Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
26.09.2021

Открытый урок "Подснежники"

Бакулина Татьяна Петровна
МБУДО "Дом детского творчества" станицы Ярославской
Конкурсная работа

Тема открытого урока: «Подснежники»

Цель:

Освоение технологической последовательности изготовления цветов в технике параллельного плетения.

Задачи:

Обучающие – закрепление и самостоятельное использование приёмов бисероплетения на проволоке.

Развивающие - развивать творческое воображение, художественный вкус, расширять кругозор обучающихся, развивать умение работать в коллективе.

Воспитательные – воспитывать в детях любовь к природе, воспитывать аккуратность и старание в работе, внимание и взаимовыручку.

Материалы и инструменты:

Бисер, медная проволока, схематическая карта, ножницы, кусачки, салфетка, контейнер для хранения бисера.

Ход занятия.

Добрый день! Тема занятия: «Подснежники», а точнее бисерный букет из подснежников. А занятие я хочу начать со стихотворения:

В мире цветов так тепло и прохладно.

Целый букет ароматов и звуков…

Каждый цветок – он по-своему нарядный…

В форме изысканных праздничных кубков.

В мире цветов я желала б остаться,

Стать героиней рассказов и сказок,

Чтоб красотой каждый день любоваться,

Слиться с гармонией света и красок.

Цветы – странные создания природы. Они распускались на нашей планете, задолго до появления предков человека. Разве не удивительно, что через полторы сотни миллионов лет цветы оказались воплощением изящества и красоты для людей?

Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет на земле ничего поэтичнее и живописнее цветов – этой удивительной гармонии форм и линий красоты. Легенды и сказки о цветах вдохновили многих писателей, композиторов и художников.Созданные ими произведения являются гимном природе, нежности, любви. (Слайды)

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая.

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры.

Букет живых цветов мы дарим дорогим нам людям в день рождения или на праздник, с ним мы начинаем и заканчиваем учебный год. С помощью цветов мы выражаем наши чувства. Живые цветы – лучшее украшение наших домов в любое время года.

«Цветочный этикет»

1. Как правильно срывать цветы? (Их не срывают, а срезают)

2. Кому дарят цветы? (Маме, папе, друзьям...)

3. Как должен выглядеть подарочный букет? (Его нужно полностью завернуть в бумагу или целлофан)

4. Вы вошли в квартиру, ваши действия? (Снять бумагу с цветов или открыть наполовину)

5. Покажите, как правильно держать букет? (Стеблями вниз, цветками кверху)

6. Что должна сделать хозяйка или хозяин, получив в подарок цветы? (Сказать спасибо и тут же поставить в вазу на видное место)

7. На какие праздники дарят цветы? (8 марта, день рождения, свадьба.)

8. С какими цветами лучше навещать больного? (Лучше с нежными, без резкого запаха)

Но цветы служат не только для красоты. Есть цветы, которые называют лекарственными: они приносят большую пользу человеку. Многие цветы занесены в Красную книгу.(Слайды) Ребята, помните: природу нужно беречь, как мы бережем саму жизнь человека. Потомки не простят нам опустошения земли.

Стих «Если я сорву цветок»

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты –

Если мы сорвем цветы,

То останутся пусты

И деревья и кусты…

И не будет красоты.

Т. Собакин

Игра«На льдине».

Цель: сплочение группы.

Правила игры:

В ряд выставляются газеты в количестве равном количеству участников. Каждый участник встает на отдельную газету.

Задача участников разместиться всей группой на наименьшем количестве газет.

При этом нельзя сходить с газет на пол.

После того как участники начинают «накапливаться» (как правило, на средних газетах), ведущий убирает освободившиеся.

На последней стадии процедуры ведущий может «стимулировать» процесс, убирая газеты из-под ноги того или иного участника, если он второй ногой уже стоит на общих газетах.

Каждый цветок прекрасен по-своему, и у каждого есть своя тайна, своя легенда. И сейчас по прочитанной мной легенде вы должны определить название цветка. Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческих слов «гала» (молоко) и «актус» (цветок), то есть молочно-белый цветок.

Легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы успокоить ее и согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок символизирует надежду. Как он называется? (Подснежик)

- Итак, какая цель нашего занятия? Правильно, сплести подснежники из бисера. Цветы мы соберём с вами в букет. Слово «букет» французское и означает «собранные вместе цветы».

Практическая часть.

Организация рабочего места.

Прежде, чем начать вспомним правила безопасной работы.

1. Бисер должен храниться в плотно закрывающихся пакетиках или баночках. 2. Бисер нельзя брать в рот. 3. При работе с бисером нельзя вертеться. 4. Проволоку нужно обрезать только ножницами. 5. Нельзя брать проволоку в рот.

6. Ножницы нужно передавать кольцами вперёд.

Анализ изделия. Для работы потребуется белый и зеленый бисер, проволока. Подснежник состоит из 3 белых лепестков, 1 серединки и листика. Показ приемов работы, используемых для изготовления изделия.

Лепестки. Лепестки подснежника выполнены из белого и светло-зеленого бисера в технике параллельного плетения по схеме. Вначале полностью сплести первый лепесток. Второй лепесток в процессе плетения основания из зеленого бисера соедините с первым. Третий лепесток одновременно сцепляется с первым и вторым, образуя маленькую зеленую чашечку под цветком. Длина проволоки 50 см.

Серединка. На середину проволоки длиной 40 см нанижите 5 белых, 1 светло-зеленую, 1 белую, 1 светло-зеленую и 4 белых бисеринки. Пройдите рабочим концом проволоки назад через первую из набранных белых бисерин. Выровнять концы и затянуть петлю. На каждом конце проволоки сделайте еще по одной петле и соединить получившуюся серединку в кольцо, скрутив концы проволоки под ней несколько раз.

Листья. Маленький лист выполнен из зеленого бисера в технике параллельного плетения по схеме: 1- 2(10 раз) -1 на проволоке длиной 40 см.

Работа по графической схеме.

Shape1

В ходе практической работы педагог даёт необходимые консультации индивидуально каждому ребёнку, оказывает помощь.

Педагог: При работе с бисером глаза напряжены.

Гимнастика для глаз.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

Подведение итогов.

Волшебный дар цветов - их красота, а сила красоты творит чудеса. Общаясь с этими прекрасными творениями природы, человек становится добрее, нежнее, духовно богаче. Цветы лучшие посредники в общении между людьми. Цветы сопутствуют нам постоянно в течение жизни, дарят радость, олицетворяют любовь и внимание.

(Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждый цветок, отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей).

- Каждый из вас вложил частичку своего творчества в коллективную работу. Каждый цветок неповторим, и поэтому у нас получился такой замечательный и необыкновенный букет.

Рефлексия. Детям предлагается продолжить предложение:

  • Сегодня я узнал(а)…

  • Было интересно…

  • Я понял(а), что…

  • Я научился(научилась)…

  • У меня получилось…

  • Было трудно…

  • Занятие дало мне для жизни…

  • Мне захотелось…

  • Я почувствовал(а), что…

  • Я попробую…

Заключительный этап.

- А сейчас поделитесь своим настроением.

(хорошее, среднее, плохое)

Оформление на доске: «Полянка настроения»

- Ребята, сейчас я попрошу вас самих оценить свою работу, те из вас, кто считает, что справился с заданием, и работа принесла пользу и удовольствие прикрепит на доске цветок, соответственно своему настроению.

- Напомните мне, пожалуйста, тему занятия. («Подснежники»)

- На занятии вы освоили технику параллельного плетения и своими руками сделали красивый цветок.

Сейчас вы знаете, что всему можно научиться, было бы желание, терпение и умение. И я надеюсь, что полученные сегодня знания помогут вам добиться хороших результатов. Дерзайте, творите и радуйте себя и своих близких!

Я вас всех благодарю за старание. На этом наше занятие закончилось.

Открытое занятие

по теме:

«Подснежники»

Shape2

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.