Е.Благинина "Кукушка", "Котенок"
министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая карта урока литературного чтения,
проведенного в 3 «Б» классе МБОУ г. Шахты Ростовской области Лицей «№3» им. ак. В.М. Глушкова
студенткой ГБПОУ РО «ШПК»
специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика
в начальном образовании
Плужниковой Ксении Александровны
Дата проведения: 04.03.2022
Учитель 3 «Б» класса: Абашина Наталья Львовна
Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Либзяк Марина Валерьевна
Оценка:________________
Подпись преподавателя:________________
Подпись учителя:________________
2022
Целевой блок | |
Тема | Е. А. Благинина «Кукушка», «Котёнок» |
Педагогическая цель | Продолжать знакомить учащихся с творчеством Е. А. Благининой; прививать детям интерес к чтению; развивать воображение учеников, выразительную речь.. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные:находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы. Личностные:проявлять положительное отношение и интерес к братьям нашим меньшим, заботу о них. Метапредметные: -регулятивные:планировать свои действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, уметь сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания. -познавательные:уметь выделять существенную информацию из стихотворного текста. -коммуникативные:Использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологические высказывания, выслушивать мнение партнёра, работая в паре или в группе, владеть диалогической формой речи. |
Инструментальный блок | |
Задачи урока | Образовательные: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Е. А. Благининой; Развивающие:развитие интеллектуальной, когнитивной, эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной сферы, сферы личности. Воспитательные:воспитывать стремление к доброте, дружбе, взаимопомощи. |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Методы и формы обучения | Словесные (рассказ, беседа, объяснение). Наглядные (показ). |
Образовательные ресурсы | Учебник Литературное чтение 3 класс 2 часть УМК «Школа России» |
Наглядно-демонстрационный материал | Презентация |
Оборудование | Для учителя: проектор, компьютер, доска, раздаточный материал Для учащихся: учебники, раздаточный материал |
Организационно-деятельностный блок | |
Организация пространства | Классная комната |
Межпредметные связи | Окружающий мир |
Действия обучающихся | Формулируют тему урока, определяют цель и задачи урока, подводят итоги урока, осуществляют самоконтроль и самооценку. |
Диагностика результатов урока (итог урока) | Проведение итогов беседы с обучающимися по содержанию урока. |
План урока:
Организационный этап
Этап подготовки обучающегося к восприятию литературного произведения
Чтение литературного произведения
Этап выявления специфики восприятия
Этап перечитывания и анализа текста
Итог урока, рефлексия
Этап объяснения домашнего задания
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Организационный этап (мотивация) | - Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. | Приветствуют друг друга. Настраиваются на урок. | Личностные: мотивация к познанию и обучению Метопредметные:регулятивные: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. |
Этап подготовки обучающегося к восприятию литературного произведения | - Этот урок я бы хотела начать с чтения стихотворения. (Читает стихотворение) Мама спит, она устала… Ну и я играть не стала. Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой А на маминой подушке Луч крадётся золотой - Я прочитала фрагмент из стихотворения известной детской поэтессы. Кто помнит это стихотворение? Кто помнит имя автора этого стихотворения? Чтобы узнать имя поэтессы и названия произведений, с которыми сегодня нам предстоит познакомиться – выполните задания в парах. Обратите внимание, на карточках находится шифр. Составьте из выделенных зелёным цветом букв имя поэтессы и названия двух произведений. Первый ряд узнает имя, второй и третий ряд – названия произведений. - Напомните правила работы в парах - Приступайте к выполнению задания. - Свою готовность покажите, соединив ладони с соседом по парте. - Итак, зачитайте имя поэтессы; (поднимите руку, если вы согласны с одноклассником) -Да, сегодня мы продолжим знакомиться с биографией Елены Александровны Благининой. (Портрет и имя поэтессы высвечивается на экране) - Второй ряд, зачитайте название первого произведения; (поднимите руку, если вы согласны с одноклассником) - Первое стихотворение называется «Кукушка» (Название высвечивается на экране) - Третий ряд, зачитайте название второго произведения; (поднимите руку, если вы согласны с одноклассником) - Второе стихотворение – «Котёнок» (Название высвечивается на экране) - Вот мы и составили тему нашего урока; прочитайте её (вызывает одного обуч-ся) - Определим цель и задачи урока. Слова в цели перепутались, восстановим их порядок. (Цель: творчества | «Кукушка» | изучение | Елены Благининой, | стихотворения | и «Котёнок») - Дополните предложения в задачах (1. Познакомимся с жизнью и творчеством …) (2. Научимся правильно, выразительно читать …) (3 Сможем … письменное задание) - Сейчас вы просмотрите видеоролик, повествующий о жизни и творчестве Елены Александровны Благининой; а после видеоролика приготовьтесь отвечать на вопросы: в какой области она родилась; кем мечтала стать; кому посвящала стихотворения. (просмотр видео 4 мин.) - вы просмотрели видеоролик о жизни и творчестве Елены Благининой, посмотрим, насколько вам запомнилась информация из ролика. Обратите внимание на карточки под номером 1. Подпишите вверху слева свою фамилию. В парах выполните тест, обводя ручкой нужный вариант ответа. Первые 3 пары, быстрее остальных выполнившие задание, принесите и положите работы на мой стол. На выполнение у вас минута. Приступайте. Проверим, Я буду зачитывать вопрос. Поднимайте карточку с соответствующей буквой. Начнём. - Вопрос №1. В деревушке какой области родилась детская писательница? А. В Орловской области; Б. В Воронежской области - Вопрос №2. Елена Благинина была единственным ребёнком в семье? А. Нет, у Елены были братья и сёстры; Б. Да, Елена была единственным ребёнком в семье - Вопрос №3. Кем в детстве мечтала быть поэтесса? А. Врачом; Б. Учителем - Вопрос №4. Кому многие стихи посвящала Благинина? А. Маме; Б. Бабушке - Вопрос №5. О чём ещё писала Благинина? А. О войне, о детях; Б. О природе, о стрекозе и бедной козе. | Слушают Говорите тихо и спокойно; Работаем дружно; слушать не перебивая; Своё несогласие высказывать вежливо. Зачитывают тему урока (Цель: изучение творчества Елены Благининой, стихотворения «Кукушка» и «Котёнок») (… Елены Благининой) (Стихотворения «Кукушка» и «Котёнок») (… выполнить…) | Предметные: Постепенное обучение осознанному, правильному и плавному слоговому чтению вслух отдельных слов, коротких предложений и небольших текстов, доступных детям по содержанию, на основе правильного и относительно быстрого узнавания букв, определения ориентиров в читаемом слове, места ударения в нем. Метапредметные: П: формулировать ответы и выводы - Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков К: слушать и понимать речь других Р: принимать и сохранять учебную задачу |
Чтение литературного произведения | - Мы узнали, что писательница в стихотворениях пишет о животных. Первое стихотворение, с которым мы познакомимся о птице, которую если кто из вас и не видел, то уж слышал обязательно. - Откройте учебник на странице сотой. - Сядьте удобно и послушайте стихотворение «Кукушка» После ответьте на вопрос – «С чем автор сравнивает голос кукушки?» (Чтение стихотворения вслух) | Работа с учебником. Отвечают на вопросы учителя. Слушают учителя. | Метапредметные: Р: принимать и сохранять учебную задачу К: слушать и понимать речь других |
Этап выявления специфики восприятия | - Понравилось ли вам произведение Елены Благининой? Почему? - Какие чувства у вас вызвало это стихотворение? - Встретились ли вам в тексте незнакомые слова? (1.Заунывный – наводящий уныние; грустный, тоскливый; 2.Простосердечный - наивно-доверчивый, искренний и сердечный в обращении; 3.Отзывный - звучащий или произносимый в ответ на что-либо; 4.Смолкой – название цветущего растения) | Анализируют стихотворение вместе с учителем. Отвечают на вопросы учителя. | Метапредметные: П: формулировать ответы и выводы -осмысленно читают текст К: аргументировать свое мнение |
Этап перечитывания и анализа текста | - Теперь стихотворение «Кукушка» прочтёте вы. - Прежде чем мы начнем читать, я хочу вам показать критерии чтения: 1.Не допускать ошибки при чтении 2.Читать выразительно, 3.Передать настроение, заложенное автором У вас 2 мин на подготовку. Прочтём стихотворение по четверостишью. Кто желает читать 1-е/2-е/3-е четверостишье? Ребята, пока ваши одноклассники читают, вы будете выступать в роли экспертов. Слушайте одноклассников и после чтения мы вместе по критериям поставим ребятам оценки. Начнём чтение. (Чтение стихотворения обучающимся) - Как вы считаете, … допускал ошибки/читал выразительно/передал настроение? - С чем автор сравнивает голос кукушки? - Как автор характеризует её пение? (Доп.вопрос – «что означает слово простосердечный?») - Представьте, что вы оказались в лесу. Выберете слова из текста, описывающие лес. - Составьте устный словестный рисунок «Утро в лесу» (отвечает 2 обуч-ся) | Отвечают на вопросы учителя. Анализируют чтение одноклассников (неярким днём) (простосердечное, отзывное) | Метапредметные: П: формулировать ответы и выводы -осмысленно читают текст К: аргументировать свое мнение -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Аргументация своего мнения и позиции. Р:Читать выразительно текст: использовать интонацию, силу голоса, темп речи. - Участвовать в учебном диалоге, оценивать процесс и результат решения коммуникативной задачи. -Включаться в парную работу, связанную с общением. |
Физкультминутка | - Вы, наверное, устали? Ну, тогда, все дружно встали! Под веселые напевы Повернемся вправо, влево. Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись! Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою! Топни правою ногой! Вправо шаг. На месте стой! Топни левою ногой! Влево шаг! И снова стой. Повернись скорее к другу. Правую дай другу руку. - Садитесь на места, продолжим. | Выполняют здоровьесберегающую технологию. | МР:контролировать процесс деятельности |
Чтение литературного произведения | – Другое стихотворение – о милом, добром существе, которое любят дети и которое часто живет с нами. Обратите внимание на сто первую страницу. Стихотворение Елены Благининой «Котёнок». - Почему девочка взяла котёнка домой? Сядьте удобно, я прочту это стихотворение. (Чтение стихотворения вслух) | Работа с учебником. Отвечают на вопросы учителя. Слушают учителя. | Метапредметные: Р:принимать и сохранять учебную задачу К:слушать и понимать речь других |
Этап выявления специфики восприятия | - Понравилось ли вам произведение Елены Благининой? Почему? - Какие чувства у вас вызвало это стихотворение? - Встретились ли вам в тексте незнакомые слова? (1.Ненастный - дождливый, пасмурный и холодный) - Теперь стихотворение прочтёте вы. Критерии остаются прежними. У вас есть 2 мин на подготовку. - Кто желает прочитать стихотворение полностью? Эксперты, слушайте своего одноклассника, вспомните критерии оценки. (Чтение стихотворения обучающимся) - Как вы считаете, … допускал ошибки/читал выразительно/передал настроение? - Почему девочка взяла котёнка домой? – Как вы думаете, как характеризует героиню это стихотворение? – Отчего изменился котенок? -Ребята, я предлагаю вам выполнить творческое задание в группах. Вам необходимо будет на карточках выбрать слова, которые описывают котенка, который изображен на карточке. Подчеркните эти слова. -Потом мы с вами прочитаем маленькие рассказы, которые у вас получились. - Напомните правила работы в группе. - Покажите свою готовность, поставив руку на локоть. - 1-ая/2-я/3-я и т.д. группа, зачитайте свой текст. | (захотела помочь его беде) (работать дружно, быть внимательными друг к другу, вежливыми; быть активными, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу; вовремя оказывать помощь) | Метапредметные: П:формулировать ответы и выводы -осмысленно читают текст К:аргументировать свое мнение |
Итог урока | - Урок подходит к концу. Вы сегодня все работали хорошо, молодцы. Давайте вспомним: - С творчеством какого писателя вы познакомились на уроке? - С какими стихотворениями познакомились? - Обратите внимание на экран. (Проводится Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения) - Устно закончите одно из предложений по вашему выбору «Я похвалил бы себя…»; «Теперь я могу…» «Я научился…» «Я смог…» «Было трудно…»; «Особенно мне понравилось…». | Отвечают на вопросы учителя. Проводят рефлексивный анализ | Р: осуществляют итоговый контроль -участвовать в учебном диалоге, оценивать процесс и результат решения коммуникативной задачи. |
Этап объяснения домашнего задания | Дома подготовьте выразительное чтение стихотворений Е. А. Благининой «Кукушка», «Котенок», стр. 100-101. - Отлично, наведите порядок на своих рабочих местах, закройте и отложите учебники и тетради на край стола. Спасибо за урок, до свидания. | Записывают домашнее задание в дневники. | Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.