Сохраним нашу планету
“Сохраним нашу планету”
Номинация: Сценарий урока
Возраст целевой группы: 7-12 лет
Актуальность:Проблема загрязнения окружающей среды отходами жизнедеятельности человека с каждым годом становится все актуальнее. Одна из крупнейших экологических проблем г. Волгограда связана с неорганизованной утилизацией отходов. Свалки на территории области увеличиваются ежегодно на 1-1,5 т, и ситуация уже стала критической. Решить данную проблему представляется возможным только с помощью целого комплекса мер со стороны органов управления и самих жителей Волгоградской области. Поэтому проведение школьных мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности, является необходимой мерой.
Цель: Показать учащимся важность сортировки мусора и бережного отношения к природе в целом.
Задачи: Привлечь внимание детей к проблеме всемирного загрязнения окружающей среды; ознакомить с последствиями, вызванными безответственным отношением людей к утилизации мусора; привлечь внимание к загрязнению мирового океана; способствовать формированию положительного отношения к сортировке мусора и умения сортировать мусор; воспитывать чувство ответственности по отношению к природе.
Ожидаемые результаты: Проявление интереса к проблеме загрязнения окружающей среды; осознание учащимися того, что проблема утилизации мусора является действительно важной и касается каждого из них; умение сортировать мусор; осведомленность о наличии специальных мест для определенного мусора в Волгограде.
Аннотация экоурока: Проблема загрязнения окружающей среды остро ощущается нашим обществом. Для решения данной проблемы необходимо формировать бережное отношение у детей к природе с детства. Данная разработка направлена на детей 7-12 лет и рассчитана на 1 урок. В ней представлен материал в простой игровой форме, который поможет детям осознать важность защиты окружающей среды, утилизации мусора. Только ежедневные, пусть и маленькие, шаги навстречу экологической грамотности помогут нам остановить разрушение мира, в котором мы живем, и вернуться к балансу с природой.
Ход мероприятия
I. Организационный момент
Педагог: Здравствуйте, дорогие друзья, меня зовут (Татьяна Сергеевна), и сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить очень важную и интересную тему с вами.
II. Активизация учащихся
Педагог:(Для того, чтобы получить внимание детей, особенно совсем юного возраста, необходимо сразу же вовлечь их в диалог, в рассуждения. Проблема загрязнения окружающей среды для детей менее актуальна, чем их каждодневные проблемы, поэтому, чтобы привлечь к ней внимание, необходимо начать диалог с той сферы, которая точно будет интересна детям). Но для начала я бы хотела спросить вас, как вы любите проводить свободное время, как вы любите отдыхать? (Ответы детей)
Педагог: А вы любите гулять? Гулять по улицам, ездить на природу. Поднимите руки, кто любит? Отлично. А бывало такое, что вы приезжали с родителями на природу, все вокруг так прекрасно, так красиво, а потом вы поворачиваете голову в сторону и видите огромную кучу мусора? Или может хотите сделать красивую фотографию, а на фоне лежит какая-то старая грязная бутылка? Бывало? Вот со мной кучу раз такое было. Вам ведь мешал этот мусор, правильно? А как вы думаете, если даже нам этот мусор доставляет неудобства, мешает ли он природе? (Ответы детей)
Педагог:У вас дома наверняка чисто, верно? Мама следит за чистотой, вы ей помогаете. А теперь представьте, что вам приходится всю жизнь жить в мусоре, у вас в карманах всегда фантики, в ваших волосах целлофановые пакеты, за ногой волочится консервная банка. Долго вы так протянете?(Ответы детей)
Педагог:Конечно, даже последнему грязнуле захочется помыться. А теперь представьте, что это даже не ваш мусор, а какие то маленькие букашечки его вам подбросили, и как бы вы ни старались от него избавиться, ничего не выходит, потому что эти букашечки все подбрасывают и подбрасывают новый мусор. Он копится, и его становится только больше и больше. Конечно, такое не понравится никому. А теперь представьте, что человек в мусоре - это наша планета, кто же тогда эти мусорящие букашечки?(Ответы детей)
Педагог:Конечно, ребята, к сожалению, это мы. Но подождите, может быть я это преувеличиваю? Может быть все-таки ничего страшного? Может и мусора на самом деле не так много?(Ответы детей)
Педагог:Хорошо, тогда я покажу вам сейчас как на самом деле обстоят дела.
III. Основная часть
Презентацияhttps://prezi.com/view/U9zacfkHfcU9VOH072U3/
1-2 слайд: Наша планета прекрасна, на ней кипит жизнь, однако люди, пытаясь подстроить планету под себя, извлечь максимум пользы ради жизни в комфорте, губят ее. К сожалению, мы редко думаем о том, что мы сделали с окружающей средой. Давайте посмотрим на несколько фотографий, демонстрирующих, как человек губит свой дом.
3-5 слайд: Сегодня технологии развиваются и устаревают очень и очень быстро. Поэтому появляются огромные свалки отходов электронной промышленности. Каждые несколько месяцев производители выпускают новые модели смартфонов, планшетов, ноутбуков и другой техники, что увеличивает кучи мусора на этих свалках, потому что старые гаджеты просто отправляются в мусор.
Но люди производят и огромное количество другого мусора. Чтобы весь мусор на свалках разложился и «исчез», нужны тысячи лет.
Многие реки так же переполнены мусором и опасными отходами. Вы можете сказать мне, что наша река Волга выглядит не так, однако она тоже очень сильно загрязнена, именно поэтому купаться мы можем только в определенных местах, где показатели загрязнения не превышают нормы.
6 слайд: Мусор, особенно пластик, — огромная проблема для экологии океанов, потому что он практически не разлагается. Как вы думаете, сколько нужно лет, чтобы пластик полностью разложился? (Ответы детей)
На самом деле пластик может разлагаться от 100 до 400 лет, представляете? Это гораздо дольше, чем мы с вами можем прожить.
7-9 слайд: По поверхности Мирового океана плавают миллионы тонн пластиковых отходов. А самое интересное то, что больше половины этого мусора попало в океан с суши и лишь малая часть была сброшена или смыта с кораблей. Как вы думаете, каким образом мусор может попасть в моря и океаны, если мы с вами даже не живем рядом с ними? (Ответы детей)
Через стоки рек в моря и океаны. Сначала мы загрязняем наши реки, а затем они несут весь этот мусор в мировой океан.
Но мусор также наносит вред морским животным и птицам и выделяет в воду токсичные вещества. Животные принимают мусор за еду и проглатывают его, что приводит их гибели.
10 слайд: Давайте ненадолго задумаемся о том, что все эти прекрасные животные жили чудесно, пока не появился человек, никто из них не мучался, а планета дышала свободно. Каждый из нас ответственен за нашу планету. Что же мы можем сделать для нашей планеты? (Ответы детей)
11-13 слайд: А сейчас давайте поподробнее узнаем, что же мы с вами, такие маленькие люди на этой большой земле, можем сделать, чтобы помочь нашей планете оставаться чистой (Просмотр видео).
Педагог:Так ребята, что же мы с вами узнали из этого видео? (Ответы детей: Нужно сортировать мусор!)
Педагог:А зачем все-таки сортировать мусор? Как это поможет нашей планете? Как это работает? (Ответы детей)
Педагог:Абсолютно верно, когда мы скидываем все в один мусорный контейнер, то весь этот мусор отправляется на свалку: и остатки продуктов питания, которые разлагаются быстро, пластиковые отходы, которые разлагаются 500 лет, и даже опасные отходы, которые могут навредить почве, воде, и соответственно нам, людям, тоже, потому что мы используем воду и землю.
Педагог:Хорошо, мы с вами решили, что мусор сортировать нужно. Но как же его все таки сортировать? Давайте посмотрим еще одно короткое видео (Просмотр видео).
IV. Физкультминутка (дети выполняют движения по тексту стихотворения)
Мы по улице идем, на которой мы живем,
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться,
Все вокруг преобразится!
V. Игра
Педагог:А как же все-таки правильно сортировать мусор? Давайте потренируемся разделять мусор на практике. Вы сейчас сидите за разными столами, и это ваши команды. Для начала каждая команда должна придумать себе название. Будет отлично, если названия ваших команд будут связаны с нашей сегодняшней темой. У вас есть 1 минута.
Педагог:Готовы? Отлично! Как называется ваша команда? Супер! Вы такие креативные, потрясающе!
Теперь посмотрите на ваши столы, на них лежат разные мусорные контейнеры. Что это за контейнеры, давайте их перечислим (Дети перечисляют: металл, пластик, стекло, бумага, органика).
Педагог:Как вы думаете, какие отходы пойдут в мусорный бак с металлом? (Дети отвечают: Кастрюли! Банки! …)
Педагог:Отлично! А в контейнер с органическим (пластиковым/стеклянным/бумажным) мусором? (Дети отвечают).
Педагог:Хорошо, ребята, а теперь возьмите конверты, которые лежат на ваших столах. В них находится разный мусор. Вам нужно рассортировать его по подходящим контейнерам. Давайте посмотрим, чья команда справится быстрее! 3, 2, 1! Начали!(Дети сортируют мусор)
Педагог:Отлично, все команды готовы, вы справились очень быстро, а теперь давайте проверим, насколько качественно. Итак, я прошу одного человека из первой команды(название команды) взять металлический мусор и выйти к доске. Одного человека из второй команды взять пластиковый мусор и тоже выйти сюда… (Из каждой команды вызвать по одному человеку с определенным контейнером). Отлично, сейчас мы с вами проверим, как же вы справились с сортировкой мусора(У проводящего игру есть комплект больших карточек, ребята называют мусор, который они определили, в определенный контейнер, проводящий выдает большие карточки, ученик крепит их на доску, чтобы всем было хорошо видно).
Педагог:Хорошо, ребята, мы с вами научились сортировать мусор. Но куда же мы понесем? Знаете ли вы где в нашем городе находятся места, куда можно отнести рассортированный мусор? (Дети отвечают)
Педагог:Я хочу рассказать вам про одно очень полезное приложение. Оно называется Recycle Map. С помощью этого приложение каждый может найти места для сбора мусора в своем городе. Давайте посмотрим где же конкретно находятся такие места в нашем городе. https://recyclemap.ru/volgograd(Открываем карту, обсуждаем места, куда можно отнести макулатуру, батарейки и другие типы мусора).
VI. Подведение итогов занятия
Педагог:Потрясающе, ребята, вы огромные молодцы! Конечно, мы все понимаем, что прямо сейчас, в один миг, все люди мира или жители России, или даже мы с вами не сможем начать сортировать мусор. Это было бы замечательно, однако, не у всех есть машина, чтобы отвезти мусор куда-то, ведь далеко не везде оборудованы баки для сортировки мусора. Не у каждого есть время, чтобы везти мусор куда-то далеко. Однако, мы должны начать с малого. Если каждый из нас сделает хотя бы маленький шаг, мы уже станем ближе к чистой планете. Сейчас рядом с каждой мусоркой стоит отдельный бак для пластиковых бутылок. Это ведь совсем не сложно отделять бутылки от остального мусора. Вместо покупки новых пакетов каждый раз, можно завести многоразовую сумку. Это сэкономит вам много денег. В нашей жизни слишком много одноразовых пластиковых вещей, может быть стоит отказаться от использования одноразовой посуды и использовать обычную? Бумагу, старые книги и документы тоже можно отнести в специальные контейнеры. В нашем городе очень много таких контейнеров, это совсем не сложно. Особенное внимание нужно уделить старым лампочкам и батарейкам. Мы можем их собирать, они занимают ведь совсем немного места, а затем когда будем рядом с пунктом приема - сдать их. Пункты приема батареек есть почти во всех больших супермаркетах или магазинах бытовой техники. А сдав старую технику в магазин можно даже получить скидку, вы знали об этом? Нас окружает огромное количество возможностей. Их придумали люди, которым не все равно. И я верю что вам тоже не все равно.
Педагог:Хорошо, ребята, а теперь ваша очередь. Я прошу каждого из вас высказаться по нашей теме одним предложением. Вы можете сказать, что нового мы сегодня узнали, чему научились, что мы будем делать, чтобы сохранить нашу природу чистой? Можете начать ваше высказывание выбрав одну из фраз, что представлены на экране: «Я узнал…». «Я понял, что…». «Я смог…»(Дети перечисляют способы сохранения природы, которые они запомнили, делают общий вывод).
VII. Рефлексия деятельности.
Педагог: А сейчас, ребята, давайте оценим наше занятие. Подумайте, что вам понравилось в нашем уроке, а что нет, и расскажите об этом.
Ребята, вы отлично сегодня поработали, спасибо вам, что были такими внимательными. Я надеюсь, мы с вами запомним то, о чем сегодня говорили и сможем применять это на практике. А сейчас посмотрите, пожалуйста, на ваш столы, там лежат смайлики: веселые и грустные. Поместите веселый смайлик в коробку, если вы думаете, что наш урок был интересным и познавательным, и грустный, если вы так не считаете.
Полезные ссылки и источники, используемые при подготовке проекта
https://www.youtube.com/watch?v=4cZcgIBPc_U
https://youtu.be/FCQzvWZPpMw
https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/konspekt_nod_po_oznakomleniiu_s_okruzhaiushchim_mirom_dlia_detei_2_mladshei_grup
https://sun9-72.userapi.com/impg/FC2CAn3tKjn6DzlkVLoya4FyYq6vtUazQaXz9g/vsdsZWpbHrE.jpg?size=827x1169&quality=96&sign=41f06701fce90595da5fab752802bf54&type=album
https://recyclemap.ru/volgograd
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.