классный час "Мы разные, но все вместе"
КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА
во 2 классе
Тема: «Мы разные, но все вместе».
Учитель: Е.П. Верещук
.
2022-2023 учебный год
Тема«Мы разные, но все вместе»
Цель: способствовать развитию уважительного отношения между обучающимися.
Образовательная задача
подвести детей к выводу, что все люди разные не только внешне, но и по характеру и по способностям, но все они имеют одинаковые права.
Воспитательная задача
воспитывать уважительное отношение к своим правам и правам других людей.
Коррекционная задача
развитие внимания, творческого мышления учащихся;
•
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Звучит музыка «От улыбки».
Я рада приветствовать вас всех на нашем мероприятии. Добрый день, добрый час, очень рады видеть вас. Настроенье у нас отличное, а улыбки дело привычное. Пожелать хотим всем добра. Классный час начинать нам пора.
Что еще может порадовать человека, кроме улыбки (Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много дает).
Каждому человеку независимо от его возраста приятно слышать что-то хорошее о себе.
Игра
Я предлагаю вам поиграть в игру «Комплименты». Ваша задача каждому участнику подарить комплимент, обязательно назвав его по имени. Начну игру я. Варвара – милая….
На доске яблоня с разными по форме, цвету и размеру яблоками.
Упражнение апельсин.
-Кто как свой апельсин запомнил?
На первый взгляд, кажется, что все апельсины очень похожи, но если потратить время, чтобы присмотреться внимательней, то можно заметить, что они очень разные и невозможно перепутать свой апельсин с другим.
- В саду, где прогуливалась Дружба росла яблоня. Все ли яблоки на ней одинаковы? (Нет)
- Чем они различаются? (Формой, цветом, размером)
- Вот так же и люди. В чём наше внешнее различие? (Люди различаются цветом глаз, волос, кожи, ростом и весом)
- Люди различны не только внешне, но и внутри души мы разные – ранимые, хотим, чтобы нас не оскорбляли, не обижали, уважали.
- Мы разные, но мы вместе! Этот девиз напрямую связан с толерантностью и будет являться девизом нашего урока.
А чтобы узнать, кто пришёл к нам в гости, вам нужно отгадать загадку.
Кто пушистый у воды
Моет сладкие плоды?
Есть такой зверек, ребята,
Чистоплотный, полосатый.
Он в густом лесу живет
Называется (енот)
Крошка Енот пришёл к нам не просто так, он принес нам слово толерантность. Недавно все лесные жители отмечали день толерантности, и ему стало интересно, а знаете ли вы, что такое толерантность? (НЕТ)
У нас возникла проблема, и чтобы решить ее мы должны узнать значение этого слова. Для этого Крошка енот предлагает пройти вместе с ним по маршруту «Дружбы», которые помогут определить значение нового слова и научат нас, как просто в этой жизни быть добрыми.
Маршрут «Дружба»
Первая тропинка - «Знакомство с новым словом»
Вторая тропинка - «История появления слова толерантность»
Третья тропинка - «Роль толерантности в нашей жизни»
Когда то, давным-давно во Франции жил князь Талейран. Был он очень талантлив во многом, но люди ценили его за умение учитывать настроение окружающих, за уважительное отношение ко всем без исключения, за умение всегда найти выход из любой ситуации. Отсюда и происхождение слова толерантность, которое означает терпимость, сочувствие, понимание.
Чтобы солнышко наше сияло и грело его нужно дополнить лучиками. Эти лучики засияют, как только вы выполните следующее задание.
Из предложенных слов выберите только те, слова которые по вашему мнению подходят к слову толерантность.
дружба, отзывчивость, доброта, уважение, забота, любовь
Вот мы и прошли с вами первую тропинку маршрута дружбы. (Фишка)
В календаре много праздников, особых и дней. Есть и такой день, который посвящен толерантности. 16 ноября в календаре отмечен как День Толерантности.
Игра «Сказочные герои».
- Скажите. А где всегда добро побеждает зло? Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
- Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладошки, если злой - закрываете лицо ладошками. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Водяной, Баба Яга, Мальвина, Серый волк, Соловей разбойник, Айболит, Царевна лягушка, Кай и Герда, Снежная королева, Карлик Нос )
Крошка Енот предлагает вам узнать, чему посвящен день толерантности?
Международный день толерантности или День терпимости учрежден в 1996г.
День этот был отмечен в календаре, для того, чтобы остановить конфликты, ссоры между людьми и сохранить нашу маленькую планету и жизнь на ней. Именно для этого нам нужно научиться жить дружно, быть толерантными, то есть терпимыми, доброжелательными, уметь сопереживать.
Вот мы и прошли с вами на следующую тропинку нашего маршрута. (Фишка)
Динамическая пауза.
Сейчас мы проведем динамическую паузу вместе с енотиком и узнаем, каким
толерантным качеством он обладает.
На реке живет енот,
Чешет лапкою живот,
Кверху лапки поднимает,
Ловко хвостиком виляет.
Шустро он по кочкам скачет
И запас под корень прячет.
Он среди воды живет
Добродушный наш енот.
Крошка Енот задумался, а есть ли такие люди, которых можно назвать толерантными? Ведь все такие разные! И зачем вообще быть толерантным?
Быть толерантными – это значит быть терпимыми и терпеливыми к тем людям, которые чем-то от нас отличаются.
Быть толерантным - означает уважать других, невзирая на различия. Это значит, быть внимательным к другим.
Ребята, посмотрите, какая наша планета разнообразная. На ней столько разных стран и государств и континентов. Тут и Африка, и Бразилия, и Америка, и Германия.
А как вы думаете, там живут такие же люди как мы или они совсем разные?
Все мы на нашей планете люди. Мы похожи и в тоже время отличаемся друг от друга. Как вы думаете, чем мы отличаемся друг от друга?
Да, вы правы. Мы можем иметь разные оттенки кожи, у нас разной формы глаза, мы можем разговаривать на разных языках, по разному отмечать праздники, здороваться.
Проводится игра "Приветствие". А сейчас я предлагаю вам узнать, как здороваются люди разных стран.
- Как в Японии: сложить руки, как в молитве, на уровне груди и поклониться.
- Как в Новой Зеландии: потереться носами.
- Как в Великобритании: пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга.
- Как на Тибете: показать язык.
- Как в Германии: очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу.
- Как в России: обняться и поцеловать друг друга в щеки.
- В Индии в знак приветствия принято складывать ладони вверх таким образом, чтобы кончики пальцев были на уровне бровей
Посмотрите друг на друга. Есть ли среди вас хотя бы двое, похожих друг на друга?
Вывод: Все дети (все люди) разные. В чем – то они похожи, но различия есть обязательно. В каждом есть что – то своё интересное, симпатичное.
Мы с вами не похожи друг на друга, у нас разная внешность, разные интересы, вкусы. Но у нас есть и много общего. Например, самое главное, что нас объединяет – мы все с вами люди, и мы учимся с вами в одном классе, мы одна семья! И должны учиться уважать друг друга, ценить, любить, относиться с добром, поддерживать друг друга.
А сейчас проверим, есть ли у нас сходства действительно?
Давайте немного поиграем. Я буду говорить, что надо делать, а вы будете выполнять.
3.Упражнение - физминутка «Чем мы похожи»
- Я хочу попросить встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, красивые.
- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.
- Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?
- кто радуется хорошей погоде;
- родился зимой, родился весной, родился летом;
- кто любит бегать; - кто любит сладости и т.д.
- Как вы думаете, можно найти среди нас совершенно одинаковых, хотя бы 2 человек?
- Значит, какие мы? (непохожие, разные)
Человек не одинок. Он живет среди других людей, и он должен научиться держать и вести себя среди других людей. Давайте протестируем следующие высказывания о поведении человека, об общении. Голосуем карточками:
Зеленая – согласен
Красная – не согласен
Желтая – не знаю, затрудняюсь ответить
Всегда ставь себя выше других.
Пообещав что-то сделать – сделай, не можешь – не обещай.
Ты не обязан делать всегда то, что делают другие и во всем следовать за всеми.
Всегда требуй награды за добрые дела.
Не обращай внимание на советы окружающих и следуй своим собственным.
Будь предупредительным к окружающим и в первую очередь к пожилым, старшим.
Говори только правду, а если правду сказать невозможно, лучше промолчи.
Спешите делать добро, спешите друг другу на помощь.
Наш классный час подходит к завершению.
Узнать значение слова толерантность. Какими качествами должен обладать толерантный человек. (терпимый, милосердный, добродушный, добрый, понимающий, сочувствующий близкому, отзывчивый, дружелюбный, заботливый.)
Какую роль в нашей жизни играет толерантность? Она нас учит быть терпимыми к друг другу, быть отзывчивыми, милосердными, добродушными, принимать мнение другого человека,
Мы познакомились с новым словом, узнали его значение и какую роль играет толерантность в нашей жизни.
Класс – это маленькая семья. «Мы разные, но вместе». И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание и не было ссор.
Благодарю вас за активную работу.
Наш классный час закончен.
Самоанализ урока
Классного часа во 2 классе по теме «Мы разные, но все вместе»
Цель: Цель: способствовать развитию уважительного отношения между обучающимися.
Образовательная задача
подвести детей к выводу, что все люди разные не только внешне, но и по характеру и по способностям, но все они имеют одинаковые права.
Воспитательная задача
воспитывать уважительное отношение к своим правам и правам других людей.
Коррекционная задача
развитие внимания, творческого мышления учащихся;
Основные этапы выстроены последовательно и взаимосвязаны между собой. Соблюдался переход от одного этапа к другому. Каждый этап занятия подготавливал детей к последующей работе. Время между каждым этапом занятия распределено целесообразно, в соответствии с возможностями ребенка и задачами занятия. Весь материал всоответствии с речевыми и возрастными особенностями обучающихся второго класса.Речевой материал соответствует целям и задачамзанятия. На занятии были использованы практические, наглядные, словесные методы работы. Учитывались следующие дидактические принципы: принцип наглядности обучения, принцип сознательности и активности обучения, принцип доступности сообщаемых знаний, принцип дифференцированного и индивидуального подхода. Все эти принципы были реализованы на занятии.
На занятии были использованы упражнение на развитие речевого выдоха, упражнение на развитие общей и мелкой моторики, артикуляционной моторики. Проводилась работа по формированию навыков звукового анализа и синтеза.
В течение всей беседы создавался комфортный психологический климат в классе, каждый обучающийся имел возможность реализовать себя, старалась услышать каждого.Интерес ребят поддерживался на протяжении всей беседы. Использовались различные виды деятельности и их чередование.
На занятии обучающиеся работали активно.
Считаю, что классный час соответствует общим воспитательным задачам и возрастным особенностям обучающихся. Поставленная цель в ходе подготовки и проведения классного часа была достигнута, задачи выполнены.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.