«Природа хвойно-широколиственных лесов Дальнего Востока.»
Урок по окружающему миру: Андрейчук Н.В
.
СРО Л.В.Занкова Предмет: окружающий мир
Класс:4 класс
Тип урока:урок комплексного применения знаний и умений
Тема: «Природа хвойно-широколиственных лесов Дальнего Востока.»
Цель: создать условия для обобщения и углубления знаний учащихся о природе хвойно-широколиственных лесов на примере кедрово-широколиственных лесов Хабаровского края.
Задачи: Образовательные: расширить представление о разнообразии природы лесной зоны; показать уникальность природы Дальнего Востока (Уссурийской тайги). Развивающие:активизация познавательной деятельности учащихся, способность наблюдать, делать выводы, умение оперировать ранее полученными знаниями, умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий. Воспитательные:воспитание информационной культуры, продолжить работу по формированию коммуникативной компетентности, ответственность за результат своей деятельности. | ||
Планируемый результат | ||
Предметные: -сравнивать объекты природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств; – устанавливать связи между живой и неживой природой, взаимосвязи в живой природе (на основе изученного материала); использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе; | Метапредметные Регулятивные: – адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами; – принимать роль в учебном сотрудничестве; Познавательные: находить в тексте ответ на заданный вопрос; – анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков (в коллективной организации деятельности); Коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; – воспринимать другое мнение и позицию; – формулировать собственное мнение и позицию; | Личностные: –формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности – формирование представления о красоте природы России и родного края на основе знакомства с окружающим миром. |
Межпредметные связи | Литературное чтение | |
Ресурсы | компьютер, электронная доска, презентация, задания для групп. | |
Формы работы | Фронтальная, групповая, индивидуальная. | |
Дидактическая структура урока, его цель | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты УУД | |||||
1. Мотивация к учебной деятельности | Зелёный цвет – цвет жизни. Ты посмотри вокруг: В зеленой травке ходят и цапля, и паук, Зеленою листвою покрыт дремучий лес, А сколько за листвою скрывается чудес! | Рассаживаются по местам, проверяют готовность к уроку. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одно-классниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД). | |||||
2.Определение темы и цели урока. | Учитель: Прочтите слова. Хвойно-широколиственные Смешанные Тайга Лиственные Широколиственные Учитель: - Каким общим понятием можно объединить эти слова ? - Найдите слова - пары. Какое слово не нашло пару? Какие леса называют тайгой? А вот как объясняет это понятие энциклопедический словарь: «Тайга – хвойные леса, распространенные в лесной зоне Северного полушария» (Советский энциклопедический словарь) | Ответы детей Подзоны природной зоны лесов. Кедрово-широколиственные – смешанные широколиственные – лиственные Слово «Тайга» Тайга – это хвойные леса. | Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). | |||||
Иллюстрации хвойных пород деревьев: кедровая сосна, ель, пихта, лиственница, сосна. Какие породы деревьев образуют темнохвойную тайгу? Светлохвойную? Учитель: - пользуясь моделью, расскажите о лесах нашего края. О чем поведем разговор на нашем уроке? |
Рассказ детей по модели Леса Хабаровского края делятся на 2 группы Кедрово-широколиственные, широколиственные и тайга. Тайга – это леса, в которых растут хвойные деревья. Тайга есть светлохвойная и темнохвойная. В темнохвойной тайге мало света, сыро, в светлохвойной тайге много света, большее разнообразие травянистых растений, встречаются кустарники. О лесах Хабаровского края. | Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). | ||||||
Сегодня мы поведем разговор о природе Уссурийской тайги, так называют кедрово-широколиственные леса Хабаровского края и определим: Проблемный вопрос: - В чем необычность кедрово-широколиственных лесов? На карте ХК определите их местоположение и соотнесите с картой природных зон Как вы думаете, почему кедрово-широколиственные леса ХК называют тайгой? Как вы думаете, почему кедрово-широколиственные леса ХК называют тайгой? | Работа с картой | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). | ||||||
3.Физминутка | Вы, наверное, устали, Ну, тогда все дружно встали. | |||||||
4. Работа по теме урока. | Учитель: - Прочитайте слова известного русского путешественника – Н.М. Пржевальского о лесах Приамурья. «Как-то странно непривычному взору видеть такое смешение форм севера и юга, которое сталкиваются здесь как в растительном, так и в животном мире» Н.М.Пржевальский. Найдите в тексте учебника отрывки, которые доказывают данное утверждение. Как вы понимаете выражение «смешение форм севера и юга» Прочитайте Хвойно-широколиственные леса – это жемчужина края. Здесь на одном гектаре можно встретить более 800 видов растений, из них 20 видов деревьев. Объясните значение слова «Жемчужина» Почему Уссурийскую тайгу называют «жемчужиной края»? - Используя атлас «Люби и знай свой край» стр. 15, назовите деревья и кустарники, произрастающие в наших лесах. Распределите растения по группам Кто не согласен, что лимонник и виноград – это кустарники? Учитель: в окрестностях нашего города, есть небольшая тисовая роща – это памятник природы. Тис – это реликтовое растение. Учитель: - Внимательно послушайте и определите, о каком дереве идет речь. «Эти величественные деревья своей темной хвоей как будто хотели прикрыть молодняк, казалось, спорили по силе и мощности с вековыми дубами» Учитель: - Почему кедр корейский называют «хозяином» уссурийской тайги? Что еще можете добавить об этом растении? А ещё кедр называют «хлебным деревом» Почему? Учитель: - В чем же особенность растительного мира уссурийской тайги? | Работа с учебником. Дети работают в парах. Доказывают текстом учебника Доказывают текстом учебника Ответы детей Работа с атласом «Люби и знай свой край» липа амурская, женьшень настоящий, лимонник китайский, липа амурская, виноград амурский, красоднев Миддендорфа, тис остроконечный, ильм, ясень и.т.д. определяют группы: - травянистые, деревья и кустарники; « Я думаю, что лимонник и виноград – это не деревья, не кустарники и не травянистые растения, потому, что стебель у них плетется по стволам деревьев, как бы вьется. Я где-то читал, что такие растения называют лианами". «А я думаю, что это тис, т.к. это – хвойное растение и еще оно растет в наших лесах с ледникового периода» Презентация учащегося о кедре Учащиеся добавляют сведения о кедре, которые они нашли и подготовили дома. Ответы: Кедровые орехи очень полезны, из него изготавливают | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Умение работать в группах , прислушиваться к мнению товарищей, формулировать свою точку зрения (Регулятивные УУД, коммуникативные УУД) Умение работать в группах , прислуши-ваться к мнению то-варищей, формулировать свою точку зрения (Регулятивные УУД, коммуни-кативные | |||||
Животный мир. Учитель: - Рассмотрите иллюстрацию. В чем ещё уникальность уссурийской тайги? Докажите. Какие животные зашифрованы? Поможет атлас. ХРЗ ТГР СБЛЬ СЙК ЛСЬ На доске иллюстрации данных животных. Учитель: - Что заметили? Какие из угаданных животных являются эндемичными? | Большое разнообразие животного мира, многие из которых обитаю только у нас в Хабаровском крае. Учащиеся называют животных, обитающих в наших краях по атласу «Люби и знай свой край» стр. 15 и по иллюстрации. Тигр, харза, сойка, лось Среди названных животных млекопитающих и птица – сойка Презентация учащегося о птицах Харза и тигр, эти животные живут только в лесах Уссурийской тайги Презентация учащегося о тигре | Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятив-ные УУД). | ||||||
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Учитель: В чем же необычность природы кедрово-широколиственных лесов Дальнего Востока? | 1)Формулируют конечный результат своей работы на уроке. 2)Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). | |||||
Итог.Домашнее задание: | Учитель: Представьте себе, что вам надо написать книгу о животных (растениях) наших лесов для зарубежных ребят. - О каких животных (растениях) вам хотелось бы написать? -Что захотелось рассказать о нашей Уссурийской тайге? | Ответы детей | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | |||||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.