"Идеальная контрольная работа"
Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Тверская школа – интернат № 1»
Математика. «Соотношение количества, численного и цифры».
Учитель | Крючкова Екатерина Александровна | Предмет | Мир природы и человека | ||||
Класс | 1 для обучающихся с интеллектуальными нарушениями | Тип урока | Комбинированный | ||||
Цель | Формировать представления детей об соотношении количества, численного и цифры, развивать познавательный интерес. | ||||||
Задачи занятия: | образовательная: | -закреплять и расширять знания учащихся о цифрах и числовом ряде; - уметь определять; -совершенствовать связную речь, творческое воображение; - обогащать словарный запас учащихся; | |||||
воспитательная: | - прививать любовь к окружающему миру; -воспитывать дружелюбие, умение работать в коллективе; -формировать у детей эмоционально-положительный отклик на совместную деятельность; | ||||||
коррекционно-развивающая: | -развивать зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику рук через дидактические игры: «Назови овощи и фрукты», «Что где растёт?», «Собери картинку из двух частей», «Подбери по форме», «Четвертый лишний» - побуждать к визуальному контакту с педагогом через выполнение инструкции «Посмотри на меня»; -развивать умение слышать педагога, реагировать на обращение, выполнять простую инструкцию. | ||||||
Технологии: | Личностно-ориентированные, игровые, информационно-коммуникативные,здоровьесберегающие. | Межпредметные связи: | Мир природы и человека, развитие устной речи, математика | ||||
Опорные понятия, термины: | Яблоко, капуста, картошка, огород | Новые понятия, термины: | Плод, витамины, сад, грядка, форма | ||||
Планируемые результаты: | |||||||
Предметные (ПР): | - получить возможность научиться пониматьи контролировать действия; - анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства; - овладеть умением сравнивать, анализировать следственные связи изменений в природе; | ||||||
Личностные (ЛР): | - выражать положительное отношение к процессу урока; - осознавать своё единство с окружающим миром, воспитывать любовь к природе. | ||||||
Организация пространства | |||||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Оборудование: -интерактивное оборудование (интерактивная доска, проектор, ноутбук, колонки) -слайдовое сопровождение (презентация) - картинки для выполнения заданий: «Назови овощи и фрукты», «Что где растёт?», «Собери картинку из двух частей», «Подбери по форме», «Четвертый лишний» | ||||||


Организация деятельности на занятии | |||
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающих | Использование медиаресурсов |
I. Вводная часть Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Пальчиковая гимнастика. Артикуляционная гимнастика. II.Основная часть Задания на развитие связной речи. Игра «Назови овощи и фрукты»(развитие слухового восприятия и мышления) Дидактическая игра «Что где растёт?» (расширять и уточнять представления детей об овощах, развивать внимание, память.) Физминутка. Дидактическая игра «Собери картинку из двух частей» (на развитие умения классифицировать предметы по существенному признаку и обобщать) Дидактическая игра «Четвертый лишний» (развитие внимания) Гимнастика для глаз«Овощи» (для сохранения остроты зрения и укрепления мышц глаз) III. Заключительная часть. Рефлексия. | Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к занятию, создает положительный эмоциональный настрой. -Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на нашем занятии. (слайд 1) -А с каким настроением вы пришли на урок, покажите жестами. - У нас урок «Мир природы и человека». (Слайд 2). Выполним пальчиковую гимнастику «Добрый жук», для того, чтобы нам было легко заниматься. (Слайд 3) Посмотрите на меня и повторяем. Туки-туки-туки-тук Прилетел к нам добрый жук Он кружился и кружился И на носик приземлился. Туки-туки-туки-тук Прилетел к нам добрый жук Он кружился и кружился И на ушки приземлился. Туки-туки-туки-тук Прилетел к нам добрый жук Он кружился и кружился И на щечки приземлился. - Молодцы. А теперь, выполним артикуляционную гимнастику (Слайд 4) -Смотрим и повторяем: (Слайд 5) Тик – так, тик – так – Ходит язычок -вот так! Тик – так, тик – так – Ходит язычок -вот так! Влево и вправо- вот так! Вверх и вниз – вот так! По кругу- вот так! -Молодцы, ребята, вы отлично справились с разминкой. - На уроке мир природы и человека мы будем говорить о плодах растений.(Слайд 6) Прослушаем стихотворение: Сколько фруктов в мире есть! Правда, всех не перечесть! Но у каждого значенье, И своё предназначенье. Так же много овощей И для супа, и для щей. Витаминами богаты. Им мы будем очень рады. -Ребята, про каких именно плодах растений мы будем говорить? (Слайд 7) Предлагаю вам пройти квест-игру. Игра состоит из пяти станций:
- Ну, что ребята, в путь! А вот и первая станция: «Знайка»(слайд 8) Нам нужно выполнить задание и называется оно-«Назови овощи и фрукты». Работа в учебнике, открываем учебник на странице 16. - На растениях образуются плоды. Многие из них человек использует в пищу. Плоды вкусные и полезные. Люди выращивают растения для получения плодов. - Ребята, внимательно рассмотрите рисунки из левого столбика. Найдите знакомые плоды растений. -Правильно, это огурец, кабачок, помидор. - Плоды этих растений выращивают в огороде, они называются как? -Правильно, овощами. - Теперь внимательно рассмотрите рисунки из правого столбика. Найдите знакомые плоды растений. - Правильно, это яблоко, груша, слива. - Плоды этих растений выращивают в саду, они называются? -Правильно, фруктами. Молодцы, ребята, справились с заданием. Мы пришли на вторую станцию: Находилка (Слайд 9) И задание нужно выполнить «Что где растёт?». -На слайде представлены две картинки с изображением огорода с левой стороны, а с изображением сада - с правой. Внизу мы видим ряд овощей и фруктов. Нужно определить. Что где растёт? - Ребята, где растет яблоко? -Правильно, яблоко растет в саду на дереве. -Где растет огурец? - Верно, огурец растет в огороде на грядке. -Где растет капуста? -Правильно, капуста растет в огороде на грядке. - Где растет груша? - Правильно, груша растет в саду на дереве. - Где растет морковь? -Верно, морковь растет в огороде на грядке. - Где растет слива? -Правильно, слива растет в саду на дереве. - Молодцы, ребята, справились с заданием. А сейчас пришло время немного отдохнуть! (Слайд 10) - Третья станция: Собирай-ка. (Слайд 11) Выполним задание - «Собери картинку из двух частей». -Ребята, на доске представлены картинки из двух частей- огурец, груша, морковь, капуста, яблоко, банан. - Нужно найти и собрать картинку из двух частейи определить, это овощ или фрукт. - Банан- это фрукт, растет в саду на дереве; - Капуста- это овощ, растет на огороде; - Морковь- это овощ, растет на огороде; - Яблоко- это фрукт, растет в саду на дереве; - Груша- это фрукт, растет в саду на дереве; -Огурец- это овощ, растет на огороде. - Молодцы, ребята, справились с заданием. - Переходим к четвертной станции: Подбери-ка. (Слайд 12). И задание нам нужно выполнить - «Подбери по форме» -Ребята, посмотрите на слайд. Что изображено на слайде? - Правильно, это помидор. Это овощ или фрукт? - Правильно, помидор - это овощ. - Ребята, на какую геометрическую фигуру похож помидор? -Верно, помидор похож на круг. - Что изображено на следующем слайде? (слайд 13) - Правильно, изображена морковь. Это овощ или фрукт? - Верно, это морковь - это овощ. -На какую геометрическую фигуру похожа морковь? -Правильно, морковь похожа на треугольник. -Ребята, посмотрите на следующий слайд. Что изображено на слайде? (слайд 14) -Правильно, это яблоко. Это овощ или фрукт? -Верно, яблоко - это фрукт. - На какую фигуру яблоко похоже? - Верно, яблоко похоже на круг. - Ребята, посмотрите на следующий слайд. Что изображено на слайде? (слайд 15) - Верно, изображен апельсин. Это овощ или фрукт? - Правильно, апельсин - это фрукт. - На какую фигуру апельсин похож? -Верно, апельсин похож на круг. Молодцы, ребята, справились с заданием. - Немного устали, потрудились на станциях, а теперь дадим нашим глазкам немного отдохнуть и выполним зрительную гимнастику "Овощи". (Слайд 16) Посмотрите на меня и повторяем. Ослик ходит выбирает, Что сначала съесть не знает.(круговые движения глаз) Наверху созрела слива, (посмотреть вверх) А внизу растёт крапива, (посмотреть вниз.) Слева – морковь,(посмотреть влево) справа – свёкла,(посмотреть вправо) Слева – тыква,(посмотреть влево) справа – клюква,(посмотреть вправо) Снизу – свежая трава, (посмотреть вниз) Сверху – сочная ботва. (посмотреть вверх) Выбрать ничего не смог И без сил на землю слег. (Закрыть глаза, открыть глаза и поморгать. Повторить 2 раза) - Переходим к пятой станции: Угадай-ка. (Слайд 17). Предлагаю выполнить задание - «Четвёртый лишний». Ребята, для задания нам нужен будет красный карандаш. - Посмотрите на задание. Что лишнее в каждом ряду? Нужно красным карандашом обвести в круг лишний предмет и объяснить по каким признакам вы определили. Представлены три ряда овощей. Первый ряд- капуста, яблоко, картошка, чеснок. -Ребята, что лишнее в первом ряду? -Правильно, это яблоко. А по каким характеристикам вы определили? - Верно, яблоко-это фрукт, а капуста, картошка и чеснок- это овощ. Второй ряд- персик, киви, помидор, груша. - Что лишнее во втором ряду? - Правильно, это помидор. А по каким характеристикам вы определили? - Верно, помидор- это овощ, а персик, киви, груша- это фрукты. Третий ряд- огурец, перец, баклажан, гранат. -Ребята, что лишнее в третьем ряду? - Верно, гранат. А по каким характеристика вы определили? -Правильно, гранат- это фрукт, а огурец, перец, баклажан- это овощи. -Молодцы, справились с заданием. -Подведем итоги урока. (Слайд 18) Про какие плоды растений мы сегодня говорили? Что нового узнали? Какая из станций понравилась больше всего? 1.Знайка. «Назови овощи и фрукты» 2.Находилка. «Что где растёт?» 3.Собирай-ка. «Собери картинку из двух частей» 4.Подбери-ка. «Подбери по форме» 5.Угадай-ка. «Четвёртый лишний» Рефлексия. (Слайд 19) - А теперь, я хочу узнать, с каким настроением мы закончили наш урок. Мне очень понравилось, как и вам сегодняшняя занятие - Спасибо! Мне с вами было очень интересно! | Слушают педагога, приветствуют друг друга. Повторяют за учителем. Посмотрите на меня (Один кулак над другим поочередно меняются. Указательным пальцем показываем на носик, ушки, щечки) Рот широко раскрыть. Язык медленно горизонтально передвигать из стороны в сторону (влево и вправо, вверх и вниз, по кругу) тянуть язык к уголкам рта. Поочередно менять положение языка 5 раз. Ответы детей Дети смотрят в учебник и соотносят фрукты и овощи Дети отвечают на вопросы Музыкальная физминутка Дети выходят к доске и находят вторую часть картинки и называют, что это такое Ответы детей По описанию находят соответствующую картинку Выполняют зрительную гимнастику. Выполняют упражнение «Четвертый лишний». Красным карандашом обводим лишний предмет Ответы детей Самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности. |
Музыкальная игра «У жирафа пятна-пятна…»
|
11
















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.