Конспект урока литературного чтения по теме «Человек и природа в отрывке поэмы Н.А.Некрасова «Саша». (4 класс, УМК «Планета Знаний»)
Тема: «Человек и природа в отрывке поэмы Н.А.Некрасова «Саша».
(4 класс, УМК «Планета Знаний»)
Цели урока: познакомить с содержанием отрывка из поэмы Н. А.Некрасова «Саша», способствовать развитию у учащихся умения определять и формулировать главную мысль произведения.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с творчеством русского поэта поэзии XIX века Н.А. Некрасова, вырабатывать навыки выразительного чтения, формировать у детей умение понимать настроение лирических героев.
2.Развивать внимание к авторской позиции, умения определять способы её выражения.
3.Формировать духовно-нравственные качества, прививать любовь и бережное отношение к природе, животным.
Формируемые УУД:
1.Личностные УУД
Формирование:положительного отношения и интереса к урокам литературного чтения;
мотивации к обучению и познанию литературы;
адекватной самооценке;
готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватного
понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Развивать умение ориентироваться в тексте, выполнять учебные действий в устной и письменной форме.
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку;
умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию;
умения осуществлять самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Знать биографию автора произведения;
самостоятельно находить значения слов в словарях;
знать, чем поэма отличается от стихотворения.
4.Коммуникативные УУД
Формирование умения работать в паре, умения слушать и слышать, понимать собеседника.
Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска, музыкальный центр, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова.
Информационные источники:
Э.Э.Кац «Литературное чтение», Москва АСТ «Астрель» 2014г.
Методическое пособие Э.Э.Кац «Обучение в 4 классе» по учебнику «Литературное чтение», Москва АСТ «Астрель» 2014г.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация знаний. Мотивация.
-Как называется раздел, в котором мы начали знакомиться с произведениями на прошлом уроке?(О добре и красоте)
- С какими произведениями мы познакомились?(со стихотворением А.А.Фета «На рассвете и стихотворением И.А. Бунина «Густой зелёный ельник у дороги…»)
-О чём эти произведения?
-Что вы узнали, познакомившись с этими произведениями, о добре и красоте ?( о красоте рассвета, о красоте природы, животного мира)
-Как вы думаете, нам достаточно знаний, полученных в этих произведениях, чтобы иметь полное представление о том, что такое доброта и красота?(нет)
-Тогда мы продолжаем знакомство с произведениями?(да)
3.Постановка учебной задачи.
1.Работа с эпиграфом
-Прежде, чем продолжим знакомиться со следующим произведением из раздела «О добре и красоте», я предлагаю прочитать эпиграф.
Слайд1
«И у леса есть судьба, бывает радостной, бывает роковой она».
-Обратите внимание на 1 часть высказывания (И у леса есть судьба). Что вы можете сказать?
-А что такое судьба?(предопределённость событий и поступков)
- У кого бывает судьба?(у человека)
- Разве у леса бывает судьба?
-А что можете сказать про 2-ю часть? Когда у леса судьба радостная? (зелёной, густой, много растений и животных, когда там чисто)
-Как вы понимаете слово «роковой»? (приносящий горе, несчастье, имеющий тяжелые трагические последствия).
- На основании эпиграфа, предположите о том, с каким произведением мы познакомимся сегодня на уроке. О чём будет наше произведение?( о лесе)
-А вам интересно узнать, о какой судьбе леса пойдёт речь в произведении, какой будет основная мысль произведения?(Да)
Слайд 2
Тема урока: «Человек и природа в отрывке поэмы Н.А.Некрасова «Саша».
-Какую цель поставим?( познакомиться с содержанием отрывка из поэмы, узнать, какая судьба леса в произведении Некрасова «Саша» и ради чего написано это произведение, определить главную мысль произведения).
-Ребята, давайте составимплан по достижению нашей цели.
-Что нам в этом поможет в достижении цели?(учебник)
-Что ещё поможет нам в достижении нашей цели? С чего мы всегда начинаем работать над произведением? (со словарной разминки)
-Ответы на вопросы после знакомства с произведением нам помогут?(да)
-Кто согласен, что по такому плану мы будем с вами работать?
-Как будет происходить первое знакомство с произведением, читать произведение буду я или вы хотите самостоятельно познакомиться с произведением?
-Кто согласен?
Повторить ещё раз тему урока и цель.
4.Решение УЗ
1.Об авторе (слайд 3).
Автор отрывка, с которым мы сегодня познакомимся, Николай Алексеевич Некрасов.
Ученик рассказывает об авторе.
-Что узнали об авторе?
2.Словарная разминка(с.114 ).
-Для чего мы обращаемся к словарям?
Чтение заголовка
-Кто знает, что такое поэма?(похожа на стихотворение ритмичностью, выражением чувств, отличается большим объёмом, изображает события, часто большие по времени).
-Мы знакомимся с отрывком, а вообще в поэме «Саша» рассказывается о жизни девочки Саши, а потом и девушки, которая живёт под заботой и опекой родителей в чудном глухом краю, вдалеке от света. Она растет чистым и светлым человеком, не знающим о пороках и грехах человечества.
-Напоминаю, что слушая, постарайтесь найти ответ на вопрос: О КАКОЙ СУДЬБЕ РАССКАЗЫВАЕТСЯ В ЭТОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ?
3.Чтение отрывка учителем с одновременным разбором слов.
4.Первичное восприятие текста.
-Какое чувство вызвало у вас это произведение?
-Кто согласен?
-О чём этот отрывок?
-Прочитайте строки, которые произвели на вас особенно сильное впечатление. Почему?
5.Работа над средствами языковой выразительности
-Давайте поговорим о героине этого отрывка.
- Что заставило плакать Сашу?(как лес вырубали)
- О каких качествах характера говорят слезы девочки? (добрая, ранимая, есть чувство жалости)
-Почему ей жалко вырубленный лес?(был красивый, был домом для птиц и зверей, в нем можно было гулять, собирать ягоды, грибы)
-Найдите описание леса до вырубки. Каким видела его Саша? Зачитайте.
-Найдите описание процесса вырубки леса, страдания деревьев. Зачитайте.
-Какой прием использует поэт, чтобы показать лес как живое существо? ( лес застонал, стоном стонали верхушки осин, градом лилися прощальные слёзы)
-Найдите описание леса после вырубки. Зачитайте. С кем автор сравнивает погибшие деревья?
-Как вели себя животные во время вырубки леса?( лиса забилась в нору, низко летали совы, бились о оземь крылом, галка безумно кричала)
-Чем им грозила вырубка леса?
-Как бы вы назвали этот отрывок?
6.Возвращаемся к эпиграфу, определяем главную мысль.
Слайд
- Вернёмся к эпиграфу. «И у леса есть судьба, бывает радостной, бывает роковой она».Какая судьба у леса в произведении?(роковая)
- О какой проблеме идет речь в этом произведении?
-Актуальна ли эта проблема?
-Кто виноват в этом?
-А может ли человек изменить судьбу леса?
-К чему призывает Н.А.Некрасов в отрывке из поэмы «Саша»?
-Можем мы применить наши знания и определить главную мысль этого отрывка?
Задание. Определить главную мысль отрывка из поэмы Н.А.Некрасова «Саша».
Давайте выберем ключевые(опорные слова) для того, чтобы сформулировать главную мысль.
Вызвать 1 ученика к доске.
здоровье природа жизнь страдание чувство сохранить беречь красота добро лес качество любовь люди Земля человек
Работа в паре.
-Поднимите руки пары, кто готов.
-Кто считает так же?
Главная мысль. Природа - живое существо. Она дарит жизнь и здоровье человеку. Любите природу, берегите природу! Только тогда мы сможем сохранить жизнь на Земле.
Самооценка умения формулировать главную мысль произведения.
5.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов.
- Каким лесом вы хотели бы любоваться? Почему? Что необходимо делать, чтобы лес продолжал радовать нас своей красотой?
- От кого зависит судьба леса?
-От того какой будет эта судьба леса – счастливой или роковой СЕГОДНЯ во многом зависит от человека, от нас с вами.
-Удалось ли Некрасову передать переживания Саши? Каким образом ему это удалось?
-Что нового узнали в разделе «О добре и красоте»?
-Кто согласен?
-Это произведение правильно подобрано в разделе?
Видео леса с пением птиц.
6. Итог занятия. Рефлексия деятельности.
-Какую цель мы поставили? Озвучить цель.
-Мы достигли цели урока?
-Какиезнания получили?
-Знания, которые вы получили на уроке, они вам полезны? Где они вам пригодятся?
-Стало ли для вас новое знание ценным (полезным)? В чём его ценность?
-Это знание можно использовать на других уроках?
-От нас с вами зависит судьба всего живого на планете!
Закончить урок я бы хотела словами автора произведения, с которым мы сегодня познакомились.
Слайд с высказыванием Некрасова
7.Оценка.
Раздать листы самооценки.
Организую итоговую самооценку усвоения и применения знаний.
Домашнее задание: выразительное чтение отрывка.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.