Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.04.2021

конспект по познавательному развитию "22 апреля - День Земли"

Тимакова Мария Сергеевна
МБДОУ д/с "Малышок"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Малышок», г. Таруса Тарусского района Калужской области

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности

«День Земли»

Подготовительная группа

Выполнила:

воспитатель

МБДОУ д/с «Малышок»

Тимакова М.С.

Непосредственная образовательная деятельность

«День Земли»

Цель: расширение знаний дошкольников старшего возраста о планете Земля.

Задачи:

Обучающие:

  • Расширять представления и знания ребят о планете, Дне Земли;

  • Дать представление о взаимосвязи человека с окружающей средой,

  • Об экологической ситуации и ответственности человека за состояние природы;

  • Продолжать учить давать ответ полным предложением.

Развивающие:

  • - Продолжать формировать интерес детей к природе;

  • - активизировать мышление и речь детей;

Воспитывающие:

  • вызвать у детей чувство необходимости заботиться о чистоте окружающего мира, чувство собственных реальных возможностей по поддержке планеты в чистоте.

  • - Воспитывать любовь к природе.

Материалы и оборудование: игрушка червячок Гоша, компьютер, интерактивная доска, презентация «День Земли – 22 апреля», атрибуты для дидактической игры «Сортировка мусора», емкости для опытов, яйцо или кубик деревянный, соль, модель вулкана, сода, лимонная кислота, красный краситель, вода, глобус, пакет прозрачный, мультфильм «Фиксики», видео «Один прекрасный день из жизни Земли», предметы для игры «Сортировка мусора», стулья по количеству детей.

Ход занятия.

Дети рассаживаются на места.

2 слайд.

Появляется червяк Гоша.

Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости, потому что услышал, что сегодня праздник.

Дети, как вы думаете какой сегодня праздник? (Ответы) 22 апреля весь мир отмечает Всемирный день Земли, нашей планеты.

Гоша, посмотри - наша Земля такая красивая планета.

Как вы думаете, что здесь? (накрытый глобус). (Ответы). Что такое глобус? (Это модель Земли).

Давайте рассмотрим его. Что обозначено синим цветом на нем, почему его так много? (Ответы детей)

На космических снимках планеты реки, озера, моря и океаны - все водное пространство выглядит голубым и синим. Чем глубже, тем синее.

Слайд 3.

Все мы любим отдых у воды. В отпуск многие из нас оправляются к морю. Как вы думаете, почему морская вода солёная? (Ответы)

В водах морей в среднем растворено примерно 35 грамм соли на литр. Это 5 чайных ложек.

Гоша, а ты видел море когда-нибудь?

Слайд 4.

Эксперимент «Морская вода»

Налить в ёмкость 1 литр воды, добавить пять чайных ложек соли. Размешать. Попробуйте.

В разных морях вода немного различается соленостью.

Игра малой подвижности «Море волнуется».

Гоша: «Я хочу с вами поиграть. Вставайте скорей. Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – морской житель на месте замри!»

Существует большое озеро, которое называется Мёртвым морем. Как вы думаете, почему? (Ответы ребят). Здесь очень большая концентрация солей и невозможна никакая жизнь - в нем нет ни рыб, ни морских животных.

Зато в таких озерах можно плавать людям, которые делать этого совершенно не умеют.

Опыт «Мёртвое море»

Давайте, докажем это на опыте. Берем две миски с пресной, простой водой. В одну из них добавим 8 чайных ложек соли. Кладем в каждую миску по очереди (предварительно хорошо вымытое) яйцо. Что происходит? (Ответы детей). Солёная вода держит хорошо потому, что плотность воды больше.

Слайд 5.

Можно лежать на спине и читать в таком озере.

Гоша: «А что зелёного, коричневого и желтого цвета?»

Слайд 6.

Отгадайте ребус и узнаете правильный ответ.

Слайд 7-9.

На Земле есть и пустыни, и степи, и леса. Это суша.

Слайд 10.

Поиграем?

Угадайте, какое слово нужно вписать в клетки, чтобы образовались новые слова?

Shape1кипа

Shape2

р

и

с

барба

Shape3и

Какие слова получились? (кипарис, барбарис, ирис). Как можно назвать одним словом? (растения).

Гоша: «Сколько на нашей планете разнообразных растений».

Слайд 11.

А ещё есть горы, они коричневого цвета на модели Земли.

В России существует уникальный полуостров Камчатка, там очень, очень много вулканов. Какие вулканы проснутся и начнут извергаться в тот или иной момент – неизвестно. Но не волнуйтесь, извержений здесь практически не бывает. А если извержения случаются, то не несут никакой опасности местным жителям.

Поиграем в подвижную игру, называется «Спящий вулкан». Пока вулкан спит, вы прыгаете, когда я скажу: «Извержение!», вы должны сесть на свои стульчики. Кто не успел, застывает.

Очень весело играли и ничуть мы не устали.

Опыт «Вулкан»

Хотите, устроим извержение своего собственного вулкана? (Да!)

У нас есть модель вулкана, созданная нашими девочками. Добавим туда немного воды.

(В модель вулкана из пластилина и маленькой бутылочки заранее засыпается сода и лимонная кислота, добавляется красный краситель. Затем добавляется немного воды, когда приходит время показать фокус.)

Вам понравилось? Извержение вулкана - завораживающее зрелище.

Есть на глобусе и белый цвет. Настоящее царство вечной зимы. На северном полюсе Земли находится Арктика.

Слайд 12.

Эта область почти вся занята океаном, который покрыт льдами. Между льдинами есть полыньи. Посмотрите, из полыньи высунулась голова. Кто это? (Тюлень). Осторожно посмотрел по сторонам, увидел подозрительный сугроб. И снова вернулся в воду.

Со всех ног бросился медведь к полынье, но тюлень был проворен. Придется добычу постеречь еще.

Белый медведь здесь хозяин. Эти места называются Арктикой, а по-гречески «арктос» значит «медведь».

Слайд 14.

Правда древние греки и подозревали о существовании белого медведя. Этот далёкий край они прозвали так по созвездию Малой медведицы, к которому относится и Полярная звезда.

Слайд 15.

У Южного полюса расположилась Антарктика. Значение этого слова «напротив Арктики». Здесь ещё холоднее. Самая низкая температура достигает около минуса 90 градусов. И под слоем снега и льда не океан, а суша – материк Антарктида. Здесь водится много тюленей, морских котиков, пингвинов и китов. А вот медведей там нет.

Мы с вами выяснили, что на нашей планете есть и водные пространства, и суша. Давайте полетим на самолете и посмотрим, а что еще есть на Земле. (Дети стоя выполняют движения).

Слайд 16.

Руки в стороны — в полёт

Полетит наш самолёт,

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре —

На посадку, самолёт! (Садятся на стульчики).

Слайд 17.

Он везде нас окружает,

Все пространство заполняет.

Он невидимый, но все-же

Без него мы жить не можем.

Ни деревья, ни зверюшки,

Ни букашки, ни лягушки. (Воздух)

Опыт «Воздух вокруг нас»

Возьмите пакет, встряхните, а теперь края закройте. Что в пакете? (Правильно, воздух). Чистый воздух необходим и человеку, и животным. Много времени проводят в воздушном пространстве и птицы, и насекомые, и летучие мыши, летучие лисицы.

Вся наша планета окутана плотным слоем воздуха – это атмосфера. Чем ближе воздух к поверхности, тем он плотнее. А там, где кончается атмосфера и начинается космос,— безвоздушное пространство. Без атмосферы на Земле не было бы жизни, потому что живым существам нечем было бы дышать. Воздушная оболочка влияет на климат на планете, защищает Землю от испепеляющего солнечного жара и космического холода.

Просмотр видео «Земля: один потрясающий день».

Гоша: «Ой, как интересно!»

Вот такой наш большой общий дом под названием планета Земля.

Подвижная игра «Воздух, земля, вода, огонь».

Воспитанники становятся полукругом, водящий по очереди бросает мяч. При этом он говорит: «Вода» (у кого мяч называет водных обитателей). «Земля» (животных, обитающих на суше), «воздух» (жителей воздушного пространства), «Огонь» (ай!). Повторяться нельзя.

Ребята, вы сейчас играли. Как вы думаете, почему на слово «Огонь» вы говорили: «Ай!»? (Ответы детей).

Да, ребята, огонь – может обернуться большой бедой и для растений и животных, и человека.

Слайд 20-21.

Поэтому знать правила пожарной безопасности на природе должны все граждане, в том числе и дети.

Слайд 22.

Давайте, проверим, как вы знаете знаки противопожарной безопасности? (не бросай горящую спичку, запрещено разводить костры, нельзя подпаливать сухую траву, не распыляй аэрозоли вблизи огня, не оставляй стекло на природе, не мусори).

Слайд 23.

Лес – лёгкие нашей планеты. Будем вести себя культурно и соблюдать правила безопасности. Сбережем нашу природу от огня.

Слайд 24-26.

Пластиковые отходы и другой мусор также большая угроза чистоте нашей окружающей среды. В современном мире образуется очень много мусора, и не все утилизируют его правильно. В Тихом океане даже образовалось огромное мусорное пятно, целый мусорный остров. И виноваты в этом люди.

Гоша: «И мне этот мусор мешает».

Дети, как вы думаете, мы сможем как-то помочь планете в этой беде? (Ответы).

Слайд 27.

Выбрасывать мусор в специально отведенные места, меньше использовать в быту изделия, изготовленные из вредных материалов, можно делать поделки из ненужных вещей.

Слайд 28.

«Сортировка мусора» – дидактическая игра.

Слайд 29.

Просмотр мультфильма «Фиксики. Чему учит экология»

Рефлексия.

Как вы думаете, для чего придумали День Земли?

Как можно отметить этот праздник?

Вот почему экологи и придумали такой праздник - День Земли. Это день чистого воздуха, земли и воды. Люди должны заботиться о состоянии планеты, на которой они живут. 22 апреля жители благоустраивают дворы, сажают цветы и деревья, проводят акции по очистке окружающего мира от мусора, делают добрые дела для своей планеты, для природы.

Гоша: «А я буду рыхлить почву, это поможет растениям лучше расти».

Что мы сделаем для нашей планеты?

Давайте сохраним нашу планету такой же чистой и красивой.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.