши горшочки разноцветными камешками, ракушками (ракушки следует углубить в грунт, чтобы они не всплыли).

Кто уже посадил свои растения, предлагаю поставить их в аквариумы.

Посмотрите на свои растения! Они вам нравятся? Обсуждение.

Как вы думаете, какие условия необходимы для хорошего роста растениям в аквариуме?

Предлагаю вам принять участие в исследовании, и выяснить, при каких условиях аквариумные растения лучше растут.

Поставим один аквариум с растениями на солнечное окно, а другой - на расстоянии от окна. В любом исследовании, есть гипотеза.

Что думаете вы? Где растениям будет лучше?

Наши наблюдения мы продолжим на следующих занятиях.

6.Подведение итогов занятия(2-3 мин)

Обращение к задачам урока. Учащиеся делают выводы по уроку.

Оценка работы класса.

Сегодня на занятии мы:

1. Познакомились с водными растениями.

2. Научились высаживать водные растения.

3. Заложили исследовательский эксперимент, чтобы выяснить, какие условия подходят наилучшего роста для растений в аквариуме.

Вопросы детям:

Вам понравилось высаживать растения?

Какие правила оформления аквариума вы узнали?

С какими аквариумными растениями вы сегодня познакомились?

Прослушиваются ответы детей.

7.Рефлексия (1-2 мин)

Сегодня на занятии мы приоткрыли тайны водного мира. Познакомились с аквариумными растениями.

Какое у вас настроение? Вам нравится ваша работа?

Предлагаю вам выбрать рыбку - смайлик, который соответствует вашему настроению. Занятие подходит к концу. Приводим свои рабочие места в порядок. До новых встреч!

Источники:

  1. Цирлинг М.Б. Аквариум и водные растения. -СПб.: Гидрометеоиздат, 1991.

  2. Аквариумистика [Электронный ресурс]: Список самых популярных аквариумных растений: https://rybkies.ru/rastenia/akvariumnye.html

3. Аквиум [Электронный ресурс]: Аквариумные растения: https://www.aqvium.ru/vidy-rastenij

4. Прозрачный мир [Электронный ресурс]: Аквариумные растения: https://www.aqa.ru/wiki/Растения

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.