Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
28.09.2023

Классный час в 3 классе "Польза и вред жевательной резинки"

Нянькина Наталья Николаевна
КГБОУ "Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 3"
Конкурсная работа

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Барнаульская общеобразовательная школа – интернат № 3»

Классный час в 3 классе

«Польза и вред жевательной резинки»

Провела:

Нянькина Н.Н.

учитель начальных классов

Барнаул 2023

Тема: «Польза и вред жевательной резинки»

Цель: сформировать знания детей о её полезных и вредных свойствах жевательной резинки.

Задачи:

- познакомить с природным заменителем жевательной резинки, сообщить правила безопасного её использования;

- корригировать мыслительную деятельность;

- сформировать умение делать выводы;

- развивать слуховое и зрительное восприятие;

- корригировать устную связную речь, развивать навыки самоконтроля.

- воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Ход занятия:

1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, скажите, что это такое (жевательная резинка)?

- Вы любите её жевать?

- Как часто вы это делаете?

Сегодня мы поговорим о влиянии жевательной резинки на здоровье человека. Тема нашего занятия: «Польза и вред жевательной резинки». Ваша задача – слушать внимательно, работать активно, отвечать полными ответами. В конце классного часа вам нужно сделать вывод о дальнейшем использовании жевательной резинке в своей жизни.

2. Основная часть

Беседа о жевательной резинке

Из истории. Известно, что в Древней Греции жевали смолу мастичного дерева, чтобы собрать остатки пищи и освежить полость рта. Для этого также использовался пчелиный воск.

ВСибири еловой смолой чистили зубы, укрепляли дёсны, а также лечили различные болезни.

- Ребята, из каких материалов получали жевательную резинку в Древней Греции и Сибири?

- А какие вкусы жевательной резинки есть в наше время?

В настоящее время, жевательная резинка, производится не из природных веществ, а из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. Также в жевательные резинки добавляют сахар и различные ароматизаторы. После еды можно жевать резинку, но не более 15 минут, этого достаточно, чтобы собрать остатки пищи.

Физминутка.

С физминуткой я дружу,

Свою спину разомну,

Руки кверху подниму,

А потом их опущу,

А потом попрыгаю,

Раз, два, три

Ножками подрыгаю,

Раз, два, три

Ручками похлопаю,

Раз, два, три

Ножками потопаю,

Раз, два, три

Сяду я за парту стройно,

Чтоб вести себя достойно!

Свойства жевательной резинки.

- Ребята, скажите, вам нравится жевательная резинка?

- Почему?

- А вы знали, что производители жевательной резинки, продают её ещё и из-за успокаивающего эффекта, если человек что-то жуёт, то тем самым расслабляется и успокаивается. Так, давайте, с вами определим, вред приносит жевательная резинка или всё-таки пользу? Для этого нам нужно посмотреть на экран.

Дети смотрят на слайды и определяют пользу и вред жевательной резинки, ответы крепятся на доске в таблицу.

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА

Польза

Вред

собирает остатки пищи

разрушает зубы

освежает дыхание

болят мышцы челюсти

укрепляет дёсны

приводит к заболеванию желудка

улучшает настроение

портит вещи

ухудшает внимание и память

вызывают аллергию

приводят к заболеваниям печени

снижает аппетит

Итоги работы детей:

— Какую пользу приносит жевательная резинка?

— Сколько полезных свойств жевательной резинки мы выделили?

— Какой вред приносит жевательная резинка?

— Сколько вредных свойств жевательной резинки мы выделили?

— Каких свойств больше в жевательной резинке (вредных)?

— Какой можно сделать вывод (Жевательная резинка приносит больше вреда, чем пользы)?

Зрительная гимнастика.

-Давайте подготовим наши глазки к дальнейшей работе.

А сейчас, а сейчас,

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем,

А теперь их открываем

Смело можем показать

Как умеем мы моргать.

Головою не верти,

Влево - вправо посмотри.

Глазки вверх, глазки вниз,

Поработай не ленись!

И по кругу посмотрите.

Снова глазки открываем

И работать начинаем!

Жевательная резинка имеет столько много вредных свойств, значит нужно отказаться от её использования. Но как быть в тех случаях, когда после приёма пищи мы не сможем использовать зубную щетку. Без жевательной резинки не обойтись!

В таких случаях нужно использовать специальную природную жевательную резинку, одна из которых называется «Таёжная смолка». В этой жвачке нет пищевых добавок, она состоит из смолы сосны и имеет коричневый цвет. Перед использованием, такую жевательную резинку нужно какое-то время согреть во рту, чтоб она стала мягкой. Долго жевать смолку тоже не получится, она рассыплется во рту.

Также смолка обеззараживает полость рта, делает зубы белее, предотвращает рост во рту болезнетворных бактерий и тем самым устраняет риск развития кариеса.

Действительно, только вы хозяева своего здоровья. Я бы советовала вам отказаться от жевательной резинки из несъедобных элементов и основы с сахаром и ароматизаторами, а в редких случаях использовать природную жевательную резинку.

Советы.

- Учащиеся нашего класса приготовили советы по использованию жевательной резинки. Вам нужно слушать внимательно и запомнить эти советы:

Мы жуём жевачку дружно.

А всегда ли это нужно?

Польза будет или вред?

Кто же даст нам всем ответ?

Если щетки нет зубной,

Можно жвачку взять с собой,

И тогда быстрей жевать

Пищу ею собирать.

Пять минут после еды

Пожуём жевачку мы,

Вот дыханье свежим стало –

Пора прощания настала.

Чтобы казус не случился,

И ты к ней не прилепился,

Правило должны вы знать –

Жвачку в урну всем бросать!

Если жевачку долго жуёшь,

Язву в желудке сразу найдёшь.

От жевачки вред большой:

Пожевал – и зуб больной.

Жевать - не жевать

Решайте сами.

Мы рассказали,

А выбор за вами!

Подведение итогов, рефлексия.

- О чём мы говорили (о жевательной резинке)?

- Изменило ли это занятие ваше отношение к жевательной резинке?

- Какой вы сделали вывод о дальнейшем использовании жевательной резинки в своей жизни?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться