Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.12.2021

Литературный клуб «Open book»

Полховская Алеся Сергеевна
ГУО "Гимназия №32 г.Минска"
Конкурсная работа

Литературный клуб «Openbook»—добровольное творческое объединение (https://cyberleninka.ru/article/n/shkolnyy-literaturnyy-klub-kak-sredstvo-razvitiya-literaturno-tvorcheskih-sposobnostey-uchaschihsya/viewer)

Цели:

развивать интерес учащихся к творчеству Рэя Брэдбери;

определить роль литературы в процессе формирования личности;

развивать устойчивый иммунитет к буллингу в подростковой среде;

формировать тип правильной читательской деятельности.

Оборудование:

мультимедийный экран, портрет Рэя Брэдбери.

Учащиеся до мероприятия получают задание прочитать роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» и посмотреть фильм «Воровка книг» по мотивам книги «Книжный вор» Маркуса Зусак, экранизированной в 2013 году режиссёром Брайаном Персивалем.

Эпиграф:

Мир прекрасно обошелся бы без литературы; еще лучше он обошелся бы без человека.

Жан Поль Сартр

Ход мероприятия

  1. Ознакомление с эпиграфом.

— Как вы понимаете слова Ж. Сартра? (Учащиеся высказывают свои предположения.) К этому вопросу мы вернемся в конце встречи нашего литературного клуба.

  1. Вступительное слово учителя.

— 22 августа 2022 года исполняется 102 года со дня рождения Рэя Брэдбери. Рэй Брэдбери вошел в мировую литературу, главным образом, как мастер научной фантастики. Но не только она принесла ему славу. Он автор поэм, стихов, повестей, рассказов, эссе. Он был журналистом, сценаристом и драматургом. Мало кто любил книги так, как Рэй Брэдбери.

Жизнь Рэя всегда была связана с литературой. В школьные годы Рэй некоторое время посещал поэтический кружок. В 12 лет он открыл для себя прелесть библиотек и проводил там все свое свободное время. Чтение стало его страстью.

Сверстники часто дразнили Рэя за его любовь к комиксам и за его фантазии о «далеком будущем».

О себе Рэй Брэдбери говорил (на экране появляется цитата из интервью Рэя Брэдбери):

«Есть одна важная вещь, я к ней постоянно возвращаюсь.

Когда мне было девять лет, миру явился замечательный Бак Роджерс.

Я начал собирать все комиксы про этого чудесного Бака. Абсолютно все.

Я учился тогда в пятом классе, и дети надо мной смеялись. Они вечно говорили: „Все это выдумки, Рэй. Все это просто придумано. Брось ты эту чепуху. У этих историй нет никакого будущего“. Они издевались надо мной: „Ты же не дурак, Рэй, ты должен понимать, что мы никогда не полетим на Луну, мы никогда не полетим на Марс. Ничего такого не будет!“

— Как вы думаете, как реагировал Рэй на критику? (Думаю, что он не обращал внимания, потому что, если бы он сдался, он бы не стал мастером фантастики.)

Учитель:

— На самом деле, Рэю было обидно, он плакал из-за этого и рвал комиксы. Но смог побороть буллинг. И когда на 13 день рождения Рэю подарили пишущую машинку — игрушечную, со всеми прописными буквами, — Рэй был счастлив: теперь он мог сам сочинять продолжения своих любимых комиксов.

А в 20 лет Рэй твердо решил связать свою жизнь с литературой.

Вы прочитали роман-антиутопию «451 градус по Фаренгейту». Знаете ли вы, что такое антиутопия? (Антиутопия— жанр литературы, который сводится к пародированию утопии, доведению до абсурда ее постулатов, полемике с нею. Антиутопия описывает плохое или несправедливое общество, полное страданий, изображенное в воображаемом будущем, после того, как случилось нечто ужасное.)

— Знаете ли вы, что послужило исторической основой для создания этого романа? (Рэй Брэдбери любил кинематограф и часто ходил в кино. Сегодня перед началом фильма показывают трейлеры, а во времена Рэя Брэдбери пускали кинохронику. Однажды в один из походов в кино он увидел исторические кадры, на которых люди в военной форме со свастикой кидали в огонь книги. А, как мы знаем, Рэй с самого детства любил литературу. Эти кадры зацепили его. Позже это и стало основой для романа «451 градус по Фаренгейту.)

  1. Просмотр фрагмента из кинофильма «Воровка книг».

— Сейчас мы посмотрим кадры из фильма «Воровка книг». Обратите внимание на эмоции людей.

(на экране демонстрируются отрывки из фильма: 27:50-29:10, 31:00-31:36).

  1. Обсуждение фрагмента фильма. Беседа по книге.

— Каковы эмоции людей? (В основном, люди восхищены сожжением книг. Но не все присутствующие воодушевлены процессом, речью, Лизель и ее отец не совсем поддерживают происходящее.) Почему люди так воодушевленно реагируют на сожжение книг?

— Как связаны Монтэгт (главный герой романа) и Лизель (главная героиня фильма)? (Они оба решаются на отважный шаг и спасают книгу из пожара, только Лизель не осознает, чем ей это грозит. Монтэг же идет на этот шаг осознанно. Их объединяет то, что они не похожи на окружающих людей: Лизель — немка, но ее отношение к происходящему отличительно от других немцев, Монтэг — пожарник, изменивший свое отношение к литературе. Они оба не побоялись пойти против «толпы».)

Вопросы для беседы:

  1. Почему Монтэг рискует жизнью из-за книг?

  2. Что, по вашему мнению, символизирует концовка романа и почему главный герой хочет сказать именно слова из Библии?

  3. Как вы считаете, почему в фильме «Воровка книг», немцы сжигают книги на площади, но в доме бургомистра, которому Лизель приносит белье, есть библиотека, но его книги не подлежат ?

  4. Почему Монтэг осознает, что его жена, Милдред, стала для него чужой?

  5. Как Битти объясняет Монтэгу, почему литература перестала быть нужной в обществе? Наблюдаете ли вы похожую тенденцию в современном мире?

  6. Как вы думаете, почему Рэй Брэдбери смог стать знаменитым писателем?

  7. Вернемся к эпиграфу. Может ли мир обойтись без литературы? Изменилось ли ваше мнение? Что на это повлияло?

  1. Задание для расширения круга читательских интересов и обмена предпочтениями:

— На листочке написать 3 книги, которые, на ваш взгляд, нужно прочитать каждому, 3 книги, которые изменили ваше мировоззрение или тронули вас до глубины души (названия книг могут повторяться) и 3 фильма, которые поднимают актуальные для вас проблемы.

Листочки собираются учителем. Учитель просматривает листочки, комментируя предложенные книги и фильмы и раздает листочки другим учащимся в случайном порядке. Так, каждый учащийся получит список книг и фильмов, актуальных для его возраста и поднимающих важные проблемы.

  1. Рефлексия.

Оказала ли влияние на вас книга «451 градус по Фаренгейту»? Какое? Внесли бы вы эту книгу в список книг, которые необходимо прочитать каждому человеку? Какие слова сказали бы вы, чтобы убедить одноклассника прочитать ее?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться