Технологическая карта к уроку «Признаки и условия протекания химических реакций»
Технологическая карта занятия
УД: ОУД.05 Химия.
Ф.И.О. преподавателя: Ветрова Нина Петровна.
Тема урока: «Признаки и условия протекания химических реакций».
Вид и тип занятия:урок-исследование,обобщение и систематизации знаний обучающихся.
Педагогические технологии: проблемное обучение, исследовательские методы, информационно-коммуникационные методы, обучение в сотрудничестве.
Цель урока:обобщение и систематизация знаний обучающихся о химических реакциях.
Задачи урока:
- образовательные: расширить и углубить знания о химических реакциях, сравнить их с физическими явлениями; научиться выделять признаки и условия протекания химических реакций; определить их применение и значение в жизни человека.
- развивающие: развивать творческие и исследовательские способности обучающихся, используя технологию проблемного обучения; умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, говорить и высказывать свои мысли; умения работать в группе, в паре и индивидуально.
- воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к познанию и к предмету химии; чувство взаимного уважения между обучающимися, самоуважения, самовоспитания; создать положительную психологическую атмосферу.
Формируемые компетенции: ОК 2, ОК 3, ОК 4, ОК 5, ОК 6, ОК7.
Межпредметные связи: физика, экология, биология, древесиноведение и материаловедение.
Технические средства: интерактивная доска, ноутбук.
Оборудование: дидактические карта (карта исследования); электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint; таблица Менделеева; игровые карточки-задания; оборудование и набор реактивов для выполнения демонстрационных опытов: лабораторный штатив с пробирками, спиртовка, спички, тигельные щипцы, стакан с водой, пластилин, сахар, растворы: хлорид железа FeCL3, роданид калия KCSN, сульфат меди CuSO4, гидроксид натрия Na OH, серная кислота H2SО4, карбонат натрия Na2CO3, хлорид бария BaCl2.
Этапы занятия:
№ | Названия и содержание этапа занятия | Формы и методы работы | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Формируемые результаты (знания, умения, ОК, ПК – по ФГОС СПО; предметные, личностные, метапредметные – по ФГОС СОО) |
I. | Организационная часть Цель: создать положительную эмоциональную атмосферу, настроить и организовать учащихся). | устный, наглядный, объяснительно- иллюстративный | Приветствие обучающихся. Постановка задач урока. Знакомство обучающихся со структурой урока. - Добрый день!Сегодня у нас необычный урок – урок – исследование. Ваша задача: - показать свои знания и исследовательские способности; - умение решать проблемные вопросы; - а также умение работать индивидуально и в коллективе. Объяснение работы по карте исследования. | Подготовка к уроку. Настраивание на восприятие материала урока. | ОК 2. |
II. | 2. Актуализация знаний обучающихся. (Цель: создать эмоциональную разрядку, закрепив понятия о веществе в игровой форме). | обсуждение, практический, частично- поисковый, работа в паре | Повторение по вопросам: - Из чего состоят вещества? - На какие группы они делятся? - Что такое простые вещества? - Что такое сложные вещества? Игра «Составь из частей фигуру». Задание 1: разделить вещества на 2 группы: простые и сложные. Если вы правильно выполните задание, то у вас получится две фигуры. | Отвечают на вопросы преподавателя. Работают в паре по карточкам на местах. | ОК 2. ОК 3. ОК 6. ОК7. Предметные: знать определение вещества, простого и сложного вещества. Метапредметные: формировать умения ставить вопросы, аргументировать собственную позицию, формулировать выводы и заключения. Личностные: формировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки. Развивать коммуникативную компетентность, проявлять готовность к уважению иной точки зрения при обсуждении результатов выполненной работы. |
III. | Индукция (наведение). (Цель: создать эмоциональный настрой на урок, вызвать интерес к последующей работе). | наглядный, практический; проблемный, частично- поисковый, | Задание 2. Определить тему урока, ответив на вопрос: О каких явлениях идет речь? | Отвечают на вопросы преподавателя. Выдвигают предположения, определяют тему урока. | ОК 2. ОК 3. ОК 6. Личностные: формировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки. Развивать коммуникативную компетентность, проявлять готовность к уважению иной точки зрения при обсуждении результатов выполненной работы. Метапредметные: формировать умения ставить вопросы, аргументировать собственную позицию, формулировать выводы и заключения. |
IV. | IV. Обобщение и систематизация знаний. | наглядный, практический; репродуктивный, проблемный, частично- поисковый, исследовательский, описание
| Знакомит с объектом, целью и задачами исследования. Объект нашего исследования – это химическая реакция. Цель: ввести понятие о химической реакции как главном объекте химии Задачи: 1. Различить химические и физические явления по признакам и сформулировать определения физического и химического явлений. 2. Определить признаки химических реакций. 3. Определить условия протекания химических реакций. 4. Применять полученные знания в жизни. Задание 3: внимательно посмотреть опыты и определить какое это явление - физическое или химическое. - Лепка различных фигур из пластилина. - Растворение сахара в воде. - Взаимодействие хлорида бария с серной кислотой. Зная признаки, попробуйте составить определения физических и химических явлений. Задание 4: Определить физические и химические явления. Задание 5: внимательно посмотреть опыты и определить признаки химических реакций. Задание №6 Из списка условий протекания и признаков химической реакции выберите признаки реакций. Задание № 7. Определить условия протекания химических реакций по вопросам (создание проблемной ситуации). Задание № 8. По презентации внести ответы в схему «Применение и значение химических реакций в жизни человека». | Наблюдают за демонстрацией опытов по определению физических и химических явлений и дают им определения (ответы заносят в карту исследования). Выбирают правильные ответы и заносят в карту исследования. Наблюдают за демонстрацией опытов и определяют признаки химических реакций (ответы записывают в таблицу). Выбирают правильные ответы и заносят в карту исследования. Результаты записывают в исследовательскую карту. Заполняют схему. | ОК 2. ОК 3. ОК 4. ОК 5. ОК 6. ОК7. Предметные: знать определение химической реакции, признаки и условия протекания химических реакций. Уметь отличать физические процессы от химических реакций. Метапредметные: формировать умения ставить вопросы, аргументировать собственную позицию, формулировать выводы и заключения. Личностные: формировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки. Развивать коммуникативную компетентность, проявлять готовность к уважению иной точки зрения при обсуждении результатов выполненной работы. |
V. | Домашнее задание. | устный, объяснительно- иллюстративный | Объяснение домашнего задания. 1. Выучить материал по карте исследования и подготовиться к устному опросу. 2. §13, О.С. Габриелян. Химия.11 класс: учебник. М.: Дрофа, 2019. 3. Привести примеры применения химических реакций в вашей профессии. | ОК 1. ОК 4. ОК 5. | |
VI | Рефлексия. | частично- поисковый, беседа, обсуждение | - Беседа по вопросам. - Подведение итогов, выставление оценок. | ОК 2. ОК3. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.