Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
19.04.2022

«По страницам любимых сказок»

Сильянова Оксана Сергеевна
МДОУ "Детский сад №175"
Конкурсная работа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №175»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

образовательная область – речевое развитие,

познавательное развитие

Тема:«По страницам любимых сказок»

для детей младшего дошкольного возраста

Разработала воспитатель 1 младшей группы:

Сильянова О.С

Цель: развивать наглядно-образное мышление, стимулировать поиск новых способов решения практических задач при помощи различных видов деятельности.

Задачи: развивать восприятие детей, способствовать связи восприятия со словом и дальнейшим действием; совершенствовать уровень накопленных практических навыков: побуждать детей к использованию различных способов для достижения цели; стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы из знакомых сказок, способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-игрушками; вызвать эмоциональный отклик на музыкальное сопровождение , побуждать их выполнять совместные движения под музыку; воспитывать эмоциональную отзывчивость детей, сопереживая героям сказок.

Предварительная работа:

  1. Чтение, показ русских народных сказок: «Курочка Ряба», «Колобок» (фланелеграф, настольный театр), рассматривание иллюстраций к сказкам.

  2. Драматизация сказок детьми старшей и подготовительной групп.

  3. Игры с водой.

  4. Экспериментирование.

  5. Дидактические и настольные игры: «Назови сказку», «Спектакль игрушек».

  6. Игровые упражнения: «Угадай, кто я», «Плавающие и тонущие предметы», «Коробочки с секретом», «Достань кораблик», «Узнай голоса».

  7. Ролевые игры: «Угадай, кто пришел?», «Угадай, кто как ходит?», «Сказочное путешествие», «Поезд путешественников», «Вышла курочка гулять…»

  8. Продуктивная деятельность: «Дорожка для колобка» - рисование; «Снесла курочка яичко…» - лепка.

Материалы: посылка; иллюстрации к сказкам без главных героев; ширма; игрушки-бибабо; маски; тазик с водой; резиновый колобок; сачок; ложки;дуршлаг; сито; аудиозапись.

Ход НОД:

Стук в дверь. Приносят посылку.

Воспитатель:Какая красивая посылка, давайте посмотрим, что же в ней лежит?

Воспитатель ставит посылку на стол, дети встают вокруг стола, открывают посылку, достает из нее книжку.

Воспитатель: Ребята, что это? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это книжка. В ней живут разные сказки, посмотрим?

Открывается первая страница: на странице изображены плачущие бабушка и дедушка.

Воспитатель: Кто же живет на этой странице? (ответы) Что делают бабушка и дедушка? (ответы)Покажите, как они плачут? Почему? (ответы) индивидуальные ответы детей.

Воспитатель: В какую сказку мы с вами попали? (ответы)

Слышится квохт курицы.

На ширме появляется Курочка Ряба.

Курочка: Ко-ко-ко…Скучно мне травку одной щипать, поиграть не с кем…

Воспитатель: Что же делать? Как нам развеселить курочку? (побуждает детей к высказыванию; предложения детей)

Игровое упражнение: «Вышла курочка гулять…»

(муз. А.Филиппенко)

Курочка:Спасибо вам ребятки, развеселили меня, побегу к бабушке и дедушке, яички снесу.

Дети прощаются с Курочкой Рябой.

Воспитатель открывает вторую страничку. Сюжет: Лиса стоит на дорожке, дожидается Колобка.

Воспитатель: Ребята, кто же это? (ответы) Какая лиса? Кого лиса дожидается? (ответы) В какой сказке мы с вами теперь оказались? (ответы)

Раздается на ширме плач, выходит бабушка, плачет.

Воспитатель: Здравствуйте, бабушка! Почему плачете?

Бабушка: Испекла я колобка, да положила его на окошко остынуть, а он от меня в лес убежал! Что мне теперь делать? Где его там искать?

Воспитатель: Ну что, ребята, надо помочь бабушке колобка найти.

Тогда отправляемся с вами в лес на поиски колобка. На чем мы с вами поедим? (ответы) Я предлагаю вам отправиться на паровозике, занимайте свои места.

Дети встают друг за другом паровозиком. Отправляются в лес.

Звучит музыкальная зарисовка (дети шагают по лесу, подходят к модели «речка»)

Воспитатель: (обращает детей на модель речки, в которой плавает колобок)

Игровая ситуация в мокрой зоне.

Воспитатель: Где же наш колобок?...Ах, вот он! Ребята, речка то глубокая, берега высокие, рукой Колобка не достанем. Как же помочь Колобку? (ответы детей)

Воспитатель подводит детей к тому, что достать Колобка можно разными предметами: палочкой, ложкой, дуршлагом, ситом, сачком и т.п.

Проводится игровое упражнение: «Достанем Колобка»

Детям предлагается на выбор использовать предметы для помощи Колобку.

Воспитатель: Ребята, какой стал Колобок? (ответы - мокрый и т.д.) Что с ним нужно сделать, чтобы он стал сухим? (ответы)

Дети вытирают его полотенцем.

Воспитатель хвалит детей.

Воспитатель: Ну что же, Колобка мы нашли, пора и в детский сад возвращаться.

Воспитатель и дети под музыку отправляются обратно в детский сад.

Воспитатель и дети подходят к ширме и отдают Колобка бабушке.

Воспитатель: Вот, бабушка, нашли мы вашего Колобка

Бабушка: Ой, спасибо, ребятки, помогли бабушке. А за это я вам пряничков напекла, угощайтесь, пожалуйста! (передает корзину с пряниками воспитателю)

Все: Спасибо!

Бабушка прощается с ребятами. Уходит.

Воспитатель: Ребятки, вам понравилось наше путешествие по сказкам? Кому мы с вами сегодня помогли? (ответы)

Воспитатель приглашает детей за столы, угоститься пряниками.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться