Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.05.2022

Конспект по развитию речи. Тема: "Описывание игрушек"

Левашова Наталья Ивановна, воспитатель
МБДОУ ЦРР-ДС № 21 г. Анжеро- Судженск
Конкурсная работа

Тема: Описывание игрушек

Задачи:

1.Закреплять у детей умения, описывать предмет, не называя его

Формировать умения отвечать на простейшие вопросы и на более сложные

Активизировать словарный запас детей

2. Продолжать развивать диалогическую речь, внимание и память

3. Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам.

Материалы и оборудование: ширма, Петрушка; игрушки – мяч, матрешка, барабан, машина, кукла, корова, утенок, магнитофон

Ход ООД

  1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и повторим за мной

Что за чудо-чудеса, раз рука и два рука

Вот ладошка правая, вот ладошка левая

И скажу вам не тая, руки всем нужны друзья!

Ребята давайте повторим речевки: Я скажу громко, а вы тихо: са-са-са на носу сидит оса

А теперь я тихо, а вы громко: Су-су-су- не боимся мы осу

Ну а сейчас вы повторите за мной Ку-ку-ку- спел петух кукареку.

Молодцы!

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли игрушки, а какие, сейчас посмотрим. Проходите, присаживайтесь на стульчики.

  1. Основная часть

Какие игрушки пришли к нам в гости? (Мяч, кукла, барабан, машина, , корова, утенок.

)

Давайте их рассмотрим.

(Рассмотреть каждую игрушку)

- Что это?

- Какой мяч?

- Для чего он нужен?

- Что с мячом можно делать?

Сюрпризный момент

Появляется Петрушка.

Петрушка: - Здравствуйте, ребята! Я хочу с вами поиграть в игру, которая называется «Петрушка, угадай мою игрушку».

Петрушка: - Вы, дети, будете рассказывать все, что знаете об игрушке, но не называйте ее, а я спрячусь за ширму и оттуда постараюсь угадать, о какой игрушке идет речь.

Воспитатель: Хорошо, Петрушка.

- Ребята, давайте я первая загадаю игрушку, а Петрушка пусть отгадает. (Петрушка прячется за ширму),

Воспитатель: это игрушка нарядная, в платье, у нее есть руки, ноги, голова, на голове шапочка, с ней играют девочки. (кукла)

Кто хочет загадать загадку Петрушке про игрушку?

(Если ребенок затрудняется, воспитатель задает наводящие вопросы, помогает подобрать нужные слова, обращает внимание на модели.)

Воспитатель: Молодцы! Хорошо рассказывали об игрушках, Петрушка смог все загадки отгадать.

Физ- минутка

«Как живешь» (под музыку)

Воспитатель: - Ребята, сколько много разных слов вы рассказали про игрушки. Я заметил, что они по-разному звучат, вот послушайте, уте-е-енок, коро-о-ова, ку-у-укла. Вы заметили, как я сказал эти слова: протяжно, как будто пел. А теперь произнесите, пожалуйста, мое имя также протяжно.

Петрушка: - Спасибо, вы очень хорошо произнесли мое имя. И еще я вам хочу сказать, что слова бывают короткие и длинные. Вытяните руки вперед, соедините ладони. Скажите слово кот, отведите одну руку в сторону. Теперь скажем слово ко-те-нок — еще дальше отодвинулась рука.

Какое слово длинное?

  1. Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы! А сейчас поиграем. Я вызову кого-нибудь из вас, он будет изображать животное, которое назову, а вы должны будете угадать это животное.

Воспитатель вызывает ребенка, шепотом дает ему задание изобразить котенка (котенок моет лапкой мордочку, ловит мышку, мурлычет).

- Ребята, отгадайте, кто это?

Воспитатель вызывает еще несколько детей и дает им шепотом то же самое задание.

- А теперь кто у нас?

- Котята испугались и убежали, и не стало кого?

Аналогично изображаются и называются козленок, козлята, утенок, утята.

- Молодцы, ребята. Петрушка, говорит, что ему очень понравилось с вами играть, но ему пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с ним.

Итог:

-Кто к нам приходил?

Какие игрушки мы описывали?

Что вам больше всего понравилось?

Спасибо за занятие

Самоанализ:

Задачи:

1.Закреплять у детей умения, описывать предмет, не называя его

Формировать умения отвечать на простейшие вопросы и на более сложные

Активизировать словарный запас детей

2. Продолжать развивать диалогическую речь, внимание и память

3. Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам.

Материалы и оборудование: ширма, Петрушка; игрушки – мяч, матрешка, барабан, машина, кукла, корова, утенок, магнитофон

Индивидуальная работа: обратить внимание на произношение звуков Насти К., помощь детям, затрудняющихся в ответе.

Методы:

Словесные

Наглядные

Практические

Приемы:

Игровой

Сюрпризный момент

Поощрение.

Структура занятия

Водная часть

Основная часть

Заключительная часть

Итог

Все этапы занятия были взаимосвязаны и подчинены заданной теме и целям занятия. Смена вида деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость детей. На всех этапах занятия активизировалась речь, познавательная и двигательная активность детей.

Структура и содержание соответствует возрастным возможностям детей, состоит из трех частей: вводной, основной, заключительной, был итог

Основная часть:

-Беседа об игрушках;

-Рассматривание игрушек;

-Исследовательская деятельность.

-Проблемная ситуация (появление Незнайки)

-Физкультминутка « Как живешь»

-Сюрпризный момент

При составлении конспекта мною были учтены возрастные особенности детей. Считаю, что занятие построено логически верно, структура выдержанна правильно, а этапы занятия взаимосвязаны. Поэтапное построение занятия позволили мне провести его, не выходя за рамки времени отведенного на это. Своевременно была проведена физкультминутка «Как живешь».

На протяжении ООД в средней группе решались задачи образовательной области «Речевое развитие» в интеграции с образовательными областями: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

На занятии мне удалось заинтересовать детей, организовать их деятельность на протяжении всего занятия. Выбранные методы и приёмы соответствовали возрасту детей и были подобраны с учётом их индивидуальных особенностей. На протяжении всего занятия использовалась следующая помощь: привлечение внимания, использование вопросов разного типа (прямых, наводящих, подсказывающих). На занятии был создан благоприятный эмоциональный фон. Так, как считаю создание положительной мотивации к выполнению задания, поощрение правильно выполненных действий формирует у ребёнка уверенность в возможностях преодоления имеющихся трудностей и способствует переносу способов действия в другие условия.

Считаю, что мне удалось достичь цели занятия, через реализацию всех поставленных задач.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться