Открытое занятие " Наши бабушки и дедушки"
Воспитательское занятие в группе N1.
Воспитатель: Квасова Марина Дмитриевна.
Тема: «Наши бабушки и дедушки»
Цель: создание условий для воспитания уважения к старости, пожилым людям.
Задачи: способствовать формированию уважительного отношения к старшим членам семьи,корригировать мышление через упражнения в выборе, воспитывать доброту, понимание, отзывчивость.
Оборудование: конверты с разрезными картинками, картинки с инструментами, коробка с конфетами, картинка «Семья», фотографии бабушек и дедушек.
Вводная часть
Задача: создание положительного настроя на занятие
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечания |
Садятся на места. Собирают разрезную картинку и отвечают на вопросы. | Орг.момент. Добрый день скажу я вам, Все расселись по местам. Сидим тихо, друг другу не мешаем, И занятие начинаем. Введение в тему и целеполагание. - У вас на столах лежат конверты с разрезными картинками. Вам нужно собрать картинки. - Скажите, кто изображён на картинке? - Как вы думаете, о ком мы будем говорить на занятии? - Тема нашего занятия «Наши бабушки и дедушки». И сегодня мы поговорим о ваших бабушках и дедушках . Я помогу вам рассказать вам о них. - Что вы хотите сделать на занятии? |
Основная часть.
Задача:организация разной деятельности воспитанников для решения цели занятия.
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечания |
Рассматривают картинку и отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. Рассказывают о бабушках и дедушках. 1.Бабушка, ты, словно,ангел-хранитель, И от болезней, как главный целитель. Слово бабушкино мегавесомо, Я так люблю,если вместе мы дома. 2. Хоть наш дедушка седой, Но душой он молодой. Много в нём любви и ласки, Знает он стихи и сказки, Загадает нам загадку, Позабавит прибауткой, Угостит нас чаем сладким, Рассмешит веселой шуткой. Произносят слова и выполняют действия. Находят в классе изображения инструментов. Подбирают слова. | Упр. «Семья» Цель: расширение словарного запаса воспитанников по теме «Члены семьи». - Рассмотрите картинку. - Кто изображён на картинке? - Семья состоит из близких и дальних родственников. Дальние родственники- это тети , дяди, двоюродные братья и сестры. Близкие родственники- это папа, мама, сестры, братья, дедушки и бабушки. В семье есть мужчины и женщины и их называют по разному. -Как можно назвать девочку? ( дочь, сестра, внучка) -Как можно назвать мальчика?( сын, брат, внук) - Как можно назвать женщину?(бабушка, мама) -Как можно назвать мужчину? (папа, дедушка) - Кто самый старший в семье? -Самые старшие члены семьи – дедушка и бабушка. Они уже вырастили своих детей. А теперь помогают им растить вас и ваших братьев и сестер- внуков. - У вас есть бабушки и дедушки? - Предлагаю вам рассказать нам о них. - С начала я расскажу вам о своих бабушке и дедушке. «Мою бабушку звали Зара. Это мама моей мамы. Она готовила нам вкусные пирожки. Бабушка научила меня вязать. Дедушку звали Иван. Это папа моего папы. Он был очень трудолюбивым.» -Какие у вас хорошие дедушки и бабушки. Они ведь уже старенькие и могут очень уставать. Что же мы можем сделать, чтобы им помочь? -Я знаю, что кто-то из вас приготовил стихи про дедушку и бабушку. -Как ещё мы можем помочь нашим бабушкам и дедушка? Физминутка «Помощники» Тесто круто заменили (сжимают и разжимают кулочки) Ух-ты, ух-ты (хлопки- тарелочки) Сковородки накалили ( трут ладонь об ладонь горизонтально) Ух-ты, ух-ты (хлопки- тарелочки) Ладушки, ладушки (2 хлопка перед собой) Мы печём оладушки (переворачивают ладони вниз вверх) Ладушки, ладушки (2 хлопка перед собой) Помогаем бабушке ( прижать руки к груди,наклон вперёд руки в стороны). -Бабушке мы помогли. А как помочь дедушке? Упр. «Инструменты» -Дедушка старенький потерял свои инструменты. Помогите ему их найти. -Какие хорошие помощники из вас получились. Упр. «Похвала» Цель: формирование умения подбирать слова- описания. -Из ваших рассказов я поняла, что вы любите своих бабушке и дедушке. Если у вас все хорошо, они радуются вместе с вами. Если у вас грустно, они утешают и успокаивают вас, вместе с вами переживают ваши неудачи. Мы можем их за это похвалить? -Как вы можете похвалить бабушек и дедушек? -Я похвалою свою бабушку так: «Моя бабушка самая красивая» -Как вы хорошо сказали о бабушках и дедушках. | На доске картинка Выставка фотографий бабушек и дедушек. Изображения инструментов. |
Заключительная часть.
Задача: организация рефлексии воспитанниками результатов занятия.
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечания |
Отвечают на вопросы. Кушают конфеты и загадывают желания. | Рефлексия. Ребята, о ком мы говорили на занятии? -Бабушке и дедушка- это кто? -Мы поговорили о том,как нам хорошо с нашими бабушками и спокойно, надёжно с дедушками. -А как вы думаете, им с вами хорошо? - Что нужно делать, чтобы бабушки и дедушки чувствовали себя хорошо? Упр. «Волшебники» Цель: воспитывать доброжелательность. - У меня сюрприз. Отгадайте, какой. -В коробочке волшебные конфеты. Когда вы скушаете их, станете волшебниками и сможете загадать желание. Только не для себя, а для ваших старших родственников. -Я загадай, чтобы мои бабушки и дедушки могли радоваться за меня. - А что загадает вы? -Я обращаюсь сейчас ко всем: любите и цените своих бабушек и дедушек. Будьте с ними добрыми и чуткими, не причиняйте боли своими словами и поступками. Они достойны уважения и илюбви. Их опыт всегда поможет вам в вашей жизни. Так как вы относитесь к ним, так и ваши внуки будут относиться к вам. Спасибо вам за занятие. | Коробочка с конфетами. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.