Классный час "Что такое заповедник"
Тема классного часа: Что такое заповедник?
Цель:формирование представлений у обучающихся 3б класса с интеллектуальными нарушениями об основах экологической культуры через знакомство с объектами живой и неживой природыПечоро-Илычского заповедника.
Задачи:
Дидактическая: формирование понятия «Заповедник» и роль заповедника в охране природы; узнавание, называние, различение изученных животных Коми края.
Коррекционно-развивающая: создавать условия для развития и коррекции внимания через различные приемы повторения, используемую наглядность; обогащать словарный запас через знакомство со словами: «Заповедник», «Печоро-Илычский заповедник»; проводить наблюдения и делать элементарные выводы.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к родной природе, безопасном поведении в природе.
Формируемые базовые учебные действия: проявлять положительное отношение при включении в деятельность с учителем, взаимодействовать со сверстниками; проявлять самостоятельность при выполнении заданий; проводить наблюдения, делать элементарные выводы; включаться в деятельность и следовать предложенному плану.
Предполагаемый результат:
Знать что такое – заповедник.
Узнавать, называть, различать диких животных Печоро-Илычского заповедника.
Называть, показывать правила поведения в природе.
Проявлять самостоятельность при выполнении заданий.
Проявлять положительное отношение при включении в деятельность с учителем, взаимодействовать со сверстниками.
Включаться в деятельность на занятии и следовать предложенному плану.
Возрастная группа: 3 б класс.
Место проведения: классная комната.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Направление воспитательной работы: формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная,индивидуальная.
Технологии:ИКТ,здоровьесберающая.
Методическое и дидактическое обеспечение: ноутбук, проектор, фильм «Печоро-Илычский заповедник», мультфильм «История создания…», фильм «Что такое заповедник?», презентация, смайлики по количеству обучающихся, иллюстрации плана занятия, картинки с изображением охраняемых животных, растений (объектов) Печоро-Илычского заповедника, иллюстрация карты Печоро-Илычского заповедника, клей, клеенка.
Структурные элементы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
Организационная часть. Вступление. | Приветствие учителя обучающимся, присутствующим «гостям». (слайд 1) Покажите, с каким настроением вы начинаете наш классный час. Вы готовы, глазки? Вы готовы, ушки? Вы готовы, ручки? Вы готовы, ножки? (слайд 2) Внимание на экран!!!Я предлагаю вам посмотреть мультфильм «История создания…». Отдельные фрагменты мультфильма поясняются. Как Вы думаете, что решили изменить люди? Давайте проверим Ваши высказывания? Досматриваем мультфильм. Кто может ответить на вопрос: что такое заповедники? Вы ответили на вопрос? Пришли к единому мнению, что такое заповедник? Произнесем слово «Заповедник» по слогам. Нам на занятии надо ответить на вопросы (вопросы в виде иллюстраций):
| Приветствуют гостей. При помощи смайликов (эмоции: веселый, грустный, спокойный) показывают свое настроение на начало занятия. Соотносят названия с частями лица, тела, показывают движениями. Смотрят мультфильм, слушают пояснения, данные учителем. Выдвигают свои версии. Отвечают на вопросы. Проговаривают слово «Заповедник» по слогам. Слушают вопросы, соотносят с иллюстрациями, на которые необходимо ответить во время занятия. | |
Основная часть | Первое – мы должны узнать, что такое заповедник? В словаре (книга, в которой можно найти значение непонятных слов) Даля я нашла значение этого слова: Заповедник - запрещенное место для рыбной ловли, охоты, вырубки леса. Та, что такое заповедник? Значит: заповедник - место, где запрещено рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться. Здесь полностью запрещена деятельность человека. Давайте убедимся, верны ли были наши рассуждения? Просмотр фильма «Что такое заповедник?». Отдельные фрагменты поясняются. Правильно ли мы рассуждали? Узнали, что такое заповедник? Ответили на первый вопрос занятия? (+) А сейчас постараемся узнать, для чего создаются заповедники, что делают люди для сохранения природы Как Вы думаете, для чего создаются заповедники? Ребята, я хотела бы обратить ваше внимание на слова (картинки, обозначающие данные действия) ИЗУЧАТЬ ОХРАНЯТЬ ПРОСВЕЩАТЬ (рассказывать) Как раз- то сотрудники заповедников изучают, охраняют, просвещают (рассказывают). Как Вы думаете, что или кого сотрудники заповедников могут изучать, охранять, о чем и кому рассказывать? Как вы думаете, один человек может охранять заповедник – большую территорию. Нужен большой дружный коллектив. Кто такие друзья? Друзья, друг – это тот, с кем есть общие интересы, кто близок, верен, дорог, не подведет. Другом может стать не только человек, но и природа. Некоторые ребята в разных регионах нашей страны уже придумали, как это можно сделать. Они объединяются в клубы друзей заповедников. Как вы думаете, чем занимаются ребята в этих клубах? (слайд 3) Теперь вам понятно для чего создаются заповедники и что делают люди для сохранения природы? Ответили на второй вопрос занятия? (+) Предлагаю вам встать, проведем физминутку. (слайд 4) Мы в заповеднике, друзья, (шагаем на месте) и все мы дружная семья. (держимся за руки) Мы за природой наблюдаем, (смотрим вдаль) Нам птички весело поют. (взмахиваем руками) И реки быстрые текут. (волнообразные движения руками). Нет лучше в мире Коми края (руки в сторону) Люблю тебя, Республика родная! (обнимаем себя) И еще наша задача - узнать, какой заповедник есть в нашей Республике? Как называется Республика, в которой мы живем? Может вы знаете, какой заповедник есть у нас на территории Республики Коми? Итак, я предлагаю Вам отправиться на экскурсию по Печоро – Илычскому заповеднику. Для этого мы станем туристами. Кто такие туристы? Но прежде чем отправиться в путешествие, любой турист должен знать что? (правила) Вспомним правила поведения в природе, заповеднике (слайд 5-9) А так ли просто попасть в заповедник? Конечно, нет, посещение возможно только в сопровождении сотрудников заповедника и пропускного документа. Поэтому я сейчас Вам раздам бейджики «Друзья природы» - это и будет наш пропуск в заповедник. Вы готовы отправиться в виртуальную экскурсию по Печоро-Илычскому заповеднику? Что получим от увиденного в природе? (новые впечатления, знания, насладимся красотой). После просмотра я попрошу вас дать ответ на вопросы: что вам понравилось в просмотренном фильме? Что или кто охраняется в Печоро-Илычском заповеднике? Тогда в путь! Смотрим фильм. Ответьте на вопрос: что или кто охраняется в Печоро-Илычском заповеднике? Что вам понравилось в просмотренном фильме? Немного истории о Печоро-Илычском заповеднике.Хочу обратить внимание! (слайд 10-17) 1.Самыми известными природно-историческими объектами Печоро-Илычского заповедника являются плато Маньпупунер – геологический памятник (на языке манси — «малая гора идолов») и долина Торре-Поре-Из. 2.Натерритории Печоро-Илычского заповедника встречаются 11 очень редких и исчезающих видов растений-цветов. 3 .В Печоро-Илычском заповеднике обитают редкие дикие животные, птицы и рыбы. Из животных нужно особо отметить лося, медведя, волка, кабана, северного оленя. 4. Первая в мире опытная лосиная ферма была организована в СССР в 1949 году (более 60 лет назад) при Печоро-Илычском заповеднике. И она до сих пор действует! Вот мы впечатлились красотой природы и узнали, что на территории нашей Республики находится удивительный Печоро - Илычский заповедник. Узнали, какой заповедник есть в нашей Республике? Ответили на третий вопрос занятия? (+) Если вы посмотрите внимательно вокруг, то увидите, картинки с изображением охраняемых животных, растений (объектов) Печоро-Илычского заповедника. На «карту» заповедника я предлагаю вам расположить эти картинки. | Обобщают, делают вывод. Смотрят фильм. Сопоставляют свои выводы с увиденным, услышанным. Приходят к общему выводу. Отвечают на вопросы. По картинкам определяют действия сотрудников заповедника. С помощью учителя объясняют деятельность сотрудников заповедника. Объясняют значение слова друг, используя жизненный опыт. С опорой на иллюстративный материал объясняют, чем занимаются ребята в клубах друзей заповедников. По образцу выполняют физминутку. Называют Республику, в которой живут. Объясняют значение слова турист, используя жизненный опыт. С опорой на иллюстративный материал называют правила поведения в лесу, заповеднике. Принимают образ «туриста». Отвечают, используя жизненный опыт. Смотрят фильм «Печоро-Илычский заповедник». Делятся своими впечатлениями о просмотренном фильме «Печоро-Илычский заповедник». Отвечают на вопросы по содержанию просмотренного фильма. Слушают информацию. Рассматривают иллюстрации. Отвечают, называют: «Печоро-Илычский заповедник». Находят развешенные по классной комнате изображения объектов охраняемых на территории заповедника. Называют, располагают на «карте» заповедника найденные объекты. Проговаривают, показывают технику при работе с клеем. Самостоятельно, по образцу составляют иллюстрацию о Печоро-Илычском заповеднике, используя знания, полученные на занятии. | |
Заключительная часть | В начале нашего классного часа мы должны были ответить на три вопроса. Ответили на эти вопросы? Хочу обратить Ваше внимание, что в этом году нашей РК исполняется 100 лет! Я думаю, что наш край посетит много гостей, туристов из других городов, стран. Поэтому Вы теперь всегда можете рассказать об удивительном Печоро -Илычском заповеднике. Но нужны не только слова, но и поступки. В завершении нашего занятия предлагаю каждому заглянуть в будущее, в телескоп: и представить какие добрые дела каждый из Вас мог бы сделать для нашего общего дома – природы. Хочется верить, что вся земля расцветет в ваших заботливых руках. Помните всегда, что Вы жители нашей планеты Земля, строители нашей будущей жизни. Всё в ваших руках! Покажите, с каким настроением вы заканчиваете наше занятие. | Отвечают на вопросы по иллюстрациям, знаниям, полученным на занятии. Передают друг другу телескоп. Высказывают какие могут совершить добрые поступки для сохранения природы в соответствии со своими собственными возможностями. При помощи смайликов (эмоции: веселый, грустный, спокойный) показывают свое настроение на начало занятия. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.