Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.03.2021

Конспект занятия "Овладение исследовательским видом деятельности в рамках программы «Экология. Зеленый мир вокруг нас»

Чернова Наталья Александровна
МБУ ДО "ЦДТ "Ирбис" г.о. Самара
Конкурсная работа

Конспект открытого занятия

Овладение исследовательским видом деятельности в рамках программы «Экология. Зеленый мир вокруг нас»

Автор: Чернова Наталья Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис» г.о. Самара

Тема учебного занятия: «Исследование вредных веществ в овощах и фруктах»

Цель занятия: Способствовать формированию исследовательских качеств обучающихся.

Задачи:

Воспитательные:

• Воспитывать интерес обучающихся к экспериментальной и исследовательской деятельности;

• воспитывать умение общаться, слушать и слышать товарищей и педагога;

• обогащать словарный и понятийный запас (концентрация, ПДК, нитраты).

Образовательные:

• Расширять представления обучающихся о веществах через знакомство с основами исследовательской деятельности.

Развивающие:

• развивать практические действия в процессе исследования и

экспериментирования;

• развивать способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Методы и приёмы: экспериментирование, исследование, метод проблемной ситуации, игровой, наглядный, практический, словесный.

Оборудование:

• ноутбук, проектор, экран, видеопрезентация;

• химические стаканы, вода, раствор перманганата калия, тест-полоски на нитраты, кюветы, таблица ПДК нитратов в овощах и фруктах, контрольная шкала окраски индикатора, полиэтиленовые пакетик;

• карточки с изображением овощей и фруктов, распечатки: ТБ и инструкции для исследования, рабочий лист;

• образцы овощей и фруктов, образцы удобрений.

Индивидуальная работа: помощь детям, которые затрудняются в выполнении того или иного задания, словесные инструкции.

Ход занятия

Организационный момент.

Приветствие. - Здравствуйте, ребята! Как настроение? Отлично. Я хочу подарить вам вот эти яркие ручки, чтобы ваше настроение было таким же разноцветным, весенним, веселым и ярким. А еще они нам пригодятся для работы на занятии. Дети берут ручки.

- Давайте знакомиться. Меня зовут Наталья Александровна. А вас я узнаю, прочитав имена на бейджиках.

Тема нашего занятия: «Исследование вредных веществ в овощах и фруктах».

- Давайте поразмышляем о теме нашего занятия.

Что мы будем делать на занятии?

Ответ детей: Исследовать.
- В чем, в каких продуктах будем исследовать?

Ответ детей: В овощах и фруктах.

- Что мы будем обнаруживать в овощах и фруктах?

Ответ детей: Вредные вещества.

- Как вы думаете, для чего надо исследовать наличие вредных веществ в овощах и фруктах? (Ответ детей)

- Чтобы нам приступить к исследованию, давайте сначала с вами к нему подготовимся. Вспомним, к какому царству живой природы относятся овощи и фрукты? Ответ детей: к царству Растений. Правильно.

- Ребята, а есть ли у вашей семьи дача или участок земли, на которой выращивают растения? Выращивают ли там овощи и фрукты? А вы сами помогаете взрослым? Знаете ли вы, что растениям, как и всему живому на Земле нужно питаться. (Ответы детей). Умеете ли вы ухаживать за растениями? Давайте это проверим.

Задание для вас: вычеркните цифры, под которыми стоят неправильные ответы на вопрос: Что должен делать человек для растений, чтобы они хорошо росли и давали хороший урожай?

  1. Регулярно поливать растения.

  2. Читать растениям сказки.

  3. Рыхлить землю.

  4. Проводить прополку сорняков.

  5. Поить растения молоком.

  6. Убирать засохшие части растений.

  7. Периодически вносить удобрения.

Запишите номера правильных ответов по порядку на ваших рабочих листах.

- Ребята, теперь сверьте ваши результаты с правильным вариантом ответа

1, 3, 4, 6, 7

У кого не совпала с верными ответами одна цифра – справился хорошо; совпали все цифры – справились на «отлично».

Оцените себя и поднимите руки те, кто справился хорошо. Теперь поднимите руки, кто справился на «отлично». Все молодцы, спасибо, ребята.

У нас появились правила ухода за растениями:

1. Регулярно поливать растения.

3. Рыхлить землю.

4. Проводить прополку сорняков.

6. Убирать засохшие части растений.

7. Периодически вносить удобрения.

Для чего все это надо делать? (Дети отвечают)

Ребята, вы не устали сидеть? Давайте проведем физкульт-импровизацию. Я очень люблю растения и очень люблю писать стихи. Написала для нашей динамической паузы стихотворение про молодой росток.

Я буду его читать, а вы движениями показывайте, импровизируйте то, о чем говорится в стихотворении. На слова: проклюнулся росток, нужно встать со стула. Итак, начинаем.

Вот проклюнулся росток:
Сделал воздуха глоток,

Посмотрел по сторонам,
Улыбнулся облакам,

Листья к солнцу потянул,
Всем соседям подмигнул,

Потянулся, повернулся,
К корешкам своим нагнулся,

Распрямился полной грудью,
Я красив - смотрите, люди!

Какие вы молодцы! А вы любите писать стихи?

Напишите стихотворение о растениях, овощах, фруктах. Пусть это будет вашим домашним заданием. И расскажете его на уроке окружающего мира.

- Ребята, а полезны ли человеку овощи, фрукты? Чем полезны?

Правильно, в них много полезных веществ и витаминов. Посмотрите на экран. Здесь видно, в каких овощах и фруктах содержатся разные витамины.

Овощи и фрукты – самые витаминные продукты!

Вопрос. Нужны человеку овощи и фрукты? Полезны ли они нам? Будем их употреблять в пищу? Ответ. Да, обязательно!

Овощи и фруктынастолько нужны и полезны человеку, что о них сочиняют стихи, пословицы, поговорки и загадки.

- Ребята, любите ли вы отгадывать загадки? Посмотрите на экран, давайте будем отгадывать их.

1. На грядке привалился на бочок

Солидный, крутолобый ... (Кабачок).

2. Вкусны - оближешь пальчики –

Оранжевые мячики.

Но только я в них не играю,

А с удовольствием съедаю.  (Апельсины).

3. Этот вкусный желтый плод

К нам из Африки плывет,

Радости и настроенья

Витамины нам дает.   (Банан.)

4. Дольку этого плода

В чай кладем мы иногда,

Ароматней и вкусней

В чашке чай бывает с ней.   (Лимон.)

5. Лежит меж грядок,

Зелен и сладок.

Тот будет просто молодец,

Кто съест зеленый… (Огурец)

Все молодцы, правильно отгадали.

- Вот какие вкусные и полезные овощи и фрукты. Их всегда хочется съесть.

Ребята, давайте поиграем в игру «Съедобное - несъедобное». Вы любите играть в мяч? Правила вам известны? Кто нам напомнит правила? (Ответы детей) Съедобное – лови; несъедобное – не лови. Итак: назову съедобный предмет – ловите мячик и возвращаете мне, назову несъедобный – опускаете руки. Потом поднимите, пожалуйста, упавший мячик и бросьте мне. Вставайте в линию. Есть к вам, ребята, одна просьба: запоминайте, что вы «поймали и съели». Это нам пригодиться. После игры спрошу. Все готовы? Хорошо. Начинаем.

Педагог называет, дети ловят мяч.

Огурец, яблоко, груша, валенок, апельсин, помидор, книга, мандарин, банан, кабачок, морковь, мяч, лук, перец, лимон.

Все справились. Все молодцы! А теперь вспомните, что вы поймали и «съели». Вспомнили? Это нам поможет разделиться на две группы. В первую группу пойдут те, кто «съел» овощи (поднимите руки), а во вторую – те, кто «съел» фрукты (поднимите руки). Занимайте места вокруг этих двух столов: справа стол с надписью «овощи», слева стол с надписью «фрукты».

Итак, вот овощи и фрукты. Они очень полезны для нас, и мы их обязательно должны употреблять в пищу. Педагог кладет овощи на стол первой команды, а фрукты – на стол – второй команды.

Ребята, подумайте и скажите мне, а когда овощи и фрукты могут быть несъедобными, вредными для здоровья, непригодными в пищу. (Ответы детей).

Мы с вами говорили, что растениям нужны удобрения. Ребята, кто мне ответит, что такое удобрения? Что это за вещества? Для чего они нужны?

Посмотрите на экран.

Для нормального роста и развития растениям нужны разные вещества, особенно, содержащие химические элементы: азот, фосфор и калий. Эти вещества вносят в почву в виде удобрений, для питания растений. Особую часть удобрений составляют нитраты, необходимые для растений. Они содержат азот, который помогает быстрее и обильнее вырастать зеленой массе растений.

Посмотрите на эти упаковки с удобрениями. Удобрения вносят в почву. Они выпускаются в виде растворов, порошка или гранул. Вы знаете, как их использовать? Их растворяют в воде и поливают растения. Или сухими посыпают почву вокруг растений, затем поливают водой. Удобрения всасываются корнями растений.

От удобрений больше получается урожая. У кого-то удачнее идет бизнес. Покупая продукты, мы не знаем, сколько их «кормили» удобрениями, а выращивая на своем участке, знаем, что ничего лишнего и вредного не применяли.

Даже большое количество нитратов растению не вредит. Оно только лучше и быстрее растет. Поэтому без удобрений не обойтись. Но, съедая растение, мы съедаем то, чем питались эти растения. И человеку это вредит. Нам можно употреблять только небольшое количество нитратов. Если концентрация нитратов в растении превышает норму, допустимую для человека, то это вредит его здоровью. И вызывает различные заболевания. Мы об этом должны знать.

Сегодня мы с вами проверим продукты питания – овощи и фрукты на содержание в них вредных веществ, нитратов.

Концентрация нитратов в овощах и фруктах не должна превышать норму.

Что же такое концентрация? Вам известно? Мы можем понять это, проведя простой эксперимент. Любите ставить опыты? Отлично!

Каждый исследователь, прежде, чем проводить какой-либо опыт или эксперимент, надевает халат и внимательно изучает технику безопасности.

Мы с вами не будем касаться химических реактивов и вредных веществ, поэтому халаты нам не нужны. Но технику безопасности мы должны знать обязательно.

Хоть халаты не нужны, но ТБ мы знать должны! Читаем громко и четко технику безопасности по цепочке, как сидим, по одному предложению. Всем нужно следить. Пожалуйста…

Техника безопасности

  1. Внимательно слушай педагога и четко выполняй его указания.

  2. Аккуратно обращайся с ножницами. Используй их только по назначению и сразу клади на стол. Не направляй острие ножниц в сторону другого человека.

  3. Осторожно отрезай уголок пакетика, направляя его в чашечку с тест-полоской. Это поможет не обрызгать соком себя, соседа или парту.

  4. Не вставай во время исследования и не ходи по классу.

  5. После окончания исследования приведи рабочее место в порядок.

Теперь проведем опыт, чтобы понять, что такое концентрация.

Педагог берет три пробирки и концентрированный раствор марганцовки.

В первую пробирку наливает темный раствор перманганата калия (марганцовки) и комментирует свои действия, затем берет эту пробирку, отливает из нее половину раствора во вторую и добавляет воды, раствор светлеет. Из второй пробирки отливает половину раствора в третью, добавляет воды. Раствор еще светлеет. Вопрос детям: Что вы наблюдаете? (Ответы детей)

Правильно. Раствор стал светлее, я его разбавила. Теперь посмотрите внимательно, подумайте и скажите, как изменилось количество марганцовки в растворе? Оно уменьшилось. А концентрация раствора при разбавлении водой, уменьшилась или увеличилась? (Ответы детей)

Да. Уменьшилась.

Теперь подумайте и ответьте на вопрос: В какой из пробирок масса растворенного порошка марганцовки на один литр воды больше? Правильно, в первой.

Посмотрите на экран. Здесь записаны определения концентрации.

(Дети читают)

Сделайте вывод, продолжив предложение.

Чем больше масса растворенного вещества в единице объема жидкости, тем больше его… (концентрация).

Посмотрите, ребята, вот таким раствором марганцовки можно, и даже нужно периодически поливать растения. А темным нельзя, им можно сжечь корни.

Есть понятие предельно допустимая концентрация, сокращенно – ПДК.

Такая концентрация допустима (где светлее раствор), а такая – нет.

И концентрация вредных веществ - нитратов в продуктах питания, овощах и фруктах бывает предельно допустимая. Посмотрите на таблицу ПДК нитратов в продуктах и объясните, как вы это понимаете. (Дети объясняют)

- Правильно, это та концентрация нитратов, БОЛЬШЕ которой уже нельзя использовать в пищу. То есть тот допустимый предел, до которого употребление еще не вредит здоровью.

Существуют специальные тест-полоски на содержание нитратов в различных жидкостях: в аквариумной воде (чтобы не навредить рыбкам), в соках овощей и фруктов. С помощью этих тестов можно определить по изменению цвета бумаги концентрацию нитратов. Мы можем исследовать наши овощи и фрукты на содержание нитратов. Это кусочек бумаги или ткани, пропитанный реактивом, который изменяет окраску, после реакции с нитратами. И по этой окраске мы узнаем о количестве нитратов в продукте.

Посмотрите на большие цветные распечатки у вас на столах. Каждый цвет на них соответствует определенной концентрации нитратов в соках овощей и фруктов. По изменению цвета индикаторной бумаги, после помещения ее в сок продукта, вы узнаете о количестве нитратов в продуктах. У вас на столах есть инструкции для работы. Прочитайте, пожалуйста, первый пункт, он самый важный. Мы будем проводить исследования четко, вместе, синхронно, под моим руководством. Все делаем вместе? Понятно?

ИНСТРУКЦИЯ для ИССЛЕДОВАНИЯ

- У вас на столах есть небольшие кюветы (чашечки). Возьмите по одной. Откройте крышку и прочитайте на дне, какой продукт вам достался для исследования.

- Возьмите пакетик с кусочком вашего продукта и рассмотрите его, не открывая пакетик.

- Аккуратно отрежьте ножницами один нижний уголок пакетика, не более, чем на 2 миллиметра.

- Осторожно надавите на пакетик, чтобы капли сока вашего продукта попали на кусочек тест-полоски в кювете.

- Подождите 3 минуты и определите, изменился ли цвет тест-полоски.

- Если цвет полоски не изменился, содержание нитратов в этом продукте 0.

- Если цвет изменился, то сравните его со шкалой изменения окраски и определите соответствующую концентрацию нитратов.

- Теперь воспользуйтесь Таблицей ПДК нитратов в овощах и фруктах и сделайте вывод.

Можно ли употреблять этот продукт, не навредит ли он здоровью человека?

Удачного вам исследования, ребята!

Во время ожидания окрашивания тест-полосок, педагог включает веселую детскую музыку. И после объясняет, как и где оформить результаты исследования. (На отдельно заготовленных листах с картинками продуктов)

После представления своих выводов каждым обучающимся, делается общий вывод. О безопасности употребления продуктов (овощей и фруктов).

Педагог сообщает о том, что если количество нитратов немного превышает норму, можно подержать овощи и фрукты в холодной поде от получаса до часа, чтобы нитраты «ушли в воду», тогда их концентрация в продукте уменьшится.

Проблемный вопрос педагога. Почему нельзя таким методом исследовать свеклу.

Занятие наше приближается к концу, и в заключение мы проведем небольшой конкурс двух команд. Я попрошу вас написать,сообща, всей командой, что вы делали сегодня на этом занятии, но только в рамках исследовательской деятельности. Выберите одного человека в каждой команде, который огласит список того, что вы выбрали.

Раздаются заготовки на листках.

Узнавали новые понятия

Сравнивали объекты

Работали с текстом

Работали в группах

Писали ручкой

Проводили опыты

Смотрели в окно

Громко говорили

Слушали педагога

Смотрели на экран

Оценивали себя

Ходили по классу

Классифицировали по признакам

Переводили один вид информации в другой

Определяли понятия

Оценивали свою работу

Исключали лишнее

Делали выводы

Наблюдали

Сотрудничали

Стремились к успеху команды


Итак, у вас есть две минуты. Время пошло.

Проверяем результаты. Смотрим на экран. Посмотрите, как много мы успели сделать.

Ребята, вы побыли сегодня в роли исследователя. Вам понравилось? Хотите быть исследователями? (Ответы детей) А каким должен быть исследователь? Посмотрите на экран. Выберете из предложенных качеств те, которыми должен обладать исследователь. Сделайте это в своих рабочих листах. Собранность, неряшливость, внимательность, оптимизм, пунктуальность, ленивость, целеустремленность, рассеянность, смелость, самостоятельность. Объясните, почему вы сделали такой выбор. (Ответы детей)

Молодцы ребята! Теперь подумайте и оцените себя с позиции этих качеств. Взвесили? Оценили? Ответьте на вопрос. Есть ли у вас эти качества? (Ответы детей). Отлично! Я в вас не сомневалась.

Спасибо за работу, мои юные исследователи!

10


Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.