Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.06.2022

Классный час по финансовой грамотности "Откуда в семье берутся деньги?"

Хозяшева Ольга Александровна
МАОУ "Пешнигортская СОШ"
Конкурсная работа

Занятие по финансовой грамотности во 2 классе

«Откуда в семье берутся деньги?»

Выполнила: Хозяшева Ольга Александровна,

учитель начальных классов

МАОУ «Пешнигортская СОШ»

2022

Технологическая карта классного часа

Тема

Откуда в семье берутся деньги?

Класс

2 класс

Учитель

Хозяшева Ольга Александровна

Форма занятия

Классный час

Цель

Создать условия для формирования представлений о семейном доходе, об основных источниках дохода семьи.

Планируемые результаты

Учащиеся будут иметь представление о роли денег в семье, что такое семейный доход и заработная плата, из чего они формируются и складываются.

Метапредметные результаты

Регулятивные: использовать различные способы поиска, сбора и представления информации о доходах семьи.

Познавательные: уметь строить сообщение в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные: работать в группах ,согласовать общую цель, составлять план действия, оформлять и представлять результаты работы группы.

Личностные результаты:

Понимать, что деньги зарабатываются трудом человека

Развивать навыки сотрудничества с одноклассниками и учителем.

Форма обучения:

Групповая, парная.

Межпредметные связи:

Математика, русский язык, литературное чтение

Оборудование:

Экран, карточки, презентация к классному часу, раздаточный материал для каждой группы

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Образовательный эффект

Орган.-мотивационный момент

- Добрый день. Сегодня у нас классный час необычный.

- Давайте дружно скажем вместе девиз классного часа:

«Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а учиться»

Дети хором говорят девиз, желают удачи друг другу.

Создание благоприятной атмосферу на урок, нацелить на работу.

Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности

- Чтобы определить тему классного часа, посмотрите на экран.

- Отгадайте ребусы:

- По ключевым словам определите тему классного часа.

- Дети отгадывают ребусы.

- Беседа с учителем.

- По словам определяют тему классного часа (Деньги в семье», «Семья и деньги» и т.д)

Создание мотивации к изучению темы.

Познавательные: уметь работать с информацией, выделять главное.

Регулятивные:

Уметь решать задания творческого характера.

Коммуникативные:

Уметь слушать учителя, отвечать на вопросы учителя.

Постановка учебной задачи

- Какую учебную задачу мы должны решить?

- Узнать, откуда в семье берутся деньги?

- Что может быть источником дохода семьи?

- Узнать какие доходы бывают?

Фронтальные ответы.

Фиксирование ответов на слайде.

Поиск путей решения проблемы.

- Интересно, а откуда берутся деньги в мамином кошельке или в папином кармане?

- Где дети берут ваши родители?

- Ответы детей.

- Представьте, что ваша группа, это семья. Вы должны подумать и заполнить прямоугольники слова, которые обозначают, где человек может взять деньги и принести в семью.

Каждая группа работает со своим кошельком. Записывают слова на семейный кошелек.

Работа в группах.

Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

- Откуда в семье могут появиться деньги?

  • Заработная плата

- За что получают зарплату родители?

Вывод: За сдельную работу или оказанную услугу – человек получает деньги. Эти деньги называются «заработной платой» или «зарплата».

Зарплату большинство людей получают каждый месяц.

  • Пенсия

-Откуда получают пенсию?

  • Пособия

- В ваших семьях еще есть студенты. Какие же деньги получают студенты?

  • Стипендия

- Каждая группа работает по своим записям. От группы высказываются по одному.

Формирование понятий.

Получение знаний об основных понятиях по теме. Установление связи теории и практики.

- Есть еще способы, откуда в семье могут появиться деньги. Для этого я вам предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино».

- Будьте внимательны.

- Откуда же в семье могут появиться дополнительные доходы?

Просмотр мультфильма.

Реализация самопознания и самоанализа в результате изучения темы.

  • Клад.

- Чтение статьи о ненадежном доходе.

(Приложение 1)

Чтение в парах

Познавательные: умение работать с информацией, раздаточным материалом, анализировать, делать выводы.

Коммуникативные: уметь слушать учителя, работать в паре, участвовать в диалоге, отвечать на вопросы.

- Есть еще один способ получения денег.

- Для этого вам необходимо из чисел собрать слово. Шифр такой: расположите числа в порядке возрастания.

Дети выкладывают ряд чисел. Получают слово:

10

15

18

20

25

28

30

35

40

45

н

а

с

л

е

д

с

т

в

о

Работа в группах.

Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению.

  • Наследство.

- Что можно получить в наследство?

(Сообщение ученика) (Приложение 2)

Отвечая на вопросы, ребята находят нужную информацию.

Коммуникативные: умение слушать товарищей.

Познавательные: умение выделять необходимую информацию.

  • Лотерейный билет

- С принципом лотереи мы сейчас с вами познакомимся.

- Я предлагаю вам купить лотерейные билеты.

- Разыгрывание счастливых билетов.

Вывод: Выигрыша в лотерею можно ждать тысячу лет, но так и не дождаться.

Дети покупают лотерейные билеты.

Закрепление знаний

- Все, что мы положили в семейный кошелек, это и есть семейный доход.

Итак: Доход – это денежные средства, которые получают каждый из членов семьи.

- Разделение всех доходов на надежные и ненадежные. Работа в группах.

Вывод:

Работа в группах.

Познавательные: умение работать с информацией, анализировать, делать правильные выводы.

Коммуникативные: умение работать в группе.

Решение задач.

(Приложение 3)

Работа в группах.

Рефлексия.

- Как вы думаете, зачем вам надо знать про семейные деньги?

- Выяснили ли мы, откуда в семье берутся деньги?

- Могут ли быть другие доходы?

- Какие доходы бывают?

- для чего наши родители зарабатывают деньги?

- Вот на следующем классном часе поговорим о расходах.

Куда «уходят» деньги? Будем искать ответ на этот вопрос.

Отвечая на вопросы, ребята приходят к единому решению

Дети делятся мнением о своей работе.

«Неоконченное предложение»

На сегодняшнем уроке:

  • "Я понял, что…"

  • "Сегодня мне удалось…"

  • "Особенно мне понравилось…"

  • "Было трудно…"

  • "Меня удивило…"

  • "Я похвалил бы себя…"

  • "После урока мне захотелось…»

Литература:

  1. Е. Ульева «Откуда берутся деньги?» (Энциклопедия для малышей в сказках).

  2. Е.Л. Рутковская «Введение в финансовую грамотность», рабочая тетрадь для начальных классов, Москва 2020.

  3. Е.Л. Рутковская «Введение в финансовую грамотность», учебное пособие для начальных классов, Москва 2020.

  4. Сайт «Ваши финансы»

  5. Сайт «Методический центр по финансовой грамотности»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться