Конспект занятия «Комплексный подход в использовании ЗУН при создании сложных изображений в векторном редакторе COREL DRAW»
План – конспект занятия
«Комплексный подход в использовании ЗУН при создании сложных изображений
в векторном редакторе CORELDRAW»
Данное занятие проводилось Братчиковой Т.В. – педагогом дополнительного образования высшей категории Дворца творчества детей и молодежи Красноармейского района Волгограда
в группе II года обучения (возраст 13-15 лет) детского образовательного объединения «Компьютерный клуб «Алгоритм»
в рамках дополнительной образовательной программы «Мой друг – компьютер!»
Продолжительность занятия 1 ч. 30 мин
Цель занятиявыработка умений самостоятельно в комплексе применять полученные
знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.
Задачи:
Образовательные:
проверить качество и прочность теоретических и практических знаний воспитанников по темам «Работа с кривыми Безье», «Операции с объектами», «Заливка объекта»;
проверить усвоение воспитанниками умений и навыков по темам «Работа с кривыми Безье», «Операции с объектами», «Заливки и контуры. Типы заливок»;
проверить умения учащихся применять полученные знания, умения и навыки в новых ситуациях.
Развивающие:
формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений поставленных задач;
умения пользоваться практическими знаниями;
развитие творческого мышления;
развитие познавательного интереса к предмету;
Воспитательные:
способствовать воспитанию самостоятельности и аккуратности в работе;
способствовать воспитанию корректного отношения к товарищам (при оценке работ);
Учебно-материальное оснащение занятия:
Учебный компьютерный класс;
Проектор;
ОС Windows 7.0;
Графический редактор Corel Draw;
Компьютерный тест по проверке знаний;
Карточки для выполнения практической работы (приложение 1);
Объем знаний, необходимых для занятия:
знать основные понятия по темам «Работа с кривыми Безье», «Операции с объектами», «Заливки и контуры. Типы заливок»;
знать приемы создания, удаления, изменение вида узлов и уметь практически осуществлять коррекцию узлов объекта;
знать и уметь выполнять различные операции над объектами (масштабирование, искажение, поворот, порядок следования объектов, выравнивание).
Знать принципы объединения, исключения (обрезки), пересечения объектов и уметь применять их для решения практических задач;
знать и уметь пользоваться инструментами «Заливка» и «Интерактивная заливка» в программе COREL DRAW;
уметь применять различные способы заливки объектов;
знать назначение и уметь пользоваться направляющими.
Структура и основные этапы занятия:
Организационный этап (1 мин.).
приветствие;
определение отсутствующих;
представление присутствующих на занятии гостей;
организация внимания.
Мотивация деятельности учащихся (2 мин.)
Предлагается ролевая ситуация: «В известной дизайнерской фирме есть вакантное место дизайнера. Чтобы попасть на работу, необходимо показать свои умения работать с векторным редактором CorelDraw и выполнить определенное задание от работодателя: нарисовать рисунок на свободную тему и сделать работу по эскизу (изобразить логотип косметической фирмы). На работу будет принят лучший…»
Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний (15 мин).
Проверка уровня усвоения предыдущего учебного материала с помощью компьютерного теста (Приложение 1. Выполняется коллективно с целью актуализации знаний тех воспитанников, которые по каким либо причинам имеют пробелы в знаниях по данным темам).
Усвоение образца комплексного применения ЗУН(выполнение практической работы (40 мин)).
На проекторе педагог объясняет и показывает основные этапы выполнения практического задания, в котором нужно использовать комплексный подход применения полученных ранее знаний, умений навыков. Предварительно выясняет у воспитанников, как они предполагают выполнить тот или иной этап работы, какие планируют применить методы и приемы для достижения результата. (10 мин.)
Воспитанники выполняют работу в COREL DRAW. (30 мин.) Приложение 2.
Проверка выполненной работы (15 мин.).
Оценку выполненной работы педагог предлагает осуществить самим воспитанникам.
В помощь педагог предлагает следующие критерии оценки:
правильность выбора методов и приемов работы;
дизайн оформления;
творческое отношение к труду;
аккуратность при выполнении работы;
полноту выполненного задания;
Комплексное применение ЗУН по данным темам в новых условиях (15 мин).
Педагог предлагает воспитанникам новое задание, которое им предстоит выполнить совершенно самостоятельно, используя полученный, только что, опыт работы.
Предлагает им продумать этапы выполнения данного задания, подобрать рациональные методы и приемы работы.
Подведение итогов занятия (2 мин.).
Педагог подводит итоги занятия, дает анализ и оценку успешности достижения цели, сообщает свое мнение о прохождении занятия и выполненных работах воспитанников.
Благодарит воспитанников и приглашенных гостей.
Список литературы
Журналы «Информатика и образование» за 2020–2022 гг.
Интернет-ресурсWWW.edu.rin.ru
Список литературы, рекомендованной воспитанникам.
Комолова Н., Яковлева Е. «CorelDraw 2020», С-Петербург, BHV, 2021Б 416 с.
Кобурн Ф., Маккормик П. «Эффективная работа с Corel Draw», С-Петербург, Питер, 2000
Приложение 1
Проверочный тест
по теме «Графический редактор CORELDRAW»
Для того, чтобы исказить графический объект необходимо:
Щелкнуть мышью по объекту и потянуть за диагональные маркера.
Дважды щелкнуть мышью по объекту и потянуть за горизонтальные или вертикальные маркеры
Дважды щелкнуть мышью по объекту и повернуть за диагональные маркеры
Применить к объекту интерактивную заливку
Отметьте параметры, которыми обладает обводка (контур) объекта.
Тип
Цвет
Масштаб
Толщина
Угол искажения
Щелчок правой клавишей мыши в палитре цвета приведет к:
Заливке всего объекта
Искажению объекта
Изменению цвета обводки (контура) объекта
Заливке объекта градиентным цветом
Заливке контура растровым узором
Отметьте известные Вам типы заливок
Однородная заливка
Смешанная заливка
Заливка узором PostScript
Градиентная заливка
Заливка текстурой
Интерактивная заливка
Заливка растровым узором
Утверждение "Направляющие узла всегда находятся на одной прямой и равном расстоянии от узла" относится к:
Сглаженным узлам
Симметричным узлам
Угловым (острым) узлам
Утверждение "Направляющие узла всегда находятся на одной прямой и, при этом, перемещение направляющих узла осуществляется независимо друг от друга" относится к:
Симметричным узлам
Угловым (острым) узлам
Сглаженным узлам
Укажите на рисунке фигуру, которая получилась в результате пересечения двух объектов.

Двойной щелчок мышью по узлу приводит к:
Добавлению узла
Удалению узла
Перемещению узла
Изменению типа узла
Какие типы линий можно рисовать с помощью инструмента "Кривая Безье"
Пунктирные
Прямолинейные
Закрашенные цветом
Криволинейные
Какие виды узлов Вы знаете?
Симметричные
Внутренние
Сглаженные
Вспомогательные
Угловые (острые)
Какой инструмент используется для выделения объектов?
Инструмент "Форма"
Инструмент "Указатель"
Инструмент "Кривая Безье"
Инструмент "Контур"
В результате применения определенной операции к двум объекта была получена новая фигура. Назовите эту операцию
О
бъединениеПересечение
Исключение(обрезка)
Назовите объекты и виды операций использованные для
рисования данной фигуры.П
рямоугольникОкружность
Ромб
Объединение
Пересечение
Исключение (обрезка)
Для того, чтобы создать градиентную заливку необходимо как минимум:
4 цвета
2 цвета
1 цвет
16 цветов
К типу "Градиентная заливка"относятся заливки
Радиальная
Растровая
Линейная
Коническая
Текстурная
Квадрат
Какую клавишу необходимо удерживать при щелчке мыши, если выделять несколько объектов?
CTRL
SHIFT
ALT
CAPS LOCK
Ответы к тесту:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
b | a, b, d, e | a | a, c, d, e, g | b | c | b | b | b, d | a, c, e | b | c | a, b, d, f | b | a, c, d, f | b |
Приложение 2


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.