Технологическая карта занятия-исследования "Почему в варежках тепло?"
Технологическая карта внеурочного занятия
Почему в варежках тепло?
Цель:сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению изоляционных свойств одежды
Задачи:
актуализировать знания об изменениях температуры.
научить анализировать полученные результаты исследований
организовать экспериментальную деятельность
Тип, вид урока: открытие нового знания
Универсальные учебные действия (метапредметные):
личностные:умение принимать и сохранять цель урока
регулятивные:умения находить способы решения поставленной цели
познавательные:умениеконтролировать, оценивать свои действия, умение высказывать свою точку зрения, правильно говорить
коммуникативные:учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Умение правильно провести рефлексию на уроке
Материалы и оборудование:
-компьютер с установленной программой LoggerLite;
-Мультимедиа проектор;
-датчик температуры GoTemp;
-варежки;
-карточки для работы в группах
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Организационный этап. Постановка проблемного вопроса | -Добрый день! Первым делом гоним лень. На занятие не зевать, А работать и писать. Проверьте посадку друг у друга. Вспомните правила работы с компьютерной техникой. Посмотрите мультфильм “Рукавичка”https://www.youtube.com/watch?v=VotD2JgA_uU ссылка -Почему звери выбрали варежку своим домом? -Вы видите варежку, видите датчики температуры, графики, как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? (слайд1) | Вспоминают правила работы с компьютерной техникой. Просмотр мультфильма “Рукавичка” Потому что тепло…. Предположения детей… |
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Наверное, у вас есть любимые варежки или перчатки. Вы надеваете их в холодное время года, чтобы согреть руки. А как вы думаете, откуда в варежках берётся тепло? Сегодня мы об этом узнаем: варежки создают тепло или удерживают его? | Ставят цель занятия Предположения Отметьте галочкой утверждение, которое вы считаете верным.
|
3.Актуализация знаний. | 1. Проверьте, подключен ли датчик температуры к компьютеру. Положите датчик температуры на стол и не трогайте его, пока вам не скажут. 2.Запустите программу Logger Lite | Вспоминают правила работы с датчиком температуры и работу с программой LoggerLite |
4.Первичное усвоение новых знаний. | Работа в группах -Измерьте температуру в классе и запишите втаблицу (слайд 2) 1. Сделайте следующие предположения: -подумайте, какими будут показания на экране, если вы прижмете датчик к раскрытой ладони. -сравните свою температуру с комнатной. -подумайте, какими будут показания на экране, если вы положите датчик в пустую варежку -Сравните температуру в варежке с комнатной. -Наденьте варежку, при сборе данных коснитесь середины ладони кончиком щупа датчика -сравните данные с данными в пустой варежке и с температурой в классе. 2. Теперь определите температуру своей руки следующим образом. -возьмите датчик за пластмассовый наконечник и прижмите конец металлической части к раскрытой ладони. (слайд 3) Важно: щуп должен мягко касаться ладони. Не нужно сжимать его в кулаке. После этого датчик положите на несколько минут на стол и не трогайте его, чтобы стала комнатная температура. 3.Изьмерьте температуру в пустой варежке (не прикасаясь руками к щупу). После этого датчик положите на несколько минут на стол и не трогайте его, чтобы стала комнатная температура. 4.Наденьте варежку, а при сборе данных коснитесь середины ладони кончиком щупа датчика (слайд 4) | Проводят эксперимент и результаты заносят в таблицу (см. Приложение 2) |
5.Первичная проверка понимания и закрепления |
-Сравним результаты групп? | Делают вывод. Источник тепла- рука ребёнка. Тепло исходит от рук, а варежка удерживает тепло. Тепло вырабатывает наш организм, а варежка удерживает тепло. Озвучивают результаты работы в группе. |
6.Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Спасибо за работу!!! (слайд 6) | Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение соотносятся ее цель и результаты. |
Методики, применяемые на уроке:
иллюстрация – реализуется на 3 этапе занятия;
видеометод – реализуется на 1 этапе занятия;
эксперимент -3-4 этап
устный контроль – реализуется на 5 этапе;
объяснение - реализуется на 4 этапе.
Активная форма обучения: внеурочная организация работы
Технологии, применяемые на уроке:
информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – реализуется на всех этапах занятия;
технология обучения в сотрудничестве – реализуется на 3, 4 этапах урока;
технология системно – деятельностного подхода - реализуется на всех этапах урока.
Краткий анализ
Отмечен высокий уровень целеполагания. Учащиеся с первых минут занятия являются активными участниками процесса обучения.
В течение занятия отмечен благоприятный психологический климат. Каждый ученик самовыражался. На занятие соблюдены санитарно-гигиенические нормы: в начале урока прозвучала установка о правильной посадке, о технике безопасности при работе на компьютере. Учащиеся т уверенно владеют техникой, программой на компьютере. Материал занятия носит научный характер, соблюден принцип доступности для понимания учащихся. Активно были учащиеся привлечены к оценочной деятельности: были организованы взаимопроверка и самооценка. В конце занятия высоко организована рефлексия и подведение итогов. Достижение целей урока осуществлено полностью.
Варежки создают тепло.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.