Технологическая карта урока «Откуда в снежках грязь» 1 класс
Предмет:окружающиймир.
Класс: 1.
УМК «Школа России». Учебник окружающий мир, автор А.А Плешаков.
Тема: «Откудавснежкахгрязь»
Цель:
Познакомить с источниками и путями распространения загрязняющих веществ, со способами защиты окружающей среды от загрязнений.
Планируемые результаты: осознать необходимость защиты природы от загрязнений.
Формируемые УУД
Познавательные
Способствовать расширению знаний детей о способах защиты окружающей среды от загрязнений. Формирование умения делать выводы, сравнивать.
Регулятивные
Умение планировать решение учебной задачи.
Тип урока: урок «открытия новых знаний».
Оборудование
Интерактивная доска, видео, учебник. Для опыта: снежки, два стаканчика, фильтр, воронка, лупа. Для парной работы: конверты с фишками и экологическими картинками. Наглядный материал: распечатанные слова на доску, герои учебника- Муравьишка - вопросик, Мудрая Черепаха, картинки 2 снеговиков, шапочки инопланетянина, злючки- грязючки.
Технологическая карта
Этапы | Ход урока | Материал | |
Орг. момент Постановка проблемы Актуализация знаний | Встали. У нас урок окружающего мира Поприветствуйте друг друга, кто хочет узнать новое? Какое сейчас время года? Назовите признаки зимы. Назовите свойства снега. Послушайте загадку (читает ученик) Зимой забава есть одна. В ней ловкость, меткость всем нужна. А как комок ты называешь, Что лепишь и в друзей бросаешь? А какую фигуру мы лепим, используя снежки? Мы отправляемся на прогулку лепить снеговиков. Физкультминутка 1,2,3,4,5 будем мы снежки катать. Раз присесть, 2 наклониться, 3 снежки несём, на 4 и 5 снеговика начинаем собирать. | На доску снежки снеговика На доске картинки двух снеговиков ( один из белого снега, другой из грязного) | |
Постановка учебной задачи | Ребята, посмотрите, какие снеговики получились. Сравните, назовите одно главное отличие. | На доску грязные | |
Планирование деятельности | Как вы считаете, что сегодня мы будем изучать? Откроемучебник стр 68исверимсвоёпредположение | Читают грязные снежки | |
Формулирование проблемы | Муравьишка - вопросикставит учебнуюзадачу, прочитаемстр. 68. | ||
Изучение нового материала | Ой. К нам пришел на урок Ребенок: Я инопланетянин! Я прилетел с другой планеты. На нашей планете не бывает снега. Я увидел его впервые. От радости я купался в снегу, а потом даже попробовал вкусный белый пушистый снег. | Театрализация Ученик в шапочке инопланетянина | |
Ребята, кто из вас ел снег? А можно есть снег? Одни говорят, что можно, а другие нельзя. Как нам доказать правоту мнения. | Мнение Исследовать | ||
Поработаем в группе. Мы проведём вместе исследование. Разбираем набор для опыта. Скажите, что вы получили. | Групповая работа Воронка, стаканчики с снегом, фильтр, лупа. | ||
Ой, ребята. Посмотрите, наш снег в стакане во что превратился? Почему в стакане не снег, а талая вода? Вывод. Опыт 1. Снег растаял, потому что в классе тепло. | Он превратился в талую воду Доска Опыт 1 | ||
Осмысление | Наш гость пусть останется с нами. | ||
Проведём опыт 2. Посмотрите внимательно. Какой был снег? А какой стала талая вода? Иногда зрение подводит, такого исследования мало. Чтобы сделать выводы, как вы думаете, что нужно провести? | ответы Эксперимент | ||
Как узнать, какая вода? Пропускаем воду в пустой стаканчик . Обратите внимание, каким стал фильтр? Какой стала вода? Как мы получили чистую воду? Что доказывает опыт 2? Снега чистого не бывает Можно есть снег? | Ответы Доска Опыт 2 Снег есть нельзя МудраячерепахаЗнак | ||
Попрощаемся с инопланетянином | |||
Включение нового знания в систему знаний и повторение | Физкультминутка Мы красивые снежинки, и легки мы, как пушинки на тучку сели и вниз полетели. А откуда появилась грязь, примесь в снежках? | Предположения ответы | |
Проверим свои гипотезы | Показ видео | ||
Вывод Снег это пылесос. Он всасывает всю грязь в себя. Когда придет тепло, что произойдет? | ответы | ||
Появляется Злючка – Грязючка. Я - Злючка – Грязнючка! Я везде. Люблю, когда люди загрязняют все вокруг. Ребята, Как же нам победить Злючку – Грязючку! Ребята, мы поработаем в парах. Посмотрите, что у вас в конвертах. Посоветуйтесь, что нужно выполнить. проверим | Театрализация Шапочка Грязючки Парная работа В конвертах картинки с загрязнением окружающей среды и фильтры Закрыть фильтром трубы | ||
Подведение итога | Посмотрите в учебнике на картины природы, нравятся они вам, чем? Дети читают стихи Нас в любое время года учит мудрая природа. Учит солнце красоте, учит снег нас чистоте. А, если, бросим по бумажке, планета станет замарашка. Давайте не будем кидать всяку гадость и даст нам природа здоровье и радость. Прочитаем вывод в учебнике Возвращаемся с прогулки | Ответы Выступление детей | |
Рефлексия | Оценим свои достижения на уроке. Какая была тема урока? Решили мы с вами учебную задачу? Подведём итог, ответим на вопросы учебника. Мудрая Черепаха нас хвалит. Молодцы. | ответы | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.