Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.04.2022

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ВЕЛИКИЙ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН»

Орлова Елена Викторовна
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Солигаличская основная общеобразовательная школа"
Конкурсная работа

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

«Великий колокольный звон»

Автор разработки: Орлова Е.В.

Предмет: музыка

Класс: 2

Автор УМК, учебник: по программе Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т. С. Шмагиной.

Тема урока: «Великий колокольный звон»

Тип урока: урок изучения нового

Цель: сформировать представление о видах колокольного звона и познакомить с историей возникновения колоколов.

Задачи:

  • научить ребят различать виды колокольных звонов;

  • пробудить интерес к духовной музыке через слушание и исполнение колокольных звонов;

  • воспитывать любовь к своей малой родине;

  • воспитывать чувства сопереживания, волнения, отклика на колокольные звоны;

  • научить давать собственную оценку тому или иному произведению искусства, одновременно воспитывая толерантное отношение к мнению сверстников;

  • развитие вокально - хоровых способностей обучающихся.

Планируемый результат УУД:

Метапредметные: Различать виды колокольных звонов по звучанию, тембровые особенности.

Предметные:

сформировать представление о роли музыки в жизни человека, в его духовно- нравственном развитии;

умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям, воплощенных в народной и композиторской музыке;

закрепить представление учащихся о понятиях: звоны, благовест, набат, трезвон, колокольные звонница, ритм, колокольня, традиции, обычаи.

Регулятивные: развивать умение анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию.

Познавательные: находить информацию в разных источниках, понимать терминологию обозначающую звучание колокольных звонов.

Коммуникативные: формировать умение участвовать в диалоге;

уметь в совместной учебной деятельности слушать других, высказывать свою точку зрения.

Личностные: чувство сопричастности и гордости за культурное наследие своего народа,

уважительное отношение к произведениям разных видов искусства.

Музыкальный материал:

Виды колокольных звонов: набат, трезвон, благовест.

«Праздничный трезвон».

М. Мусоргский Звон из оперы «Б. Годунов»

Звучит фрагмент песни "Вечерний звон" сл. И.Козлова, муз. народная

«Однозвучно гремит колокольчик» сл. Н.П.Макарова

«Моя Россия» муз. Г.Струве

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку, баян

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный этап.

Вход в класс.

Музыкальное приветствие.

Вход в класс.

Исполнение музыкального приветствия.

Личностные УУД:

развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Мотивация (самоопределение) к учебной цели

-- Сегодня, на уроке мы будем говорить о символе нашей Родины, России. Попробуйте сами догадаться, о чем сегодня пойдет. У меня для вас есть подсказка в виде загадки:

Кричит без языка,

Поет без горла,

Радует и бедует,

А сердце не чует.

-Догадались? А вот ещё подсказка: Четыреста лет тому назад иностранцы, путешествовавшие по России, дивясь этому русскому чуду восклицали: «Ничего подобного этой редкости, великой, удивительной и единственной в мире нет, не было и не будет! Она превосходит силы человеческие! А вернувшись домой из странствий, и вспоминая в своих заметках, что им довелось увидеть, писали: «Подобной величины и такой красоты нельзя найти в другом царстве во всем мире».

Что же за чудо такое было и есть в России, чудо, которое и сейчас называют символом России?

Демонстрация знаний.

Мы сегодня будем говорить о колоколах, колокольных звонах.

Тему записывают в тетрадь.

Регулятивные УУД:

учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Расширение представлений по теме.

-Известно, что колокола уже в древности были и в Японии и в Китае.
Сначала колокола были небольших размеров и не отливались из металла как теперь, а клепались из листового железа. Позднее колокола стали клепать из листовой меди и бронзы.
Первое применение колоколов при христианском богослужении, церковное предание относит к святому Павлину, епископу Ноланскому (353-431). Существует легенда: однажды, возвращаясь домой он решил отдохнуть и прилёг на холме. То ли от усталости, то ли от дремоты, только услышал он тихий звон. Вернувшись домой, он приказал отлить колокол в виде этого цветка, издававшего дивный звук. Как вы думаете, что это был за цветок?

- Да, колокольчик. На Руси отлив колоколов сначала заказывали западным мастерам. Но в конце 15 века русские мастера овладели секретами создания колоколов, да так быстро продвинулись в этом, что превзошли своих западных коллег по красоте и по качеству звучания колоколов.

Как вы думаете, можно ли колокол назвать музыкальным инструментом? Почему?

А где можно услышать колокола?

Ребята, а где должны находиться колокола?

- Для колоколов стали строить специальные помещения - колокольни и звонницы. Литье колоколов и колокольный звон на Руси всегда считалось подлинным искусством. Колокольные мастера пользовались особым почётом и уважением. Обучались мастерству долго. А где можно услышать колокольный звон в нашем городе?

-Наш славный древний город славится своими церквями. Немногие колокольни сохранились до сегодняшнего времени, но и сейчас мы слышим колокольный звон. А знаете ли вы, что главный колокол на колокольне Рождественского собора весил 347 пудов, а на колокольне Воскресенского собора «всего» 215. А если перевести это в килограммы, то получится более 5 тонн. Рождественский колокол был отлит в России, а на Воскресенском была латинская надпись: «Хвала Богу построил Ассверус Костер в Амстердаме 1631 года для Солей», так в Голландии называли наш Солигалич. Раньше говорили: «Когда эти два колокола между собой разговаривали, то в Солигаличе даже воробьи и бабы переставали чирикать»

Слушают рассказ учителя.

Колокольчик.

Он звучит в музыкальных произведениях.

Регулятивные УУД:

развивать умение анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию.

Регулятивные УУД:

учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Личностные УУД:

любовь к малой родине, к своему городу, интерес к истории и достопримечательностях

Изучение нового материала.

«Великий колокольный звон» из оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского

Что вы услышали в музыке?

Как звучит этот колокольный звон?

Как вы думаете, какие по размеру колокола прозвучали в этом музыкальном отрывке?

Почему вы так решили?

Сейчас мы послушаем с вами романс, и в нём упоминается герой нашего с вами урока. Написал стихи к этому романсу наш с вами земляк Николай Петрович Макаров, который хоть и родился в Чухломе, зато воспитывался у своих солигаличских теток М. П. Волконской и А. А. Шиповой. Макарова мы будем помнить и любить всегда не за то, что он был одним из первых русских лексикографов и составителем самого полного русско-французского словаря и не за то, что он был виртуозом игры на гитаре и организовал на свои средства в Брюсселе первый международный конкурс гитаристов, а единственно потому, что Николай Петрович написал слова романса «Однозвучно гремит колокольчик». 
- Какие чувства вы испытали слушая этот романс?

Звучит фрагмент песни "Вечерний звон" сл. И.Козлова, муз. народная

-Как звучала музыка? А что особенного вы услышали в этой песне? А что изображали эти голоса? А где звучит этот колокол?

Попробуйте сделать вывод, какие жизненные события связаны со звучанием колоколов?

Набат – таким звоном звонили во время нашествия врагов, пожара.

Трезвон– несколько или все колокола вместе – звучит после благовеста.

Благовест– если мерные удары в большой колокол – призывает к началу службы. Этим звоном верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме.

Красный звон– целый день на большие праздники. Красными колоколами называли такие, которые имели звон хороший, усладительный, веселый. Московские звонари славились красными звонами. Говаривали такую пословицу: «Хлеба–соли покушать, красного звона матушки Москвы послушать».

Слушание фрагментов колокольных звонов (трезвон, благовест, красный звон, набат)

Звучат колокола, колокольный звон

Тревожно, взволнованно, громко, мощно.

Большие и маленькие.

Низкие звуки – большие колокола, высокие звуки – маленькие колокола.

Ответы детей

Коммуникатив-

ные УУД:

уметь в совместной учебной деятельности слушать других, высказывать свою точку зрения.

Познавательные УУД:

учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Физкультминутка

Игра «Дружные колокола»

Класс делиться на три группы: большие колокола, средние колокола и малые колокола. Колокольный звон изображается пением.

1 группа: маленькие колокола поют: тили-бом, тили-бом, тили-бом.

2 группа: средние колокола поют: бим- бом,

3 группа: большие колокола поют: бом, бом, бом.

По указанию «звонаря» (дирижера) колокола начинают звучать: отдельными группами, несколько групп вместе, всем хором и т.д.

Этап вокально-хоровой работы.

  1. Дыхательная гимнастика

Греем ладошки.

Одна рука на живот, другая за спину – дышим.

В том же положении дышим часто (дышит собачка)

Надуваем шарик.

Сдуваем шарик (на букву – ш)

Нюхаем цветок.

Задуваем свечу.

  1. Распевка с помощью попевки «Дон дон»

  2. Исполнение песни «Моя Россия»

Исполнение песни

Коммуникативные УУД:

участие в коллективном исполнении произведения. Личностные УУД: чувство сопричастности и гордости за культурное наследие своего народа.

Итоговый этап рефлексии учебной деятельности

В старину существовал такой обычай: стать под колокол, дёрнуть за верёвку и, замерев, принять на себя падающие звуки. Люди с большой охотой становились под колокол, ожидая обновления внутри себя. Представим и мы сейчас себя на колокольне, дергаем за веревку…

Что вы чувствуете?

Я чувствую…

Я желаю вам, чтобы в вашей душе всегда звучал самый светлый колокольчик.

Слушают учителя

Регулятивные УУД:

развивать умение анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.