Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.06.2022

Круговая тренировка. Работа по станциям.

Азисова Эльфрида Бикбулатовна
МАОУ СОШ №16 им.В.П.Неймышева
Конкурсная работа

Технологическая карта урока

Интегрированный урок для учащихся 2Е класса

по физической культуре.

Раздел: «Общефизическая подготовка»

Тема: Круговая тренировка. Работа по станциям.

Класс: второй;

Предмет: Физическая культура, музыка;

Цель: Формировать понятия круговой тренировки. Развитие функциональных способностей.

Задачи урока:

1. Повышение у школьников интереса к ЗОЖ, занятиям физкультурой.

2. Разучивание техники выполнения заданий круговой тренировки.

3. Совершенствование навыка самоконтроля.

4. Развитие скоростно-силовых качеств учащихся, их выносливости, ловкости.

Планируемые результаты:

1. Личностные умения: Формировать способность осознавать ответственность за своё здоровье, готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения. Развивать умения и максимально проявлять свои физические способности при выполнении упражнений

2. Метапредметные умения:

1.познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

2.коммуникативные: овладевать умением вести диалог;

3.регулятивные: осознать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

3. Предметные умения:

1.самостоятельное выполнение изученных упражнений в процессе круговой тренировки;

2.преодоление трудностей при выполнении учебных заданий.

Обучающиеся получат возможность научиться: оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебного задания; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале.

Ресурсы: гимнастические маты, конусы, гимнастическая скамейка, обручи, скакалки, набивные мячи.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Методические комментарии

Предметные

УУД

Подготовительная часть 15 минут

1.Построение, приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка посещаемости.Создаёт эмоциональный настрой на изучение и повторение материала, психологический настрой обучающихся на предстоящее занятие.

«Становись!», Класс, «Равняйсь! Смирно!», «Здравствуйте, ребята!», «Вольно!» Контроль за учениками.

Вопрос. Ребята, что вы видите из инвентаря в нашем спортивном зале?

− Молодцы, ребята. −. Предлагает упражнения, подготавливающие запястные, коленные и голеностопные суставы к работе. Во время движения учащихся по кругу учитель находится в кругу или движется чуть впереди колонны, объясняя положение рук и показывая упражнения на встречу движения. Во время ходьбы и бега призывает следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении. Подаёт сигнал к смене ходьбы и бега голосом. Показывает упражнения. Обращает внимание на плавность вращения, максимальную амплитуду вращения Следит за положением плеч и туловища: плечи вперёд не наклонять, туловище держать прямо. Обращает внимание на глубину выпадов. Показывает с помощью более подготовленного учащегося правильное выполнение упражнения. В зеркальном отражении. Акцентирует внимание обучающихся на движении кистей, включении в работу мышц брюшного пресса, призывает следить за положением пальцев на гимнастической палке, углом сгибания рук в локтевых суставах, наклоном головы; Ведёт контроль над выполнением упражнений, корректирует недочёты индивидуально, контролирует технику безопасности.

Громко и четко подает команды.

Слушают вопросы, отвечают, формулируют тему урока.

Ставят свои цели и задачи урока.

Актуализация знаний по ТБ.

1.Строевые упражнения(на месте)

«Напра-во» (раз-два) , «Нале-во» (раз-два), «Кру-гом»( раз-два)

«Класс, напра-во!»
«В обход налево, шагом, марш!»

2.Разновидности ходьбы

- обычная ходьба

- руки вверх, ходьба на носках

- руки на пояс, ходьба на пятках

- руки на пояс, ходьба перекатом с пятки на носок.

4«Быстрым шагом.

5. Бег и его разновидности

- бег

- руки на пояс, приставными прыжками правым/левым боком

- 2 раза правым 2 раза левым боком

- скрестным шагом прывым боком/левым боком

-1 раз правым 1 левым боком

- бег «Змейкой»

6.«Быстрым шагом» Восстанавливаем дыхание

1-2 – дугами наружу, руки вверх

3-4 – руки вниз показ.

7. ОРУ в движении.

1. И. п. — руки внизу. На счет 1 и 3 руки к плечам, 2 — руки вверх, 4 — руки вниз. Повторить 10—12 раз. Постепенно увеличивая темп движения.

2. И. п. — руки за головой локти в стороны. На счет 1 и 3 наклон головы вперед, свести локти перед собой, выдох, 2 и 4 — вернуться в и. п. — вдох. Повторить 10—12 раз.

3. И. п. — правая рука вверху, левая внизу. На каждый счет выполнять рывки руками со сменой положения рук. Рывки руками выполнять с максимальной амплитудой. Повторить 10— 12 раз.

4. И. п. — руки вверху прямые. 1—4 — круговые вращения руками вперед, 5—8 — круговые вращения руками назад. Руки прямые в локтях не сгибать. Повторить 10—12 раз.

5. И. п. — руки прямые перед грудью. На 3 счета — скрестные движения прямыми руками, на 4 — хлопок руками за спиной. Постепенно увеличивать темп движения. Повторить 10— 12 раз.

6. И. п. — руки к плечам. На 1—4 — круговые вращения руками вперед, 5—8 — круговые вращения руками назад. Повторить 10—12 раз.

7. И. п. — руки к плечам. На 1—4 — поочередные круговые вращения руками вперед, 5—8 — поочередные круговые вращения руками назад. Дыхание равномерное, темп выполнения упражнения медленный. Повторить 10—12 раз.

8. И. п. — руки согнуты в локтях перед грудью. На каждый шаг поворот туловища в сторону впереди стоящей ноге. Амплитуда движений максимальная. Повторить 10—12 раз.

9. И. п. — руки на поясе. 1 — наклон туловища вперед, 2 — наклон туловища назад, 3 — наклон туловища вправо, 4 — наклон туловища влево. Ноги в коленях не сгибать, наклон назад делать энергично. Повторить 10—12 раз.

10. И. п. — руки на поясе. На каждый счет — поочередное подтягивание правого, левого колена к груди. Повторить 10— 12 раз.

11. И. п. — руки на поясе. На 1—2 — выпад правой ногой вперед, пружинистые покачивания, 3—4 — выпад левой ногой вперед, пружинистые покачивания. Повторить 10—12 раз.

12. И. п. — руки прямые перед грудью. На 1 — мах правой ногой вперед, хлопок под коленом, 2 — и. п., на 3 — мах левой ногой вперед, хлопок под коленом, 4 — и. п. Мах выполнять максимально высоко. Повторить 10—12 раз.

13. И. п. — руки за головой, локти в стороны. Ha l — касание правого колена локтем правой руки, 2 — и. п., на 3 — касание левого колена левым локтем, 4 — и. п. Наклоны в стороны выполнять максимально глубоко. Повторить 10—12 раз.

14. И. п. — стоя на месте. Поднять руки — глубокий вдох, опустить и наклониться вперед — выдох (6—8 раз).

9. Перестроение в одну шеренгу

На право (раз-два) за направляющим в обход налево в одну колонну марш по ходу движения.

Владение правилами поведения на уроке, правилами техники безопасности

Уметь выполнять строевые упражнения

Закрепление двигательного опыта

Закрепление двигательного опыта;

Уметь выполнять комплекс

Уметь выполнять комплекс упражнений

Уметь выполнять комплекс ОРУ

Уметь выполнять комплекс ОРУ

Уметь отбирать упражнения с учетом предстоящей работы на уроке

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться, правильно идентифицируют себя с позицией студента. Коммуникативные: слушают собеседника, строят высказывания, излагают своё мнение. Регулятивные: принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности, умеют высказывать мнения по существу полученного задания.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Познавательные: умеют правильно выполнять специально — беговые упражнения, умеют выполнять комплекс упражнений . Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

Организовать учащихся, сообщить

Добиться четкого выполнения команд

Соблюдаем дистанцию 1,5 м

Спина прямая, плечи развернуть, подбородок поднять выше

Идем на носочках, тянемся вверх

Спина прямая, сводим лопатки

Соблюдаем дистанцию, следим за осанкой

Отталкиваемся носочком выше

Соблюдаем дистанцию, активно работаем руками

Направляющий длиннее шаг

Не отстаем друг от друга,

Активная работа рук

Глубокий вдох, резкий выдох

Интервал дистанция 2 м

Следить за осанкой

Энергично выполнять движения

Делать поворот туловища в стороны как можно лучше

Наклоны делать глубже, ноги в коленях не сгибать

Наклоняться ниже

Наклон выполнять ниже, ноги в коленях не сгибать

Хорошо прогибаться в спине, ногу отводить назад как можно дальше

Энергично выполнять движения, следить за осанкой

Выпад делать как можно глубже

Не нарушать правила игры , внимательно слушать примеры

Основная часть 20 минут

Проверяет знание теории. Показывает правильное выполнение упражнения. Контролирует выполнение упражнений, обращает внимание обучающихся на ошибки, своевременно исправляет их. Обращает внимание на исходное положение при командах .

Подводит итоги проверяет ошибки

.

«Класс, разойдись». «Класс в одну шеренгу становись!»

Деление на группы по 4 человека.

Учитель: Работа по станциям.

Станция 1: Поднимание туловища

Учитель: Обратить внимание на правильность исходного положения. Ноги согнуты в коленном суставе, стопы параллельны. Согласованная работа ног и рук. Приземление на две ноги, не касаясь руками пола. Ученики улыбаются друг другу, выбирают три самые широкие и искренние улыбки, настраиваются на позитивное отношение к уроку и создают комфортную атмосферу в классе Ученики: Согласованность действий, четкое выполнение команд. Ученики: Упражнения выполняются в обход зала в колонне по одному с интервалом 2-3 шага под счет учителя. Выполнять упражнения с полной амплитудой, взгляд вперед. Руки строго прямые. Спина прямая, взгляд вперед Обратить внимание на осанку: правильное положение головы, плеч, спины; точное расположение рук и ног. Соблюдать дистанцию и интервал во время выполнения упражнений. Следить за дыханием. Расчет на 1-5 деление на группы по счету. . Ученики в группах работают по станциям обращая внимание на правильность выполнения задания исходное положение, работу рук и ног. Обсуждают правильность выполнения задания и исправляют ошибки.

Станция 1: Упражнение «Ножницы».

Станция 2: Приседание Учитель: Обратить внимание на правильность приседания, расположения рук и ног.

Станция 3: Подтягивание руками на гимнастической скамейке.

Учитель: Обратить внимание на правильность расположения рук и ног.

Станция 4: Прыжки на скакалке.

Станция 5: Броски набивного мяча весом 1 кг.

Станция 6: Упражнение «Ножницы»

Станция 7: запрыгивание на возвышенность (гимнастическая скамейка).

Закрепление элементов техники бега по прямой с высокого старта

Закрепление элементов техники бега по прямой с высокого старта

Коммуникативные: слушать и слышать учителя и друг друга, формировать умение понимать мысли, чувства, стремления и желания окружающих, их внутренний мир в целом.

Регулятивные: формировать умение выполнять упражнение по образцу и заданному правилу; адекватно оценивать свои действия и действия партнеров.

Познавательные: уметь выполнять разминку под музыку, круговую тренировку, проводить подвижные игры, читать схемы

.

Объяснить правила эстафеты, следить за их соблюдением и поведением игроков команд. Указывать на ошибки и устранять их.

Указывать на ошибки и устранять их.

Помогать выполнять правильно упражнения и исправлять ошибки.

Объяснить правильность выполнения следить за выполнением соблюдением и поведением и работы детей.. Указывать на ошибки и устранять их. Проверить правильность построения команд.

Объяснить правила эстафеты, следить за их соблюдением и поведением игроков команд. Указывать на ошибки и устранять их.

Громко и четко подавать команды

Заключительная часть 5 минут

Делит класс на мальчиков и девочек (2 команды). Объясняет правила выполнения дыхательного упражнения. Снижает ЧСС. Под средством игры.

Подведение итогов.

Проводит анализ урока и дает индивидуальное домашнее задание с учетом индивидуальных физических способностей обучающихся и определяет с обучающимися задачи на следующий урок.

Оценивает работу обучающихся на уроке, их активность, самостоятельность. Рефлексия: — всем ли понятны критерии оценки? — все ли согласны с выставленными отметками? — чувствуете ли вы сдвиги в положительную сторону в выполнении ползанья и перекатов? — выполнены ли нами поставленные задачи? Домашнее задание: повторить правила ТБ. Приседания 30 раз девочки, 40 раз мальчики, поднимание туловища из положения, лежа 1 мин.

Класс «Равняйсь!» «Смирно!» До свидание!

«Разойдись»!

1. Дыхательная игра-упражнение с теннисными шариками игры бегут к ведущему «Ведущий произносит раз, два и разворачиваться к участникам, все участники должны замереть в указанной позе.

3. Подведение итогов

Отвечают на вопросы, слушают оценки. Проводят анализ результатов своей работы на уроке.

сегодня я узнал…было интересно…было трудно…я выполнял задания…я понял, что…теперь я могу…я почувствовал, что…я приобрел…я научился…у меня получилось …я смог…я попробую…меня удивило…урок дал мне для жизни…мне захотелось…

3.Домашнее задание:

Слушают домашние задание. Организованный уход из зала

Регулятивные: самооценка и взаимооценка результатов учебной работы, соотносят результаты с поставленной целью. Познавательные: Анализируют и делают выводы по результатам учебной деятельности. Коммуникативные: Приходят к общему мнению и формулируют собственное мнение, обобщают пройденное.

Следить за правильным выполнением заданий, тот, кто не успел быстро сориентироваться должен выйти за пределы игрового поля.

Подвести итоги урока

Список использованной литературы

1. Ю.Д. Железняк. Теория и методика обучения «физическая культура» / Ю.Д. Железняк. – М., 2004. – 272 с.

2. В. И. Ляха. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / В. И. Лях. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 2012. - 64 с.

3. Лях В.И., Зданевич А. Л. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1- 11 классы. - М.: Просвещение, 2008.

4. М.П. Фролов. 8 класс: учебник основ безопасности жизнедеятельности / Е.Н. Литвинов. – М.: Просвещение, 2008. - 128с.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться