Конспект занятия - Правописание "И-Ы после Ц"
Разработка группового логопедического занятия.
Тема: "Правописание Ы – И после Ц"
3 класс, дети с ОВЗ
Автор разработки:
Учитель-логопед
Гурьянова Евгения Олеговна
Средняя общеобразовательная школа № 107
Алтайский край, г. Барнаул
2022 г.
Тема: "Правописание Ы – И после Ц"
Цель: создать условия для закрепления знаний учащихся с условиями выбора буквы «и-ы» после «ц» в различных морфемах. Формировать навыки структурного анализа слова при выборе написания орфограммы.
Задачи:
Образовательные:
1) Закрепить знания о правописании букв «ы-и» после «Ц»;
2) Формировать умения определять условия выбора гласных ы-и после ц в корнях; знать слова-исключения;
3) Уточнить и систематизировать представление детей о цирке;
4) Совершенствовать навыки объяснения значения слов и обобщения имеющихся представлений одним словом.
Развивающие:
1) Развивать диалоговую речь, через ответы на вопросы логопеда;
2) Развивать мелкую моторику рук, через упражнение «пазлы»;
3) Развивать мышление через упражнение, составь слово из слогов;
4) Развивать навыки чистописания.
Воспитательные:
1) Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, отзывчивость, готовность прийти на помощь;
2) Воспитывать желание говорить красиво, правильно.
Оборудование: слоговые карточки, рабочие тетради, картинки-пазлы «Цирк».
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Здравствуйте ребята!!! Давайте встанем, поздороваемся. Все готовы к уроку? Сядьте ровно, послушайте меня. Я принесла вам картинки, а они рассыпались. Помогите собрать их.
- Собрали? Кого вы видите на картинке? Где они выступают? Что вы знаете о цирке?? Кто-нибудь из вас ходил в цирк?
Каждый ученик в классе должен будет составить предложение, самое лучшее мы запишем в тетрадях.
-Как вы думаете, в слове Цирк, после Ц какую букву мы напишем? Слышим звук Ы а писать будем И, а почему? Давайте разбираться!

2. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы будем вспоминать орфографическую тему, вспомним правило которое вы изучали на уроках русского языка. Я раздам вам карточки со слогами, из которых нужно составить слова.
ЦИК-ЛОН, ЦЫ-ГАН, ЦИ-ФРА
– Какие звуки слышатся во всех этих словах? Дайте характеристику согласному звуку (ц). Во всех словах слышится гласный звук «Ы», но пишется «И» и «Ы»!
– Почему же так? Наша задача – разобраться, когда после Ц нужно писать Ы, а когда – И. Какова же тема нашего урок? Помогите сформулировать ее.
«Правописание ы-и после ц».
– Чтобы узнать, когда после Ц пишется Ы, а когда – И, обратимся к рабочей тетради. Прочитаем правило и выполним задание. Обводим слова, вставляем пропущенные буквы, пишем красиво и аккуратно. Будьте внимательны!

– Когда же после Ц пишется Ы? Надо запомнить! В корнях слов-исключений пишется Ы: цыган, цыплёнок, цыкнуть, на цыпочках, цыц, цып-цып. Эти слова нужно запомнить.
3. Закрепление изученного. Кроссворд.
- А теперь я вам предлагаю составить кроссворд на данную тему! Раздаю листочек в клеточку. Рисуем клеточки по горизонтали и вертикали, подсчитываем количество букв в слове. Рисуем нужное количество клеток, ниже записываем вопросы по номерам.
Примерные вопросы:
-Знак для обозначения числа на письме (цифра). Какую букву напишем?
-Детеныш курицы (Цыпленок). С какой буквой напишем, ведь слово исключение!
-Зрелищное учреждение, в котором выступают клоуны и воздушные гимнасты (Цирк).
-Одноглазое мифологическое существо (Циклоп).
-Дословный отрывок из какого-либо произведения (Цитата).
-Инструмент для вычерчивания окружности (Циркуль).
5. Рефлексия
-Продолжите предложение: «Сегодня урок для меня был полезен, потому что…… Повторим правило!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.