Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
31.12.2021

Мы за ЗОЖ!

Ляпина Ольга Андреевна
ГБОУ школа 492
Конкурсная работа

УРОК «Будь здоров, как космонавт» в 3 «Б» классе.

В рамках урока Технология.Четверть: III

Цель: Воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни.

Задачи:

  • Продолжить формировать умение применять полученные теоретические знания в нестандартных ситуациях и в практической деятельности;

  • Воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

  • Закрепить знания учащихся о здоровом образе жизни.

  • Содействовать сохранению здоровья школьников и окружающих его людей.

  • Продолжать обучать детей сотрудничеству в группах

  • Создать обще-классный проект - стенгазеты на тему: «Будь здоров, как космонавт!»

Форма проведения: урок творческого сотрудничества

Методы: постановка проблемных вопросов и поисковых задач, метод проектов.

Педагогические технологии: технология сотрудничества; информационно-просветительская, здоровьесберегающие технологии; метод проектов.

Здоровьесберегающие технологии: беседа о здоровье, частые смены деятельности, напоминание об эргономичной позе, поддержание психологического микроклимата и ситуации успеха, использование музыкально-подвижной паузы.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация к уроку, магнитная доска и магниты, раскраски формата А5.

Ход урока

I. Организационно-подготовительный этап

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует класс, просит озвучить дату проведения урока и вспомнить ближайшую памятную дату (календарный праздник). (Слушает варианты)

  1. Введение в тему. Постановка проблемы.

Учитель вступает в диалог с классом:

- Ребята, а как можно назвать неделю, в течении которой мы обсуждаем тему космос?

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? (Слушает варианты). Конечно быть здоровым!

Учитель предлагает посмотреть на собранные варианты ответов, которые размещены в «облаке знаний», выбрать первые буквы слов и составить обобщающее слово урока. («Здоровье»).

-Для вас эта тема не новая, давайте коллективно вспомним правила ЗОЖ.

(Варианты учащихся:

•Следовать режиму дня.

•Закаливаться

•Рационально питаться.

•Отказаться от вредных привычек. )

- А зачем нам эти знания? (Ответы детей)

Делаем подвывод этапа урока: Эти знания действительно очень важны! Для нас сегодня и завтра, когда мы вырастим!

3.Подготовка к работе.

Учитель предлагает создать проект ежемесячной газеты.

- У нас уже есть опыт индивидуального подбора контента для выпускающего редактора, а вот создать большой группой подобный проект нам еще не приходилось!

- Ребята, прошу вас обсудить название. Задание: соединить в заголовке слова «здоровье» и «космос».

Итогом обсуждения становится демонстрация заголовка «Будь здоров, как космонавт».

  • В каждой газете и журнале есть рубрики. Предлагаю поработать в группах- подготовить материал по колонкам (каждая группа работает над своей рубрикой): «Режим дня и », «Спорт и закаливание», «Питание и витамины»

Пояснение: на партах размещены карточки- раскраски. Нужно определить подходит ли изображение к заданной теме и раскрасить при положительном ответе. При отрицательном выборе необходимо придумать свой контекст: загадку, стихотворение, маленький текст. Можно поработать в паре и помочь однокласснику.

II. Конструирующий этап

  1. Создание общего проекта из индивидуальных материалов.

Участники раскрашивают заготовки, придумывают, вспоминают и записывают материал на карточках.

Подготовленный контент размещают на магнитной доске по рубрикам.

- Вы отлично потрудились! Давайте отложим вашу работу и разомнем ваши спины, ручки и ножки. Вы много знаете и умеете, видели разные физкультминутки. Сегодня хочу вас удивить! Включу видеозапись учащихся детского сада и надеюсь у каждого из вас получится отлично провести музыкальную паузу!

Физкультминутка

III. Итоговый этап. Рефлексия

Материал размещен на доске.

  • Все отлично получилось! Вы молодцы! Оцените вашу и мою работу. Прошу встать тех ребят, кто испытывал сложности (Обсуждаем что не получилось).

  • А теперь прошу встать тех ребят, кому урок понравился!

Спасибо за внимание!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться