Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.05.2022

План - конспект урока по химии в 8 классе «Приемы безопасной работы с лабораторным оборудованием. Строение пламени»

Ломать Светлана Петровна
МБОУ "Центр образования №10"
Конкурсная работа

План - конспект урока по химии в 8 классе

«Приемы безопасной работы с лабораторным оборудованием. Строение пламени»

Цель урока: создать необходимые условия для осознания и осмысления новой учебной информации, проверить уровень усвоения новых знаний и умений, способствовать формированию у обучающихся УУД

Задачи урока:

Образовательные:познакомить учащихся с видами лабораторной посуды и лабораторного оборудования, приемами безопасной работы с ними, изучить строение пламени;

Воспитательные:развитие познавательной активности, воспитание инициативы, самостоятельности, совершенствование навыков общения в мини – группах;

Развивающие:развивать эмоции и мотивы учащихся, создавая на уроке эмоциональные и мотивационные ситуации (удивления, радости, желания помочь товарищу, занимательности, парадоксальности),развивать коммуникативные навыки работы в парах и мини- группах.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы.

Личностные УУД: умение оценивать уровень опасности ситуации для здоровья, понимание важности сохранения здоровья.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя, развитие навыков самооценки и самоанализа

Коммуникативные УУД: умение организовать работу в парах.

Тип урока: урок - практикум.

Оборудование:компьютер, проектор, презентация по данной теме урока, лабораторная посуда и оборудование, листы бумаги А4, карандаши или фломастеры

Ход урока.

I.Организационный этап (2 мин.)

Цель этапа – создание благоприятной позитивной обстановки. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку, проверяет отсутствующих.

II. Мотивация учебной деятельности учащихся ( 5 мин.).

Цель этапа – вовлечение обучающихся в учебную деятельность, планирование деятельности обучающихся.

Учитель демонстрирует лабораторное оборудование, лабораторную посуду, предлагает сформулировать тему урока и задачи. Далее учитель рассказывает об интересных исторических фактах, связанных с проведением экспериментов великими учеными. (демонстрация слайдов презентации). Учитель задает проблемные вопросы: - Как правильно пользоваться лабораторным оборудованием и посудой? - Как обращаться с нагревательными приборами? Веществами? (Ответы учащихся)

III. Инструктаж по соблюдению правил техники безопасности на уроке (10-12 мин.)

Цель этапа – обеспечение безопасного проведения эксперимента на уроке. Учитель задает вопрос:

- Зачем нужно знать правила техники безопасности на уроке химии?(ответы учащихся). Затем предлагает ознакомиться с правилами техники безопасности при работе в химическом кабинете по тексту учебника Г.Е.Рудзитиса и Ф.Г.Фельдмана «Химия. 8 класс», §2 стр. 9-10 (работа с учебником) и ответить на вопросы теста по технике безопасности на стр. 11 учебника (устные ответы учащихся).

Далее – работа в мини – группах. Каждой группе обучающихся предлагается нарисовать на листах бумаги А4 рисунки, демонстрирующие правила работы в химической лаборатории( что можно и что нельзя делать на уроках химии при проведении химического эксперимента).

Во время этой работы звучит музыкальная пьеса Бетховена «К Элизе», что обеспечивает спокойную, непринужденную и, в то же время, деловую обстановку на уроке. Благодаря трудовому сотрудничеству группа создает видение того, как правильно или неправильно проводить химический эксперимент, что можно или нельзя делать на уроке химии. По окончании данного этапа урока представители от мини – групп прикрепляют на доске свои рисунки с объяснением значения каждого рисунка. (Беседа с учащимися о важности соблюдения правил техники безопасности).

IV. Практическая работа (20 мин.)

Цель этапа – изучить устройство и применение лабораторного штатива и посуды. Проводится в парах. Во время всего этапа звучат Вальсы Шуберта. В течении выполнения практической работы учащиеся должны заполнить таблицу в тетради для практических работ:

Название предмета

Рисунок

Назначение

Пробирка

Picture 2

Хранение химических веществ

…………..

……………..

  1. «Приемы обращения с лабораторным штативом».

Учащимся предлагается прочитать об устройстве штатива в учебнике (§3,п.1 стр. 12), затем, пользуясь выданным оборудованием, научиться крепить лапку, кольцо, пробирку, колбу, стакан, форфоровую чашку. После выполнения этой работы обучающиеся в тетради для практических работ должны с помощью простого карандаша н арисовать лабораторный штатив с прикрепленными лапкой и кольцом и подписать его части и назначение.

  1. «Лабораторная посуда».

Обучающиеся должны зарисовать в тетради находящиеся у них на партах пробирку, колбу, химический стакан, фарфоровую чашку и подписать назначение лабораторной посуды.


  1. «Приемы обращения со спиртовкой»

Учащимся предлагается прочитать об устройстве спиртовки и правилах работы с ней по учебнику (§3 п.2 стр. 12), зарисовать ее в тетради и подписать части спиртовки.

  1. «Строение пламени»

Учитель предлагает изучить инструкцию по п роведению опыта (§3 п.3 стр. 13 учебника)

Соблюдая правила техники безопасности, обучающиеся в паре зажигают спиртовку, вносят конец спички в каждую зону пламени, анализируют и делают вывод о температуре в каждой зоне пламени. Учащиеся должны зарисовать в тетради цветными карандашами пламя спиртовки с указанием температурных зон.

По окончании работы обучающиеся должны сделать вывод по цели работы и записать его в тетрадь. Тетради с выполненной работой обучающиеся сдают на проверку.

V. Дом.задание (1 мин.).

Творческое задание – составить рисунок - инструкцию по правилам техники безопасности при работе с веществами в быту на листах любого формата, техника выполнения – любая.

VI. Оценочно – рефлексивный (3-5 мин.)

Цель этапа – подвести итоги урока, соотнести поставленную цель с достигнутым результатом. Для снятия нервно – мышечного напряжения, которое могло возникнуть у детей данного возраста на уроке, можно применить одну из медидативных практик, например «Дыхание 4х4». Учитель предлагает учащимся сесть поудобнее, на 4 счета сделать глубокий вдох и на 4 счета – глубокий выдох. Или, если класс был слишком активен на уроке, и осталось чуть больше времени до конца урока, можно провести снятие нервно – мышечного напряжения с помощью метода релаксации по Джекобсону, начиная с мышц лба и заканчивая мышцами ног.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.