Урок русского языка в 4 классе. Тема урока: « Сложные слова. Обобщение по теме»
Тема урока: « Сложные слова. Обобщение по теме»
Цели: закрепить умение детей правильно писать сложные слова с соединительной гласной о и е.
Задачи:
Закрепить полученные ранее знания и умения, продолжать знакомить с образованием сложных слов;
Упражнять в написании сложных слов с орфограммами-буквами соединительных гласных и буквами безударных гласных а корне слова, объяснять и графически обозначать орфограммы, выделять корни в сложных словах;
Развивать умения разных видов устной и письменной речи, понимать и передавать содержание прочитанного текста;
Обогащать словарный запас учащихся;
Развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, классификация;
Учить выявлять причины своих ошибок и корректировать их.
Формирование УУД на уроке:
Личностные УУД:
- формирование желания выполнять учебные действия;
- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);
- использование знаково-символические средства( моделирование);
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- формирование умения работать в малых группах.
Регулятивные УУД:
(типы учебных действий)
- целеполагание;
- планирование;
- прогнозирование;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка.
Ход урока
Организационный момент.
1.Эмоциональный настрой на урок.
- Здравствуйте мои любознательные ребята и многоуважаемые гости! Я всех вас рада видеть.
1. Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Должно на парте всё лежать:
Дневник, конверты и тетрадь,
Карандаш, линейка, ручка.
Вижу я, готов наш класс, Очень рада я за вас!
Я вас поздравляю с наступлением весны! Желаю вам, чтобы ваши души наполнились добром, радостью, теплом. Ребята, я вас прошу, улыбнитесь друг другу, гостям и мне. Какие прекрасные у вас улыбки. Я надеюсь, что наш урок пройдёт в атмосфере добра и душевного тепла. Пожалуйста садитесь на свои места.
- Ребята, какое задание вы выполняете на каждом уроке русского языка? (Выполняем минутку чистописания) (Слово напечатано на доске)
Обратите внимание на структуру слова. Какое это слово? (Сложное) Почему? (Состоит из двух корней). Из каких слов образовано данное слово? ( чисто писать)
- Какова тема урока? (Сложные слова) Молодцы! На уроке вы закрепите знания о сложных словах и узнаете что – то новое.
Актуализация знаний
- Давайте вспомним алгоритм написания соединительных гласных о, е всложных словах.
Если основа оканчивается на твердый согласный звук – пиши О.
Например: водопад, скороход.
2. Если основа оканчивается на мягкий согласный звук – пиши Е.
Например, землемер, синеглазый.
3. После [ж] [ш] [ц] - всегда пиши Е.
Например: пешеход, птицелов.
- Молодцы! А сейчас откройте тетрадки, запишите число, классная работа и выполните минутку чистописания.
- Я знаю, все вы любознательные, остроумные, поэтому для вас я приготовила разнообразные задания. Надеюсь, с ними вы благополучно справитесь. А чтобы не скучно вам было выполнять эти задания, работать будете в парах и не только. Желаю удачи!
- Итак, на ваших столах лежат белоснежные листы с заданиями. Возьмите конверт №1. Первое задание: соедините слова так, чтобы получились словосочетания:
Бегемот белобокая
Медведь саблезубый
Сорока длинноногий
Журавль косолапый
Тигр круторогий
Козёл красногрудый
Снегирь толстокожий
- Покажите свою готовность.
- Проверим, что у вас получилось.
- Соедините слова у доски.
- Почему животных так охарактеризовали? (из-за особенностей их телосложения и окраски).
- Какими по структуре являются слова второго столбика? (Сложными) Почему?
Жили слова, жили,
Ни о чем не тужили.
Жили врозь они, но вот
Вместе их соединили
Буква О и буква Е -
Очень дружные вполне!
- А теперь отгадайте загадки, отгадки будете записывать в тетрадь и на доску. Уточняю, отгадками являются сложные слова. Выделите корни и соединительные гласные в словах – отгадках.
- К доске выходит…… (записывает отгадку, обозначает корни и соединительную гласную, вызывает следующего ученика к доске)
На полу крошка слон,
На колёсиках он,
Гладит хоботом ковёр,
Будет гладить до тех пор,
Пока всю пыль не втянет,
И чистым пол не станет. (пылесос)
Ученик вызывает следующего
Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно 40 минут.
В школе кони и лужайка?!
Что за чудо? Угадай – ка! (спортзал)
Ученик вызывает следующего
Солнце яркое в апреле,
И грачи к нам прилетели.
По реке, ломая лёд,
Разгулялся... (ледоход)
- Среди отгадок вы записали слово спортзал. Есть ли в этом слове соединительная гласная? (нет) Какой вывод можно сделать? (в русском языке есть сложные слова без соединительной гласной)
Например, завуч, колхоз, авиапочта, метеоусловия, полдома и т. д.
- Действительно, наш язык необыкновенный, богат разнообразными словами. Развивается общество, появляются новые слова. Если бы вы встретили такую загадку, какой бы была отгадка?
Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад. (сантехник )
Запишите и это слово, выделяя корни.
- Есть ли в этом слове соединительная гласная?
- В недавнем прошлом сантехника чаще всего называли водопроводчиком.
Запишите слово «водопроводчик» и разберите его по составу, а на доске пойдёт разбирать…
-А сейчас послушайте вопросы. Если согласны – встаёте, если нет – сидите.
ФИЗМИНУТКА «Согласен – не согласен»
1.Согласны ли вы, что в русском языке есть сложные слова без соединительных гласных? (ДА)
2. Согласны ли вы, что в сложных словах есть соединительные гласные у, ю? (НЕТ)
3. Согласны ли вы, что сложные слова имеют несколько корней? (ДА)
4. Согласны ли вы, что в сложных словах есть соединительные гласные о, е? (ДА)
5. Согласны ли вы, что сложные слова имеют один корень? (НЕТ)
- Молодцы! И отдохнули, и повторили изученный материал.
- Возьмите белоснежный конверт №2
- Используя клей, образуйте из простых слов сложные слова:
Сад, разводить – садовод
Рыба, ловить – рыболов
Земля, пахать - землепашец
Лес, рубить - лесоруб
Свинья, пасти - свинопас
Сталь, варить - сталевар
Море, плавать - мореплаватель
-Кто готов? Какие слова получились?
- Какие слова вы составляли? (сложные)
- Молодцы!
А теперь возьмите лист №3
Творческая работа
- Составьте предложения и текст. Озаглавьте его.
долгожданная, весна, пришла
снегопадов, больше, будет, не
солнышко, небе, на, сияет, голубом, яркое
первые, на, появляются, листочки, деревьях
готовят, к, трактора, землепашцы, в, выходу, поле
(Пришла долгожданная весна. На голубом небе сияет яркое солнышко. На деревьях появляются первые листочки. Землепашцы готовят трактора к выходу в поле. )
- Кто желает прочитать получившийся текст?
- Как его можно озаглавить?
- Запишите название текста в тетрадь, спишите получившийся текст, сложные слова обведите в овал.
- Какие слова обвели?
Итог
Какую тему вы повторили на уроке?
Как отличите сложное слово от простого?
Будете ли в своей речи использовать сложные слова?
Дома придумайте или найдите загадку, отгадкой которой бы было сложное слово.
- Ребята, весна нас радует и капелью, и снегопадом, и лёгким морозцем. А совсем скоро она подарит нам первоцветы. Это первые весенние цветы. Пусть в нашем уютном светлом классе уже появятся первоцветы. Они распустятся благодаря вам, уважаемые ребята. Если вы с лёгкостью выполняли задания, то прикрепите голубой цветочек. Если немного затруднялись при выполнении заданий, то фиолетовый цветочек. А если вы все задания выполняли с затруднениями, то приклеивайте красный цветочек. Цветочки находятся в конверте №4.
- Какая чудесная поляна у нас получилась! Спасибо вам за работу! Урок окончен!
РЕЗЕРВ
- Вставьте в слова соединительную гласную, выделите корни:
Птиц..фабрика, част..кол, корабл..крушение, сам..лёт, овощ..хранилище, старш..классник, электр..воз, земл..мер, пул..мёт, книг..люб.
Бегемот белобокая
Медведь саблезубый
Сорока длинноногий
Журавль косолапый
Тигр круторогий
Козёл красногрудый
Снегирь толстокожий
Бегемот белобокая
Медведь саблезубый
Сорока длинноногий
Журавль косолапый
Тигр круторогий
Козёл красногрудый
Снегирь толстокожий
Сад, разводит –
Рыба, ловит –
Земля, пашет -
Лес, рубит -
Свинья, пасти -
Сталь варит -
Скала, лазать -
Море, плавать -
Древняя Русь -
Мясо рубить -
Ходит пешком -
Лес возит -
долгожданная, весна, пришла
снегопадов, больше, будет, не
солнышко, небе, на, сияет, голубом, яркое
первые, на, появляются, листочки, деревьях
готовят, к, трактора, землепашцы, в, выходу, поле
долгожданная, весна, пришла
снегопадов, больше, будет, не
солнышко, небе, на, сияет, голубом, яркое
первые, на, появляются, листочки, деревьях
готовят, к, трактора, землепашцы, в, выходу, поле
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.