Классный час "Ожившее изображение"
ТЕМА: Ожившее изображение
Цель: создать условия для повышения познавательного интереса к миру кино через организацию творческой деятельности,формирование уважительного отношения к создателям фильмов, расширение сведений об искусстве страны: кинематографии; привитие любви к российскому киноискусству, в частности мультфильмам.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
Осознание и самовыражение.
- формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов деятельности;
- положительное отношение к окружающему миру;
- мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;
- интерес к познанию, к овладению новыми способами познания;
- умения и навыки самостоятельной деятельности, осознание личной ответственности за её результат.
Предметные:
- привить любовь к русскому искусству: кинематографии;
- развивать интерес и желание узнать больше о профессиях кинематографа;
- формировать активность художественного вкуса, формирование навыков восприятия кино и стремление к самовоспитанию.
Метапредметные:
-принимать и сохранять цели и задачи деятельности, искать и находить средства их достижения;
- планировать, контролировать и оценивать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации;
- принимать участие в работе в группе, использовать речевые средства;
- принимать участие в определении общей цели и путей её достижения;
- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Ожидаемый результат:
В ходе занятия дети смогут:
- составить представление о том, как характер передается в движениях героев через анализ мультипликационного фильма 38 попугаев.
- научатся анализировать, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение, принимать чужое;
- задумываться и осознавать, для чего людям нужно кино.
ХОД
Оргмомент. Положительный настрой на занятие. 2 мин
Дети рассаживаются в группы (4 группы).
Звучит отрывок песенки Мартышки из мультфильма 38 попугаев «Ужасно интересно, все то, что неизвестно! Ужасно неизвестно все то, что интересно!»
Здравствуйте ребята, я хочу, чтобы нам тоже сегодня было ужасно интересно!
Повторите правила групповой работы, выберите ответственного. Прикрепите ему !знак.
Постановка цели классного часа. 3 мин
Посмотрите на изображения. Кто это? (животные: мартышка, слоненок))


Что мы можем сказать об изображениях? (это рисунок).
Чем отличаются эти животные здесь? (несколько секунд фильма: изображения с движениями)
Показывается фильм без звука.(например, как мартышка кувыркается)
Действительно, на рисунках – статичное изображение, а в фильме – животные двигаются. Действительно, животные двигаются!
Задание: попробуйте изобразить мартышку как картинку, а затем, как подвижную как в фильме. Для этого мы поиграем в игру «Раз, два, три, замри!».
Подумайте и изобразите мартышку неподвижную: раз, два, три, картинка замри!
Изобразите подвижную мартышку с помощью рук, жестов, мимики. Раз, два, три, картинка, оживи!
Выполняют все дети.
-Как вы думаете. Какую мартышку легче изобразить? Варианты ответов.
- А какое изображение лучше передает характер героя?
- Можно ли наблюдая за движениями, манерой поведения узнать о характерах героев? (варианты ответов)
Давайте вместе с вами разберемся!
- Как выдумаете, о чем мы будем с вами говорить? (о мультфильмах, о движениях на экране…)
Тема нашего классного часа «Ожившее изображение».(на экране)
- С каким мультфильмом мы будем работать? (38 попугаев, в этом году ему 49) Именно 49 лет назад этот мультфильм впервые вышел на экраны.
- Какую цель поставим? Узнать, передают ли движения характер героев мультфильма.
Основная часть. 6 мин
Задание для работы к группе: просмотрев фрагмент мультфильма, выберите из списка движения, присущие вашему герою, а затем – соотнесите их с качествами характера.
Включается 2 минуты (момент измерения попугая до конца)
В группах работают с таблицами. (приложение)
Вспомните. Какую цель ставили? (определить, проявляется характер героев в их движениях)
- Какой вывод мы можем сделать? (наблюдая за поведением, мы можем сказать о характере героя).
Практическая часть. 6 мин
-Как вы думаете, кто продумывает образ героя в фильме? (варианты ответов)
- Конечно, все профессии в кинематографии, в том числе и мультипликации важны.Сценарий написал Григорий Остер, художник-постановщик Леонид Шварцман нарисовал героев именно такими, какими мы их видели на 1 слайде, если бы не режиссер Иван Уфимцев, Мартышка, Слоненок, Удав и Попугай остались бы только на бумаге.Мультипликатором был Юрий Норштейн, который придумал гениальный жест удава подпирать подбородок концом хвоста. (Слайд)
Попробуйте и вы в группах побыть в роли мультипликаторов и поучаствовать в создании образа.
Снимем сой фильм!
Ваша задача: выбрать одного актера в группе, прикрепите ему бейджик с буквой «А».
Задание для каждой группы на листочках. Каждая группа изображает своего животного.
Группа Мартышка: изобразить, как Мартышка угощает бананами других героев.
Группы Слоненок , Удав, Попугай – поблагодарить, соблюдая характер героев мультфильма.
(А может быть из мультфильма: привет
2 мин. На подготовку в группах.
Выйти и показать сцену.
Камера, мотор! Сцена «Подарок от мартышки».
Стоп, мотор! Сцена снята!
Итог занятия. 3 мин
Ребята, вспомните песенку Мартышки, которую мы слышали в начале занятия.
Что было неизвестно!
Что было интересно?
Я вам в подарок обязательно оставлю фильм «Подарок от мартышки». Я уверена, когда вы вырастите, в титрах к знаменитому фильму мы увидим и ваши фамилии. Я рада была работать с вами!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.