"Конспект занятия в младшей группе по ознакомлению с окружающим миром. Тема: «домашние животные».
Конспект занятия в младшей группе по ознакомлению с окружающим миром. Тема: «домашние животные».
Цель: Закрепление знаний о домашних животных .
Задачи: Формирование умений различать домашних животных и их детенышей ,развивать внимание мышление память и речь, Воспитательпитывать эмоциональную отзывчиВоспитательть желание заботится о животных, умение общаться друг с другом .
Методические приемы :словесные ,художественное слова загадки, вопросы ,подсказки ,беседа, поощрение.
Игровые: Дид.игра «Найди маму» «Назови ласково».
Наглядный :иллюстраций домашних животных и их детенышей .деревянные игрушки дом.животных.
Ход занятия
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся
Я вам улыбнусь а вы другу
Чтоб сегодня у всех было хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята к нам в гости придет кто, вы узнаете если отгадаете загадку. Слушайте внимательно.
В Будке живет , кости грызет,
Лает и кусает, как называется?
Кто лает и кусает?
Дети: Собака.
Воспитатель: Что-то наша собака грустная, беда у нее случилось, с друзьями играла прятки и не может их найти .Давайте поможем найти друзей.
(Ответы детей)
Воспитатель: Но для того чтоб узнать кто друзья собаки, надо отгадать загадки .
(Дети садятся на коврик)
Воспитатель садится на коврик с детьми, а на коврики под салфеткой животные.
1.Ест траву, жует, молчит,
А потом полдня мычит,
Мне погладите бока,
Дам парного молока,
Воспитатель: Кто это ребята?
Дети: Корова.
Воспитатель: Вот мы узнали и нашли первого друга.
Воспитатель:
2.Любит рыбку и сметану,
И. поет так сладко «мяу».
И мурлычет у окошка.
Кто же это?
Дети: Кошка
Воспитатель: Вот мы узнали и нашли второго друга.
3.Быстрее ветра я скачу.
Цок –цок копытами стучу.
Я громко «Иго-го» кричу.
Садись на спину прокачу.
Дети: Лошадь
4. Я скажу вам: "Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!"
(Коза)
5.Я знаком давно тебе,
Говорю я: "Бе-бе-бе!"
У меня крутые рожки,
В башмачках-копытцах ножки.
(Барашек).
Воспитатель: Ребята всех друзей помогли найти собачке, а скажите как можно назвать одним словом этих животных. Где они живут?
Дети : Рядом с людьми- это Домашние животные.
Воспитатель: Конечно это домашние животные. Все эти животные приносят людям пользу в хозяйстве дают продукты питания : корова дает молоко, мясо ; коза и баран шерсть; кошка ловит мышей истребляет вредителей ; лошадь и осел привозят сено, траву, дрова ;собака сторожит дом.
Люди заботятся о животных - кормят, поят, чистят, строят место где они будут в тепле зимой и в тени летом.
Ребята животные наши заскучали поиграем с ними .
Физ.минутка
Вокруг себя обернись, в кошечку превратись.
Села кошка под кусток (сесть на корточки)
Сыра скушала чуток (похлопаем по животу)
Встала кошка потянулась.
Ее шерстка развернулась.(погладить живот)
Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок)
Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой, (покачивания головой, затем наклоны в стороны)
Быстро на седло вскочу,
Не поеду - полечу, (подскоки на месте)
Цок - цок - цок,
Цок - цок - цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой)
Там за дальнею рекой
Помашу тебе рукой, (подскоки на месте)
Воспитатель: Ребята давайте вспомним еще раз как животных называют? А почему их называют домашние?
Дети: Человек заботится о них, ухаживает, кормит и строит дом .
Воспитатель: Мы все живем в квартире и у домашних животных тоже есть жилище.
Корова –в коровнике(прикрепить на стенд) .
Лошадь – в конюшне. (прикрепить на стенд)
Свинья – в свинарнике(прикрепить на стенд)
Кошка – в доме (прикрепить на стенд)
Собака-в будке (прикрепить на стенд)
Хоровое повторение.
Воспитатель: У всех домашних животных есть дом. Мы тоже построим дом, нам помогут наши ручки.
Пальчиковая игра
Тук –тук –тук-тук.
Раздаётся звонкий звук.
Мы построим дом дом. дом.
Чтобы жили в нем в нем
Кошка ,собака, лошадь и корова.
Воспитатель: Животным очень весело снами но их потеряли мамы .Поможем найти животным своих мам.
Дидактическая игра. «Найди маму»
Дети ищут мам животных.
Воспитатель: Все животные нашли своих мамы очень рады что нашли своих детенышей..
Воспитатель :Какие мы молодцы помогли, собаке найти друзей , нашли домашним животным их мамы .
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.