Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
10.09.2021

Конспект летнего развлечения «Путешествие в страну насекомых» для детей среднего дошкольного возраста.

Попович Александра Борисовна
МДОУ "Детский сад №72"Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конкурсная работа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №72»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект летнего развлечения

«Путешествие в страну насекомых»

для детей среднего дошкольного возраста.

Подготовила: воспитатель

Попович А.Б.

г. Энгельс 2021

Педагогическое мероприятие с детьми: развлечение.

Воспитатель: Попович Александра Борисовна.

Возраст: дети среднего дошкольного возраста.

Тема: «Путешествие в страну насекомых».

Образовательная область: познавательное развитие, физическое развитие.

Цель: создать условия для формирования познавательного интереса и гуманного отношения дошкольников к насекомым.

Задачи:

Образовательные:

Учить выполнять коллективную работу последовательно и сообща.

Воспитательные:

Формировать эмоционально-доброжелательное отношение к насекомым.

Развивающие:

Развивать игровые умения, воображение и творческие способности.

Оборудованиецветы и бабочки из картона по количеству детей, картинки с изображением улея, кузнечика, муравья, маски «пчелок» по количеству детей, маска «дождик», обручи 3 шт, пазлы «Кузнечик» в шести экземплярах, крупный конструктор.

ХОД развлечения

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

(создание благоприятного климата, постановка проблемы)

- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А куда, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Кузнечик, бабочка, пчела

И муравей, и стрекоза.

Мы даже муху позовем,

Но как мы всех их назовем?

- Молодцы, правильно! Мы с вами сегодня отправимся в страну насекомых. Вы хотите туда попасть?

-А полетим мы туда на воздушном шаре!

Воспитатель раздает детям по одному воздушному шару.

-А теперь повернемся друг за другом и полетим!

Дети стоят полукругом.

- Насекомые.

-Да!

Дети берут по одному воздушному шару.

Под веселую музыку дети «летят на воздушном шаре» по кругу друг за другом.

Основная часть

-Вот мы и прилетели в страну насекомых

Воспитатель собирает у детей воздушные шары.

Под музыку появляется бабочка(переодетый взрослый).

-Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть!

На асфальте разложены цветы и бабочки разных цветов(желтые, синие, красные, зеленые)

- Ребята посмотрите, мои подружки бабочки заблудились и не могут понять на какой же цветок им можно присесть.

Проводится подвижная игра «Бабочка, цветочек».

Давайте поможем моим подружкам! Нужно расположить бабочек на цветочки, соответствующего им цвета.

Например: синюю бабочку, на какой цветок нужно расположить?

Если ребенок ответил односложно – «синий», бабочка просит его сказать полным ответом.

- А красной бабочке, какой цветок подходит?

Если ребенок ответил односложно – «красный», бабочка просит его сказать полным ответом.

-Правильно! Давайте девочки помогут желтым и красным бабочкам, а мальчики, синим и зеленым бабочкам.

Воспитатель следит за выполнением задания. Если какой-либо из детей затрудняется выполнить его, воспитатель просит другого ребенка помочь ему.

-Какие же вы молодцы! Помогли всем моим подружкам.

Бабочка обращает внимание детей на мольберт, на котором расположено изображение улея.

- Ребята, посмотрите, домик, а здесь кто живет?

- Правильно! А как называется дом пчелы?

-Молодцы, все правильно.

-Я предлагаю вам стать пчелами и немножко поиграть. Для этого нужно сказать волшебные слова «Раз, два, три – покружись, ну-ка в пчелку превратись!».

Воспитатель надевает каждому ребенку на голову маску пчелы.

Проводитсяподвижная игра «Пчелы и дождик»

Ход игры: Дети - «пчелы» сидят в домиках (обручи). Одного из детей воспитатель назначает быть «дождиком», и надевает ему на голову маску с изображением капельки.  «Дождик» дремлет, «пчелы»

разбегаются в разные стороны под веселую музыку.Как только веселая мелодия сменяется на мелодию «шум дождя», «пчелы» бегут в свои домики, а «дождик» старается задеть рукой («замочить») каждого. Те, кого «дождик» задел рукой – выбывают из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется самая ловкая «пчела».

- Мы с вами обязательно поиграем в эту игру в следующий раз. А пока нам нужно обратно превращаться в детей.

-«Раз, два, три – покружись, в ребятишек превратись».

Воспитатель собирает маски у детей.

Бабочка предлагает детям отгадать загадку.

-Ребята, послушайте загадку и попробуйте отгадать.

В зеленых мундирах,

В траве на лугах

Живет музыкант

На длинных ногах.

-Кто это?

Бабочка показывает детям картинку с изображением грустного кузнечика.

- Правильно, ребята, это кузнечик, мой друг. Но посмотрите, он почему-то грустный. Кузнечик мне сказал, ему грустно от того, что у него совсем нет друзей. И мы с вами обязательно ему поможем.

Проводится дидактическая игра «Собери пазлы».

Воспитатель вызывает трех детей к одному столу и трех детей к другому столу, каждому ребенку предлагает собрать кузнечика по образцу, который расположен перед ними.

- Молодцы ребята, вы помогли моему другу кузнечику и теперь он не грустит!

- А теперь послушайте еще одну загадку.

В лесу, живет трудяга славный,

Его узнаешь без труда.

Он строит дом в лесу, с друзьями,

Из листьев, веток, горстки мха.

Кто это?

-Правильно!Бабочка показывает картинку с изображением муравья.

-Ребята, а муравьи какие?

-Совершенно верно! А ещё муравьи прекрасные строители. Мы тоже сейчас с вами будем строить.

Проводится игра малой подвижности «Построй дом».

Бабочка делит детей на две подгруппы. Каждой подгруппе предлагается построить дом из предложенного крупного конструктора.

- Молодцы! Отличные дома вы построили! Теперь видно, что вы дружные и трудолюбивые.

-Здравствуй, бабочка!

-Синюю бабочку нужно расположить на синий цветок.

-Красной бабочке подходит красный цветок.

Под музыку дети выполняют задание.

- В этом домике живут пчелы.

- Дом пчелы, называется улей.

- Раз, два, три – покружись, ну-ка в пчёлку превратись!

Дети играют в подвижную игру «Пчелы и дождик»

- «Раз, два, три – покружись, в ребятишек превратись».

-Кузнечик.

По вызову воспитателя ребенок собирает пазл, на котором изображен кузнечик.

- Муравей.

- Муравьи дружные трудолюбивые, сильные.

Каждая подгруппа строит свой дом из предложенного крупного конструктора.

Заключительная часть (рефлексия)

- Ну а наше путешествие подходит к концу. И нам пора прощаться, а вам возвращаться обратно в детский сад.

До свидания ребята!(Бабочка улетает)

Воспитатель раздает детям по одному воздушному шару.

-Ребята, вам понравилось наше путешествие?

-Ребята, а кого мы с вами встретили в стране насекомых?

-А что вам понравилось больше всего?

Воспитатель выслушивает каждого желающего ответить на вопрос ребенка. Тем детям, которые не пожелали ответить или затруднились с ответом, воспитатель помогает, сформулировать ответ наводящими вопросами.

-До свидания бабочка!

Дети берут по одному воздушному шару.

Под веселую музыку дети «летят на воздушном шаре» по кругу друг за другом.

-Да.

-Ответы детей.

-Ответы детей.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.